Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БЕЛЫЕ - Airco DH.9 (1:48, Roden) - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Меня терзают смутные сомнения на счёт красного капота.
Как-то не патриотично для ваших благородий Rolling Eyes
ИМХО - капот чОрный Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
Или красная окраска идет еще и по верху капота?

См. личку.
ivan-83 писал(а):
И еще, низ фюзеляжа должен быть дерево+полотно или PC-10 до капота?

Cкорее всего PC-10.
^
    
Тот же самолёт с другого борта.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Efimka
Да это фото есть, скорее всего на фото с правого борта самолет так сказать, в процессе перекраски капота.
^
    
Ни 17, ни 47 Sqn. в Македонии не имели дополнительных опознавательных знаков. Странно, что доставив эти самолеты в Россию стали их перекрашивать. Если бы на D3149 летал один и тот же экипаж, можно было сказать, что это личная эмблема, но это не так.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
капот чОрный Wink

да серый он до конца кабины стрелка, как и другие самолеты пр-ва AMC с близкими номерами. По крайней мере с завода таким ушел. Что с ним потом делали - другой вопрос.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Это творчество скорее всего не англичан, а наших.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
Это творчество скорее всего не англичан, а наших.

DH.9 из 47 Sqn (в это время он уже назывался по другому) были переданы белым в начале-середине ноября 1919, оба фото сделаны явно в период лето - начало осени.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Efimka писал(а):
Если бы на D3149 летал один и тот же экипаж, можно было сказать, что это личная эмблема, но это не так.

Ну, а как тогда быть с самолетом Фрогли "Наталья Корнилова"?
^
    
На F1202 "Наталья Корнилова" капитан Фрогли летал практически постоянно, очень редко на нём летал лейтенант Дэй, кроме того это был самолёт командира флайта. Личные эмблемы и надписи пилоты наносили и в Македонии, а вот дополнительная окраска капота - сомнительна, но возможна.
^
    


в игноре у 5 пользователей
С этим фото много непонятного, ну да ладно, то, что на нем с правого борта капот явно другого цвета это факт, как и то, что художник пытался изобразить глаз на задне-боковом-верхнем лючке капота, закрасив его черной краской или возможно сняв этот самый лючок, сзади него нарисован треугольник белого цвета (белок глаза), то, что самолет не стал трофеем красных тоже факт, посему думаю надо так и изобразить, ибо в зеленой окраске, как-то скучновато. Wink
^
    
sergio_vitalio писал(а):
то, что на нем с правого борта капот явно другого цвета это факт,

Если вы судите по фото, то это далеко не факт. Обратите внимание на тени - солнце при съёмке было высоко, располагалось по носу и чуть под углом к самолёту, так что ближний борт к фотографу был в тени. А граница якобы окраски в другой цвет - это отражённый на фюзеляж свет от верхней поверхности нижнего крыла. Может Дмитрий (Mig-29) как специалист, скажет своё веское слово?
sergio_vitalio писал(а):
художник пытался изобразить глаз на задне-боковом-верхнем лючке капота, закрасив его черной краской или возможно сняв этот самый лючок, сзади него нарисован треугольник белого цвета (белок глаза),

Посмотрите на фото:
#
То, что вы приняли за глаз, это снятый лючок, а треугольник белого цвета - это неокрашенный металл на месте снятой защёлки этого лючка.
Как бы не хотелось сделать модель "покрасивше", но прототип был окрашен уныло в серый цвет до окончания кабины стрелка, и далее в РС-10. Впрочем это только моё мнение.
^
    
Споры, споры...

А с красным носом выглядит-то прикольно... Wink

#

Ну так что? В перекрас "поциента"? Или ваяю дальше "по книжке"?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
В перекрас "поциента"?

В перекрас. Про серый нос я писал выше.
^
    
Efimka писал(а):
Тот же самолёт с другого борта.
Цитата:
Если бы на D3149 летал один и тот же экипаж,

Нечаев писал(а):
да серый он до конца кабины стрелка, как и другие самолеты пр-ва AMC с близкими номерами.

Йес, кэптейн О!
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83
Иван, ни в коем случае, нос красный поверь, у меня есть качественное фото этого самолета с правого борта. Солнце светит спереди и справа, т.е. самолет максимально освещен со стороны фотографа и как раз с правой стороны носа, никакой тени от крыла там нет и не может быть при таком ракурсе, защелка на лючке выглядит абсолютно иначе. Более того не далее, как вчера мне показали фото еще одного английского Де Хеви в Екатеринодаре, так вот нос у самолета тоже красный, правда с тонким белым кантом и окраска выполнена до половины капота.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
у меня есть качественное фото этого самолета с правого борта.

Я тоже смотрел на фото не из "Военлетов...".
sergio_vitalio писал(а):
нос красный поверь

Раз здесь встают вопросы веры, я пас, какие-либо аргументы бесполезны.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Efimka
Цитата:
Может Дмитрий (Mig-29) как специалист, скажет своё веское слово?

Спасибо за доверие. Smile
Очень приятно получить приглашение к обсуждению этой проблемы.
Однако не уверен, что мне удастся внести больше ясности в ее решение.

# #

Цитата:
Если вы судите по фото, то это далеко не факт. Обратите внимание на тени - солнце при съёмке было высоко, располагалось по носу и чуть под углом к самолёту, так что ближний борт к фотографу был в тени. А граница якобы окраски в другой цвет - это отражённый на фюзеляж свет от верхней поверхности нижнего крыла.

Полностью согласен с Вами в оценке условий освещения самолета. Думаю, что съемка проводилась в солнечную погоду. Солнце находилось почти в зените, примерно на 12 часов дня. Машина была освещена сверху, немного в три четверти слева. На это указывают тени от цилиндров двигателя и трубы системы охлаждения двигателя расположенной сразу за ним. Тени от этих элементов падают на правый борт машины и создают мнимый эффект раздела цветов.

Цитата:
То, что вы приняли за глаз, это снятый лючок, а треугольник белого цвета - это неокрашенный металл на месте снятой защёлки этого лючка.

Предлагаю несколько другую трактовку этого факта. Это блик от солнца на внутренней не окрашенной в серый цвет поверхности откинутого назад, по полету лючка. Блик имеет треугольную форму и находится за открытым отверстием по той причине, что лючок откинут назад по полету, а свет отражается от его внутренней, не выпуклой, а впуклой формы. Отражение света от выпуклой металлической формы мы можем наблюдать на выхлопных патрубках.

Цитата:
Как бы не хотелось сделать модель "покрасивше", но прототип был окрашен уныло в серый цвет до окончания кабины стрелка, и далее в РС-10. Впрочем это только моё мнение.

Согласен с Вашими выводами.
^
    
Однозначно в перекрас. Свою версию про чОрный капот признаю негодной.
В тоже время, не могу себе придумать ни одну причину для беляков выкрасить
в идеологический цвет заклятого врага пол самолёта. Утрирую, конечно, но тем не менее,
это всё равно, что Павлову покрасить РН в золотисто-черно-белый триколор.

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Кстати, вроде уже коллективно выяснили, что ссылка на фотографии,
которые не публикуются в дальнейшем - полный моветон.
Или уж публикуйте фото при ссылке на него, или наслаждайтесь в одиночестве своей исключительностью.
Фразы типа "я видел фото, и на нём самолёт в клетку, но фото для общего обозрения не доступно",
ничего кроме, скажем мягко, лёгкого раздражения не вызывают.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Efimka
Mig-29
Нет тут дело не веры, а наверное уже принципа. Тени на фото падают назад и влево, об'ясните мне, как может быть затенен весь капот справа? Граница раздела там явно имеет рукотворный характер.
Mig-29
Дима лючок назад не откидывается, иначе при случайном открывании замка при полете, его просто срывало-бы потоком воздуха, он открывается вперед, а сзади, как раз находится узкая защелка, совершенно не похожая на белый треугольник за лючком.
Spit
Красный цвет один из трех, присутствщих на русском флаге и был он символом державности, Вы его явно спутали с кровавым.
Фотография опубликована и доступна всем, хотите получить первоисточник, обращайтесь к авторам публикации, тем более, что сами авторы с моим мнением по поводу окраски капота согласны.
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy