Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/144 Ту-134 Звезда (Andrew_Placid/Geophysicist) [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123 ... 2122232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Фото в естественном свете:



Крыло в некоторых местах смыл еще раз. Опять же, что мне не нравится, так это неравномерность на некоторых линиях. Местами это как-то грязно выглядит. Ну и самой главной сложностью оказалось удаление ненужной смывки. Очень легко стереть лишнее, видимо и правда у меня слишком малая глубина расшивки во многих местах, я ж шлифовал тщательно поверхость, вот и сточилось, видимо. На будущее буду иметь это в виду и углублять по возможности, хотя в некоторых местах это, на мой взгляд, может привести к излишней грубости. Так что остается теперь продолжать попытки добавлять в места, где не хватает. А на некоторых люках, похоже, лучше вообще стереть, чем оставлять частично проявленные контуры.

Вот двигатели вообще никаких проблем. Там мало того что прешейдинга хватило, таки глубина расшивки очень хорошая. Я пока просто примерил один, вроде очень хорошо сел, остается только щели розовым запом пролить. Синий цвет, конечно, немного отличается. Из-за прешейдинга чуть грязнее оттенок, но это не бросается в глаза.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нормально смывка получилась!
Чего еще надо? Rolling Eyes
^
    
Andrew_Placid писал(а):
видимо и правда у меня слишком малая глубина расшивки во многих местах, я ж шлифовал тщательно поверхость, вот и сточилось, видимо.

Я ведь забыл, что ты пластик шлифовал. Знаю, что на этой модели расшивка не глубокая, но вполне достаточная для смывки. Я на своей тушке, слегка шлифанул уже по слою грунта, только для устранения шершавости пластика.
Могу порекомендовать только набраться терпения и закончить начатое, тем более, что не так уж и плохо получается. Особенно, на фюзеляже хорошо получилось - то, что надо, на мой взгляд. По сути, выделяя расшивку ты имитируешь грязь забившуюся в стыки и щели, так что, все правильно. Согласись, что слишком равномерное выделение, хоть и красиво, но не очень натурально смотрится. В конце, если будешь рисовать различные потеки выдуваемые потоком и прочие затемнения, многие вещи, те же лючки, обретут дополнительное выделение.

Andrew_Placid писал(а):
остается только щели розовым запом пролить

Не боишься пролить куда не надо? Может лучше, чем-то более обратимым, ПВА например?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Акунин писал(а):
Чего еще надо? Rolling Eyes

Вот и я о том же Wink
^
    
Geophysicist писал(а):
Не боишься пролить куда не надо? Может лучше, чем-то более обратимым, ПВА например?

Не, я аккуратно, лезвием ножа. Я так движки склеивал, не понадобилось ничего лишнего удалять. Я просто пока не решил, стоит их уже приклеивать или нет. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
А чем все закончилось?! Тема уж больно интересная Rolling Eyes
^
    
Акунин писал(а):
А чем все закончилось?! Тема уж больно интересная

Сейчас работа временно приостановлена. В настоящий момент закончена смывка и приклеены двигатели. И раз уж отписываюсь, то сразу задам вопрос. Как фиксировать смывку на ПОС? Там же финишным полуматовым лаком не будет покрываться. Или их футурой покрыть? Не станет ли тогда блеск металлика не естественным? Да и кистью уже нельзя, смывка может стереться.
Если найду время, то на днях выложу фото с финальной смывкой. Теперь осталось подкрасить пожарные обтекатели на крыльях и гребни на фюзеляже (в процессе манипуляций с моделью таки пооблезало немного) и можно покрывать финишным слоем. Ну и приниматься за мелочевку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Попробуйте спросить Кошкера, лучше чем у него - ни у кого не видел.

Сам он в статье пишет, что делал прешейдинг, а затем - нестандартную смывку смесью акрилового лака Future и акриловой же серой краски. Но секрет все-равно есть Razz


#
^
    
Andrew_Placid
Привет, Андрей! Рад, что работа приостановлена только временно, уже хочется увидеть результат Smile
Я никуда не пропал, просто нахожусь в режиме наблюдателя. Но, похоже пора выходить из сумрака, сам уже соскучился по моделям Smile

Andrew_Placid писал(а):
Как фиксировать смывку на ПОС? Там же финишным полуматовым лаком не будет покрываться. Или их футурой покрыть? Не станет ли тогда блеск металлика не естественным? Да и кистью уже нельзя, смывка может стереться.

Если боишься за стойкость смывки, сделай её на основе эмалевой краски Тамия (в квадратных банках). Просто разводишь немного черной краски (или еще лучше Smoke) в уайтспирите до состояния "грязного растворителя"(с), и обрабатываешь расшивку как обычной смывкой. Благодаря эмалевому лаку, засохшую смесь, в отличии от специальной смывочной жидкости, уже не получится так просто стереть, только уайтспиритом. И никаких защитных слоев лака не потребуется.

Акунин писал(а):
нестандартную смывку смесью акрилового лака Future и акриловой же серой краски

Да, некоторые пользуются акрилом в качестве смывки, но этот способ не прощает ошибок, и в случае чего, придется перекрашивать.
^
    
Geophysicist писал(а):
Если боишься за стойкость смывки, сделай её на основе эмалевой краски Тамия (в квадратных банках).

Так я уже вроде как закончил со смывкой, переделывать не хотелось бы. Rolling Eyes
Т.е. если не делать тамией с уайт спиритом, то просто оставить как есть и меньше трогать ПОС? Smile
Тогда буду клеить маски и покрывать финишным слоем. А там, если вдруг часть смывки вместе с масками отойдет, то тогда уже буду пробовать тамию наводить. В любом случае это уже можно будет в любой момент делать, хоть после полного завершения.
^
    
Продолжим по-тихоньку.
Нанес маски на ПОС, иллюминаторы и прочие поверхности, которым это необходимо, готов наносить финишный слой полуглянца. Не помню, спрашивал или нет, в какой пропорции разводить тамиевский х-35? Также как краску?
^
    
Andrew_Placid писал(а):
Продолжим по-тихоньку.
Нанес маски на ПОС, иллюминаторы и прочие поверхности, которым это необходимо, готов наносить финишный слой полуглянца. Не помню, спрашивал или нет, в какой пропорции разводить тамиевский х-35? Также как краску?

Привет! Рад, что дело не заброшено Smile
Я развожу всегда "на глаз", в общем так же как и краску. Если сомневаешься, подуй для начала на "кошку", результат почти сразу виден.
^
    
Ну что ж, финишный слой лака нанесен, все маски сняты. Для себя сделал вывод, что никогда в жизни больше не буду использовать маски из оракала, это просто ужас какой-то, опять половина клеящего слоя осталась на стекле! Замучился зубочисткой счищать. Но покрытие футурой каждого окошка несколько улучшило ситуацию. В любом случае, то что получилось сейчас меня, в принципе, устраивает, значительно лучше того, что было в первый раз.
Очень понравился х-35, алюминий прям очень похож на настоящий стал после него. Но в будущем, для более современных лайнеров я, наверное, попробую поэкспериментировать со смесью 50/50 или более с глянцем.
Не обошлось и без аварий. Пытался удалить остатки клея с остекления путем приклеивания пленки, из которой были маски, задел декаль на читлайне и чуть подорвал. Хорошо что место оказалось на синей полосе, аккуратно обработал края мелкой шкуркой, чтобы сгладить ступеньку и закрасил кистью образовавшееся пятно. Получилось вполне сносно, почти не заметно. Но, понервничать успел.
Вот фото с остеклением. Вживую, конечно, выглядит чуть аккуратнее. Край границы антиблика и остекления штурмана ровный, на фото просто бликует и кажется как будто алюминий залез на черный. Остальные фото сделаю завтра или послезавтра.

#
^
    
А что, очень даже прилично выглядит Smile Да, конечно заметна неровность переплета, и белый цвет проглядывает из под черного. Но, уверен, что если не присматриваться так близко, то все замечательно.
Насчет масок из оракала я с тобой согласен, самому они очень не нравятся. Остается ждать, когда наши умельцы научатся резать маски по типу эдуардовских, у них же все получается как-то Mr. Green
Жду полный фотосет Smile
^
    
Geophysicist писал(а):
Насчет масок из оракала я с тобой согласен, самому они очень не нравятся. Остается ждать, когда наши умельцы научатся резать маски по типу эдуардовских, у них же все получается как-то Mr. Green
Жду полный фотосет Smile

Вроде как продавец масок, которые я покупал, собирался еще пол года назад начать печатать на пленке 3М, которая типа тамиевского скотча. Но я склоняюсь к тому, что для 144 масштаба единственный способ получить идеальный лобовик - это декальный переплет. На А320 и ИЛ-62 как раз так и попробую сделать. У ИЛ-62 вообще ад полный с количеством и размером окон.
Есть такая идея - клеить маски на прозрачный freedecor, задувать тонким слоем нужным цветом и переводить такой переплет. Скорее всего придется частями, но за то будет бесконечное количество попыток. Правда, не знаю, будет ли хорошо краска держаться на декали. Скорее всего вряд ли. Если бы лазерники умели хотя бы белым печатать...
^
    
Andrew_Placid писал(а):
Но я склоняюсь к тому, что для 144 масштаба единственный способ получить идеальный лобовик - это декальный переплет.

А еще лучше, полностью декальное остекление, без шуток Wink
Andrew_Placid писал(а):
У ИЛ-62 вообще ад полный с количеством и размером окон.

Полный ад, это на Ан-2 в 144-м масштабе Shocked

Andrew_Placid писал(а):
Есть такая идея - клеить маски на прозрачный freedecor, задувать тонким слоем нужным цветом и переводить такой переплет. Скорее всего придется частями, но за то будет бесконечное количество попыток. Правда, не знаю, будет ли хорошо краска держаться на декали. Скорее всего вряд ли. Если бы лазерники умели хотя бы белым печатать...

Краска будет держаться, если тонким слоем. А не проще ли, без масок, просто нарезать окрашенную декаль тонкими полосками и переводить на нужные места? А лазерники уже научились печатать белым. Вон, у PAS и ASCENSIO и не только у них, появились "лазерные" декали с белым цветом. Только, я не знаю как это делается Rolling Eyes
^
    
Geophysicist писал(а):

А еще лучше, полностью декальное остекление, без шуток Wink

Если интерьер кабины светлый, то на фото реальных самолетов его всегда видно за остеклением. Такое никакой фотодекалью не получится нормально сымитировать. А на современных лайнерах часто окна сами по себе довольно большие и декальные будут слишком ненатурально смотреться, особенно вживую (конечно, на плоском фото, да еще и с нужного ракурса всегда будет лучше выглядеть). Вот остекление салона, согласен, можно и фотодекальным делать.
Andrew_Placid писал(а):
Полный ад, это на Ан-2 в 144-м масштабе Shocked

Мне кажется что Ан-2 в 144-м - это сама по себе адская затея, на фото всегда будет выглядеть не очень из-за макро, а без макро его не сфоткаешь нормально из-за размера. Very Happy

Andrew_Placid писал(а):

Краска будет держаться, если тонким слоем. А не проще ли, без масок, просто нарезать окрашенную декаль тонкими полосками и переводить на нужные места? А лазерники уже научились печатать белым. Вон, у PAS и ASCENSIO и не только у них, появились "лазерные" декали с белым цветом. Только, я не знаю как это делается Rolling Eyes

У ИЛ-62, думаю, можно и полосками переводить. Но если форма окон сложная, то вырезать их будет гораздо сложнее. Хотя, с другой стороны, благодаря наличию бесконечного количества попыток, может даже проще так сделать. Тонкий слой краски, наверное не всегда получится, т.к. укрывистость некоторых цветов не очень хорошая.
Белый цвет скорее всего делается белым тонером, что логично. Smile
^
    
Andrew_Placid писал(а):
Если интерьер кабины светлый, то на фото реальных самолетов его всегда видно за остеклением. Такое никакой фотодекалью не получится нормально сымитировать. А на современных лайнерах часто окна сами по себе довольно большие и декальные будут слишком ненатурально смотреться, особенно вживую (конечно, на плоском фото, да еще и с нужного ракурса всегда будет лучше выглядеть). Вот остекление салона, согласен, можно и фотодекальным делать.

Все так. Имелось ввиду, что аккуратность исполнения и соотношение трудозатрат к результату, явно не в пользу прозрачного стекла. Хотя, иногда можно и помучиться, зависит от собственного желания и требований заказчика.

Andrew_Placid писал(а):
Мне кажется что Ан-2 в 144-м - это сама по себе адская затея

Вот я и сдулся, именно на маскировке фонаря. Не знаю, доделаю ли когда нибудь свой Ан-2....

Andrew_Placid писал(а):
Белый цвет скорее всего делается белым тонером, что логично.

Это понятно. Интересует сама технология. Видимо, один из 4-х картриджей заменяется белым и соответственно, один из основных цветов становится недоступным при печати. Или печатать в два прохода, но как избежать смещений при этом?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как мы помним, пленка Freedecor бывает прозрачная, а бывает и белая.
Там, где должен быть белый рисунок - принтер просто не печатает.
Нет? Wink

Дмитрий Востриков писал(а):
Люди по разному выходят из положения с декалью. На сегодняшний момент производители получили возможность печатать на белой бумаге


Белый цвет могут печатать только Dry Printers фирм ALPS и OKI, Roland, а также сольвентовые принтеры.
^
    
Акунин писал(а):
Как мы помним, пленка Freedecor бывает прозрачная, а бывает и белая.
Там, где должен быть белый рисунок - принтер просто не печатает.
Нет? Wink

Так потом вырезать надо, в случае переплета это далеко не простой процесс.
^
    
Акунин писал(а):
Белый цвет могут печатать только Dry Printers фирм ALPS и OKI, Roland, а также сольвентовые принтеры.

Не, Сергей, вы отстали от жизни Smile Белым цветом, теперь могут печатать и лазерные принтеры, погуглите Wink

Andrew_Placid писал(а):
Так потом вырезать надо, в случае переплета это далеко не простой процесс.

Вот, именно с вырезанием бывают проблемы, и переплет это далеко не самый трудный случай.
^
    
Страница 22 из 25 На страницу Пред.  123 ... 2122232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy