Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое солевая техника?

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Kent
тырцните в иконку Даунтлесса в этом сообщении внизу
я в статье немного написал по солевой теме...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tali писал(а):
я в статье немного написал по солевой теме...
Действительно! Вот отличный пример!
А я так думаю, что нанести соль и сверху надуть осветлённые базовые цвета. Совсем немного, тончайшими слоями.
Кстати, с зелёным можно даже поинтенсивнее поработать.
^
    
Tali писал(а):
тырцните в иконку Даунтлесса в этом сообщении внизу
я в статье немного написал по солевой теме...

Да, да, Игорь, именно это я и имел ввиду Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коолеги, а есть преимущества у солевого метода перед колор-стопом?
^
    
Pavel_P
колорстопом вы можете замазать большие участки с округлыми гладкими краями.
соль позволяет имитировать точечное выцветание/сколы краски с реалистичными острыми краями...насыпая больше/меньше соли на нужные участки можно регулировать "рисунок"
^
    
Павел, а разве получится вот так http://scalemodels.ru/articles/5809-Trumpeter-1-32-SBD-3-Dauntless.html сделать колор стопом?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Поэтому и вопрос, колор- стоп я представляю как работает, солевую технику не пробовал. За бугром с солевой техникой практически не знакомы. Это к слову.
^
    
и еще одно предположение: чтобы границы были четкие, сначала брызгаем на модель водой (ну или другим способом), а потом очень аккуратно сыпем соль и ее не возюкаем (!). у меня несколько раз получались просто округлые пятна и вроде бы именно из-за того, что я кристаллы двигал и воду салфеткой убирал (сия мысль требует проверки!)...

Добавлено спустя 2 минуты:

так несложно же ж попробовать.
возьмите болванку от компакт-диска, задуйте ее любой краской, какая будет под рукой в процессе работы над другой моделью.
посушите, засолите, и когда будете красить в след раз - дуньте другим цветом. этого будет достаточно, чтобы понять какой получается эффект... если понравится - потом уже можно будет с конкретными цветами экспериментировать
^
    


в игноре у 8 пользователей
Попробую на японской кошке.
^
    
У колор-стопа есть еще одно не совсем приятное свойство.
Края пятна колор-стопа по толщине стремятся к нулю. Поэтому, краска "наползает" на замаскированное пятно и после снятия маски остаются рваные края подорванной краски.
Кусочки соли более выгодны в этом отношении.
Под соль лучше не брызгать всю модель водой, а точечно смачивать необходимые участки кисточкой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
За бугром с солевой техникой практически не знакомы. Это к слову.
Вот это да... А я-то думал, что наоборот - она давно там используется, а к нам недавно пришла... Mr. Green
Вообще, странный вывод - первые статьи о солевой технике в Рунете были, по сути, переводами именно забугорных статей. Так что заявление мимо кассы, как говорится.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я это придумал из интервью Мигеля, автора смывок МИГ, который только в России узнал о такой технике.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
Я это придумал из интервью Мигеля, автора смывок МИГ, который только в России узнал о такой технике.
Мигелито - далеко не всё забугорье. Плюс в моделях БТТ это редко применяется. Тамошние авиаторы используют соль уже давно.
Кстати, в начале этой темы была ссылка на зарубежную статью, если что.
^
    
Может о ней (солевой технике) уже там (за Бугром) забыли? Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Seversky писал(а):
Может о ней (солевой технике) уже там (за Бугром) забыли?
Ага. Соль вычеркнули из рациона за вредность. И из моделизма, соответственно. Smile
Только в этой теме нашёл несколько ссылок на иностранные статьи с "солевой" техникой, одна из которых датирована аж 2004 годом. Действительно, они там не знают! Laughing
^
    
Вячеслав_Демченко
Так в том то и дело!
В начале века еще встречались буржуйские модели с "солью", а последние лет пять - не видел.
Покажите свеженькую, кто сможет!
^
    


в игноре у 35 пользователей
Pavel_P писал(а):
Я это придумал из интервью Мигеля, автора смывок МИГ, который только в России узнал о такой технике.

http://www.swannysmodels.com/Salting.html - 2004 год, хотя эта ссылка есть на первой странице этого треда, теперь хотелось бы взглянуть на откровения Химинеса, если Вы об интервью остфронту в 2010 году, то сразу говорю, не стоит.
^
    
Seversky
Игорь, они теперь все модные пацаны... тока фирменной химией пользуются
вот если взять нашу каменную соль, да насыпать в красивые коробки, да написать на них ГутенЗельцФорСамолетен - вот тогда вспомнят ))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А я так думаю, что нанести соль и сверху надуть осветлённые базовые цвета. Совсем немного, тончайшими слоями.
Кстати, с зелёным можно даже поинтенсивнее поработать.

Слава, а солью посыпать места стыков "листов обшивки"?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kent писал(а):
солью посыпать места стыков "листов обшивки"?
Нет, это будет нереалистично. Маскировать надо хаотично, но с учётом расшивки.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy