Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судомодельные выставки, конкурсы, чемпионаты и тому подобное

На страницу Пред.  123 ... 43444546  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
на айрбазе выложили статиститку по судейству этого года:
http://forums.airbase.ru/2018/01/t89237_13--kubok-tsemesskoj-bukhty-2015-i-posleduyus chie-za-nim.6314.html#p5810909
пост от 13.01.2018. Я вот только скачал - посмотрел - нифига не понятно Smile буду разбираться. Кому интересно - можете скачать и посмотреть.
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS писал(а):
на айрбазе выложили статиститку по судейству этого года:
http://forums.airbase.ru/2018/01/t89237_13--kubok-tsemesskoj-bukhty-2015-i-posleduyus chie-za-nim.6314.html#p5810909
пост от 13.01.2018. Я вот только скачал - посмотрел - нифига не понятно Smile буду разбираться. Кому интересно - можете скачать и посмотреть.


Юра, мне вчера Сивенцев их прислал
буду разбираться.

Пора и тебе к этому движу присоединяться с Володей Макарычевым. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, потом расскажи, как эксельки читать(файлы-то я отрыл, возникли проблемы с пониманием содержимого)? а то я ничего не понимаю...
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS
надо самому разобраться.
Я "легенду" к рейтингам на семинаре слушал. надо вспоминать, общаться и разбираться.
это ноухау Сивенцева чтобы понять насколько идет разлет у судей относительно среднего по бригаде.

Но тут есть одно НО. Если 3 судьи работают слаженно, но ставят невпопад, то два других судьи всегда будут выбиваться из рейтинга. Независимо от их квалификации.
Я на примере своей бригады на КЦБ это вижу. Мы с Александром Кузнецовым где то рядом ставим, но ниже среднего, которое выводится с учетом оценок Рубиса/Бородая. Ну Макаренко с его оценками вообще мимо.

В идеальной бригаде, к примеру в которой судит Кузнецов со своими зарубежными партнерами на ЧЕ/ЧМ много лет - у них разлет минимальнейший. 1-2 балла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Чемпионат России 2018 пройдет с 12 по 15 апреля в МГАВТ, там где был в прошлом году. Сейчас готовиться положение. Скоро будет здесь.
Его надо подписать. Можно пока почитать прошлогоднее. Там в основном изменятся только числа. Я по поводу регламента.

Информация с сайта Шипмоделлинг.ру от Кузнецова Александра Федоровича.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Заявки на участие в Чемпионате России по стендовому судомоделизму 2018 можно подавать тут в теме Александру Федоровичу Кузнецову (kaf)
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=78&t=73344
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вроде и "баян",но всё равно впечатляет.
#
http://ericknavasmodelismonaval.blogspot.com.by/p/ship-collection-for-sale.html
^
    
Ares писал(а):

Вот сколько уже вопросов по модели. Поэтому так и нет особого желания ездить на ЧР за тысячи километров и упираться.
Мне и так все нравится)

Ну особого конструктива нет. Мне жаль, что мало просмотров темы (раз в 6 меньше моего 88 или любого среднестатистически попсового прототипа). Она достойна большего.
Может делать больше (и, положа руку на сердце, лучше) фото в процессе?
Это дает интересное раскрытие.
Будешь постить на Modelwarships?

Оффтоп.
Тема с ЧМ мне вообще не понятна.
Вот собираются там люди, что-то показывают. Судят мутно.
Кто и что получает - вопрос отдельного разговора.
Но ведется борьба "бобра с ослом" в попытке прокричать "судью на мыло".
Зачем? Ведь процесс судейства - это иллюзия, абсурд.
У меня такая аналогия: перед людьми ставят Киа Рио (или 2107, 08 и пр....)и самый свежий Мерседес, Тойоту, БМВ (поставить любимое). И на основании каких-то субъективных суждений люди делают вывод о качестве и "стоимости"(баллах) этого продукта просто по его внешнему виду. Или, что еще хуже, качеству презентации. (неоднократно наблюдал, как оценка зависит больше от его "представления", чем от чего-то более объективного)
Не разбираясь досконально и не понимая историю, не понимая достижения, не понимая технику, не понимая проблемы и сложности, которые каждого привели в результату.
И вывод уровня "2107 лучше потому что она баклажан, а Тойота белая".
Да? Серьезно?
Люди, которые везут свои труды на ЧМ, вы правда хотите что-то доказать таким людям?
И еще интересней: ок, их система судейства плоха, а у вас есть что предложить? нечто более объективное.
Полагаю, что нет. По простой причине, что здесь нельзя быть объективным.
Невозможно.
Ведь и на Скале в ГБ судят по одной системе подлодку (примитивный огурец из 30 деталей. Да даже из 130) и линкор, в котором последний номер детали травленки ушел за 800.
Линкор получает 10, ПЛ-9. Или 8.
Вы серьезно? Построив монстра из кг пластика и железа я потратил на 25% больше усилий, чем на какой-то безхарактерный USS Новоньюйоркск?
Где объективность здесь?
А если ее нет здесь, то чего ожидать "там"?
Ситуация с этими конкурсами и судейством напоминает мне 2 вещи:
"мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус" (это всякие ЧМ и постоянное ими недовольство)
и "политики против коррупции - это как пчелы против меда" (про судейство на ГБ Скалы, которое по объективности далеко не ушло)

Мое резюме такое.
И я его написал в посте о модели: Вениамин, ты молодец. После долгих поисков ты пришел к отличному балансу в изделии. Ты вот так его переосмыслил и так вложил в него время и силы. И сделал ты его на основании своих оценок, ожиданий и суждений.
Для себя. Выступая своим самым жестким критиком. Комплекс этого подхода привел тебя к великолепному результату. На который приятно смотреть.
Что не часто.

Простите за офф и пафос.
В конкурсах участвовать не буду, но если из трудов что-то получится, то буду стараться показывать.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Я бы сказал бы так:
"Любое стороннее мнение или оценку, отличные от своего собственного мнения или восприятия, нельзя считать объективным со своей точки зрения" Laughing
^
    
Андрей, очень философская мысль.
Т.е. ты согласен, что любое судейство не объективно?

Но пост был совсем не о том.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
Андрей, очень философская мысль.
Т.е. ты согласен, что любое судейство не объективно?

Но пост был совсем не о том.


То, что нельзя измерить эталонным измерительным прибором не является объективным Wink
Я поэтому к оценкам со стороны своего творчества отношусь очень спокойно. Меня не волнует и не интересует, что кому то что-то в моем творчестве может не понравиться или наоборот Wink
Для кого то оно будет АХ, для кого то ФУ. Сколько людей столько и мнений.
^
    
А это вообще интересная тема.
В первую очередь вопрос: если ты безразличен к оценкам, по какой причине и для чего ты выставляешь свои труды?
Я вижу только один ответ - ты хочешь быть оценен.
Об этом говорит характер подачи материала.
Опять же об этом говорит то, что ты свои модели возишь по всем мало-мальски значимым событиям.
В этом я не вижу ничего плохого.
Но, приходя на поле ЧМ, надо быть готовым к тому, что объективности не будет.
И потом на это не обижаться.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
А это вообще интересная тема.
В первую очередь вопрос: если ты безразличен к оценкам, по какой причине и для чего ты выставляешь свои труды?
Я вижу только один ответ - ты хочешь быть оценен.
Об этом говорит характер подачи материала.
Опять же об этом говорит то, что ты свои модели возишь по всем мало-мальски значимым событиям.
В этом я не вижу ничего плохого.
Но, приходя на поле ЧМ, надо быть готовым к тому, что объективности не будет.
И потом на это не обижаться.


Антон, если Вениамин не против отвечу тут

1. если я что-то делаю, то почему бы не выставить. в интернет, на выставку. мой опыт может быть кому то полезен. (точно также как Вениамин, Юра Логазяк и Юра Саламатин в свое время стали для меня ориентирами в кораблях)
2. в ходе этого выставления я могу узнать что-то новое для себя от других. технологии, источники материалов и прочее. подсмотреть решения как сделано у других и так далее. Есть люди, к мнению которых я прислушиваюсь. К примеру, если Юре не нравится, а остальных все устраивает - значит можно еще лучше. Но самый жесткий критик самого себя это я. Так как я вижу все на Макро.

Ради статистики:
я принял участие в 15 выставках с 2 моделями. Из них 7 мероприятий со 100-балльной системой оценки.
по результатам одной мою модель занизили
по результатам трех оценки завысили
в остальных 11 случаях я получил ровно то, на что и рассчитывал или не имел сравнимой конкуренции.

Но, это не значит, что мои конкуренты на тех 11 выставках оказались согласными с моими или своими оценками Mr. Green
^
    
SilverGhost писал(а):

Антон, если Вениамин не против отвечу тут

1. если я что-то делаю, то почему бы не выставить. в интернет, на выставку. мой опыт может быть кому то полезен. (точно также как Вениамин, Юра Логазяк и Юра Саламатин в свое время стали для меня ориентирами в кораблях)
2. в ходе этого выставления я могу узнать что-то новое для себя от других. технологии, источники материалов и прочее. подсмотреть решения как сделано у других и так далее. Есть люди, к мнению которых я прислушиваюсь. К примеру, если Юре не нравится, а остальных все устраивает - значит можно еще лучше. Но самый жесткий критик самого себя это я. Так как я вижу все на Макро.

Вот это опять бег по кругу.
Потому что ты сам выбрал себе судей. Мнение Юры важно, мнение имярек не очень.
А если они говорят одно и тоже? А если они критикуют одинаково? Юру ты слушать будешь, а имярек нет?
Вопрос парадигмы.
Вопрос чего ты хочешь.
Вот у меня по Хагуро тоже есть мнение, но:
я не уверен нужно ли оно
я не уверен, что предложенный мной вариант совпадает с твоим видением
я не уверен, что ты сможешь реализовать без потерь (если ошибешься)
я не уверен, что мои суждения правомочны (в самом широком смысле)
Но если хочешь, могу написать (конечно, не здесь) все по пунктам

SilverGhost писал(а):

Ради статистики:
я принял участие в 15 выставках с 2 моделями. Из них 7 мероприятий со 100-балльной системой оценки.
по результатам одной мою модель занизили
по результатам трех оценки завысили
в остальных 11 случаях я получил ровно то, на что и рассчитывал или не имел сравнимой конкуренции.

Эта статистика ни говорит ни о чем. Почему? потому что она подрывает фундаментальный смысл статистики: возможность спрогнозировать результат при совпадении условий.
Так вот у тебя условия всегда были разными. И твоя статистика не гвоорит о том, что в 20% случаев ты можешь ожидать оценку выше фактической (вопрос еще кто решил какая она)
Все завысили, занизили - это твоя оценка. которая тоже не объективное суждение.
И, уж прости за такую резкость, я считаю, что у этой модели (Сева) недостаточно (это мое субъективное) качеств, чтобы появляться на конкурсах. Однако, модель "собрала".
^
    


в игноре у 19 пользователей
Цитата:
Но если хочешь, могу написать (конечно, не здесь) все по пунктам

Конечно можешь, в теме Хагуро.
Хотя часть того что ты напишешь, я думаю ты уже сказал тогда по осени при встрече.

Цитата:
я не уверен, что ты сможешь реализовать без потерь (если ошибешься)

Естественно. Без потерь сложно что-то реализовать с первого раза, второго и так далее раза. Они возможно будут и надо быть к ним готовым.

Цитата:
И, уж прости за такую резкость, я считаю, что у этой модели (Сева) недостаточно (это мое субъективное) качеств, чтобы появляться на конкурсах. Однако, модель "собрала".

Никакой резкости. Севастополь это первая модель, соответственно она делалась местами "спустя рукава и как смог". И ее уровень невысок. Я бы сказал, что отсутствие конкуренции на выставках со стороны Вениамина, Юры и других дала возможность такой модели что-то получать/зарабатывать на фоне тех, кто был. Но я не причем в том, что их не было. Это не моя проблема Wink
Там где они были - я был на своем месте - справедливо позади них. Кроме случая равенства по баллам Де Рейтера и Севастополя в 2015 г. Когда Де Рейтера необоснованно засудили.

+ я небезосновательно считаю, что фигурки моряков добавляют баллов модели и отвлекают зрителя/судей от остальных ляпов и недостатков модели. Сева без них имел бы куда меньше успеха, чем с ними. как минимум 2 балла из 100 "зарабатывали" эти человечки. Точно также как это делает имитация воды на диораме.

Единственное с чем я с тобой поспорю - обязательное наличие качеств для появления в конкурсах.
В конкурсе может принять каждый. А кто определит до конкурса наличие качеств у модели кроме меня самого для того чтобы решить можно или нельзя участвовать?
Это как с публичным выступлением на публике. Кто то боится брать в руки микрофон и выступить с речью перед залом и он этого не делает, а кто-то не боится, идет и делает это, рубит экспромт и включает красноречие. НЕ факт что у него получится, если нет, то получится потом.
^
    
Ну я не все рассказал.
просто поделился тогда мнением. Немножко.
Я напишу в теме на неделе.

По Севе.
А как тебе такой заворот?
Эта фраза: отсутствие конкуренции на выставках со стороны Вениамина, Юры и других дала возможность такой модели что-то получать/зарабатывать на фоне тех, кто был. Но я не причем в том, что их не было. Это не моя проблема
Говорит о деградации или низком интересе к этому конкурсу.

С примером про красноречие не согласен, т.к. я его могу привести к абсолюту "проскочил на шару, не имея за собой ничего".
Я же говорю про систему.
Должны быть построена система оценки качеств, которые определяют доступ на конкурс.
Надеюсь, ты мне не предлагаешь ее нарисовать ))))
Вот, к примеру, пластиковые цепи (в то время как Юра парится на тему контрфорсов) это "детский сад" и на серьезном конкурсе такого быть не должно.
Тем более в списке победителей. Особенно на фоне того, что сейчас можно в сети найти цепи чуть ли не для 700-го.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Цитата:
Говорит о деградации или низком интересе к этому конкурсу.


а это повсеместно по причинам. независимо от выставки. конкурс в интернете или реальная выставка:
- одним стыдно
- одним лениво
- одним далеко
- одним дорого

поэтому до выставок добираются только те инвалиды, у которых нет проблем со стыдом, ленью, деньгами и расстоянием Wink
или находится 1 человек, который просто собирает в свой микроавтобус по стране эти модели и возит их на выставки. Такой среди корабелов есть.

ну будут выставки с 2-3 моделями Wink старичков.
о чем уже был бугурт среди участников несколько лет назад.

Ок, приносят тебе на конкурс Ямато по последней Анатомии. заклепка в заклепку сделан и перепилен по бумаге Скульского. А цепи пластик... Ну забыл или не успел поменять.
Что делать? Остальные конкуренты меньше по трудоемкости и имеют косяки.
^
    
Андрей, а что изменилось?
3 года назад было не стыдно и не дорого?
Ну о чем ты? Это не объясняет спад активности.
Тем более влияние этих факторов ты просчитать не можешь (как и их количественное изменение во времени). Оценка только на основании фактической ситуации без понимания причин трендов тебе не дает возможности сколь-либо понимать и управлять процессом.
Это я аналитика включил.

Ты мне покажи такой Ямато, тогда и поговорим.
Давай я тебе поясню на примере Алабамы.
Она сделана на высоком уровне. Не какая-то ее часть, а весь проект технически.
Рост уровня происходит равномерно "в среднем".
Это как пример с РФ, где уровень жизни растет у группы людей, на фоне снижения у остальных.
И сравнение с более успешными частями мира, где он либо растет, либо падает, но у всех. Ну или более равномерно.
Ямато - это РФ.
Это я политика включил.

Отвечая на вопрос: забыл или забил?
Результат в двух случаях одинаков. Предпосылки разные. Т.е. разный мотив и умысел.
Каждый из этих случаев будет иметь негативную оценку и к модели будут применены меры в соответствии с принятой системой оценки.
Принятая система оценки так же будет применена для определения показателей остальных соискателей.
На основании их сравнительного анализа будет вынесен вердикт в рамках установленного свода правил и политик.
Это я юриста включил.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вот поэтому Антон, ты был бы нужен для создания/модернизации и обеспечения работоспособности такой системы.
Но ты как и некоторые другие социально активные моделисты, не захочешь прикладывать к этому свои руки Wink
А захочешь, чтобы кто то ее сделал/переделал за тебя, предоставив тебе как юзеру готовый к использованию продукт
^
    
SilverGhost писал(а):
Вот поэтому Антон, ты был бы нужен для создания/модернизации и обеспечения работоспособности такой системы.
Но ты как и некоторые другие социально активные моделисты, не захочешь прикладывать к этому свои руки Wink
А захочешь, чтобы кто то ее сделал/переделал за тебя, предоставив тебе как юзеру готовый к использованию продукт

Ну это совсем неловкая попытка показать "гражданскую сознательность" на фоне "безразличного большинства".
Как-то непоменрно толсто. Я правда произвожу впечатление человека, который может так наивно рассуждать
На основании чего такой вывод?
Я где-то говорил что ожидаю такую систему, говоил, что заинтресован в ее создании и выражал желание пользоваться ее благами, жаловался на ее отсутсвие?
Не было такого.
Написанное тобой не отражает действительность, т.е. неправда чуть больше, чем полностью.

Есть такое выражение "проблему можно было бы решить, но наняли другого человека".
^
    
Страница 44 из 46 На страницу Пред.  123 ... 43444546  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy