Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про цвета Люфтваффе.

На страницу Пред.  1234 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
faust писал(а):


Коллеги никто не подскажит, почему RLM81 имеет совершенно два разных оттенка?


На первую страницу этого топика загляните, Там Мансур всё ясно обьяснил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Две полезные ссылочки - соответствие эмалей и акрила под RLM
http://www.cybermodeler.com/color/rlm_ww2_ena.shtml
http://www.cybermodeler.com/color/rlm_ww2_acr1.shtml
http://www.cybermodeler.com/color/rlm_ww2_acr2.shtml
^
    
В итоге, получается, что у revell ни одна эмаль в чистом виде не подходит ни под один RLM Evil or Very Mad
Офигительно просто...
^
    


в игноре у 5 пользователей
По рекомендации уважаемого BRENDY преобрёл краски ВАЛЕЙЖО серии ЭИР,провёл тестпокраску.Результатом доволен ОЧЕНЬ!
Кстати,ВАЛЕЙЖО серии КОЛОР-для кисти,это не разведённые под аэрограф краски ВАЛЕЙЖО ЭЙР.Так ,что экономия на лицо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не совсем - Эйр имеют немного другую химию и для нормального дутья нужен Airbrush Medium от какого нибудь близкого производителя, например Андреа или в идеале художественный Airbrush Medium от Liquitex артикул 5908, кроме того у Валеховских Эйр получше адгезия, чем у "кистевых". Я и те и другие применяю года 4 и Эйром доволен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пользую БАДЖЕР 105 и разницы не заметил,другое дело необходим качественный растворитель для ВАЛЕЙЖО КОЛОР.
^
    
А есть какая нибудь таблица цветов для красок Vallejo? И второе, есть ли какая нибудь таблица соответствия для них? К примеру меня волнует насколько их N12 Dunkelgrun соответствует RLM 81 (который Dunkelgrun).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги начал сводить все эти данные в табличку http://scalemodels.ru/wiki/rlm

желающие могут помочь - думаю многие коллеги скажут спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Таблицы-переводчики ВАЛЕЙЖО-RLM,другие проиэводители:На сайте компании.
http://www.acrylicosvallejo.com/
Переходите в английский язык,далее в SELECT A TOPIC выбираете MODEL AIR или MODEL CОLOR,Далее EQUIVALENCIES и смотрим нужную таблицу.
Удачи!
^
    
Хорст
Я бы сказал что их таблица очень и очень условна. К слову например RLM 81а от АКАН (опираюсь как на уже готовый цвет, плюс по моему сильно похожий на цвет отреставрированного Do-335) похож на XF-5 от тамии ну очень примерно. А именно XF-5 стоит там в таблице как аналог RLM-81. Хотя может соответствие их собственных цветов RLM более точно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
k0l0b0k писал(а):
их собственных цветов RLM более точно.

Мы прежде всего говорим о соответствии цветов производителя к цветам RAL,а уж потом к цветам коллег по цеху.
А-то получится аналогия с обменным пунктом-меняем доллары на рубли и покупаем на эти рубли евро,тут-же продаём евро и покупаем доллары...и стоит-ли потом удивляться?
^
    


в игноре у 30 пользователей
mmoustaf писал(а):
motorhead писал(а):
А можно где-то посмотреть таблицу соответствия RAL и RLM?


В тексте директивы L.Dv. 521 (кажется) есть сноски. Переведу - выложу



Хих бин ест очень хотеть такой перевод!!!!!
Однако есть вопросец!
Насколько современный РАЛ (который сейчас указывается на каждой европейской
банке краски, кстати) соответствует ТОМУ от "тысячелетнего" реху?

С уважением,Сергей
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну поскольку и "БАЛТИКА" и "ЛЁВЕНБРАУ" носят громкое имя ПИВО,то соответствия наверное есть Laughing .
^
    


в игноре у 30 пользователей
и про соответствие RLM- FS

Есть такая забавная польская монография по Ме-163.
Там на стр.43 есть табличка.
Так вот парадоксец заключаеся в том что на один столбик РЛМ в таблице приходится
ПЯТЬ столбиков ФС причем есть и такое что значения ФС разные в одной строчке....источники привязки к ФС приводятся типа Коккабура, Официальная монография Люфтваффе и т.д.....т.е. типа солидные....



"Вот така вот загогулина понимаеш ли!"(с)

С уважением,Сергей
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
Есть такая забавная польская монография

Так забавная или солидная?Cо времени,когда пшекам Минин и Пожарский дали под зад коленом,на что-то солидное они не способны.
^
    
С поздними немцами вообще застрелиться. Красок тех почти никто не видел и потому спекулировать на эту тему можно долго.
Я в своих изысканиях по цвету опираюсь на эту фотографию отреставрированного Do-335

Согласно уверениям реставраторов они постарались как можно точнее передать цвет самолета до реставрационных работ. То есть LRM 81/83 (который Dunkelgrun, с цветами 81 / 83 путаница страшная, потому я предпочитаю проговаривать цвет), LRM 82 и LRM 76.
Так вот, тамошний LRM 81 на тамиевский XF-5 не похож ни разу. Уж если на то пошло он ближе к LRM 82, чем к LRM 81. Собственно из этих соображений и говорю, что таблица у Vallejo мне кается не слишком достоверной.
P. S. обновил вики на предмет цветов и их соответствия FS
^
    


в игноре у 4 пользователей
А какой качественный растворитель вы имеете в виду, если производитель советует Модел Колор разбавлять водой для аэрографии, а родной Валеховский растворитель для аэрографии - это и есть упоминавшийся мною Айрбраш медиум? Другое дело, что бодяжить можно и с добавкой в воду алкоголя(этилового или изопропилового) но в небольших количествах. Но на дистиллированой воде с добавкой 10% Тамия Х-20А и немного Айрбраш медиум(или Valejo Airbrush thinner) ~ 1% по моим наблюдениям получается очень неплохо.
Соответствие посмотрите на
http://www.rlm.at/cont/archiv01_e.htm
и оттуда же цитата:
"The scale effect is one of the most controversy fields in modelling. The discussion is very old and until now there is no satisfactory solution for every modeller. We use 3 different color sample cards, all of them should have original color samples from RLM-colors. The different shades of this cards differ quite often very much. If we think to use for every scale a different card so it would be too much to find the right shade. The thing would not match. We should consider that the colors of the camouflage should fit and the painting should look good. There is nothing more to add."

(this is the comment of Revell-Germany about Luftwaffe colors)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Alexander писал(а):
растворитель для аэрографии - это и есть упоминавшийся мною Айрбраш медиум

Это я и имел в виду.Просто вначале я подумал,что Вы про Модели аэрографов говорите.Я сторонник такой теории,что и краска и растворители должны быть от одного производителя.Похоже стих родился новый!
"...и краска,и растворители
должны быть от
одного производителя!"

(Хорст 2008г.)
^
    
brendy197131 писал(а):
RLM 75
есть у гунзе, валехо, экстра колор и тамия в чистом виде

и какая же это тамия в чистом виде? (это я про RLM75)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да не обязательно от одного производителя и краска и растворитель. Главное совместимость - тут могут быть проблемы. Но те Айрбраш Медиум нормально совмещаются.
^
    
Страница 3 из 38 На страницу Пред.  1234 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy