Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW190A-8/A-8 R2 от Tamiya 1/48 (andrey_ya/Rowdy) [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123 ... 2021222324  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
andrey_ya писал(а):
Получается, что в целях соответствия прототипу, детальку D13 необходимо будет модифицировать.

Андрей!!! Все очень просто. Если вешаешь бомбу, то обрезаешь лишнее с детальки из набора, а если ПТБ, то нет. У тебя деталька в наборе идет для ПТБ.
Я не вникал, с бомбой у тебя прототип или с ПТБ. А ухваты эти я выделил на картинке кружками. Как они работают, наглядно видно сейчас в новостях, в записях с видеорегистраторов "Сушек" над Сирией.
#

Извиняюсь за флуд в теме
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrey_ya писал(а):
правильно ли я понимаю матчасть

Да. Вот как раз деталь бомбодержателя в инструкция и предлагают красить в XF-18 темносерый.
andrey_ya писал(а):
ухваты идут вместе с бомбодержателем

...и вместе с поперечной балкой для подвески ПТБ.Балки предотвращали раскачивание бака и поперечную его устойчивость. Вот эти балочки и надо аккуратно срезать с ухватов бомбодержателя. Потому как на нашем прототипе именно так и не важно в данном случае нес он бомбу или нет , а тем более какую именно. Хотя, для справки, это могла быть как SC250 так и SC500, а может и контейнеры SD 250 (500)

#
^
    
Покрасил пилон (RLM76) и бомбодержатель(серый):
###
только вот не очень пойму, как это тонировать. не помню, чтобы мы походу стройки тонировали большие поверхности.
или, Анатолий, ты имел ввиду смывку?
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrey_ya писал(а):
бомбодержатель(серый)

Тело держателя я бы сделал еще темнее, а сами ухваты очень темно-серый, почти черный.
andrey_ya писал(а):
как это тонировать

Никак. Процедура прежняя-лак-снять маски-смывка локально.Оно же не должно выделяться с "окружающей средой" каким-то особым образом, правда?
^
    
Приделал пилон с бомбодержателем:
# # #
пилон покрыл лаком и сделал смывку. Бомбодержатель затонировал и покрыл лаком, только ощущение такое, что переборщил немного. Хотя он вполне себе гармонирует с цветом капота.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да все просто замечательно.
Давай вкратце пройдись по пунктам ,что на сегодня имеем по готовности модели и пройденным этапам.
Это чтобы сориентироваться в дальнейшем шаге.
^
    
Извините, что вмешался. Очень неплохая модель получается для первого раза.
Там на стойках шасси неплохо было бы штоки окрасить хром.
Ну или оклеить аллюминевой фольгой.
^
    
по пунктам в хронологическом порядке имеем:
1. винт с коком - окрашенный, полаченный;
2. щитки и стойки шасси - покрашенные, полаченные, подекаленные, смытые, полаченные;
3. колеса от шасси - покрашенные, тонированные;
4. задняя стойка - покрашенная, полаченная, смытая;
5. фонарь - покрашенный, полаченный, смытый не "в кассу";
6. планер - собранный, покрашенный, полаченный глянцем, подекаленный, полаченный сатином, смытый, полаченный матом. не сделано по планеру - дырочка на киле под антенну, стволы корневых и консольных пушек;

По пушкам кстати не совсем понятно. там вроде все пушки должны быть MG151 (20мм). почему ты, Толик, указал, что нужно разные диаметры вклеивать?
#
но я так понимаю, что у нас какой то другой случай для модификации R2?
на airwar.ru сказано, что FW.190A-8/R2 имел 2 крыльевые пушки MK.108.
которая как раз на 30мм.
Получается ответил на свой вопрос сам. Но есть еще один, может быть кто знает, на каких шприцах по объёму можно найти подходящие иголки, чтобы разных диаметров под эти пушки?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Evgen626 писал(а):
Извините, что вмешался. Очень неплохая модель получается для первого раза.
Там на стойках шасси неплохо было бы штоки окрасить хром.
Ну или оклеить аллюминевой фольгой.

Даже не знаю. судя по фотографии на нашем прототипе маячит что-то похожее на гофру:
#
За комплимент спасибо.
^
    
в итоге плюнул на то, чтобы искать иголки от шприцов разного диаметра. проще оказалось купить латунные трубочки от 0,3 - 1 мм:
#
очень много обещающие трубочки. для сравнения сфотографировал пушки от набора рядом с трубками 0,7-1мм, т.к. они по размеру больше подходят в этот диапазон. такое ощущение, что корневые пушки переразмерены:
#
Толик, ты говорил о следующих диапазонах для пушек "0,4-0,5 мм отрежь стволы корневых пушек, из 0,6-0,7 мм-консольных"
Взял крайне правые значения из указанных диапазонов 0,5 для корневых и 0,7 для консольных. по моему субъективному ощущению масштабности, они несколько малы:
#
а вот 0,6 для корневых и 0,8 для консольных уже что-то близкое:
#
а еще есть такой момент, что часть корневой пушки видная в нише шасси, явно больше даже диаметра 0,6мм:
#
можем ли этим пренебречь? что думаешь по этому поводу?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я как грубо высчитывал диаметры? Калибр+по 10 мм на сторону для толщины самого ствола и делил на масштаб, отсюда и размеры -0,6-0,8 мм. Есть где померять настоящие, я только за, или предложи другую методу приближенного расчета, а так получается только визуально прикидывать исходя из приведенных рассчетов.
andrey_ya писал(а):
часть корневой пушки видная в нише шасси

Это не часть пушки, а кожух через который проходил ствол.

# # #
Кожух и должен быть больше ствола.
Кстати маху дали покрасив его в черный, походу он красился как и ниша в РЛМ 02.
Можешь рассмотреть вариант исправления кистью, аккуратно, в 02-ой цвет или забей.
Заканчиваешь пушки и будем делать точки маслом на планере.
^
    
Пушки отрезал, покрасил и вклеил:
# # #
корневые 0.6мм, консольные 0.8мм. по длине ориентировался на фотки прототипа.
Кожух, всё таки думаю оставить черным. я его довольно толстым слоем в начале покрасил, если сейчас еще класть слой светлой краски, а возможно и не один, то неаккуратно получится, как мне кажется.
Если пулемёты ОТК пропускает, то с нетерпением жду инструкций по нанесению масляных точек.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Я как грубо высчитывал диаметры? Калибр+по 10 мм на сторону для толщины самого ствола и делил на масштаб, отсюда и размеры -0,6-0,8 мм.

По Вашей-же методе расчёта, для консольных пушек: 30+10+10=50/48=1,04мм. т.е. никак не 0,8мм. Маловаты получились консольные пушки. Если перевести в масштаб диаметр 0,8 получим 38,4мм., тонковаты стенки ствола по 4мм. Так что ,считаю оптимальным будет диаметр-1мм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear
Согласен. Есть еще метода ,взять промерять электронным штангелем пластиковые детали стволов и подобрать металл по образу и подобию.
andrey_ya
Андрюха, елы-палы ,что за фото...Капоты видно отлично, а вот стволы не очень.Ты бы ракурсы подобрал, да картинку в плане побольше на эти элементы. Ничего не разобрать как оно вышло, мне вроде худыми кажутся.
^
    
Переснял покрупнее, насколько хватило стандартного китового объектива 18-55мм:
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
А почему срезы стволов с фаской, а не ровные? Особенно заметно на консольных...Да и 30-мм стволы мелковаты. Ты их вклеял? Я бы приложил крупнее диаметр-1 мм.
Всегда старайся прорабатывать несколько комбинаций прикладыванием и сравнением между собой. Размеры это хорошо, но должно еще и масштабно смотреться на модели, гармонично вписываться так сказать
Т.е. смотри если комбинация 0,6-0,8 смотрится как-то не очень, пробуй 0,8-1,0. Не то, тогда 0,7-0,9... и т.д. Методом подбора.
И подсматриваем на фотку прототипа, для сравнения.
^
    
переделал на 0,8-1,0. старался сделать без фасок, если на фотграфиях кажется, что фаска есть, то это оптический эффект, на самом деле их нет:

# #

На мой взгляд, очень близко к прототипу диаметр на этот раз получился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-моему то, что нужно. Оставляем.
^
    
пущки покрасил и покрыл сатиновым лаком:
# # #
^
    
докупил белую масляную краску для масляных точек. материалы и инструменты применял следующие:
# # #
для опробования метода масляных точек применял модель ЯК-9, предварительно подготовив поверхность матовым лаком под точки, так как вроде бы так нужно под точки делать. сделал только одну половину крыла (на картинках слева), чтобы была видна разница:
# #

# #

Понять, получилось то или не то, не могу, так как толком не пойму какой результат должен получится. Но, по ощущениям, получилась какая-то калякамаляка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
огнепроводные трубы для МК103 слишком толстостенные, можно рассверлить или развернуть бором
^
    
Страница 21 из 24 На страницу Пред.  123 ... 2021222324  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy