Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с АКАНОМ

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день. Хотел попросить совета по поводу краски Акак акрил-латексного. Уж очень нравится краска эта, но совладать с ней пока не могу(постоянно забивается сопло). Попробовал развести водочкой- вроде получилось. Многие советуют использовать тамиевский растворитель для акрила. Думаю может еще прикупить замедлитель для высыхания тамиевский? Кстати краску водкой разводил 50/50 и очень даже вроде гуд. Буду признателен за помощь. В наличии у меня есть компрессор Jas 1203. аэр 1132 джаз, и какое давление ставить?Спасибо
^
    


в игноре у 4 пользователей
Gvidon


пользуюсь вот этим:



выходное давление 1,5

проблема с подсыханием, забиванием и т.д. исчезла.
иногда кончик иглы протираю уховерткой.

(вот покрасил это крупное чудо водным аканом, без каких либо проблем с плевками, забиваниями сопел и высыханиями)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Харуныч писал(а):
Gvidon


пользуюсь вот этим:



Это скрытая реклама! Согласовано ли это с администрацией?

От меня + и спасибо. На этом форуме такое - подвиг!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zemelya
Кто бы что не писал этот продукт один из тех без запаха которые дают возможность мне красить в домашних условиях. Подход к нему вроде найден
^
    
Gvidon
Добавляю растворитель примерно 1-2 мл. на флакончик краски. Покрасочный комплект такой же как у Вас, но предварительно ПОЛИРОВАЛ иглу и сопло аэрографа, давление примерно 1,8 атм.
Вот что получается.
# #
^
    
Вообщем попробовал Развести тамиевским х-20а результат супер, сопло ниразу не забилось,еще капнул немного тамиевского замедлителя. Краска ложится идеально. Спасибо всем за ответы.
^
    
Я совладал следующим образом - развожу дистиллированной водой, примерно на 25-30 %, добавляю три капельки тамиевского замедлителя высыхания для акрила. Проблем вроде нет. А вот про АКАНовский родной разбавитель даже не знал, теперь обязательно попробую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тоже рекомендую тамиевский растворитель для акрила - хоть и чищу сопло уховерткой, но разбавитель нравится меньше.
^
    
Коллеги,такой вопрос,приобрел на пробу полуматовый лак АКАН "аква", такая же проблема,моментально забивается сопло,
аэр JAS 1127,сопло 0.3 мм,возможно ли лак развести этим разбавителем и в каких пропорциях лучше? Пробовал водой,спиртом в различных пропорциях результат никакой..после спирта дул минуты две,а после воды сопло забивается сразу же..
^
    
sanja1945 писал(а):
Коллеги,такой вопрос,приобрел на пробу полуматовый лак АКАН "аква", такая же проблема,моментально забивается сопло,
аэр JAS 1127,сопло 0.3 мм,возможно ли лак развести этим разбавителем и в каких пропорциях лучше? Пробовал водой,спиртом в различных пропорциях результат никакой..после спирта дул минуты две,а после воды сопло забивается сразу же..

Вопрос, иглу и сопло полировали? Полумат и у меня проблема, аэрограф 1132. Разводил дистил. водой, дуется неплохо, но проблема полностью не решилась.
^
    
Нет,ничего не полировал,иглу то понятно,но сопло каким образом "полирнуть" можно и чем?
Без полировки обойтись можно как-нибудь?
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanja1945 писал(а):
но сопло каким образом "полирнуть" можно и чем?
Вот и мне интересно! Как и, главное, ЗАЧЕМ?! Mr. Green
^
    
Да,согласен тоже непонятно зачем, т.к. перед нанесением данного лака сопло тщательно промывалось,а другой краской оно и в более худшем состоянии работало..
Ну так вопрос актуален-чем лучше развести данный лак,чтоб избежать проблемы?
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanja1945 писал(а):
Ну так вопрос актуален-чем лучше развести данный лак,чтоб избежать проблемы?
У меня нет ответа. Я не пользуюсь ни водными красками Акан, ни лаками серии Аква. Вообще. Поэтому, и проблем у меня с ними нету. Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
sanja1945 писал(а):
но сопло каким образом "полирнуть" можно и чем?
Вот и мне интересно! Как и, главное, ЗАЧЕМ?! Mr. Green

"Полирнуть сопло" - нужно затем, что покупая инструмент низкого качества из соображений дешевизны рекомендую доплатить собственными руками путём доведения до общепринятого качества иглу и сопло.
Как это сделать? На этот вопрос есть ответ в статье про водоразбавляемые краски на сайте производителя - akan.ru
P.S.: не всегда в начальном этапе моделирования возможно приобретение качественного аэрографа. Обычные рассуждения "научимся, а ПОТОМ купим хороший". Но водоразбавляемые материалы очень требовательны и они быстро сохнут. По этому выбор таков - либо ограническая химия, терпеливая к любому инструменту, либо безопасная "вода", но с нормальным инструментом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Zemelya писал(а):
"Полирнуть сопло" - нужно затем, что покупая инструмент низкого качества из соображений дешевизны рекомендую доплатить собственными руками путём доведения до общепринятого качества иглу и сопло.
А каково оно, это "общепринятое качество"? Считается, что без полировки не "идёт" только один вид из известных мне модельных красок. И "идут" ВСЕ остальные, включая водные. Может, проблема вовсе не в связке "игла-сопло"? Wink
^
    
Zemelya писал(а):
"Полирнуть сопло" - нужно затем, что покупая инструмент низкого качества из соображений дешевизны рекомендую доплатить собственными руками путём доведения до общепринятого качества иглу и сопло.


Пользуюсь JASом, менял иглу и сопло, ничего никогда не полировал, а вот выдергивал иглу, засохшую в сопле, плоскогубцами регулярно, а потом сдирал засохшую краску шкуркой на 600-800. Сопло 0,2. Несмотря на такое варварское обращение с инструментом, никаких проблем с нанесением красок не было. Краски акриловые Тамия и Ганза, без запаха. Что я делаю не так?
^
    
Вставлю свои 5-коп, крашу только Аканом, проблем нет, у меня "рецепт" разбавления такой:
- 10 мл краски
- 3 мл разбавителя под аэрограф
- 1 мл модулятора краски
если и после этого "густо" добавляю 1-2 мл дистилированной воды
рабочее давление от 1 до 2 атм, причем что на 1 атм, что на 2 атм дуется прекрасно.
конечно я не авторитет, но может мой "рецепт" кому-то поможет
Оборудование JAS1203+JAS1137, но сопло и иглу я отполировал (при "взгляде" на эти узлы через USB-мелкоскоп было жутко смотреть на задиры), опять же Акановской полировкой Very Happy
да еще про полировку:
после полировки распыл стал более однородным, поэтому всем рекомендую JASы полировать.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

sanja1945 писал(а):
Нет,ничего не полировал,иглу то понятно,но сопло каким образом "полирнуть" можно и чем?
Без полировки обойтись можно как-нибудь?

я это делал тонко заточенной зубочисткой и полиролью Акан
контролируя процесс на просвет
^
    


в игноре у 4 пользователей
крашу водным аканом.
разбавляю на глаз родным растворителем.
H&S 2в1
0,2

ничего не сохнет, не забивается не плюется.


так что я делаю не так?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Считается, что без полировки не "идёт" только один вид из известных мне модельных красок. И "идут" ВСЕ остальные, включая водные
Неправда ваша, дяденька. Проталкивать даже православно разбавленную валлеху через жас -- кровопийство. То же относится и к риперовским краскам. За цитадель вообще разговора нет -- забивает форсунку в три секунды. Такшта считать можно что угодно и как угодно, но вода -- любая -- через жасы идет с трудом. Нет, ну если считать всемилюбимуютамию "всей остальной водой", то да, нормально. Мне, правда, удается и неразбавленную акановскую воду через жасы разной степени убитости гонять, но исключительно противно.

Валера Золотухин писал(а):
Краски акриловые Тамия и Ганза, без запаха. Что я делаю не так?
То, что тамия и гунзе -- не вода. Они считаются водоразбавляемыми, но основа у них спиртовая. Такие дела.

Харуныч писал(а):
так что я делаю не так?
Эм... рискну предположить, что
Харуныч писал(а):
H&S 2в1
-- это таки немножко совсем чуть-чуть не жас.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy