Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Такелаж. Материалы и способы изготовления.

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
novik писал(а):
Кто подскажет; как и чем можно выровнять провисший такелаж на готовой модели

У меня влажность в квартире резко падает после включения отопления. Я бы предложил такой способ: В маленькой комнатке закрыть все двери и окна и поставить модель и обогреватель. Лучше, если есть советский, с открытым ТЭНом. Причем модель поставить подальше, что бы не дай бог чего-нибудь не расплавить. Обогреватель здорово сушит воздух. Как вариант, кухня и включенная духовка при выключенной вытяжке. Но греть помещение до 40-50С все-таки не стоит...
^
    
Поставил сегодня диораму под настольную лампу впритык.
За пару часов такелаж более-менее натянулся и выровнялся.
А вот интересно, если такелаж натянуть зимой, летом он опять скукожится....?
^
    


в игноре у 1 пользователей
novik писал(а):
Поставил сегодня диораму под настольную лампу впритык.

Рискуете... Мог и пластик "поплыть" - подобные случаи были...
novik писал(а):
А вот интересно, если такелаж натянуть зимой, летом он опять скукожится....?

Смотря как у Вас влажность меняется. Я вот на Юкикадзе флаг-фалы натянул летом, и теперь все время поглядываю - не оттянули ли они реи вниз:)
^
    
А вот интересно; женские гольфы подойдут для такелажа, тамже тоже есть резинка?
^
    
Уважаемые, для вант прочитал совет с мононитью, раздобыли мне катушку черной мононити, но ее диаметр - тоньше волоса, причем в пошивочной мастерской уверяют, что мононить бывает только такая, все что толще - обычная рыболовная леска.
Это так? Просто то что мне привезли, под 1350 вантами не назвать - ну слишком тонкая.
Это ошибка терминологии и все на самом деле мононитью называют обычную леску или как?

Просто мне для катти сарк 350 нужно сделать такелаж, то, что в комплекте - не устраивает ни по качеству ни по толщине.
^
    
Цитата:
Просто мне для катти сарк 350 нужно сделать такелаж, то, что в комплекте - не устраивает ни по качеству ни по толщине.


Хобби-босовская модельня нить вас спасет
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rosomaha писал(а):
что мононить бывает только такая, все что толще - обычная рыболовная леска.

У меня есть две катушки мононити.Обе черные. И они разной толщины.
У мононити два недостатка - согнуть ее без радиуса на угле очень сложно, и на влажность она реагирует - удлинняется при повышении влажности.

В магазинах можно еще поспрашивать нить для бисероплетения.
^
    
Леску надо, леску!
Она на влажность не реагирует, и толщины можно подобрать; 0.04 - 0.06 - 0.08мм, это самые тонкие.
Но есть и ещё тоньше, у меня 0.02, но в магазинах мне такая не попадалась, достал на бывшей работе по случаю.
^
    
А никто не пробовал использовать стальную проволоку 0.03 которая используется в бобинах магнитофонов для записи переговоров экипажа?
^
    
Есть такая ткань-органза называется.Цвета любые,в том числе черный с металлом-вылитый трос стальной,ну и все остальные оттенки.От чисто белого,через серебристо-золотистые,кремовые светлокоричневые до глубокого черного.Разбирается на нитки очень легко.Масштабность-для моделей от 1/100 /антенны,флаг- фалы/ до 1/700/леера,ванты и прочее/.Очень большой плюс- пружинит,то есть сама себя держит в натяжке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Борис! надо будет попробовать. А то провисающий от влажности бантик уже немного нервирует;)
^
    
Купил модель HELLER Gladiateur
Помогите разобраться как соединить такелаж возле палубы и мачты
Нити собираются с помощью клея
А дальше?
^
    
Уважаемые господа моделисты корабельщики вам такой вопрос: Как и из чего вы делаете такелаж и флаги на линкоры в масштабе 1/350? Сам я решил вернуться в моделизм после детского увлечения. Собирал раньше авиацию, теперь решил перейти на военный флот. Первой моделью корабля выбрал Бисмарк от Revell + набор от Lion Roar. Поделитесь опытом. Буду очень признателен!
^
    
Такелаж:
Чаще всего - расплетенная нить от бантика.
Реже тонкая проволока
Светлые веревки - расплетенная нить от шифона или тот же бантик, только белый.

Флаги - декали переведенные на фольгу.
^
    
А нить из бантика нужно сплетать чтобы с имитировать трос?
^
    
AlexMS писал(а):
А нить из бантика нужно сплетать чтобы с имитировать трос?

Вряд ли удастся сплести такую нить.Да и в масштабе фактуру троса рассмотреть проблематично.Лучше нити разной толщины.
^
    
AlexMS писал(а):
А нить из бантика нужно сплетать чтобы с имитировать трос?

Имитировать трос в 350м... Wink при толщине нити 0,1 мм... это фантастика...
^
    
А еще можно мононить применять толщиной 0,12 мм
^
    
Спасибо всем за советы!
^
    
Приветствую! Друзья, подскажите пжл, где можно добыть внятную схему такелажа на Катти Сарк. Вою(я)ю с Моделистом
1200
Спасибо, с уважением, Игорь.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy