Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как бы решить проблему с боксом для модели?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно возможно данный вопрос поднимался уже, но вот что интересует - как кто решает проблему с хранением модели? Где можна достать прозрачный "аквариум" для модели? Из чего его лучше изготовить? Есть вот вариант добыть прозрачного оргстекла - чем его нужно клеить?
^
    
http://bf-heavy.livejournal.com/28476.html

http://bf-heavy.livejournal.com/29115.html

я ее решил как указанно выше по сцылкам, для наглядности там несколько фотографий, они заметно большие, так что осторожнее - траффик.
^
    
Благодарю...
^
    
Моё решение проблемы.


^
    
Сами делали?
^
    
У меня самодельный вариант из оргстекла, верхняя и нижняя плоскости стянуты между собой шпильками , (шпильки изготовлены из электродов, сами шпильки на фото не видны, т.к. находятся внутри никелированных металлических трубок)боковики вклеены дихлорэтаном http://www.geocities.com/bsmodelle/6.html
^
    
А если клеить суперклеем? Без каркаса? Выдержит ли?
^
    
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Лично я изготовляю боксы для своих моделей БТТ 1/35 из прозрачных обложек которые ипользуются при переплете документации.
Перечислю плюсы данного материала:
Низкая стоимость - (для меня вообще бесплатно;
Доступность - практически в любом крупном канцелярском магазине можно спросить в центрах где осуществляют переплет и ламинирование документов;
Материал имеет достаточную жесткость и полностью прозрачен.
Высокая технологичность – практически можно собрать бокс любых размеров (у меня даже леопард упакован в такой бокс);
Низкая трудоемкость – изготовление займет максимум полчаса;
Доступность модели (в плане достал положил) и отличная защита от пыли;
Увеличивается количество моделей при хранении на единицу площади - хранить модели можно составляя один бокс на другой, особенно это актуально для тех моделистов у которых площадь размещения моделей ограничена;
Для сборки вам понадобятся ножницы, стэплер, линейка и клей момент.
Недостаоком является ограничение размера обложек по формату А4, А3 (крупнее я невстречал).
^
    
Dutch-s писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Лично я изготовляю боксы для своих моделей БТТ 1/35 из прозрачных обложек которые ипользуются при переплете документации.
Перечислю плюсы данного материала:
Низкая стоимость - (для меня вообще бесплатно;
Доступность - практически в любом крупном канцелярском магазине можно спросить в центрах где осуществляют переплет и ламинирование документов;
Материал имеет достаточную жесткость и полностью прозрачен.
Высокая технологичность – практически можно собрать бокс любых размеров (у меня даже леопард упакован в такой бокс);
Низкая трудоемкость – изготовление займет максимум полчаса;
Доступность модели (в плане достал положил) и отличная защита от пыли;
Увеличивается количество моделей при хранении на единицу площади - хранить модели можно составляя один бокс на другой, особенно это актуально для тех моделистов у которых площадь размещения моделей ограничена;
Для сборки вам понадобятся ножницы, стэплер, линейка и клей момент.
Недостаоком является ограничение размера обложек по формату А4, А3 (крупнее я невстречал).


А можно фото выложить.Интересно глянуть как эо в живую выглядит.
^
    
Kalison писал(а):
А если клеить суперклеем? Без каркаса? Выдержит ли?


Если его не трогать , то конечно выдержит, но я считаю что все-таки бокс должен нести не только пылезащитную, но и противоударную функцию, а если еще ставить один бокс поверх другого то отдаю предпочтение жесткой конструкции
^
    
можно, но чуть позже
в данный момент фоток под рукой нету
пишите в асю 443-438-032 если есть вопросы

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

у меня в три яруса танки стоят и ничего
снизы тяжелые в середине средние, выше легкие (пушки)
так что с жескостью все ОК.
Каждому свое. Лично я из оргстекла делать нестал. Был опыт по сборке аквариумов из оргстекла тот еще гемор.
^
    
Kalison писал(а):
А если клеить суперклеем? Без каркаса? Выдержит ли?


Еще могу добавить к сказанному : суперклей все-таки оставляет следы на месте вклейки будет видно следы клея, а вот дихлоретан - почти не видно, конструкция будет выглядеть более цельной что ли, вобщем эстетичнее
^
    
Коллега Kalison возможно не так понял.
Дело втом что суть изготовления данного бокса заключается в сгибании заготовки по размеру модели (получается каркас), а клей момент нужен для фиксации каркаса к жесткому основанию.Потом изготавливаются торцевые крышки (таким же образом - сгибанием заготовки и фиксацией при помощи степлера). Основанием служит плотный картон. Я использую картон от каробок моделиста.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Клеивого шва невидно он снизу под основанием.
В обчем чем десять раз объяснять нужно один раз показать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Могу поделиться своим небольшим опытом изготовления футляра и целой полки для моделей из плексигласа (оргстекло)

http://center.hobby.net.ua/forum/index.php?showtopic=3445

http://center.hobby.net.ua/forum/index.php?showtopic=3445&st=20

методика довольно простая, описана мною подробно, будут вопросы обращайтесь.

Касательно презентабельности - стекло и дерево вне конкуренции, но плексигласс выигрывает своей универсальностью, простотой обработки и сравнительной дешевизной.
^
    



Вот фото наглюдно демонстрирующее хранение танков ярусом
^
    
4 heavy :
Браво!
Теперь опять начну корабли 350 делать.
а то от бесысходности начал авиацию 1/72 делать Laughing
^
    
Уважаемый Dutch-s , на ваш взгляд максимальные габариты футляра какие могут быть?
^
    
kai писал(а):
Уважаемый Dutch-s , на ваш взгляд максимальные габариты футляра какие могут быть?

Максимальный размер листа который я видел и использую это формат А3, его размеры 420х297 мм. Соответственно наибольшая длинна бокса может быть 420мм. ПО ширине и высоте ответить затрудняюсь так как это будет зависеть от размера модели, это при условии изготовления бокса из одного листа. Я думаю, что для кораблей и подводных лодок подходящего масштаба ( к сожелению морская тема не моя ничего конкретно сказать не могу)должно подойти точно.
Для определения размера бокса, обычно на каждый геометрический параметр (длинна, ширина, высота)добавляю один сантиметр.
Для больших моделей типа танка МАУС планирую изготовления бокса по типу, коробок для моделей автомобилей в 1/43, тоесть картон плюс прозрачная обложка.
^
    
Народ, а не проще ли купить тамиевские или заказать? Скажете - дорого. Но: во-первых, прикиньте во сколько вы оцените ваш труд по изготовлению модели, а во-вторых, (это уже проверено) самостоятельное изготовление достойного бокса будет сопоставимо по материальным и трудозатратам с покупкой готового. Rolling Eyes
^
    
Цитата:
Народ, а не проще ли купить тамиевские или заказать? Скажете - дорого. Но: во-первых, прикиньте во сколько вы оцените ваш труд по изготовлению модели, а во-вторых, (это уже проверено) самостоятельное изготовление достойного бокса будет сопоставимо по материальным и трудозатратам с покупкой готового


тамиевский под мой маштаб стоит чуть более 6000 рублей, причем без днища, только колпак
заказанные в конторе два штуки (оба с днищем), с доставкой домой на пойманной тачке - вышли дешевле
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy