Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/48 Spitfire FR. Mk.XIVe(Aires & QB)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Ozols писал(а):
При помощи Вячеслава Демченко разобрался с устройством привязных ремней.
#

Сергей, ремни от HGW, или как там их? Душевно смотрятся!
^
    


в игноре у 2 пользователей
freeman, Саша_Бе, Воронин
Коллеги, спасибо большое за внимание и за слова поддержки.
Вчера занимался доработкой основных стоек и колёсами. На стойках сделал имитацию хомутов гидрошланга тормозной системы. Также изготовил тормозные барабаны. На одной из стоек пришлось заменить шток амортизатора.
Колёса 4-spokes из набора Eduard BRASSIN хороши, но не без недостатков. Между диском и пневматиком образуется щель, которую я зашпаклевал грунтовкой Mr.Base White с помощью тонкой иглы. Белый цвет шпаклёвки я выбрал специально, чтобы она контрастировала с серой смолой. Когда шпаклёвка высохла, излишки удалил ватной палочкой смоченной в растворителе.
Итак, Часть 2:

# # # # #

To be continued...
^
    


в игноре у 2 пользователей
...продолжаем разговор.
Итак, Часть 3
Увидев, эту фотографию
#, я понял, что иллюминатор фотоотсека, который даётся в комплекте и выполненый по технологии "рыбий глаз" Mr. Green не соответствует действительности. Поэтому я решил немного переделать этот элемент.
В своё время я принёс с работы несколько прозрачных пластиковых стаканчиков. Их достоинством являются плоские грани.
#
С помщью бормашины я распилил одну грань на квадратики, а затем с помощью пробойника выбил несколько кружков-заготовок. Но тут нарисовалась небольшая проблема. Диаметр отверстия на фюзеляже 5,5 мм, а пробойник у меня 6 мм. Но это заявлено 6 мм, а в результате заготовки получились диаметром 6,25 мм. Нужно было как-то убрать лишние 0,75 мм, заодно и выровняв неровные края заготовок.
#
Для этой цели был придуман не хитрый девайс. В патрон бормашины был вставлен небольшой кусок литника, а на него наклеен кусочек пластилина Patafix. На Patafix я приклеивал заготовку, а затем эту заготовку обрабатывал на шкурнике.
# #
Главное в этом не торопиться и не делать сильного нажима, пытаясь быстрее сделать работу, иначе заготовка может от сильного нажима отклеиться и улететь в дальние дали Mr. Green Диаметр периодически проверял с помощью штангенциркуля. В результате получаются ровные кружки необходимого диаметра.
#
Итак, результат со штатным и самодельным иллюминатором.
# #


To be continued...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красиво.. А на что клеить будешь, Сереж?
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka писал(а):
Красиво.. А на что клеить будешь, Сереж?

На обычный модельный клей для пластика, Саша. У меня это обычная TAMIYA. Я проверял совместимость полистирола, из которого изготовлен стаканчик и бутилацетата. Клеется на ура. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Какой классный стаканчик ))).. А то у меня, когда встает подобная задача, прозрачный пластик обычно к модельным клеям инертен..
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ozols
Лучше клеить на футуру
^
    
Вы примеряли кокпит Aires к половинкам фюзеляжа?
Дело в том, что модель у Вас XIVe (низкий гаргрот), а Aires для модели XIVc (высокий гаргрот)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Edelweiss - кстати да, вот сейчас тоже хотел спросить! Задняя часть стенок кабины не будет торчать над проемом? Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dmitry2222
Дим, футурой можно клеить поверхности с большим сопряжением и без особой нагрузки. Тут имхо не годится. Жидким клеем пролить имхо в самый раз, главное не залить стеклышко. А вообще я подобные окошки клеил на суперклей с последующим футуриванием в несколько слоев
^
    


в игноре у 2 пользователей
Edelweiss, yvk
Стенки кокпита примерял. Естесственно задняя часть будет выступать над фюзеляжем. Но удалять проще, чем нарастить. Так что, я думаю, что ничего страшного в этом нет.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

lavka, Dmitry2222
Клеить буду на обычный модельный клей. На всякий случай стёкол сделал аж 6 шт. Так что запороть одно-два не страшно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ozols - вопросов нет, думал, мало ли не заметили. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
lavka Я на футуру стал клеить стекла для посадочных фар, например. Причем, потом маскировал скотчем - ничего не отлетало. Если пленка ацетатная - конечно можно и на суперклей, только свертекучий, иначе от обычного суперклея потеки остаются, которые тяжело убираются.
В данном случае, в принципе, прокатит сверхтекучий модельный клей типа Тамия.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую всех, коллеги!
Итак, Часть 4:
Продолжаю повествование о сборке моего пепелаца.
Посмотрев фотографии радиаторов на реальных машинах, понял, что решётки радиаторов из набора "не в дугу".
# # #
Поэтому было принято решение сделать их "с нуля". Для этого взял пластик толщиной 0,75 мм. На пластиковой пластинке расчертил две базовые линии под углом 90 градусов. Для удобства выделил их с помощью смывки Dark Wash. Затем взял линейку с шаблоном прямоугольника. Приложил прямоугольник так, чтобы его левая сторона была совмещена с левой базовой линией, а верхняя сторона была совмещена с верхней базовой линией. Смещая прямоугольник вниз на относительно равные промежутки, с помощью модельного ножа прорезал в пластике канавки. Скрайбер для этой цели мне не подошёл, так как следы реза у скрайбера по бокам не ровные. Он как бы вырывает пластик, а вот модельный нож именно раздвигает пластик, что мне было и нужно.
# #
В результате получились ровные канавки с интервалом около 4 штук на 1 мм. Затем заготовка была распилена, загрунтована и окрашена в ALCLAD-101.
# #

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Также сегодня покрасил и немного затонировал стойки.
#
Мне кажется, что стойки очень сильно блестят. Можеть этот блеск приглужить матовым лаком?
#

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

P.S. Из-за того, что не выставил баланс белого, цвет стоек ушёл в коричневый оттенок. Реально они более аллюминевого цвета.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

У меня тут возник вопрос. В какой цвет красилась внутренняя поверхность створок основных стоек? В интерьерный BS 283 или какой-то иной?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, коллеги!
Кто мне подскажет, что это за зигзагообразный элемент(отмечен красными стрелками) на киле? Что с ним делать, оставить так как есть или сточить и чем-нибудь имитировать?

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ozols писал(а):
Доброго времени суток, коллеги!
Кто мне подскажет, что это за зигзагообразный элемент(отмечен красными стрелками) на киле? Что с ним делать, оставить так как есть или сточить и чем-нибудь имитировать?

#

Это контур границы металлического носка руля направления. Все под тканью. Сошкурить и забыть.
^
    


в игноре у 5 пользователей
По радиаторам - я бы взял пластинку пластика и намотал на нее тонкую проволоку ровными рядами, а потом подрезал торцы
^
    


в игноре у 10 пользователей
prokhor писал(а):
Сошкурить и забыть.
Заодно убрать и продольные выступы, якобы имитирующие провисание полотна. И углубить границу РН и вертикального оперения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это имитация лонжерона якобы.. К нему типа крепятся нервюры и он тоже слегка должен выступать.
Можно сделать как предложили коллеги, а можно купить отдельно рулевки на спитфайр. Да, кстати, при варианте "сточить все нахрен" - у HGW есть отличные декали на киперные ленты с проступающими степплерными скобами. То, что доктор прописал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
prokhor, Dmitry2222, Вячеслав_Демченко, lavka
Спасибо, коллеги!

prokhor писал(а):
Сошкурить и забыть.

Как говориться, доктор сказал в морг, значит в морг.(с) Laughing Значит будем удалять. Wink

Dmitry2222 писал(а):
По радиаторам - я бы взял пластинку пластика и намотал на нее тонкую проволоку ровными рядами, а потом подрезал торцы

Дима, спасибо за идею! Надо будет попробовать такой способ.

lavka писал(а):
Можно сделать как предложили коллеги, а можно купить отдельно рулевки на спитфайр. Да, кстати, при варианте "сточить все нахрен" - у HGW есть отличные декали на киперные ленты с проступающими степплерными скобами. То, что доктор прописал.

Саша спасибо за советы! Только, коррекционные наборы от DACO и KMC, в которых есть РН для Spitfire Mk.XIV надо ещё найти, да и средств в модель уже вложена немало. Так что, этот вариант не для меня. Будем обходиться "малой кровью". Very Happy
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy