Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1,9 Ильюшин Ил-4 из 2 Ил-4 "Звезды" ГОТОВО

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Серебристый, так понимаю, образ собирательный? Или фото есть?
А вот камуфляж, однако, сильно контрастный получился... Особенно чёрный-коричневый. Может чёрный было смысл высветлить?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Уважаемый MID, судя по Вашим вопросам, Вы не читали первое сообщение этой темы, так что позволю себе не повторяться, а отослать Вас именно к нему.
Наконец у меня руки дошли еще раз отснять модели. Результат опять не удовлетворил, думаю, лучше не будет из-за личной криворукости в этом отношении. Так что предлагаю вниманию уважаемой аудитории сборную из более или менее приемлемых кадров.
Для начала оба самолета вместе.
#
Общий вид на полуфабрикат, который получился из зеленого самолета.
#
Ну и готовый продукт - серый самолет.
# # # # #
# # # # #

Добавлено спустя 56 минут 42 секунды:

Ну и некоторые выводы.
Работа над обеими моделями заняла по календарю около года. Из 70 деталей, предлагаемых "Звездой" (ех-"Альфа") была использована 41 из них 7 были изменены кардинально, 11 деталей добавлены из набора "Макет" (ех-"Хорос"), которые все в той или иной степени перепилены, от себя добавил примерно 125 деталей. Декаль очень хорошего качества (все элементы использованы), однако отсутствует точка после тактического номера - пришлось добавлять от себя. При сравнении "Звезды" и "Макета" второй набор однозначно выигрывает в копийности во всем за исключением пулеметов, однако наружный раскрой и очень плохая стыкуемость сводят это преимущество почти на нет. Создатели набора, пакуемого "Звездой", однозначно больше заботились о моделисте, однако из этого набора без навыков самостоятельного изготовления некоторых деталей, например, щитки шасси, прозрачный колпак турели, фонарь пилота, нижний люк штурмана и т.д., а также глобального перепила сделать копийную модель в принципе невозможно, кроме того схема окраски и нанесения декалей из инструкции не выдерживает ни какой критики (честно говоря, у "Макета" с этим еще хуже). Оба набора однозначно не подходят для новичков и моделистов с небольшим опытом.
Лично же я получил удовольствие от борьбы с этим набором и результат меня вполне удовлетворяет, хотя как всегда где-то на заднем плане мотается мыслишка, что могло быть и лучше. Но это даже и хорошо - прибережем для следующей модели, значит есть куда расти.
^
    
А,что там с V крыла?
^
    
# В своё время удалось его снять , как только привезли.
^
    


в игноре у 5 пользователей
KAJuK писал(а):
А,что там с V крыла?

Около 0. Отрицательное V крыла - общеизвестный косяк этого набора. Я с этим поборолся при сборке, стремясь сделать, как на чертеже, консоли на 2-3 градуса, но, установив на ноги уже окрашенную готовую модель увидел, что не до конца поборол. В книжках ни где про угол V крыла вообще не увидел. Ну и, посмотрев на эти ракурсы,
# #
решил оставить, как есть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mig-29 писал(а):
Единственный недостаток этой модели в том, что она получилась в несколько меньшем, чем 1:72 масштабе. Это произошло по той причине, что смола, из которой была сделана форма, дала усадку, по ~3мм. на сторону. Валентин описывал эту ситуацию в одном из номеров АиВ.
Я когда-то вкладывал эту модель в чертежи. Ложится идеально. Не помню точно, каким получился масштаб модели. По моему 1:75.

Не совсем так, вернее совсем не так Smile
Модель нормально ложится в 72-й масштаб по всем размерам. Но каждая консоль (от движка - к законцовке) имеет размах ~ на 3-4мм меньще необходимого. Произошло это, очевидно, из-за того, что чертежи (по-моему еще в МК) имели не очень удачное членение на видах сверху/снизу. При том, что это самая точная по обводам модель Ил-4 на сегодня, по большому счету она представляет собой не более чем хорошую болванку для дальнейшей обработки. Wink

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bear
Может быть и так. Я давно этим занимался, может чего и не помню.
Как по мне, то и сейчас эта модель производит приятное впечатление. Снова подержал в руках и снова получил от этого удовольствие. Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Большой_Phantome
Скажите, а второй Ил-4 вы достроили?
Конкурс скоро заканчивается, а фото второй готовой модели еще нет...
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 5 пользователей
Так я ее и не собирался изначально доводить до состояния готовности, что указано в первом посте и отражено в названии темы. Она была доведена до стадии отделанного полуфабриката (на фото) - примерно 90% готовности и отправлена заказчику, а уж что он с ней сделал, этого мне не ведомо. Собственно на конкурс выставляется только моя модель.
^
    


в игноре у 19 пользователей
ясно
я понял
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy