Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Ehrhardt E/V-4 1:35 от White Storm Models

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
DM1967 писал(а):

Но вот в рамках вышесказанного не нужно искать публичное оправдание в том, что что-то недоступно. Куда честнее написать, что "модель сделана на том уровне, который показался наиболее приемлимым", что "искать суперточную информацию целью не ставил - модель призвана показать узнаваемый образ", что "модель сделана в рамках доступной на момент создания информации" и т.д.


Так подавляющее большинство так и пишет! А что недоступно - то недоступно, просто по причине физического отсутствия того, что искать. Поверьте, я общался с очень знающими и авторитетными людьми в области бронеавто ПМВ - они просто потешаются над современными чертежами на эту тему: нет, говорят, на самом деле ни заводских материалов, ни фото в нужном количестве, а есть фантазии на тему, более или менее вольные. Построив уже немало самоделок (они лежат на дише) могу сказать: был бы счастлив иметь хорошие чертежи, а не маяться розысками и ковыряниями в дрянных фото, но их нет в природе, а если есть - то обычно легко распознаваемое вранье. Так что "оправдания" и "честность" тут совсем не в тему, да и к хобби эти слова неприменимы, по-моему.
^
    
Александр, лино к Вам у меня никаких вопросов. Это я с Глебом полемизирую. Причем, именно не спорю, а полемизирую. Smile Обсуждаем некоторые аспекты модельной жизни, так сказать. Мои замечания про оправдания относятся не к его моделям и не к его раюотам. Просто он затронул тему...
^
    
[quote="DM1967"]
Куда честнее написать, что "модель сделана на том уровне, который показался наиболее приемлимым", что "искать суперточную информацию целью не ставил - модель призвана показать узнаваемый образ", что "модель сделана в рамках доступной на момент создания информации" и т.д.

При таком разнообразии оговорок при демонстрации модели,людям,посещающим сайт только и остается,что хвалить.Хвалить исключительно за то,что модель сделана,что она воплощена и осязаема.Перед моделистами,желающим откорректировать недочеты(как часть форумной и чисто моделистской дискуссии) практически возникает забор в виде подобных оговорок.Модель призванная показать лишь узнаваемый образ не может иметь заклепки(опять они:)) ) в два раза больше,нежели у узнаваемого оригинала с исторического фото.Нет информации по ходовой?Согласен-опускаем этот момент.Модельку не обязательно переворачивать для показа сей убогости.НО,ребята-коль открыли створки и лючки,то ну будьте добры покажите хоть более-менее приемлемую толщину бронелистов.Не поленитесь и отнесите свою работу фотографу и он как профессионал постарается точнее передать все ваши потуги с приданию модели более-менее исторического цвета.Безусловно,планка копийности у каждого своя,применительно к способностям и модельной философии.Но я не могу согласиться с тем,что смоляная модель.купленная за 150 бакинских самодостаточна.Она почти ничем не отличается от пластиково кита (в подходе)разве что своей безальтернативностью.Самоделка-как высший пилотаж в копийном моделизме,не может быть неподсудной исключительно из за того,что это самодел и чудовищная по трудозатратам работа.В конце концов по проторенному пути обязательно пойдут другие и возьмут на вооружение не только сам блог,но и коррекцию коллег.Главное конечно без срача,который зачастую провоцируется оскорбленным самолюбием авторов моделей.Я за дружбу среди коллег.Как бы не иронизировали люди мои слова применительно к репутации scheuntor.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Набрать фотографий на Эсифайф или, скажем, на Моску - согласитесь, две большие разницы

На "Моску" - таки да. Но вот в сундуке SE.4 обнаружились, коих всего 3 (прописью: три штуки) было построено.
Цитата:
но практически в это не верю (думаю, что и вы тоже)

Я думаю, что его и искать не надо - он на месте стоит. ))) А в то, что отдельные документы могут всплыть так или иначе - вполне верю, допускаю.
Цитата:
Критикуют как правило тех, кто хочет что б эта критика была и считает ее полезной.

Воистину. Иначе - сотрясение воздухов.
^
    
[quote="Нечаев"]
Цитата:
А в то, что отдельные документы могут всплыть так или иначе - вполне верю, допускаю.
Цитата:
Критикуют как правило тех, кто хочет что б эта критика была и считает ее полезной.

Воистину. Иначе - сотрясение воздухов.


Геннадий, у меня вот конкретный пример - я строю Мгеброва, Вы знаете. Так вот, не нашел нигде фото двухбашенной машины с правого борта и что там точно было - неизвестно. Значит, я должен сделать выбор: 1) отложить стройку и ждать, пока такое фото откуда-то не всплывет (может быть, навсегда), 2) отложить стройку и заняться поисками такого фото (а если его не было в природе? и где и как искать?), 3) сделать все по собственному разумению и завершить стройку (возможно, накосячив, хотя это никто не докажет, пока сам такое фото не обнаружит). Возможно, Вы выберете пп. 1 и 2, а я п.3. И через месяц поставлю на полку этот броневик, а Вам на это может жизни не хватить. Так что это просто выбор варианта, ни один не хуже другого, кому что в хобби главнее.

Ваша критика - исключительно полезна, потому что Вы энциклопедист и помогаете вовремя, пока модель строится. Но большинство критиков прибегает тогда, когда модель уже давно готова и всем ясно, что переделывать ее никто никогда не будет. Такая критика по большей части - выёживание для самоутверждения и ни хрена она не полезна.
^
    
[quote="AlexRogozin"]

- я строю Мгеброва,

Блог как обычно не ведется?Smile)У меня есть старый Майоровский из голландского сыра который.Но,глядя на это чудо -пока психологически не готов:)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Ваша критика - исключительно полезна

Спасибо за такую оценку, от настоящего мастера она особенно приятна. Я стараюсь насколько могу успеть вовремя, пока что-то можно учесть и исправить: дорога ложка к обеду. Не всегда получается. Вот, как только человек тут Фостер-105 закончил, как на него появилась тонна свеженьких фото (((
^
    
scheuntor писал(а):

Блог как обычно не ведется?Smile)У меня есть старый Майоровский из голландского сыра который.Но,глядя на это чудо -пока психологически не готов:)


Блог-то ведется, совсем недалеко отсюда (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=51365), только я там по большей части сам с собой разговариваю. Более того, еще был один блог прямо в этом форуме, но там картинки удалили (их можно найти поисковиком), товарищ блог бросил, как обычно. Там он, правда, с шасси накосячил, слишком доверившись чертежам из Моделиста-Конструктора.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Проект тоже прекратился?? Жаль! А я посмотрев вдохновился было на сборку "Эрхарда" пензенской фирмы "Провинция России" в 1:35 - это пензенская модель 1993 года выпуска.
^
    
Проект уж давно завершен, все фото выложены (если вопрос по Эрхарду). Если по Мгеброву - уже почти к грунтованию готово, фото скоро выложу.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy