Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Wiki-энциклопедия на ScaleModels.ru(#777) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

А не сделать ли нам WIKI на сайте?
Да, конечно
94%
 94%  [ 72 ]
Нет, FAQ вполне достаточно
5%
 5%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 76

Автор
Сообщение
С одной стороны вещь конечно полезная и проичтав название темы я сразу подумал, что идея хорошая.
Но пока дочитал тему подумалось следующее - в нашем "деле" к большинству проблем имеются разнообразные подходы - каждый делает так, как ему больше нравится/так, как у него лучше получается/так, как он умеет/и т д. Фак, в принципе, - это сборка основопологающих, базовых принципов моделизма, в котором отписанны часто самые простые решения проблем, но не исключающие другие. Если же будет вики... взять любой вопрос, хотя-бы, маскировку остекления - кто-то маскирует тамиевским скотчем, кто-то скотчем с масколом, кто-то просто масколом, кто-то парафильмом, кто-то оракалом, кто-то еще как-то - уйма разных подходов. И если каждый будет добавлять свою версию в вики, страница ничем не будет отличаться от ветки форума по маскировке остекления, которую найти не представляется трудным. При чем если в форуме идет обсуждение и каждый (хотя-бы в какой-то степени) высказывает или оспаривает за и против того или иного метода и пользователь может делать выбор между различными технологиями не только за счет выбора между особенностями самой технологии, но и на основании того, что об этой технологии пишут люди, то в вики он может просто потеряться.
Второе, в нашем деле очень много новичков, которые считают себя профи и частенько дают советы "от балды" - скажем, советуют какую-то технологию, ни разу не применив ее лично, а просто потому, что где-то такое слышал (но выдают чуть ли не за свою идею). Такие же новички, прочтя такой совет в вики, смело пойдут по ложному пути.

Какой я могу сделать вывод - если делать вики, то ее нужно будет ну очень основательно админить, плюс разрешать редактировать не всем - скажем после определенного количества постов на форуме, а еще лучше с разрешения администрации - тоесть по каждому пользователю решается в отдельности - можно ему редактировать или нет.

Например с вики на географическом сайте все очень просто - Париж еще очень долго будет столицей франции, а США будут находиться в Северной Америке - вариантов нет, а вот у нас...

В общем, лично я (из объективных соображений) все-таки за разширение Фака, хотя субъективно хочется вики : )))
^
    
Я однозначно за Wiki.
Во первых почему то все забывают что в системе Wiki все читающие являются админами.
Во вторых - на Wiki необходим ценз (либо в виде количества постов либо в виде галочки, проставляемой админом). Википедия к слову на гораздо более свободных условиях существует и как мне кажется - существует вполне успешно.
В третих FAQ подразумевает некое неизменное или очень редко изменяемое содержание, в то время как секреты и техники отделки можно переписывать почти всегда.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, коллеги Wiki запущен в тестовом режиме тут http://scalemodels.ru/wiki/

Можете начинать изучение.

Нюансы
* вам придется там регистрироваться, но впоследствии я надеюсь, что мне удастся решить проблему интеграции с сайтом
* поэтому настоятельно прошу использовать тот же логин и пароль что на сайте
* в случае, когда термин имеет четкое английское название - называйте страницу им

Предлагаю начать с переноса основным вопросов из FAQ но перед этим посмотрите чтобы такие страницы уже не были созданы в WIKI.

Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Одно другому не мешает.
^
    
А почему-бы в в ScaleModelsWiki , помимо FAQ`ов и технологий, не добавить данные по военной технике, с обзорами китов, афтемаркета, чертежами, фотографиями и т. д., конечно указывая их первоисточник. То есть в идеале любой посетивший страничку, ну например F/A-18, увидит историю самолета, кто выпускает киты, кто делает афтемаркет, тут же увидит фотографии и чертежи. Вот такой базе цены не будет!
^
    
Это было-бы здорово. Главное в тех. ограничения не упереться.
^
    
Всячески поддерживаю идею товарища proff71! Вот это была бы действительно ценная вещь. Обзоров китов в статьях уже предостаточно. Чертежей тоже у всех много поднакопилось - можно слить все это в одно место и получить суперресурс. Единственное, если такое будет делаться, нужно очень серьезно подойти к моделированию базы данных. Тут самое главное все действительно правильно структурировать. А так, я еще раз за.

З.Ы. Если понадобится, могу оказать посильную помощь в дизайне.
^
    
ИМХО Вики - замечательная идея!
^
    
База данных по моделям - вещь необходимая. Не будет тем на форумах: "Кто-нибудь собирал..."(сам задавал такие вопросы).
^
    
Так как идея насчет валараундов? Смотрите, вот собрал кто-то модель, ясно, что нарыл все что можно по даному вопросу. Вот можна в вики создать данный раздел, назвать как-то, там подкатегории: авиация, бтт, флот, другое...Я во флоте уже могу создать страницу по либерти, возможно, по Кенигу...
^
    
Особенно БТТ. Например, у меня до фига фотографий по БМП, есть книги (pdf) по грузовикам, танкам...
^
    
Хоршо когда все в одном месте и под рукой.
Главное, чтоб места хватило.
А то все эти книги, фото, чертежи, инструкции - это гигабайты.
А винт на сервере к сожалению не резиновый. И даже не стакерный Wink
^
    
Всецело поддерживаю! И постараюсь помочь как смогу. Особенно полезной по-моему будет китография. Технологии хорошо отражены и здесь в FAQ и на других сайтах. А вот живой и досточно представительной китографии я пока нигде не встречал. Все-таки это занятие не для одного человека, так что wiki для этого наверное самое то.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Pavelat писал(а):
А то все эти книги, фото, чертежи, инструкции - это гигабайты.
А винт на сервере к сожалению не резиновый. И даже не стакерный Wink


Надо ввести разумные ограничения. Для книг достаточно только название, автор, серия. При необходимости собственно книгу можно найти например на bronarm. Чертежи много места не занимают. На фото ввести лимит на количество и размер.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот что меня умиляет, так это то, что идет 4-й(!) день и в WIKI ни одной правки, которую бы сделали участники этого топика...

http://scalemodels.ru/wiki/doku.php/?do=recent

На кой ляд было тогда воздух сотрясать? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
^
    
Миш, не сердись!
скажи лучше, как там СОЗДАТЬ страницу??
^
    


в игноре у 2 пользователей
EvilElf писал(а):
скажи лучше, как там СОЗДАТЬ страницу??

поиск необходимого термина
в результате поиска (если не найдено) будет кнопка - Создать страницу
^
    
все, нашел, понемногу начну заполнять.
кстати, создай там отдельную ветку для китографий, закину туда небольшую статейку на днях.
^
    
ознакомился с энциклопедией WIKI, отличная штука, по мне намного информативней ЧАВО, все ясно и понятно, главное, чтоб информации было по больше. Спасибо администрации за это нововведение
^
    
Michael_XIII писал(а):
EvilElf писал(а):
скажи лучше, как там СОЗДАТЬ страницу??

поиск необходимого термина в результате поиска (если не найдено) будет кнопка - Создать страницу


Вот ведь! А я-то голову сломал Embarassed
На неделе тяжело будет что-нибудь добавить - работа. Но на выходных думаю приложить руку к китографии.
^
    
Я бы с радостью чего-то добавил, но у меня 2 трудности -
Я не могу войти (вхожу под своим же именем. если регестрироватся, то где?)
Как это работает (этот вопрос отпадет, если будет решен пункт 1)
Пока так.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy