Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-185 М-71 1/48 ARK Models ГОТОВО!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!
Включусь в ГБ под его завершение с этой новинкой от нашего производителя. Может быть буду в первых рядах собравших это чудо.
Обсуждение, фото тестовой сборки от фирмы и небольшой обзор есть в этой теме: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45666_start_180.html
Собирать модель планирую с косметическими доработками, сильно углубляться в матчасть не буду, да и намерено оставлю некоторые упущения. И уж точно не буду пускаться в глобальный перепил.
Сборку я начал в самом конце 2013 года, примерно 29 числа.
Источником информации служит ветка по матчасти: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45666_start_180.html
Первым делом собрал кабину. Ну как собрал. Начал собирать и дорабатывать. В наборе - пламенный привет от НОВО. В наборе Пол, кресло, приборка, штурвал и пустые боковые панели. И больше ничего. При этом через фонарь нутрянка отлично просматривается. Особенно приятные эмоции вызывает пространство за креслом пилота, где через заднюю часть фонаря открывается вид на серую пустоту фюзеляжа.
Из травленки, проволоки, запчастей от старых моделей и листового пластика доработал кабину. Сделал силовой набор(по мотивам), проводку, трубопроводы, из бомбы выточил кислородный баллон, закрыл пространство за креслом пилота(судя по фото оно было зашито), поставил травленые педали и ручки. Повесил аптечку, ракетницу, переделал крепление прицела(ажурные стоки в модели изобразили пластиковой пирамидой). Приборку взял из травла, она отличается от приборки И-185 только одним прибором в верхнем ряду. На такое несоответствие я решил закрыть глаза. Фонарь решил открыть, для чего распилил его. Сдвижную часть буду делать из пленки.
# # # # #
# # # #
Кабину загрунтовал, покрасил, сделал смывку и клеил фюзеляж. В итоге силовой набор и радиооборудование за креслом пилота почти не видно, и его относительная неаккуратность не является проблемой. Немного накосячил с прицелом, потом поправил его, но все равно встал он не идеально.
# # #
# # #
Следующий "прикол" модели - двигатель. В щель капота его конечно почти не видно, но ставить глухую заглушку которую дает АРК мне показалось не правильным. В качестве муляжа М-71 подошел наборный двигатель от АМТшного А-20, который валялся у меня после сборки модели. Конечно у него 14 цилиднров вместо 18 нужных для М-71, но этого точно не будет заметно в темноте капота. Так что после подгонки цилиндрической защиты картера и основания кока винта я установил мотор на место. Для этого потребовалось немного обточить его.
# # #

Для борьбы с траншеями расшивки я залил их 500ым сюрфейсером, посмотрим что получится после прошкуривания. Если все равно будут траншеи то просто зашпаклюю и нарежу по новой.
#

Стыковка капота вышла не идеальной, из-за поведенности одной из деталей капота(обтекатель пушки сверху). Крылью с фюзеляжем сложились хорошо. Нишу посадочной формы зашил пластиком потом буду ставить туда саму фару и делать стекло из скотча. Ставить родную убогую стекляшку не вариант. Прошпаклевал стыки(не жалея шпаклевки, в итоге думаю почти все сошкурится. Еще решил отклонить створку масло-радиатора на брюхе. Створку вырезал из жести. Ну и сеточку из травления приклеил внутрь.
# # # # #
# # # # #

Ну и сегодня удалось посидеть за моделью по дольше. Зашкурил стыки. Прорезал расшивку поверх старой. Надо сказать что отвратное это занятие, шпаклевка крошится по краям. На крыле снизу и на капоте нарезал недостающие линии расшивки. Часть панелей и лючков вырезал из фольги. Накатал клепку. Приклеил отклоненную створку маслорадиатора. Закрыл фонари масками. В нишу фары поставил эльфовскую посадочную фару, стекло сделал из скотча, по периметру оклеил фольгой, закрыл масками.
И задул модель грунтом. Зря поспешил, надо было очистить коробку в которой задувал от пыли, а то получилась "пушистая" модель. Надо будет убрать пылинки. Переднюю деталь капота не приклеил, по этому там такая щель.
# # # # #
# # # # #
# # # # # #
Вот как-то так. Теперь надо браться за шасси и винт.
^
    
Удачи с постройкой!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересная стройка образовалась! Буду следить с интересом. Удачи!
^
    
Смотрю с большим интересом, удачи Вам
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нужно было бы шов зализа крыла убрать. У 185 как у Ишачка его не было. И вообще расшивка на модели какая то странная.


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
...ниши шасси не совсем верной формы, они сверху на круг должны почти сходить (да и мелковаты они вроде)... но это уже врядли переделаешь ...и не стоит забывать, что сброс звеньев из всех пушек был организован между нишами основных опор, спереди...а это сделать ещё не поздно...как и симитировать трубки выброса гильз из боковых пушек...
...а ещё уголки на стыке задней части фонаря с зашивкой, они не прямоугольные были, а скругленные...как и все т.н. подфонарные жесткости в то время...на фото из ТО это хорошо видно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в постройке, надеюсь, всё получится. Один вопрос, почему наносите клепку ДО грунтовки, а не после?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в постройке!
^
    
Summoner писал(а):
...ниши шасси не совсем верной формы, они сверху на круг должны почти сходить (да и мелковаты они вроде)... но это уже врядли переделаешь ...и не стоит забывать, что сброс звеньев из всех пушек был организован между нишами основных опор, спереди...а это сделать ещё не поздно...как и симитировать трубки выброса гильз из боковых пушек...
...а ещё уголки на стыке задней части фонаря с зашивкой, они не прямоугольные были, а скругленные...как и все т.н. подфонарные жесткости в то время...на фото из ТО это хорошо видно...

Ну, как я написал в самом начале в перепилы по типу исправления ниш я пускаться не буду. Так да. Они мелкие.
На счет звеньесброса - а есть фото или часть чертежа с ними? Просто как то смущает меня то что там и места для них нет, и на фото со снятыми щитками ниш тоже не видно ничего похожего. Разве могли бить звеньесбросы ровно на линии маслорадиатора? Все бы в него летело бы. А вот на счет трубок верно, надо их сделать.

Dr_Pirogov писал(а):
Удачи в постройке, надеюсь, всё получится. Один вопрос, почему наносите клепку ДО грунтовки, а не после?


Как мне кажется, по ощущениям, пластик более податлив до грунта и клеп в нем лучше продавливается. Хотя это скорее просто личная привычка такая.

На пару дней отвлекусь на сессию Very Happy Потом надо будет сделать несколько забытых лючков и мелких деталей. И надо решать вопрос с колесами шасси. Ставить родной ужас точно не хочется. Не завалялось у кого колес от Звездинского Ла-5?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Привет, Иван! Где пропадал?
Опять поражаешь своими темпами! Удачной сборки, приятной окраски, правильного результата!!! Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
...я тоже не сразу нашел подтверждение слов в ТО, но всё же оно есть...и не думаю что на И-185 с М-82 это было сделано как-то по другому, чем на И-185 с М-71...
#
^
    
Yez писал(а):
Нужно было бы шов зализа крыла убрать. У 185 как у Ишачка его не было. И вообще расшивка на модели какая то странная.


Много там надо шпаклевать тогда в итоге. Я все же оставлю его, хотя верно, на фото видно что зализа нету. А расшивка не странная, она просто траншейная. И если на крыле я это немного поправил, то на фюзеляже из-за её сложности трогать не стал.

Большой_Phantome писал(а):
Привет, Иван! Где пропадал?
Опять поражаешь своими темпами! Удачной сборки, приятной окраски, правильного результата!!! Very Happy

Андрей,привет!
Да нигде, моделю когда есть настроение. А так после Дишевской выставки ездил на Зеленоградскую, а там уже и зачетная неделя, сессия, день Рождения, Новый Год. Времени и настроя на модели особо не было, занимался более житейскими делами. Но сейчас потихоньку модели пилю, правда не все тут показываю.

Summoner писал(а):
...я тоже не сразу нашел подтверждение слов в ТО, но всё же оно есть...и не думаю что на И-185 с М-82 это было сделано как-то по другому, чем на И-185 с М-71...
#

Однако нашли для них место... Правда на модели их просто негде прорезать. Переборка между нишами толщиной чуть меньше 1мм. Да еще на неё створки будут крепиться. В итоге ничего не будет видно. А расширять её я не стану, многовато мороки.

На сегодня почти закончил с экстерьером. Очистил модель от пылинок, поправил клепку. Дошкурил несколько проблемных мест. Из стальной трубки вырезал ПИТО. Добавил пропущенные замки на капоте и пару лючков у кабины. Из объемной декали вырезал имитацию рояльной петли люка оборудования на фюзеляже. Поставил проволочные ушки под антенну. Винт сначала думал заменить на что-то из запасов, потому что родной напоминает скорее гребной винт, чем винт самолета. Но в запасах был только винт противоположного вращения. Пришлось взять шкурку и постараться привести родные "весла" в приличный вид. Во всяком случае стало всяко лучше, чем было изначально.

# # # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вань, если еще актуально, у меня от Векторовских ЛаГГ-ов и Лавок осталось ведро всяких запчастей, колесья в том числе, так что могу отсыпать.
^
    
Прекрасная работа!Вопрос можно!С чего приборка?Смотрю,не могу понять!Подскажите пожалуйста! Sad

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Кстати по поводу наплыва с низу центроплана! Смотрю чертежи и фотографии! Вроде как его нет! Может я ошибаюсь?


#
^
    
KSL писал(а):
Вань, если еще актуально, у меня от Векторовских ЛаГГ-ов и Лавок осталось ведро всяких запчастей, колесья в том числе, так что могу отсыпать.

Актуально, отписал в личку.
venom197515 писал(а):
Прекрасная работа!Вопрос можно!С чего приборка?Смотрю,не могу понять!Подскажите пожалуйста! Sad
Кстати по поводу наплыва с низу центроплана! Смотрю чертежи и фотографии! Вроде как его нет! Может я ошибаюсь?

Спасибо. Приборка от Миг-3 из набора травления от АСЕ. Только перевернутая вверх-ногами.
На счет наплыва на пузе - его быть не должно, это одна из ошибок модели. Но править его я не стал, потому что это глобальный перепил нужен.
_____________________________________________________________________________________ ___________________________

Добиваю мелочевку под покраску. Перед приклейкой лицевой части капота покрасил часть кока винта, которая была приклеена к кожуху обтекателя картера в цвет остального кока. Высверлил и поставил на место патрубки. С самим самолетом по сути закончил. Надо будет протереть его пыли после шкуренья, накатать пару забытых линий кроя и все. Работы минут на 10 и можно красить.
## # # #
Немного доработал стойки.Добавил проводку,двузвенник и пару мелких деталей. На самих створках снаружи добавил клепку, а изнутри сделал силовой набор из фольги и пластика. Надо только пригладить жабры вентиляции по лучше. Конечно вышло изрядно по мотивам(на основных створках жабер жалюзей на 1 меньше, но думаю за колесом этого видно не будет) Для изготовления тяг створок отложил пару деталей травленки. Колеса шасси буду менять, наборные доводить до нормального вида банально лень. Заднее колесо, его нишу и створки доработаю совсем немного, все равно их почти не будет видно изнутри. Хотя гуляют в голове мысли на счет замены заднего колеса целиком со стойкой.

Так же надо еще сделать сдвижную часть фонаря, но тут еще надо определиться стоит ли править его форму. В ветке обсуждения модели идет дискуссия на тему фонаря. Пока 100% ясно то, что у модели как минимум не правильно сделаны его направляющие. Надо было конечно их переделать, но больно поздно это выяснилось. Думаю удастся просто скрыть их за сдвинутой частью фонаря и установить его под правильным углом.
# # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ваня, зря не стал стачивать ленты на крыле- уж очень они толстые.
^
    
Спасибо Огромное!А то все мозги высушил!жду с нетерпением вашего результата Маестро!
^
    
Обновляюсь.
Дальше по плану шел фонарь. Решил не мудрить и вытянуть новый по родному. Подобрал прозрачную пленку, приклеил родной фонарь на упор, нагрел пленку, вытянул пару сдвижных частей. Вырезал саму нормальную, сделал переплет из фольги, искупал в Футуре.
# # # # #
Позавчера(в среду) сел за покраску. Решил сильно отойти от базовой схемы окраски, потому что однотонный окрас с минимумом обозначений смотрится очень скучно. Вдохновившись соседней веткой по Трумпеторовскому МиГ-3 решил сделать двухцветный верх. Правда надо было смотреть внимательней, потому что я сделал все с точностью до наоборот. Правда И-185 и так не мог быть таким лоскустным. Красил тамией, цвета мешал посматривая на формулы. Чую что пролетел с цветом(а на фото он еще и сильно искажен вспышкой). По крайней мере от Акановского АМТ-4 отличается сильно. Ну да ладно. Все равно неточностей на этой модели воз и маленькая тележка.
Красил так - база на металлические поверхности - шейдинг- снова база, маски - цвет для фанеры и полотна - маски- низ тоже в два тона(но выделил только рулевки, фанеру не трогал) - правка косяков - футура. Вечером завершил покрасочные работы и убрал модель в шкаф сохнуть. Кстати говоря из-за жуткой сухости воздуха дома Футура легла с заметной шагренью, хотя раньше при тех же "настройках" ложилась нормально.
# # # # #
# # # #
Вчера продолжил работу над моделью. С утра перевел декали. Родные полетели в помойку. Во-первых они очень нежные(правда это скорее плюс, но они требуют изрядной аккуратности при переведении и одну звезду я сразу запорол. Правда в наборе их идет с запасом), во-вторых на зеленом фоне звезды приобретают малиновый оттенок. Это еще на АРКшном И-16 было замечено. Так что в ход пошли декали из запасов. А именно - от Звездинского Су-2. Перевелись они отлично, правда декалей тут аж четыре. Поверх декалей на хвосте приклеил весовой компенсатор(или тягу?) руля поворота, которую подобрал из запасов травления.
# # #
Следующий шаг - смывка. Да, я понимаю что с той расшивкой, что идет у АРК(пусть даже частично перерезанной) выделять крой черным совсем уж архаично. Но... В общем не знаю. Нравятся мне модели "в линеечку". Может быть вырасту из этого скоро Very Happy
# #
После смывки занялся мелочевкой. Покрасил, оттонировал и приклеил стойки и створки шасси, тяги. Из латунных трубок сделал стволы пушек. Натянул антенну. Покрасил патрубки. Приклеил БАНошки(готовые от Хобби+). Задул модель полуматовым лаком, снял маски с фонарей,приклеил сдвижную часть(в итоге она сидит не на направляющих, что местами режет глаз).
# # #
Сегодня чуток облагородил диски родных колес, покасил их и поставил насухо на модель, что бы отснять пару кадров.
На фотографиях цвета совсем уползают в кислоту. Особенно при дневном свете. (первые 5 штук) Чую с фотками придется повозиться. Этим буду заниматься завтра, после того как поставлю модель на нормальные колеса. Думаю все же закончить её ко 2ому числу и отвезти в ТМ.
# # # # #
# # # # #
^
    
Вот вам и "Гадкий утёнок", Г.-Х. Андерсен, картина маслом.
Игра с оттенками делает своё дело, получилось зрелищно! Молодец! +
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично, очень понравился весь процесс и результат!!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy