Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

панцергренадёр "Звезды" 1:35 (ДядьШтань/mannergejm

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени! Попробую создать темку по правилам... Учитель ДядьШтань. Выкладываю исходный материал...

акрлы от ТАМИИ:

родной растворитель и эмаль метал ган (сказали, что она эффектнее акрила-сам естественно не в курсе)

далее несколько эмалей от РЕВЕЛ

шпаклёвка от ВАЛЕХО и купленная в автомагазине..

грунтовка. аэрозоль на нитрооснове. в магазине продавец блонди сказала, что все берут и она подойдёт )))

наборы ножей, кистей, скальпелей, надфилей, пинцетов, и шкурка до 1500 маркировкой

увеличительное стекло ))))

собственно сам литник (прошу прощения-осталась 1 фигурка-3 видимо запорол )))

вот что имеем ))) можно ли с этим набором начинать плодотворно работать?



# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 34 минуты 24 секунды:

нечаянно задвоил тему. прошу модераторов её удалить
^
    
Приветствую!(К сожалению,не знаю,как обращаться).Думаю,для начала подойдет и этот набор материалов и инструментов.Конечно,грунтовать лучше с помощью аэрографа,ну,да это со временем приложится...
Для начала аккуратно срезать(по очереди)парные детали,которые будут склеены друг с другом.Если клей "ревелл",то лучше всего аккуратно нанести на склеиваемые детали,дать немного растворить пластик и после сложить с легким нажимом.Детали как будто "спаяются"между собой.Все литьевые и клеевые швы очень хорошо убираются лезвием ножа.
Желательно посмотреть видео-курсы:- http://www.youtube.com/watch?v=cF1i_kh8GFo
И заглянуть на форум "фигуристов"-http://www.chen-la.com/index.html
С уважением,Андрей.
^
    
прошу прощения, не представился. зовут меня Дмитрий Embarassed будем собирать. да клей РЕВЕЛ.
^
    
Дмитрий,сильно спешить не будем,поэтому советую посмотреть разные видео-материалы по подготовке фигур.К сожалению,потерял ссылку на очень хороший "туториал"по сборке "дрэгоновских" фигур.
Если в ближайшее время найду,обязательно ссылочку оставлю.
С уважением,Андрей.
^
    
спасибо, конечно не будем. я, практически не имею никакого опыта. а посему есть первые сомнения. на многих видеоматериалах, роспись начинается на готовой, отгрунтованной (прямо таки идеальной) фигурке.значит надо собрать сразу: туловище, ноги, руки, голову и головной убор. тогда простите, как подлезть в "мёртвые" зоны?, а, если не приклеивать например руки, то потом окрашенные уже приклеивать? и ещё. вот фото....

#
.... облои снял, отшлифовал (правда не уверен, что хорошо) сточил погоны (по причине их безобразной формы), но больше сделать что-то для меня трудно пока. и детализация получается "размытая". что делать? всё готовить сейчас и потом клеить, или краска потом всё подчеркнёт?
^
    
Вот про обработку деталей я и имел в виду:очень аккуратно пройтись как скребком по граням ремней,портупеи и прочей мелочевки,как бы резче очерчивая границы(это уменьшит "размыливание"впоследствии).По швам(клеевым и литьевым)точно так же пройтись лезвием ножа.Если есть возможность взять какой-нибудь "быстрый,сверхтекучий"клей("АКАН-профи","tamiya extra thin cement"),то,очень хороший эффект дает,если пройтись этим клеем по обработанным поверхностям(слегка растворяя пластик,клей как бы "полирует"поверхность).Пальцы тоже следует несколько "разделить" с помощью ножа(но,главное не переусердствовать).
По сборке-можно скрепить"на сухую" к примеру руки и посмотреть,где будет "мертвая зона",этот(эти) элемент лучше будет окрашивать отдельно.А вот туловище и ноги удобней в сборе.Для окраския пользуюсь приспособой-http://scalemodels.ru/articles/3291-derzhatel-dlja-pokraski.html -помогает Wink Very Happy
С уважением,Андрей.
^
    
вот собрал, что, что точно не будет мешать перед основным окрашиванием. руки получаются спереди (оружие держат), и подлезть потом к ремням будет сложно



# # #

буду думать, из чего и как сделать ремень для противогаза (в отличии от Тамиевских моделей, у Звезды он отсутствует ) и погоны.

Андрей, посмотри, может где-то надо доработать?
^
    
Дмитрий, приветствую!Ремни очень хорошо получаются из фольги или малярного скотча(скотч даже удобней-приклеил на коврик или просто ровную поверхность и нарезал полосок).Погоны из "доширака",так же легко режутся прямоугольники,затем подрезаются по нужной форме.
По доработкам ничего делать не будем-эта фигурка "учебно-тренировочная" на ней можно отрабатывать основные приемы обработки и покраски.Перед грунтовкой я бы советовал замаскировать места склейки или "патафиксом" или небольшими кусочками скотча (чтобы после грунта не зачищать эти места).Грунт обязательно класть тонким слоем,иначе зальет все.С аэром этот процесс попроще,поэтому не спеша,аккуратно и издалека,чтобы не пришлось "перетирать" всю фигурку.
С уважением,Андрей.
^
    
немного не понял по поводу заклейки мест склейки (прошу прощения за тавтологию). зачем? завтра сделаю ремни и погоны. и ещё попробую заменить кольца на Y портупее на проволочные (по крайней мере 2 верхних), должно красивее смотреться

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

... и ещё. весь "довес" клеиться на суперклей? РЕВЕЛОВСКИЙ не подходит?
^
    
mannergejm писал(а):
немного не понял по поводу заклейки мест склейки (прошу прощения за тавтологию). зачем?

Клей поверх грунта держать не будет(ему нужно "подрастворить"пластик).
А все металлические детали клеить суперклеем(даже лучше гелем-есть время спозиционировать деталь по месту).
^
    
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ! вот, приклеил ремень, погоны, и заменил полукольца сзади... грунтовать не рано?


# #

Добавлено спустя 7 часов 9 минут 41 секунду:

.... да, совсем забыл про руки. они, насаженные на проволоку тоже ждут своей участи )))


# #
^
    
Дмитрий,приветствую!Полукольца не толстоваты?Посмотри,может быть проволоку потоньше использовать?Кстати "макро-съемка"выявляет все мелочи,которые глаз упускает,посмотри еще раз снимки,вроде пару мелочей можно подточить,подошвы на сапогах это точно ("Звезда" их жутко сделала).
А еще загляни в тему"Новинки от BRAVO-6",там попадаются фотографии фигурок еще не грунтованных,с использованием подручных материалов,кое что можно подсмотреть у Владимира.
Если все нормально-модель под грунт!Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    
вот тут начинается самое для меня неприятное... всё до этого момента как-то я уже делал, а как только начинаются покрасочные работы-беда. фигурку помыл средством для мытья посуды.. что-то типа ФЭЙРИ, просушил. завтра буду грунтовать, но вопросы:

-как правильно грунтовать из баллона ? аэра то нету пока. я хорошо встряхиваю балон, даже грею горячей водой, что бы тёплый был (не помню кто сказал), 1-2 пшика мимо, потом на модель. нажатия короткие по 1-2 секунды на расстоянии 25-30 см.. и всё равно "плюётся", или малость заливает. смотрю на работы тут, и злость берёт. у меня всё плохо...неужели всё так сложно?

-дальше. после этой грунтовки пробовал класть эмаль РЕВЕЛ-очень отвратительно ложилась. приходилось брать растворитель и снимать грунтовку. ТАМИЕВСКИМИ еще не пробовал. почему так? и что будет акрилами? РЕВЕЛ то эмали были

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

да, извиняюсь, забываю сказать ЗДРАВСТВУЙ! )))
^
    
mannergejm писал(а):
-дальше. после этой грунтовки пробовал класть эмаль РЕВЕЛ-очень отвратительно ложилась.


Время полного высыхания грунта 8-12 часов(даже если на ощупь"готов"),соответственно,начиная работать по непросохшему грунту растворитель краски немного "поднимает"грунт.Нужно подождать,все поучиться.
Грунтовать из баллона мелочи можно,нужно наловчиться
mannergejm писал(а):
1-2 пшика мимо, потом на модель. нажатия короткие по 1-2 секунды на расстоянии 25-30 см.. и всё равно "плюётся", или малость заливает

Вот эти короткие нажатия и дают капли.Попробуй сделать так:факел из баллона направь в сторону от фигурки,затем плавно пройдись как бы вдоль,не рывками и не отпуская кнопку



#

Затем так же в обратную сторону.После поверни фигурку и все то же самое.Если покажется,что грунта идет много (заливает)нужно увеличить расстояние до объекта.
С уважением,Андрей.
^
    
прошёл, повернул-прошел. между слоями грунта,какой временной промежуток? и сколько слоёв? достаточно просто "маленько опылить" фигурку, или до полного однотонного цвета (в моём случае белого?)

Добавлено спустя 7 часов 28 минут:

Привет Андрей! Выставляю на "разбор" фото после грунтовки....Немного "залил" спереди (выделил на фото)- близко стал окрашивать.


# # # # #

жду комментариев и критики. какой шаг следующий? или стоит дорабатывать что-то?
^
    
Дмитрий,привет!Все нормально получается,грунт поднял мелкие "задиры" от наждачки (хорошо видно на 3-й фотографии),аккуратно лезвием пройтись как скребком и снова грунтануть.В идеале грунт должен покрыть всю фигурку без подтеков и непрокрасов.
Насколько лучше предложенный мной способ?Разница есть?
С уважением,Андрей.
^
    
Андрей, доброго времени!
да, несомненно так лучше, (правда расход увеличивается ))))... но всё равно зернистость видна. наверное грунтовка такая. я уже подчистил и прогрунтовал опять...

Добавлено спустя 25 минут 41 секунду:

завтра утром попробую начать роспись лица и рук... только вот просмотрел много материала, но так и не понял, как делать проще...???? сначала основной тон, а потом мелочи (глаза, ремешок, рот) или наоборот? тут на видео так всё красиво получается, но это профи делают. там кисть лишнего движения не делает-не то, что у меня - ровно полоску то с первого раза не всегда проведу )))

Добавлено спустя 1 час 29 минут 52 секунды:

хм.... не очень то и здорово всё. подождал 8 часов, пока грунт высохнет, и решил попробовать лицо покрасить. посмотрел видео, разложил всё, и открыл баночку ТАМИЕВСКОГО акрила, в предвкушении.... налил немного краски в палитру, и посмотрел на её консистенцию, решил не разбавлять. (тут на форуме вычитал, что она приблизительно, как молоко должна быть). взял кисть, и начал было окрас. но к ужасу заметил, что укладывается она, мягко говоря, совсем не очень. а может даже хуже РЕВЕЛОВСКОЙ эмали (та сонет быстро-и это мне очень не понравилось). не остаётся ровный слой. пока на кисть побольше не возьмёшь краски-тогда растекается, а просто полоску... ну не получается покрасить. ???? может что не так делаю. а спустя всего минуту-полторы, провожу по этому месту-вообще, как манка скатывается.... и слезает... наверное я бестолковый, но ... ничего не выходит.. печалька. ((( я обращал внимание ещё раньше, что на грунт этот и эмаль плохо ложилась... Андрей, поясни, что я делаю не так?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

P.S. может я не взболтал и не размешал баночку, как следует, перед тем, как налить краски в палитру?
^
    
"Спокойствие,только спокойствие!Пустяки,дело-то житейское!"(С)Карлсон. Very Happy
Дима,не все так страшно.Ватной палочкой аккуратно сними неудачный слой,зубочисткой пройдись по проблемным местам,там,где краска может комками собралась.Краску желательно разбавить(акрил "тамиевский"я разбавляю хоть под кисть,хоть под аэрограф).
!!!Возьми в качестве "кошки" литник от фигурки,так тебе будет легче "поймать"консистенцию,которой удобно работать,это касается и "ревелла"(фоновые работы лучше попробовать сделать им).Вопрос:Какой растворитель используешь для "ревелла"?Попробуй в палитре из блистера от "стрепсилса" развести немного краски уайтспиритом+бензин"галоша" (3/1),надеюсь,получиться замедлить скорость подсыхания эмали.И естественно протестируй на "кошке",сначала первый,после просушки 20 минут второй слой(хотя,второй слой может и не понадобится).
Для акрилов тоже есть "замедлитель",продается в художественных салонах,небольшая добавка в краску позволяет без проблем покрывать кистью большие поверхности.

С уважением,Андрей.
^
    
да, хорошо, попробую. для ТАМИЕВСКОГО акрила у меня родной растворитель. а РЕВЕЛ разбавляю уайт-спиритом...да, наверное надо будет выкрасы делать, что бы "поймать краску". просто не думал, что акрил так же быстро схватывается ((((


# #

получается не очень. краска залила глазные яблоки.
^
    
mannergejm писал(а):
получается не очень. краска залила глазные яблоки.

Дима,ничего страшного,это поправимо-тонкой кистью,смоченной в растворителе очень аккуратно от переносицы к вискам растушевать излишки краски,постоянно промакивая кисть об салфетку(бумажное полотенце,сложенное вчетверо должно быть всегда рядом).
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy