Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nakajima B6N2 type 12 Tenzan от Hasegawa 1/48

На страницу Пред.  123 ... 67891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Mopmopa писал(а):
Игорь мне кажется если бы ты с нуля всю модель начал делать, то тебе было бы проще Mr. Green
Удачи!


Ну зачем, так сразу)))
Если бросить этот и начать новый, то "не спортивно", да и полюбили мы друг друга, так что крутим и дальше то, что в наличии(были правда идеи взять второй набор и оттуда фюзель использовать)
А если в принципе собирать весь крафт с нуля и ручками, то пардон, не мой уровень пока, к тому же внешние обводы у набора не так плохи, чего к сожалению не скажешь о начинке кокпита, вот её и правда стоило делать самому, а не идти на компромиссы месяц назад))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачи, Игорь!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mopmopa писал(а):
если бы ты с нуля всю модель начал делать, то тебе было бы проще

Хоть я и не Игорь, это, мягко говоря, перебор. Снаружи Тендзан очень даже впечатляет, и ничего адекватнее в данном масштабе рынок пока не предложил. А что внутри он кривой, так это из серии - "знал бы прикуп - жил бы (по выбору) Wink".
^
    
Добрый вечер!
Выложу небольшой отчет о проделанной работе. Постараюсь на этих этапах делать их по-чаще, ибо дело для меня новое и незнакомое, может кто поймает "руку в замахе" и не даст совершить действий с тяжелыми вытекающими последствиями.
1. Шпаклевка следов демонтажа высолха и следы эти зашкурены. Но в процессе планирования будущей конструкции силового набора, возникла еще одна задача. При сборке набора с ванной кокпита, стенки ванной образовывали внутренние обводы фезюляжа ( неверно образовывали, если быть до конца честным), теперь же, отказавшись от ванной кокпита, мы лишились даже неверных внутренних контуров кокпита. Главными нарушителями этих обводов, стали углубления в половинках фюзеляжа, которые имитируют зализ крыла.

#

Из 0,5 пластика сделана вставка, продолжающая внутреннюю поверхность кокпита и закрывающая зализ крыла. Вставка подогнана так, чтобы без проблем в последствии сесть на крыло. После подгонки с обратной стороны вставка пролита ЦА, для пущей прочности. Наложена шпаклевка, ожидаю высыхания и зачищать до выравнивания поверхностей.

#

Пока высыхает клей и шпаклевка, занялся черчением, перенес схему силового набора на лист А4.

# #

Продолжение следует.
^
    
День добрый!
Небольшой отчет о проделанной вчера работе.
1. Просто приклеить пластик для выравнивания профиля, оказалось недостаточно, пришлось делать вставки-распорки между вставкой и деталью фезюляжа изображающей зализ крыла. Три "имплантанта" на каждую сторону окончательно выправили внутренний профиль.
2. Разметка перенесена на правый борт фезюляжа, будет имитировано 15 шпангоутов( включая полушпангоут под номером 6,5). Начал набирать "скелет", почти все шпангоуты набраны за исключением 13-14. "Полнопрофильные" шпангоуты (два - перегородка пилота и штурмана, один - гаргрот) планирую посадить на левый борт, связано с особенностью монтажа обвеса боковинок, в процессе будет понятно почему Wink , поэтому на правом борту из квадратного прутка 0,75 сделаны опорные линии для монтажа при склейке половинок.
3. Сами шпангоуты из 0,25 полистирола, усиленные шпангоуты №2 и №5 из 0,5 полистирола, они же сверху будут оклеены 0,13 полистиролом с двойной внешней клепкой. Также по окончании набора шпангоутов, планируется вдоль "ребер" прокелить либо фольгой либо самоклеющейся фольгой, возможно с внешней клепкой. Не знаю только смогу ли сохранить фактуру клепки при наклеивании.
Ну а пока результаты.

# #

Фото к сожалению темные....но конструкцию отображают))
Вопросы, замечания, предложения, "табуреты" приветствуются)))Процесс только начался, пока не поздно что-то изменить или переделать.
^
    
Вечер добрый!
В отношении "ребер" за два дня тишина, то ли молчаливое согласие, то ли немой протест)))
Ну, раз, особых замечаний и ЦУ не поступало, продолжил собирать скелет Тензану. Последние шпангоуты в гаргроте тяжело дались, но все таки были побеждены.
#

Последние три ребра с увеличенной высотой, клею их в таком виде, ибо присутствует хоть некоторая жесткость, если делать планируемую высоту изначала, то из-за гибкости весьма проблематично их к фюзеляжу приклеить перпендикулярно как строительной оси, так и к плоскости обшивки. После высыхания клея лишнюю высоту убираю фигурным шкурником, подсмотренным у кораблестроителей. Для этих целей удобнейшая вещь.
#

Также попробовал изобразить "полки" шпангоутов двумя способами. Фольгой на микроскейле и самоклеющейся. В удобстве выигрывает фольга на микроскейле, но на вид больше понравилась самоклейка, хоть я её и недолюбливаю))
Слева от тестового ребра самоклейка, справа фольга на микроскейле.

# #

Обе прокатаны риветером, для имитации наружной клепки. Чтобы при приклеивании не загубить рельеф клепки, нашел простой выход, приглаживал кисточкой средней жесткости.

На очереди левый борт под оребрение, там будет чуть сложнее, ибо надо изготовить 5 "полнопрофильных" шпангоутов, но рука вроде набита немного по подгонке профиля, думаю проще пойдет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Corvus писал(а):
то ли молчаливое согласие, то ли немой протест)))

Все, с замиранием сердца, ждут продолжения Wink + просто добавить пока нечего.

Corvus писал(а):
на вид больше понравилась самоклейка, хоть я её и недолюбливаю))

снимок не в резкости, полки разные по ширине. Но та, что справа понравилась больше - аккуратнее выглядит, края ровнее (видимо, как раз из-за ширины), хотя без "макро", внутри фюзеляжа, да со всем обвесом - будут выглядеть примерно одинаково.
^
    
Такс, мнения разделились...
Невооруженным глазом полка из самоклейки лучше выглядит, жаль нормально сфотографировать так и не получилось. Ради чистоты эксперимента, попробую их еще изобразить из фольгированной латуни и попробовать разные подложки под фольгу, чтобы четко выделялись заклепки, а сама полка особо не деформировлась.
^
    
А может имеет смысл обратить свой взгляд на декальные заклёпки? Archer, HGW, Micromark... У меня их нет, но если верить фоткам, Арчеровские заклепки идут на достаточно толстой подложке, которая как раз может сойти за полку. Ну или приклеить подложку из фольги и на неё заклепки...
http://i236.photobucket.com/albums/ff15/PaulGaertner/RivetTest.jpg
^
    
Tigercat писал(а):
А может имеет смысл обратить свой взгляд на декальные заклёпки? Archer, HGW, Micromark...


Tigercat, спасибо за совет, рассматривался и такой вариант, но скажем так, мимолетно))
У меня есть и "клёп" и Archer и HGW, я их обязательно использую, но в других элементах, поясню почему:
- внешний клёп хорошо изображается и вышеописанными материалами, дело для меня новое, поэтому еще немного проб и все будет в порядке
- декальные заклепки производитель рекомендует наносить на красочный слой (база или грунтовка), клеп в данном случае в довольно "сложном" месте, не хочу грунтовать шпангоуты отдельно, потом изображать клеп полок, а после мучиться с приклейкой стрингеров и далее всей начинки от проводов и тяг, радио/электрооборудования (зачищать красочный слой и тому подобное) слишком времязатратно выходит
- ну и стоимость такого решения бюджетной не назовешь, тем более если Арчер использовать.

Показать пока нечего, сегодня в работе правый борт, оребрение на 50% сделано, осталось три шпангоута прикрутить и заниматься перегородками....Думаю завтра что-нибудь к показу вытанцуется))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Игорь, привет! Что притих?? Что дальше то было? )) Smile
^
    
Да. Где "продолжение банкета" уже?
А хотя он наверное травленку делает..
^
    
ArtemA3 писал(а):
Игорь, привет! Что притих?? Что дальше то было? )) Smile

Артем, даешь 84го готового к взлету и я тут же продолжение выкладываю)) и выставка не за горами - "шоб стоял!!"))) почему молчу, читай далее))

Mopmopa писал(а):
Да. Где "продолжение банкета" уже?
А хотя он наверное травленку делает..

Александр, ну-ка делитесь источниками "инсайдерской" информации!!!

Саша, в точку попал, кроме загруза на работе, добавились эксперименты с фототравлением.....
Перегородка пилотской кабины перфорированная вдоль и поперек, из пластика я их изваял уже 4-ре штуки, но вся работа стопорится и отправляется в корзину на этапе перфорации. Толи руки у меня кривые, то ли оснастка недотягивает. В общем при попытках сделать 6-7 отверстий в ряд какое-то из них обязательно уходит и выбивается из общей картины, то по уровню выше/ниже, то по промежутку уплывет. Особенно разозлил последний вариант перегородки, когда она была на 90% готовой, ну и при "перфорации" отверстия снова ушли....2,5 часа работы по выпиливанию, вышкуриванию и подгонке ушли коту под хвост... И это только перегородка, боковые панели с рычагами управления лежат на раме, так же густо перфорированной...Представил дальнейшие битвы с пластиком и сверлением....Поэтому решил опробовать фототравление.
Во время "молчания" закупал химию и материалы, штудировал статьи, осваивал автокад))
Вчера состоялась первая проба, ну собственно - "первый блин комом". Однако с первыми пробами приходят опыт и понимание дальнейших шаги к успешному освоению))) на выходные запланирована вторая попытка с учетом первых ошибок, если что-то внятное получится, обязательно вывешу результат, пока нового ничего показать не смогу, к сожалению.
^
    
Игорь я же говорю, внимательно за постройкой слежу. А ты про это упоминал, а также обещал статью по итогам:)

Будет нужна помощь по графическим редакторам (AutoCad, Corel, Компас) пиши обязательно помогу. В силу специфики своей работы знаю их достаточно хорошо. И ждем удачных результатов производства травления, но и прочей ювелирной работы.
Удачи!
^
    
День добрый, сегодня ночью был доведен до конца второй эксперимент с фототравлением, теперь оно хотя бы похоже на себя)))
Не без "косяков", но пути их решения уже в голове намечены.

#

Неудачно вытравились отверстия, дело скорее всего переэкспозиции и неплотном прилегании чертежа к заготовке. Недотравленные отверстия в последствии просверлены, деталь немного обработана(в местах сверления). Ну и ошибка принципиальная, чертеж "неотзеркален" поэтому деталь вышла неверной(хотя таких задач перед ней и не ставилось, обкатывалась сама технология).
Исправляю оставшиеся огрехи в производстве и попробую уже рабочий вариант выполнить.

Добавлено спустя 9 часов 36 минут 39 секунд:

Вечер добрый, поскольку для улучшения качества самопального травления нужна допольнительно химия( покупка только завтра), решил заняться далее обвесом шпангоутов. Для имитации полок шпангоута, попробовал еще один материал - фольгированную латунь ( толщина 0,06 мм.). Она также была прокатана риветером. После чего на половинке фюзеляжа "Зеро-кота" был изображен шпангоут и оклеен с одной стороны самоклеющейся фольгой и с другой фольгированной латунью.

# # #

Товарищи опытные моделисты, помогайте. На мой взгляд латунь выигрывает у самоклейки. Но уже столько вариантов перепробовано, что и не знаю, может глаз "замылился". Ибо с Серегой у нас мнения разошлись по самому первому варианту с алюминиевой фольгой на разной основе.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

и Да, забыл уточнить, шаг "клёпа" разный, мой RBшный риветер похоже один зуб погнул, делает пропуски....пришлось самоклейку Трумпетеровским "катать".
^
    


в игноре у 5 пользователей
Игорь, хватит полумер - делай уже с нуля все! Mr. Green
^
    
Тэкс, "отец Димитрий", вы с Сашей прекратите эти провокационные предложения под руку совать)))
или тебе так полки шпангоутов не по душе пришлись, что выход только один - пилить Тензана с нуля?! Mr. Green

А по-хорошему, потерпите я так думаю годик-полтора))) если на рынке в 48-ом и выше не нарисуется китов с Нэллом и Гингой, будет, вам с Сашкой на радость Wink , стройка почти с нуля, за основу будут взяты вакухи от Костера и Санжера соответсвенно, с глобальной проверкой и правкой, уестествлением и перепилом. А до этого надо еще кучу наборов уестествить, до вакух пока далеко)))
^
    
Нет-нет. Продолжай запиливать нутрянку Тензана. Я очень много всего разного полезного надеюсь для себя почерпнуть. Есть внушительный запас свинцовой фольги, скоро буду в столице, могу привезти если надо или письмом. Она мягонькая такая, так приятно работается
^
    
Спасибо за предложение по свинцовой фольге, но думаю лишнее, тем паче народ лютует, что свинец с ЦА не дружит. Вроде как и с латунной фольгой отношения наладились.
^
    
Вечер добрый!
Сегодня уломал себя таки сесть за Тензан. Нет, он не надоел мне и запал не пропал, просто три дня к ряду на любимой работе черпали мозг ложкой и к вечеру в состоянии слабой рефлексии был уже безразличен ко всему)))
Но сегодня таки приземлился за стол на 1,5 часика и не пожалел и отвлекся и результатом доволен.
Занимался имитацией "полок" шпангоутов. 4 шпангоута осилил)))

# #
^
    
Страница 7 из 11 На страницу Пред.  123 ... 67891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy