Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pzh 2000 - 1/72 (Revell) - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
AlexZ писал(а):
pavka-s
Пыльник хорош, но складывается впечатление, что фактура "жеванее", чем надо. Но точно будет видно только под грунтом, потому как обсыпание пигмента с копирки может такое впечатление давать.
А вообще, у меня как у не специалиста, складывается ощущение, что это не 1/72, а крупнее масштаб )

Спасибо. Да, жеванность пыльника присутствует, но это скорее проблема технологии его изготовления, сильно размачивается ПВА, начинает морщинить излишне при формировании. Да и делал я это в первый раз, честно говоря. (Я еще и десятка-то моделей не собрал, опыта пока не очень). А вот что мне самому точно не нравиться - это кольцо из проволоки, для крепления пыльника. Думаю, что переделаю на плоскую ленту (если сумею отрезать полоску меньше чем в полмиллиметра).

GFO писал(а):
Может с антислипом не стоило так заморачиватся а просто по наляпывать кучочки наждачки. Сложных поверхностей вроде как на меркаве нет. Да и в этом масштабе его вообще нифига не видно

Золотые слова. Честно говоря, просто хотелось опробовать технологию с кварцевым песком (раз уж идея в голову пришла). Да и показал я ее на трех разных форумах, может ребятам из 35-го масштаба кому пригодится.
А так-то да, похоже с антислипом на этой модели, я ничего делать не буду, надо хотя бы аккуратно собрать и покрасить, в первую очередь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обновлюсь немного.
Собрал башню, пока без некоторых деталей. Добавил ручки на люки по правому борту, удлинил торсионы откидных люков, сделал проушины для демонтажа башни, навесил экраны на ходовую, овальное отверстие в смотровом приборе по правому борту.


Ручка на кормовой люк башни и буксирные крюки на нос корпуса:


^
    


в игноре у 1 пользователей
Доделаны прошлогодние "долги", а значит, стройка продолжается. Да и финал ГБ уже не за горами.

Подобрав подходящие отражатели и линзы из эльфовских наборов фар, рассверлил родные и вклеил туда все необходимое. Поставил на место люк мехвода и защиту триплексов (предварительно сточив ее толщину). Поставил на место ограждение фар.





Да... ограждения фар - просто толстенные трубы... непорядок! Достаем паяльник, флюс, припой и медную проволоку подходящей толщины.
Закрепляем заготовки будущего ограждения на деревяшке скотчем:



Промазываем обильно флюсом и спаиваем их:



Добавляем перемычки и тем же макаром, припаиваем их:



Зачищаем припой, сгибаем заготовки, отрезаем лишнее:



Почувствуйте разницу:







Не идеально, но гораздо лучше родных из набора.

Ставим на башню кольцо под пулемет, предварительно сточив его толщину:



Устанавливаем детали на переднюю часть башни и начинаем думать, чего делать с башенной корзиной:

^
    
pavka-s
Ого, порадовало Very Happy
А вот такой вопрос, проволоку можно паять обычным самым паяльником, или же нужен специальный тонкий?
^
    


в игноре у 1 пользователей
lemon_archer писал(а):
pavka-s
Ого, порадовало Very Happy
А вот такой вопрос, проволоку можно паять обычным самым паяльником, или же нужен специальный тонкий?

Спасибо, старался.
У меня обычный паяльник, китайский на 25 Вт, с керамическим термоэлементом и сменным жалом:

Флюс ЛТИ-120 и оловянный припой 0,8мм в диаметре без канифоли.

Подумал на счет корзины на башню. Выпилил пластик имитирующий перфорированный лист, сточил немного толщину рамок и приклеил к ним сетку от АСЕ (сота, 0.3мм - мельче ничего подходящего не нашел), получил вот такую корзинку:




Установил поручень на башню к люку (видимо к люку командира), у него полые трубки по краям, рассверлил пластик.



Прикинул всю самоходку в сборе:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Антенные вводы:



Проблесковый маячок:



Зеркала:

^
    
pavka-s
Павел, очень круто! Ты прям самый настоящий Левша Mr. Green
А паять удобнее всего на обычном стекле - я себе вырезал кусок примерно размера А5, наклеил его на кусок пластика чуть большего по высоте. В пластике сверху просверлил дырку и вешаю "паяльную доску" на гвоздик. Люди еще на подложку вспомагательную сетку наносят (типа как на ковриках) Wink
Антенные вводы у Zedval прикольные, только само отверстие под антенну очень маленькое, у меня кроме оптоволокна ничего туда не влезло.
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
pavka-s
Павел, очень круто! Ты прям самый настоящий Левша Mr. Green
Антенные вводы у Zedval прикольные, только само отверстие под антенну очень маленькое, у меня кроме оптоволокна ничего туда не влезло.

Спасибо, но я только учусь. Smile
Антенные вводы мне не очень нравятся, да и не совсем они похожи на бундесовские, попробую сделать самодельные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попытаюсь сделать козырек на маску орудия. Берем алюминиевую фольгу от старого тюбика, размечаем и вырезаем заготовку:



При помощи гнулки, загибаем края и получаем две "коробочки", склеиваем их между собой:







Клеим козырек на маску:



Добавляем имитацию креплений и вуаля:



Пластиковый трос из набора никуда не годится. Отрезаем коуши, рассверливаем, вклеиваем отрезок троса от Eureka XXL на 0,6мм. Добавляем имитацию креплений из фольги, трос готов:



Самоходка выдвигается в покрасочный цех (с новыми антенными вводами - трубки+проволока) и оранжевым проблесковым маячком:





^
    


в игноре у 6 пользователей
Гусеницы приклеены или так поставлены, для антуража?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO писал(а):
Гусеницы приклеены или так поставлены, для антуража?

Ходовая собрана и покрашена, еще в начале блога. Иначе после сборки корпуса ее было бы не установить.
Эмм... а что-то не так? Embarassed
^
    
Паш, офигенски получается все, прям так гармонично, аккуратно, мне нравится! Very Happy
^
    
pavka-s
Согласен с Юрой, -доработки очень впечатляют. Предлагаю САУ сильно не шоркать, - все же Бундесвер давно не с кем не воевал, а немцы народ дотошный и аккуратный. Ввереную технику должны содержать на уровне Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, коллеги! Сильно "чуханить" не планирую, да и времени для этого уже не остается. Хотя есть колоритные фотки с учений, ох какая она там увазюканная.
Нанес грунт буквально только что, сейчас буду наносить зеленый натовский. Фотки позже.

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 22 секунды:

В общем, за сегодня успел загрунтовать и нанести зеленый натовский.





Грунтовка и краска от Tamiya.

Прикинул дальнейший план работ:
1. Пятна нато блэк. (1 день просушка)
2. Пятна нато браун. (1 день просушка)
3. Глянцевый лак. (1 день просушка)
4. Нанесение декалей и защита их глянцевым лаком. (1 день просушка)
5. Смывка. (2 дня просушка масла)
6. Защита смывки глянцевым лаком. (1 день просушка)
7. Масляные точки. (2 дня просушка масла)
8. Раскраска шанцевого инструмента. (1 день)
9. Матовый лак. (1 день)
10. Оптика. (1 день)
11. Работа с пигментами. (1 день)

Получается, что нужно еще порядка двух недель, чтобы завершить модель.
Так что, из конкурсной борьбы я выбываю, буду продолжать не спеша доделывать согласно плана. Результаты выкладывать здесь, если эту тему не прикроют.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, господа-коллеги, не знал я во что ввязываюсь, пока не начал делать камуфляж. Very Happy
Как выяснилось по фотоматериалам и схеме окраски из инструкции, немцы для этой гаубицы придерживаются строго одной схемы камуфляжа. Конечно, точь-в-точь воспроизвести все изгибы и размеры пятен я вряд-ли смогу, но пытаюсь.
На сегодняшний вечер мне хватило времени только замаскировать башню под нанесение черных пятен. Shocked





Офисная липучка - наше все в этом вопросе!
^
    
pavka-s, Паш, весьма печально, что ты покидаешь ГБ Crying or Very sad
А по факту, мне кажется, как то долго у тебя просушка будет происходить, я когда делал Ка-50 свой, я за ночь нанес камо, глянец, деки, смывку и матовый. Из химии у меня тамия акрил, смывка миг, каждый слой сохнет ну минут 15-20 максимум. Так что мог бы и успеть, но ты поступай как знаешь Very Happy Независимо от участия в ГБ модель все равно будет офигенной, так то Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Паш,не знаю,успел,или нет,но там где плотно по краю прижата(красным)- будет резкая граница,А там где синим -может быть "поддув"..
#
^
    
pavka-s Если делать нормально, то действительно за оставшееся время сделать не реально. Жаль...
Но тему не забрасывай Wink Я тут за леопарда 2А6 собираюсь взяться - буду у тебя подсматривать, камо у них с твоей САУ однотипный
^
    


в игноре у 1 пользователей
lemon_archer писал(а):
pavka-s, Паш, весьма печально, что ты покидаешь ГБ Crying or Very sad
А по факту, мне кажется, как то долго у тебя просушка будет происходить, я когда делал Ка-50 свой, я за ночь нанес камо, глянец, деки, смывку и матовый. Из химии у меня тамия акрил, смывка миг, каждый слой сохнет ну минут 15-20 максимум. Так что мог бы и успеть, но ты поступай как знаешь Very Happy Независимо от участия в ГБ модель все равно будет офигенной, так то Very Happy

Считаю, что ничего печального, да и поучаствовать будет еще где, уверен. Very Happy
А просушка на сутки - это нормально, чтобы патафиксом потом не поднять предыдущий слой. Но тут, как оказалось, проблема в масках, а не в покраске. В общем, я считаю, что смысла спешить нету, а то тут еще много шансов напартачить (так что, про офигенную модель - это еще рано Laughing ).
Ты главное, Юрий, давай кран успевай, уж очень он у тебя хорош. Я надеюсь таки его увидеть в призерах. Хотя наверняка, Максим, отожмет все призовые места. Very Happy

GROWLER писал(а):
Паш,не знаю,успел,или нет,но там где плотно по краю прижата(красным)- будет резкая граница,А там где синим -может быть "поддув"..

Привет, Алексей! Нет, не опоздал, еще маскировка корпуса и маски со стволом. Только потом буду "дуть". А липучка перед задувкой будет еще поправляться.

Кстати, на бундесовской технике камо как считается, с четкими границами или размытыми? Вопрос ко всем коллеги. Я этот момент никак не могу понять. Confused

Вот тут есть валк у нас на скале, кстати:
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/afv/after_1950/PzH+2000_Dresden_Veron  /

По мне, так для 72-го масштаба можно считать, что с четкими границами.

makskm писал(а):
pavka-s Если делать нормально, то действительно за оставшееся время сделать не реально. Жаль...
Но тему не забрасывай Wink Я тут за леопарда 2А6 собираюсь взяться - буду у тебя подсматривать, камо у них с твоей САУ однотипный

Так и хочу нормально, не спеша, чтобы не напороть косяков. Тему ни в коем случае не бросаю, работа идет ежедневно.
Камо, Максим, может и однотипный, но схема на Лео скорее всего отличается.
^
    
pavka-s писал(а):
Я надеюсь таки его увидеть в призерах. Хотя наверняка, Максим, отожмет все призовые места. Very Happy

Не мы особо не претендуем, - и у других достаточно очень хороших работ.
pavka-s писал(а):
По мне, так для 72-го масштаба можно считать, что с четкими границами.

Это да, только в исполнении это сложнее. Судя по валку - на самоходке и контуры пятен узенько краскопультом надуты.
То что у Леопарда пятна другие это понятно, - зверь другой хоть и из той же банды Mr. Green
У тебя Павел как с декалями на самоходку? Просто на леопарда купил декали, там и на твой сабж есть уголок. Если нада могу отрезать безвозмездно Wink
#
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy