Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mitsubishi A6M2b Zero type 21 Hasegawa 1/48 ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
По-моему кронштейны ДЛИННЕЕ, чем надо. И, соответственно, расстояние между щитком и стойкой очень велико.
На оригинале оно примерно равно диаметру стойки, а у Вас раза в полтора больше (так мне показалось на глаз).
^
    
dkol4125

Очень острый угол по задней кромке крыла и центроплана, следуеть заокруглить!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжение борьбы с щитками шасси, на фото результаты мытарств пробовал и из пластика и из разного вида жести, оказалось самое лучшее сделать из бумаги пропитанной клеем, по моему получилось не плохо, прилепил их к стойкам на маскировочную жидкость для примерки. Источник - масштабированный скан травла.
# # # # #

Добавлено спустя 6 часов 57 минут 53 секунды:

сделал круглые антенны в закабинном пространстве, окрашено подтонировано слегка

#
^
    
Дим, по щиткам конечно лучше, но материал тебя не смущает? не боишься что это "папье-маше" со временем поведет себя непредсказуемо, решит высохнуть до конца или не так на химию грунта/краски/лака отреагирует? Отскочит или "покарежит" щитки со временем, потом восстанавливать на окончательно собранной модели замучаешься. Потом, все не оставляет в покое вопрос: отчего ты так усиленно за "аутентичность" фототравления дершишься? Есть же и фотографии и схемы и чертежи, масштабируй и анализируй по ним конструкцию. Фототравление как не крути подстраивается под "лайт" переделку, и привязывается к форме/размерам детали в модели,а ты же щитки с нуля делал.

По антенне радио-полукомпаса(РПК). В травлении антенна изображена похоже неправильно, не знаю чем руководствовались производители, но для РПК тайп 1 она была другой. Я видел фото восстановленных машин и антенна там тоже сомнительно сделана, изображена как две плоские и разнесены на небольшое расстояние, но похоже, что это снова импровизации реставраторов. Ну, а у тебя антенна противоречит и тому и другому. Не были они круглыми в сечении.

Вот родные антенны для радиополукомпаса тип 1.
# #

В стройке Сайюна разбирали этот вопрос.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Материал - норма, оно сохло в заготовках дня 3, потом как сделал еще день, не меньше, так что думаю тут все ок)))
За аутентичность - тут вполне похоже на реальность - они практически так и устроены, кроме разве крепления к щитку.
По антенне - хотел сделать 2 плоских круга - пробойника нету, ножницами нереально вырезать - решил из проволоки делать, я вообщето думал что 2 раздеоенных круга это правильно))), получается должно быть 1 кольцо с палкой посередине (изкоробчная именно такая)? а цвет какой? - я еще фонарь не клеил, есть возможность переделать.
дай ссыль на Сайюн
^
    
ну в обсуждении там не до запчестей РПК разобран, просто вопрос поднимался
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_49139_start_20.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, спасибо, буду вечером исправлять.
Чтото затянулась у меня стройка, хотя думал будет все по быстрому в качестве расслабления после итальянца а оно вона как)))

Добавлено спустя 6 часов 35 минут 17 секунд:

исправил антенну,
цвет- точно черный должен быть?

#
^
    
Дим, я вроде нигде про цвет не писал. К тому же тебе специально фотографию цветную положил, само кольцо в обмотке похоже ближе "темно-темно-коричневому", а привод антенны (коробулина под ней) черная, но не знаю как монтировалась антенна с приводом в закабинном.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ха, я поэтому и спрашиваю про цвет))) на цветной фотке такое впечатление что черной тряпичной изолентой обмотано, помню в далеком детстве была такая, а коричневые пятна - проступившая ржавчина. Но это чисто мои умозаключения. Кстати на центральной стойке ещё и иероглиф какойто нарисован.
^
    
Ну не факт что японцы мотали антенны изолентой из твоего детства)) А если бы проржавело, то ткань ровно также бы проржавела и этих проплешин не было бы. Посему ощущение, что лента изначально темно-коричневых тонов была, просто за время хранения пообтерлась и пообсыпалась.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заметь, обмотано только кольцо, на центральной палке не видно обмотки. Темно-коричневые пятна тоже заметны только на центральной палке. Конечно в тех местах где обмотка содрана она светло коричневая, как полотно, а где не содрана, там с седым налетом грани видны.
Короче делаю вывод - кольцо обматывалось чемто, центральная стойка просто метал (может пластмасса?) потом всё красилось в черный как закабинное пространство.
На модели может кольцо подтонирую серым немного сухой кистью.
^
    
Ну выводы каждый делает свои, навязывать своё мнение не считаю нужным. Просто пара замечаний:
1. Если понимаешь принцип работы радиополукомпаса и его антенны в частности, то вероятнее всего стержень по середине - эбонит/бекелит или нечто подобное( уж не знаю что японцы использовали на заре развития пластмасс и подобных материалов)
2. Откуда уверенность, что красилось потом в цвет "закабинного" пространства? Радиооборудование(РО) приходило как готовый продукт на места сборки, поэтому часто и цвет у него уже был свой, на фото зачастую цвет РО отличается от интерьерного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красилось - на ободранных частях кольца видно, что материал обмотки явно не черный, но на неповрежденных местах она черно серая - значит покрасили, причем в один цвет с центральной стойкой.
Финишная отделка))))
Я думаю в нашем моделистском случае, находясь под фонарем+ под сдвижной частью фонаря оттенок будет практически не заметен, но я на всякий случай антенну красил глубоким черным, а не синечерным как закабинное.
^
    
Дим, не знаю, на вкус и цвет конечно....Я не скрываю, что у меня проблемы с оттенками зеленого и коричневого, но даже на мой субъективный взгляд, цвет оплетки антенны, уходит в более "теплые" оттенки, по сравнению с цветом механизма юстировки. Поэтому и предположил "темно-темно-коричневый" или возможно "темно-зелено-коричневый", но уж коль порешал в черный, дело твое. Потерпи, может еще кто по оттенкам мнение выскажет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уже всё, приклеил фонарь.
кстати фонарь встал со ступенькой по заднему краю, придется шпаклей выводить форму.
^
    


в игноре у 1 пользователей
исправляю досадную ступеньку
фонарь должен быть как бы наложен на фюзель, а изнаборно получается наоборот

# #

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 31 секунду:

победил)))

# #

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

ну и прешейдинг

# #

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Вот теперь и встал вопрос о прототипе.
^
    
Явно не видно, но панели оружейного порта вроде немного не соответствуют пропорциям(передняя должна быть длиннее, задняя короче). Возможно - от проекции съемки. У задней панели углы должны быть немного скруглены.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так и есть передняя длинее

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Игорь, что думаеш по поводу основного цвета ?
хочу использовать тамийский xf55
вот пример результата

#

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

ну и заодно маркировку предполагаю по такому боковику

#

насколько он правильный?
^
    
Мне кажется светловато. Может пойти как верх поюзаной машины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
понятно, чуть подтемню,
а насчет боковика что скажеш?

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

кстати на потемнее есть ревелский 75

#
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy