Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление витрины, футляра для модели

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Доброе утро.

Sergey001 писал(а):
Нет желания наблюдать всякие гвозди и саморезы одновременно с моделью, да и со временем оргстекло мутнеет (микроцарапины всякие). Мне больше нравится вариант из нормального стекла с описанной вами тонкой рамочкой из дерева. Можно, конечно, профиль пластиковый купить, но это уже не то, удешевляет внешний вид. Так что, похоже, придется искать место, где смогут точно и аккуратно нарезать стекло по размерам


Согласен, везде где не интеросовался про оргстекло говорят что мутнеет. Exclamation


С уважением Валентин.
^
    
Я себе сделал две витрины 100*100*30 см, прозрачную часть сделал из оргстекла и прикрутил ее с прокладкой из оконного уплотнителя (могу фото сделать, если кому интересно, но только вечером). Полочки тоже из оргстекла, но планирую заменить их на стеклянные, провисают. Когда покупал оргстекло, на фирме сказали что дают гарантию 10 лет что физ. свойства не изменятся. Фирма занимается наружной рекламой, может наш коллега Moor прояснит ситуацию по прозрачному пластику, если конечно он этим занимался.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kam писал(а):
Я себе сделал две витрины 100*100*30 см, прозрачную часть сделал из оргстекла и прикрутил ее с прокладкой из оконного уплотнителя (могу фото сделать, если кому интересно, но только вечером).



Сделай, будь так любезен. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Согласен, везде где не интеросовался про оргстекло говорят что мутнеет.

Все зависит от материала и эксплуатации. Я работал в-основном с отечественными стеклами. Если вы возьмете мягкое ТОСП - то его и полировать-то нормально не получится, оно мягкое очень и, конечно, при постоянном протирании, "мутнеет". СОЛ стоит дороже, это более жесткое стекло, полируется отлично, и если помутнеет - мягкая тряпочка с полировальной пастой за вечер приведут его в первоначальный вид. Еще одно неудобство работы с оргстеклом - оно очень легко наэлектризовывается при протирании. Т.е. чем больше протираешь, тем больше к нему липнет пыли. Антистатик же оставляет разводы.
А выровнять и отполировать кромки и на натуральном стекле можно, только это дороже будет, так как дома это делать проблематично, надо сразу с полировкой заказывать.

ИМХО, мое деление материалов
Оргстекло
Достоинства: Легко обрабатывается (в т.ч. и клеится), не требует качественного инструмента. Т.е. вы спокойно просверлите в нем отверстия и китайским незакаленным сверлом. Его можно гнуть.
Недостатки: Оно намного дороже. Оно легко "собирает пыль". Под действием постоянных незначительных внутренних напряжениях, либо паров бензина или нитрорастворителей, начинает "цвести". Легко царапается. Отечественное еще любит быть неравномерным по толщине.
Обычное стекло
Достоинства: Твердый материал, который не так-то легко поцарапать. Дешев. Кислото-, бензино-, нитро- и т.д. стоек. Не наэлектризовывается при протирании.
Недостатки: Боится ударов. Для качественной резки и сверления придется покупать хороший инструмент, а он дороже китайского ширпотреба. В отличии от оргстекла, при взгляде с кромок стекло имеет зеленоватый оттенок.

"Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя."
^
    
XORST писал(а):
Kam писал(а):
Я себе сделал две витрины 100*100*30 см, прозрачную часть сделал из оргстекла и прикрутил ее с прокладкой из оконного уплотнителя (могу фото сделать, если кому интересно, но только вечером).

Сделай, будь так любезен. Wink


Вот такие две витрины я себе сделал. Показываю одну, вторая идентична (и почти пустая, на будущее Smile ). Материал, ламинированое ДСП (минус - тяжелое), оргстекло ACRYMA 3 мм (правда там было два вида и мне надо было брать тот который жестче, но что есть то есть), болтовое соединение для гипсокартона (с его помощью "стекло" прикручено к ветрине), крепеж и уплотнитель. Единственное но, полки надо делать из стекла, пластик прогибается! А вот пластиковое "стекло" витрины самое оно, легкое, обрабатывается легко (где захотел отверстия, там и просверлил), пыли у меня на нем нет (вытираю его очень редко, забываю Embarassed ). Еще, витрину надо иногда проветривать, если долго держать закупореной, воздух завоняется.


^
    


в игноре у 5 пользователей
Добрый день, с празником всех!!! Very Happy


Kam писал(а):
Вот такие две витрины я себе сделал. Показываю одну, вторая идентична (и почти пустая, на будущее ). Материал, ламинированое ДСП (минус - тяжелое), оргстекло ACRYMA 3 мм (правда там было два вида и мне надо было брать тот который жестче, но что есть то есть), болтовое соединение для гипсокартона (с его помощью "стекло" прикручено к ветрине), крепеж и уплотнитель. Единственное но, полки надо делать из стекла, пластик прогибается! А вот пластиковое "стекло" витрины самое оно, легкое, обрабатывается легко (где захотел отверстия, там и просверлил), пыли у меня на нем нет (вытираю его очень редко, забываю ). Еще, витрину надо иногда проветривать, если долго держать закупореной, воздух завоняется.



Нормальная витрина.
Только извени один совет, фон поменяй, на белом резковато смотрится.


С уважением Валентин.
^
    
Прикольная витрина, только я бы сделал 3 полки, а не 2. Так больше моделей поместится Smile

Вопрос: чем полировать оргстекло? Есть тамиевская паста для полировки. Она подойдет?
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Прикольная витрина, только я бы сделал 3 полки, а не 2. Так больше моделей поместится Smile


Я планирую полки переделать, сделать их стеклянными и увеличить их колличество.

А по поводу белого цвета, так на вкус и цвет...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Доброе утро.

Kam писал(а):
А по поводу белого цвета, так на вкус и цвет...


Тоже верно. Smile



С уважением Валентин.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

Ещё вопрос? Крайний справа, что за корабль, немогу определить. Sad

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Американец, только не тип "Миссури".
^
    
XORST писал(а):
Ещё вопрос? Крайний справа, что за корабль, немогу определить. Sad
Американец, только не тип "Миссури".


"Массачусетс" от Ревела в 1/720, после него начал увлекаться кораблями.
^
    
Kam писал(а):
Вот такие две витрины я себе сделал. Показываю одну, вторая идентична (и почти пустая, на будущее ). Материал, ламинированое ДСП (минус - тяжелое), оргстекло ACRYMA 3 мм (правда там было два вида и мне надо было брать тот который жестче, но что есть то есть), болтовое соединение для гипсокартона (с его помощью "стекло" прикручено к ветрине), крепеж и уплотнитель. Единственное но, полки надо делать из стекла, пластик прогибается! А вот пластиковое "стекло" витрины самое оно, легкое, обрабатывается легко (где захотел отверстия, там и просверлил), пыли у меня на нем нет (вытираю его очень редко, забываю ). Еще, витрину надо иногда проветривать, если долго держать закупореной, воздух завоняется.


Я считаю все модели не упрячеш в книжный шкаф но и для всех футляров не на купишь, а если есть особенно дорогая и ее хочется выделить отдельно таких наверное немного у каждого, можно попробовать купить обыкновенный недорогой аквариум ,по цене он выйдет вам не дороже материалов купленных для сборки, и не так царапается как оргстекло, и прочность выше.
^
    
Я выше писал, что заказал футляр за 600р из оргстекла.
Теперь он готов (сам футляр готов давно, а вот основание сделал на днях)
Итак....

















Самое сложное для меня было сделать основание. Оно давольно таки сложной конструкции.
Рамку делал сам. Инструмент: полотно для металла, бормашинка с маленьким наждачным цилиндриком. Около 5-6 часов работы и рамка готова. Синее оргстекло достал по блату, вырезал, отполировал итд итп. Рамку красил из баллона. В сумме 3 дня работы (день на рамку, день на синее оргстекло с соответсвующими креплениями и день на покраску/сушку)
вывод делать вам. Стоит этот чехол вложенных 750 р или нет. По мне так стоит (не надо думать, что я богач, я студент, который по определенным временным причинам даже не работает).
ЗЫ: можно найти более дешовую фирму по изготовлению чехлов.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ЗЗЫ: пыль на последней фотке от туалетной бумаги, которой я это все протирал. Сдую утром
^
    
Вопросы по оргстеклу:
1. Где можно купить
2. Чем полируется
3. Ну и само интересное, где так его можно согнуть?
^
    
Красивый бокс, аккуратно сделали. Я так понял это в Питере делали, а в Москве есть эта фирма? Кто поделится информацией.
^
    
Такие фирмы есть почти везде. У нас в Уфе, в фирме, где я работаю, такая витрина стоит 20 копеек за квадратный сантиметр использованного оргстекла (2 мм) + 10 рублей за каждый сгиб. Если стекло тоньше, то дешевле (0,75 мм оргстекло по 11 копеек)
^
    
breeze писал(а):
Вопросы по оргстеклу:
1. Где можно купить
2. Чем полируется
3. Ну и само интересное, где так его можно согнуть?


1. Купить можно там, где продают материалы для рекламы. Часто употребляется название "прозрачный акрил" (быват еще "молочный"), толщина от 1 до 40 мм. По габаритам листа могу уточнить.
2. Не поскажу Smile.
3. Сгибают нагревая над раскаленной нихромовой нитью.
^
    
breeze писал(а):
3. Ну и само интересное, где так его можно согнуть?

это лучше доверить профессионалам
^
    
Насчет полировки акрила - в автомагазинах есть паста для полировки фар. Акриловых. Акриловое стекло - прозрачный акрил. Похож на оргстекло, но очень устойчив к царапинам. Знакомые мебельщики из него делают прозрачные дверцы для шкафоф. Хм. А если оргстекло "задуть футурой" ? Как фонарь для самолета ?
^
    
Дениска_Сергеевич Просим адрес Питерской фирмы, ПЛИЗЗЗЗ!
Very Happy
^
    
не реклама, но неплохие витрины можно в IKEA купить:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/38047210 бертби
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30119205 детольф
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30114613 аспвик
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30115603 бибю
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40116876 норден
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy