Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4F-3 (Late) Wildcat, HobbyBoss, 1/48 !ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
omega
Олег, посмотрю, еще раз все прикину, потом будет видно.

Пока же небольшое обновление. Сделал заново кислородный баллон в кабину пилота и собрал стабилизаторы с РВ от Вектора. Изготовил из проволоки о,4 мм петли, из струны 0,3 мм приводы триммера.

# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
собрал стабилизаторы с РВ от Вектора

Не хочу показаться занудой, Игорь - но там надо было сделать на стабилизаторах полукруглую "впуклость" в месте стыка с РВ. Там, в отличие от стыка киля и РН - нет заметной щели...

Usatiymen писал(а):
кислородный баллон в кабину пилота

Он точно зелёный, да? На В-17 были жёлтые, да и сейчас тоже


С уважением - Олег.
^
    
-------
^
    


в игноре у 17 пользователей
48 писал(а):
Точно:

Спасибо, Сергей. Дикари-с, никакого стандарта... Mr. Green

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
но там надо было сделать на стабилизаторах полукруглую "впуклость"

Согласен, надо было. И я даже думал об этом, но благополучно прошляпил... то ли склероз, то ли маразм наступает. Embarassed
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
то ли склероз, то ли маразм наступает

Рановато, Игорь... Mr. Green Это я уже могу об этом говорить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Usatiymen писал(а):
то ли склероз, то ли маразм наступает

Рановато, Игорь... Mr. Green Это я уже могу об этом говорить.


Котову намекните, а то горчичники раздает почем зря, меня на 2 недели отлучил от "церкви" за фото с фестиваля в Дюссельдорфе. Эпидемия.
^
    


в игноре у 17 пользователей
аксакал писал(а):
Котову намекните, а то горчичники раздает почем зря

"Обсуждение действий модератора карается модератором" Mr. Green Горчичник от вышеупомянутого клиента - это как нашивка за ранение, нести её почётно...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
аксакал писал(а):
Котову намекните, а то горчичники раздает почем зря

"Обсуждение действий модератора карается модератором" Mr. Green Горчичник от вышеупомянутого клиента - это как нашивка за ранение, нести её почётно...
С уважением - Олег.


Шрамы украшают воина. Оптимист.
^
    


в игноре у 17 пользователей
аксакал писал(а):
Шрамы украшают воина.

Индейская истина... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, понемногу продолжаем. Собрал кабину пилота, чуть не сошел с ума приклеивая все рычажки, детальки и прочее. Кислородный баллон сделал с нуля, также травленые направляющие, держащие кресло пилота, заменил, изготовив новые из проволоки 0,5 и 0,4 мм. Рукояткам придал объем сделав кругляши из КристалКлира.
Окраску кокпита я пытался сделать Bronze Green, смешивая XF-18 (Medium Blue) от Tamiya и Х-5 (Green) от Tamiya. Точных пропорций подсказать не смогу, смешивал на глаз, примерно 50 на 50. Насколько попал или не попал в цвет – судить Вам коллеги.

# # # # #
#

Теперь вопрос по окраске внутренних поверхностей. Прошу понять, я всей специфики еще не знаю, поэтому задаю, возможно глупые вопросы. Отвечать прошу подробно, как для тех "кто в танке" Mr. Green
Сделал я выкраски интерьерными цветами, что у меня есть:

#

Слева направо:
1. Tamiya XF-4 Yellow Green
2. Mr. Color C027 Interior Green
3. АКАН 62004 Satin Olive Green
4. АКАН 62036 Chromate Yellow -2
5. АКАН 62034 Chromate Yellow -1

Что мне показалось:
- цвета 1. и 4. одно и тоже, но отличаются оттенком поскольку разные производители.
- тоже самое цвета 2. и 5.

Вопросы следующие:
- грунтовка под основной цвет камуфляжа какая? АКАН 62036 или 62034?
- Ниши закрылков окрашивать АКАН 62036?
- нишу спасательной лодки тоже АКАН 62036? или 62034?

В общем прошу помощи в подборе цвета.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
Ниши закрылков окрашивать АКАН 62036?

Я бы по фото сказал, что они нижнего цвета камо



Usatiymen писал(а):
нишу спасательной лодки тоже АКАН 62036? или 62034?

На фото она выглядит темнее жёлтой лодки...



С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Я бы по фото сказал, что они нижнего цвета камо

Олег, спасибо за помощь. Но меня смущает, что на многих других самолетах они (внутренности закрылков) зеленоватого цвета. Хотя это конечно совсем не показатель.
С другой стороны мне, конечно, намного проще окрасить все в цвет нижнего камо - меньше заморочек с маскированием и т.д. Только не хотелось бы ошибиться.

P.S. вклеил кабину пилота в фюзеляж и опа! Волшебный фокус в действии: был кокпит виден - а теперь нет. Confused Обидно, но из-за бочкообразного корпуса видно только кресло пилота и если повертеть модель, то чуть-чуть приборку. Пока фото не выкладываю, поскольку нижняя половинка корпуса сошлась с ощутимыми щелями, как все зашлифую и восстановлю расшивку и клепку, представлю результат.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 21 секунду:

Параллельно с фюзеляжем вел работу с крыльями самолета. Вырезал элероны, ниши под закрылки. Вклеил на свои места пулеметы, после сборки элероны от Вектора и травленые ниши закрылков (сами закрылки пока в работе), обточил прозрачный кусок литника и вклеил на место фотопулемета. После склейки половинок крыла обточил его по форме передней кромке крыла и заполировал. Затем из пластика 0,3 мм сделал кронштейны крепления элеронов. Из фольги самоклейки вырезал усилительные накладки вокруг стволов пулеметов и фотопулемета.

# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
меня смущает, что на многих других самолетах они (внутренности закрылков) зеленоватого цвета

Ну да, Игорь, даже на реплике из O'Hare International они зеленоватые Wink
Но вот на фото (жаль - опять чёрнобелое) - я всё же склонен думать, что это цвет низа
#

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Usatiymen
По кабине. Немного не попали в цвет. Тамия в инструкции предлагает XF-5:2 + XF-8:1. то есть 2 части зеленого и 1 синего. Я так пробовал, получилось очень похоже на правду. Правда, уже поздно об этом говорить)
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_48072_start_0.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman
Цвет немного "ушел" из-за съемки со вспышкой, но с замечанием согласен, надо было чуть зеленоватее делать. Постараюсь доработать это на F4F-4, когда буду его делать.

omega
Олег, спасибо еще раз за помощь. Про музейный вариант O'Hare в курсе (есть такие фото), но читая темы по стройкам у наших коллег я уже привык, что не всегда музейные варианты окрашены так как было в реальности.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Собрал закрылки:

# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
не всегда музейные варианты окрашены так как было в реальности.

"Не всегда" - это мягко сказано... Very Happy
Кстати, Игорь, ежели спросят вдруг, почему закрылки выпущены - будешь мотивировать "только сел" или "на взлёте"? Wink
# #
В стояночном положении на всех фото они убраны. Насколько я понимаю, там система, подобная Спитфайру - выпуск гидравликой, уборка пружинами.

С уважением - Олег.

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

omega писал(а):
даже на реплике из O'Hare International они зеленоватые

А вот погорячился я... Confused Нашёл фото с нужным ракурсом
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega
Спасибо!
А насчет закрылков, то и проверка работоспособности может быть: техники выпустили в посадочное положение и отошли по делам Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
техники выпустили в посадочное положение и отошли по делам

Только при запущенном двигателе, иначе нет давления в гидросистеме Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega
Олег, ну до момента объяснений еще далеко. Как говорится: "Стрижка только началась" Very Happy

Выкладываю фото собранного фюзеляжа. Перед приклеиванием крыльев и стабилизаторов готов получить замечания. Перекладина в отсек спасательной лодки пока не приклеена специально.

# # # # #
# #
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy