Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-3 Ранний. Trumpeter 1/48 -ГОТОВО-

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
dabbler
Спасибо.
Окрас кабины
#
Цвет каркаса
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может и не так
Вот АПГ-5
#
А вот А-14
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо, а то многие, по ошибке, красят кабину вместе с каркасом в А-14.
^
    
taktik, dabbler Спасибо большое!
^
    
Время - величина постоянная, но почему две недели в отпуске проходят быстрее, чем две недели на работе? Shocked

Но всё равно, немного продвигается работа над Миг-3. Работаю не спеша, по настроению, думаю к сроку успею Smile

# # #

Радиостанцию опутал проводами "глядя вскользь" на рисунок Массимо и на фото.. на достоверность не претендую.
^
    
dabbler Так это краска АПГ-5 или АЛГ-5?
^
    


в игноре у 8 пользователей
АЛГ-5

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

http://mig3.sovietwarplanes.com/colors/color-table.html
^
    
taktik Спасибо большое.
Задал вопрос в ветке по МиГ-3, продублирую и здесь, может кто знает:
Друзья, а скажите ещё такой момент. Касательно лобового стекла, или переднего стекла, как правильнее? На схеме у Массимо на МиГ-1 переплёта нет, просто один гнутый сегмент, а на МиГ-3 уже с переплётом. Хотя по фотографиям, попадаются и так и сяк... есть ли какая закономерность или правило? Или отличия МиГ-1 от МиГ-3 ещё и в переплёте передней части фонаря?
Иван.
^
    
tinleeds переплёта на лобовом стекле у МиГ-3 не должно быть, листы устанавливались встык.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Козырек состоял из трех листов оргстекла: двух боковых и одного лобового. Лобовой лист шел слегка внахлест на боковые. Поэтому в некоторых случаях клеевой шов кажется переплето
# # # # #
#
^
    
-Zerstorer- FAI155 Спасибо большое! на некоторых фото действительно это место выглядит как переплёт и вводит в заблуждение неопытных людей Embarassed
^
    
Немного отдохнул от МиГ-3 да и от моделирования вообще. Не могу заниматься этим из под палки. Не хочется - отложу в сторону, а как тяга появится, опять за стол сажусь. Вот и сейчас, отложил всё в коробку и почти два месяца не подходил. Всё ходил кругами, время от времени вытащу коробку с начатками, посмотрю, покручу в руках и опять на полку Embarassed Видать какой-то не правильный моделист из меня выходит Smile
А сегодня с удовольствием провёл вечер за столом и вот что ещё сделал: Рассверлил выхлопные патрубки, рассверлил отверстия для пулемётов, нашёл более-менее подходящие трубочки, обрезал и подточил их под углом, согнул буквой Г для лучшего фиксирования на месте (видел здесь на форуме такое решение, очень понравилось) поставил это всё на место, просверлил ещё два воздухозаборника маленьких перед кабиной.


# #

Поправил немного панель за радио, заднюю часть фонаря закрыл парафильмом и приклеил на место с помощью клеарфикс.

# #

Завтра, после полного высыхания клея, поправлю (рассверлю побольше) отверстия в больших трубочках, так как они у меня толстостенные и смотрится как то коряво.
^
    
Ну вот, ещё немного прогресса. Попытался облагородить ниши шасси.


# # #

Думал по поводу прорезки окон в стенках, но решил, что могу только испортить. Оставлю так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу окраски... Я тоже в свое время начал собирать этот набор ради того чтобы получить самолет Александра Ивановича. Забросил работы именно из за проблем с инфой. Цвет камуфляжа меня не волнует, так как хочу делать самый боевой вариант - зима 1941-42гг.Да он и известен, зеленый сверху, голубой снизу. Понятно что по АМТ, а не по FS Wink Какие именно на этот вопрос исчерпывающе отвечает монография "Цвета ВВС РККА". А вот с бортовым номером загвоздка. Никак не найти сведений. Судя по воспоминаниям и книгам самого Покрышкина самолетов МиГ -3 , на которых летал в указанный период. действительно было несколько, как понял два или три. Бортовые номера, возможно, были отражены в летной книжке, но где её найти. Хотя в архивах копия точно может сохраниться. Может кто из форумчан больше знает,тогда может достану с полки коробку и закончу модель.
^
    
Так и я прихожу к тому же... Не в смысле - сложить всё в коробку и оставить, а к тому что - модель будет "по мотивам". Прочитал мемуары Покрышкина "Один миг из тысячи" и "Познать себя в бою". Пока наблюдения такие: Самолётов у него было несколько не считая того, что летал разово на исправных в тот момент. Начало войны - скорее всего однотонный верх. Потом мог быть и камуфляж. Так как сам говорит о том, что камуфлированный МиГ тяжело заметить на фоне земли. Есть упоминания о том, как он после приземления на аэродроме увидел самолёт из своего полка, упомянув о его необычной окраске под "зебру"

""Рано утром ушел в воздух. На моем самолете не действовали тормоза. Я учел это при посадке. На работающем моторе приземлился в самом начале полосы. На пробеге бросал самолет зигзагами. Едва остановил его в самом конце летного поля, чуть не упершись винтом в препятствие. Рулю к стоянке и вижу левее летного поля разбитый МИГ‑3. Я сразу же узнал в нем самолет нашего полка. Камуфляжная окраска на нем была особая. Этот «миг» называли «зеброй». «Кто‑то из наших летчиков…», – подумал я с тревогой.""

Но это может быть и об отдельно взятом самолёте. Был у него ещё МиГ в жёлтых пятнах. То есть весь зашпаклёванный и ещё не покрашен. Но он был с неисправностью и он возился с ним как с писанной торбой и был рад сдав его в ремонтные мастерские.

По этому для себя определил, что буду просто делать МиГ со сплошным верхом а номер... потом посмотрим..
Хотя со своей идеей зимней окраски Вы внесли семя сомнения в мои планы Rolling Eyes Smile
Если у кого то есть какие мысли по поводу цифр на его аппаратах - дайте знать.

p.s. Было пару строк в его книгах о самолёте с номером 5 "бурого" окраса, сейчас и не нашёл где именно...
Иван
^
    
Карабас-Барабас писал(а):
Бортовые номера, возможно, были отражены в летной книжке, но где её найти. Хотя в архивах копия точно может сохраниться. Может кто из форумчан больше знает,тогда может достану с полки коробку и закончу модель.

Она точно не сохранилась - при выходе из окружения под Одессой все документы были уничтожены, в том числе и сведения о 15 сбитых Покрышкиным в начале войны.
^
    
Сегодня немного поработал над моделью. Из сеточки сделал имитацию радиатора и защиту на входе воздухозаборников. Потом заменил створку выхода воздуха на жесть из банки. Приложил на сухую, вроде не плохо.


# # #

# # #

# # #

# # #

#
^
    
Недавно приобрёл сей наборчик: http://www.ebay.co.uk/itm/20PC-MICRO-HSS-DRILLS-4PC-PIN-VICE-JEWELLERY-MAKING-WATCH-R EPAIR-MODEL-CRAFT-/271300730913?pt=UK_Crafts_JewelleryMaking_GL&hash=item3f2ac8a021 Самые мелкие очень удобны в работе с мелкими свёрлами.

# #

1. 0mm - 0.8mm
2. 0.8mm - 1.3mm
3. 1.3mm - 3.1mm
4. 3.1mm - 4.8mm

Очень рекомендую всем коллегам для нашего хобби Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Belvad писал(а):

Она точно не сохранилась - при выходе из окружения под Одессой все документы были уничтожены, в том числе и сведения о 15 сбитых Покрышкиным в начале войны.

Зато остались документы 20-й сад, в которых мифические 15 ( а пять лет назад было 10, а лет через 20 будет видимо 50) отсутствуют.

Кроме того всем все по этим документам восстановили.
^
    
Карабас-Барабас
оффтоп конечно же.
но на сухом есть такой пользователь - Rocket Man, http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=11238
он копал книжки АИП и накопал много чего.

С уважением, Sparr
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy