Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинка Prop-n-Jet 1/72 Сталь-6(#7497) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/7497.html
Хорошая новость! Обязательно возьму!

Однако есть замечания по исторической части, как она изложена в инструкции:
1. Истребитель? Я знаю, что на стадии разработки Сталь-6 имел шифр "ЭИ"; но называть его истребителем (пускай даже экспериментальным) я бы всё же не рискнул... Да и в отчёте по госиспытаниям НИИ ВВС он проходит просто как "экспериментальный самолёт", с чем я полностью согласен.

2) Мировой рекорд? К сожалению, это не так... На момент испытаний Сталь-6 мировой рекорд скорости для сухопутных самолётов составлял 473,82 км/ч (установлен Джимми Дулиттлом на Gee Bee R-1 3 сентября 1932 года). Более того, даже предыдущий рекорд, установленный ещё в 1924 году Флорентином Боннэ на Bernard SIMB V-2, также превышал скорость Сталь-6 - он составлял 448,133 км/ч... Всесоюзный рекорд - да, но не мировой. Увы.

3) 17 лет в неволе?.. Понимаю, Вы взяли это из статьи Султанова, но откуда эту цифру взял он - ума не приложу. Бартини был освобождён в 1948 году.

4) Откуда информация о делении радиатора на отсеки "для повышения боевой живучести"? Ничего подобного применительно к Сталь-6 я не нашёл ни у Шаврова, ни у Султанова, ни у Якубовича. Султанов пишет только, что так планировалось сделать на истребителе Сталь-8.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mr. Green ну простите пожалуйста мне эти литературную эквилибристику. Тупо скопировал из сети. Особо даже не вникал. Переделать еще не поздно.
^
    
Обалденная модель! Спицованное колесо вообще убило.
Вам бы выпустить отдельный набор для изготовления спицованных колес.
^
    
Уокер писал(а):
ну простите пожалуйста мне эти литературную эквилибристику. Тупо скопировал из сети.

Да не проблема, если поправить не поздно... Могу даже попробовать написать свой вариант. Но почему Вы, Муса, вдруг стали ко мне на "Вы" обращаться? Smile

P.S. А ещё я не совсем понял, каким образом применение сварки в конструкции "позволило значительно снизить аэродинамическое сопротивление"... А вот рекорд скорости на 5000-км замкнутом маршруте - 404,936 км/ч, установленный 28 августа 1939 г. экипажем Шебанова на Сталь-7, был вполне официальным. Якубович даже отмечает, что это было последнее мировое достижение, зарегистрированное ФАИ до оккупации Франции Германией.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо Dr.Ocean! Для спицованного колеса особо много и не надо. Оснастка простейшая. Хоть из плотного картона. Главное половинки колеса выточить одинаковыми и подобрать качественную нить. Тонкую и главное нужной эластичности. Иначе если нить неэластичная или натянута слишком сильно, половинки колес чтобы сомкнуть приходится прилагать значительное усилие. Поэтому, на всякий случай в наборе дал два комплекта для оспицовки. Первый пристрелочный, второй чистовой. Ну и для тех кто не захочет заморачиваться со спицами, глухое колесо как последний шанс собрать модель. Mr. Green

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Redstar_72 писал(а):
Но почему Вы, Муса, вдруг стали ко мне на "Вы" обращаться? Smile


Саша, это я от тебя... Mr. Green
Хозяин, как вам такой колор? (с) Mr. Green

#

Надеюсь так бреда поменьше? Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Хорошая новость!

Трудно не согласиться!
Redstar_72 писал(а):
Обязательно возьму!

Вот тут мне лично трудно согласиться! Mr. Green

В общем Муса, поздравления мои,
с расширением каталога прими!

...о хокку получилось Shocked ..... или как это там называется? Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо, Сырога.
Пользуясь случаем (с), хочу выразить благодарность за помощь в работе, Михаилу Маслову, Геннадию Слуцкому и отдельно, Анатолию Ковалеву, которого мы все знаем и любим как Gonzа.
Благодаря ему, крыло поближе выглядит так:

^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Спасибо, Сырога.

Да не за что!
Хоть кто-то в эти хмурые дни периодически радует своим постоянством в выпуске моделей.
Уокер писал(а):
и отдельно, Анатолию Ковалеву, которого мы все знаем и любим как Gonzа.
Благодаря ему, крыло поближе выглядит так:

Пора...пора уж тебе замахнутся на клепку понимаиш ли!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Муса,браво! Кстати идея с комплектами для изготовления спицованных колёс понравилась. А.Н. вон сколько АНТ наваял,куда можно их применить,У-2 опять же,К-5. Как тебе?
^
    
Уокер писал(а):
Надеюсь так бреда поменьше?

Да, так получше. Но может быть, вместо "лирики" на тему того, что "применение этого двигателя означало заведомое обречение самолёта на бесперспективность" (при том что речь об экспериментальной машине, созданной для проверки перспективных технических решений и изначально НЕ предназначенной для серии), стоит упомянуть, что Сталь-6 впервые поднялся в воздух 27 июля 1933 года и пилотировал его А.Б. Юмашев?

Да, и ещё Вы упоминаете "конструкторское бюро П.О. Сухого", которого тогда не существовало. Правильнее сказать "бригада П.О. Сухого в КОСОС ЦАГИ". Или для краткости просто: "Тем временем П.О. Сухой, Н.Н. Поликарпов и Д.П. Григорович..." и далее по тексту.
^
    
А почему там серый, а не серебро?
^
    
А почему там серый, а не серебро?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо, Вадим! Идея может и хорошая. Но не зацепила, если честно.

Redstar_72 не вопрос, ща поменяю, что смог стырить то и вставил, не писатель я...


Pavel_P, я так вижу (с) Mr. Green
^
    
Модель очень понравилась. Зачет на высшем уровне, впрочем как всегда. Спасибо, Муса!
^
    
Маленький, экзотический птыц. Красотища! Маладэз!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо, бояре!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно заказывать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно.
^
    
Добрый день, Муса !
Большое спасибо за новую интересную модель!
Обязательно Вам напишу майл.

Теперь будем ждать Томашевич И-110, Яценко И-28 и Бе-4 ? Razz Razz
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо Франтишек! Да, только немного в другой последовательности наверное. Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy