Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сага о Кругозоре(#7095) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 252627
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 14 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7095.html
Эх...именно Як-3 голубого цвета. Как давно это было.
^

ГРач писал(а):

Я думаю, почему чертежи в 96-ом, тут все просто. Они ж не для Пластикарта-Кругозора сделаны, и вообще ни для какой модели- поэтому в "классическом" масштабе (сотый почему то считался "нестандартным", как и 1:50- хотя модели и в 50-ом были, и вполне приличного уровня исполнения). Грубо говоря- в МА чертежи для "будущей модели". А изделия Кругозора (как и многие Пластикарты в непонятных масштабах) как модели, видимо, никем всерьез не воспринимались. Там ведь и Яки, Ил-2 были (ого-го какой Як-25, например), но даже в те времена (когда никаких хасегав мы и не видывали то), эти кругозоровские изделия воспринимались как болванки для детских игр... - разве нет? И не важно попадает он в 1:100 или в какой другой "нормальный" масштаб или нет.
А для журнала важна видимая "весомость" материала- сами видите, как там лючки, заклепочки, какие то подробности в обозначениях... То, что оно может быть "из пальца высосано"- другой вопрос, это уж поди-проверь.. Главное- красота) Которая обернется неплохим "наваром")
А в АиВ более трезво рассудили- весь "крупняк" рисовать в сотом, да и все. Хотя по логике, могли бы в 144. Было бы "под модель". Но... тогда пришлось бы уменьшать площади чертежной вкладки, а это уже минус, т.к. "простыня" более впечатляет читателя, т.е. пострадала бы "красота") Журналы ведь живут этим)

Точно-точно. Плюс, сделайте поправку на годы,когда это публиковалось. Некоторые модели НОВО в 1:96 были, а 1:144 был очень редким. А Пластикарт НЯП к тому моменту уже ушёл в небытиё...
^

Чертежи делались (верстались) исходя из размеров свободной площади для печати. Грубо говоря, был бы размер страницы (или разворота, или вкладки) меньшим, чертежи могли бы быть в масштабе 1:100, или даже в 144-м масштабе, было бы больше свободной площади - чертежи могли бы быть в меньшем масштабе.
^

в игноре у 1 пользователей
Думаю в "МА" просто приняли английскую дюймовую систему масштабов и все. О пользе для моделистов ни разу не задумывались. Кстати, заклепочек на том чертеже нету. И профиль носа не совсем верный. Так что еще раз рекомендую чертежи Ил-38 из АиВ - и подробнее, и больше похоже на правду по геометрии (ну, может это я так вижу...) , ну и масштаб 100й.
^

в игноре у 1 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
...Так что еще раз рекомендую чертежи Ил-38 из АиВ - и подробнее, и больше похоже на правду по геометрии (ну, может это я так вижу...) , ну и масштаб 100й.

Володя, последовал вашему совету и заказал данный номер журнала Wink Спасибо!
^

Страница 27 из 27 На страницу Пред.  123 ... 252627

Перейти: