Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сага о Кругозоре(#7095) - обсуждение

На страницу Пред.  12345 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7095.html
Эх...именно Як-3 голубого цвета. Как давно это было.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Володь, а можешь показать, как у тебя на Ту-144 передняя нога сделана? Там какие-то хитрые наплывы на Л-образной стойке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня вечером отсниму поближе. На стойке там створки прилеплены, действительно хитрой формы - включают в себя треугольный фрагмент клина-обтекателя и полоску нижней панели крыла. А делал по фотографиям из "Крылышек" (спецвыпуск про Ту-144) и АиВ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ловите стойки!

##
##
##
##
##
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот ещё какое диво: Злин эстонскаго разлива! Выпускался таллинским заводом "Норма", масштаб автомобильный - 1:43. Сами эсты его смастерили или купили где - неизвестно, но железная рессора шасси (костыль такой же был, у меня он утерян к сожалению) и общая "бронебойность" модели намекают на принадлежность к "стае" учебных пособий для курсантов аэроклубов. А может, просто игрушка для детей. В любом случае, составит хорошую компанию кругозоровскому Як-18П и пластикартовскому Аэро-45 Smile

##
##
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Вот ещё какое диво: Злин эстонскаго разлива! Выпускался таллинским заводом "Норма", масштаб автомобильный - 1:43...

Владимир, а в какие годы это выпускалось?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коробки у меня нет, в продаже он мне не попадался, но предполагаю, что в начале 80х (учитывая, что сам самолет появился, не соврать, году в 76..
Собственно вот с Каропки:
# Год выпуска, однако ж, не указан...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Ловите стойки!


Спасибо, стало чуть попонятнее. Неясно всё же, куда девались колёса - должны же там быть створки тоже. Или конус тупо обрывался?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Задняя часть этого клина и была створками, туда помещалась вся нога с колесами (на чешском чертеже это по-моему пунктиром показано). А сзади, похоже, действительно ничем не прикрыто!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понятно - спасибо, можно расконсервировать Entex Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Вот ещё какое диво: Злин эстонскаго разлива!

О, и у меня была такая штука, где-то в середине 80-х родители купили. Вот только не знаю, в Москве покупали или в Эстонии (они в те годы частенько туда в командировки ездили).
^
    


в игноре у 1 пользователей
А кто помнит ещё одну (не Кругозор) советскую модель Ту-144? Правда это скорее игрушка (сходство с оригиналом, кажется, было так себе), и продавалась как в готовом виде, так и в сборном. Фюзеляж был расчленен поперек - нос, средняя часть, хвост с килем. Да и крылья, кажется, были отлиты вместе со средней частью. Основной цвет был белый, а вместо декалей были вставки из цветной пластмассы, вклеивавшиеся в гнезда на фюзеляже (эмблема Ту, читлайн с окнами, флаг). Шасси вроде были черные. На коробке - самолет на фоне звездного неба...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всколыхну темку и вспомню еще раз бакинский Ту-104 (хотя его, кажись, в "пластикартовской" ветке поминали). Нарыл ещё один каталог "Комы" - с фотографиями собранных моделей. Поганая ксерокопия, но все-таки "изделие 4007" вполне опознаваемо Very Happy
Хочется как-нибудь добыть остальных уродцев этого "итальянского Кругозора", но увы, на ебеях видел всего пару моделей, и уходили они по цене "подержанных настоящих" Evil or Very Mad Возможно, Ту-104 благодаря попаданию в СССР - самая долгоживущая модель этой фирмы Wink
#
^
    
целое исследование, жаль нет людей, кто знает достоверно историю первых штампов пластиковых моделей.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Владимир! Спасибо за статью! Сам коллекционирую модели СССР и импортные, снятые с производства. Может быть Вам полезна будет моя статья http://scalemodels.ru/articles/7324-uljanovsk-1-25-bm-13-katjusha---edinstvennyjj-jek zempljar.html о моделях, выпускаемых в Ульяновске в советское время.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня почти все КРУГОЗОРОВСКИЕ есть А вот с ТУ-144 сделал промашку-считал самым "крутым" ПЛАСТИКАРТ.. и не взял наш а оказалось что по геометрии наш превосходит ПЛАСТИКАРТ намного Особенно геометрия крыла-на КРУГОЗОРЕ она была реальная! Теперь бы достать тот ТУ-144 А еще МиГ-21 производства какого то П/Я

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Vladimir1:100

А кто помнит ещё одну (не Кругозор) советскую модель Ту-144? Правда это скорее игрушка (сходство с оригиналом, кажется, было так себе), и продавалась как в готовом виде, так и в сборном. Фюзеляж был расчленен поперек - нос, средняя часть, хвост с килем. Да и крылья, кажется, были отлиты вместе со средней частью. Основной цвет был белый, а вместо декалей были вставки из цветной пластмассы, вклеивавшиеся в гнезда на фюзеляже (эмблема Ту, читлайн с окнами, флаг). Шасси вроде были черные. На коробке - самолет на фоне звездного неба... Владимир именно о такой модели я писал где то здесь на днях Ни кто ее выпускал ни в каком городе-не помню Жили мы тогда в Приморье и на Новый Год подарили мне такую а еще одну отец купил. Масштаб там тоже неясный был Коробка была квадратная по форие

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

А за статью Вам Владимир огромное авиационное СПАСИБО Вернулся в детство, на Родину!
^
    
Перебирая свои закорма после переезда наткнулся на чудом сохранившуюся инструкцию от крейсера "Киров". Если не ошибаюсь, то модель была куплена зимой 1978-79 года в ходе ежедневного посещения магазина "Счастье" над которым я в то время жил. Помнится продавалась она в квадратной белой коробке, с тремя синими полосками по периметру и серебристо-черным изображением модели в центре. Самое интересное, что больше она в продаже не попадалась ни разу, и ни где о ней больше не слышал. Может кто нибудь знает производителя и судьбу пресс-формы?
# # # #
^
    


в игноре у 30 пользователей
AAN23
Хрясть....в первой такое наблюдаю.
Присоединяюсь к вопросу:
AAN23 писал(а):
Может кто нибудь знает производителя и судьбу пресс-формы?

Кстати там на последней странице инструкции стоит логотип!
Почти наверняка это торговый знак какого-либо завода, который должен быть в каких-то специализированных
советских справочниках.
^
    
Aardvark писал(а):
AAN23
Хрясть....в первой такое наблюдаю.
Присоединяюсь к вопросу:
AAN23 писал(а):
Может кто нибудь знает производителя и судьбу пресс-формы?

Кстати там на последней странице инструкции стоит логотип!
Почти наверняка это торговый знак какого-либо завода, который должен быть в каких-то специализированных
советских справочниках.

О том и речь! И "Потемкин" и Огоньковские эсминцы купленные накануне летом потом неоднократно появлялись в продаже. И Фрог от Ташигрушки регулярно был один и тот же. А вот о "Кирове" я больше ни когда и ни где не слышал. Если б речь шла о конце перестройки - начале 90х, можно было б понять, но кооператив при позднем Брежневе.... Скорее чей то ширпотреб.
На логотипе к сожалению никаких надписей нет, и типографских выходных данных тоже. А из справочников имею доступ только к "Клейма на патронах и оружии". Там нет. Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
AAN23 писал(а):
А из справочников имею доступ только к "Клейма на патронах и оружии". Там нет.

Я помню. Ну для товароведческой экспертизы должны же быть какие-то справочники где-то в библиотеке?
Скорее всего это какой-то "ящик", возможно что-то с оптикой связанное, какой-нить "оптико-механический
завод точного машиностроения" там вон вроде как сетка прицельная. Старые бэховские эксперты остались
еще в этой жизни, может у них спросить?
^
    
Aardvark писал(а):
Старые бэховские эксперты остались еще в этой жизни, может у них спросить?

А это кстати идея! Только не бэховские, не было у них своего ЭКО, по крайней мере в нашей области, а Минюстовские, товароведческую там делали. Попробовать можно, но очень сложно, уж больно много время прошло и знакомых там почти не осталось.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Aardvark писал(а):
Скорее всего это какой-то "ящик", возможно что-то с оптикой связанное, какой-нить "оптико-механический
завод точного машиностроения" там вон вроде как сетка прицельная.

Тоже склоняюсь к мысли что это навязанный какому то военному заводу ширпотреб. Сделали, отрапортовали, а потом что то поменялось и забили на модели. Одно могу сказать точно - этот завод не местный, не Павлодарский. Их возможности и продукцию знал очень хорошо, такую пресс-форму ни один сваять не мог.
^
    
Страница 4 из 32 На страницу Пред.  12345 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy