Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛА-5фн - 1/48 "Звезда" ГОТОВО

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
REDCAT писал(а):
Zemelya писал(а):
Просто аккуратно покрасить и без всяких клеточек, якобы имитирующих нечто для эстетов


Угу,чтобы получилось унылое говно, да, Александр? Тут, увы, таких поделок - большая часть.

Однако как мне кажется, не стоит путать оригинальность оригинальной краски (а равно расшивки, винтов и пр.) на опять же оригинальном аппарате, и ее же восприятие на модели. Если угодно - модель это не просто условность, но еще и художественное отображение оригинала. И только так она будет в человеческом восприятии повторять облик оригинала, со всеми его неравномерностями, допусками и припусками...
А тупо залить одним цветом - дело не хитрое. Только вот вряд ли получится "маленький самолет", а не игрушка...


Каждый художественный приём, должен применяться к месту и в меру. Пре-постшейдинг ("клеточки") в том числе.
Эффект очень полезный, но... опят же к месту и в меру. К сожалению и этот приём покраски многие применяют, как обязательный,
дабы "соответствовать и идти в ногу..." Различная техника покраски не должна быть шаблонным "обязом", отсутствие которого, якобы, делает модель неполноценной и унылой.
Вот так точно не надо, думается, тем более на экспериментальном самолёте:

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
Угу,чтобы получилось унылое говно...? Тут, увы, таких поделок - большая часть...
А тупо залить одним цветом - дело не хитрое. Только вот вряд ли получится "маленький самолет", а не игрушка...

Гуру, прежде чем подлечивать меня (в принципе понятен порыв лягнуть и получить удовольствие в песочнице), проведи мастер-класс среди новичков. Если будет внятное объяснение применения сложных и вдумчивых приёмов для новичков - тогда в этом будет польза и толк.
Я же сторонник пошагового приобретения опыта новичками, и на первом этапе задача для них вполне посильная - сделать аккуратно и без отсутствия художественных навыков, простую покраску, с отработкой нанесения камуфляжа. А тонировка дело десятое и совершенно не обязательное на первом десятке моделей. Если же автору покажется модель вялой, кто ему мешает это исправить? Или мне нужно сейчас прописи озвучивать, что любую готовую модель можно снять с полки, смахнуть с неё пыль и попробовать придать ей больший колорит. Ведь к этому можно относиться по разному, в том числе, как к тренировке "на кошке". Но категорически не надо портить модель, если нет уверенности, что это пойдёт на пользу.
Что сделал бы я, будь она моей? Попробовал бы поработать на нижних плоскостях крыльев, на колёсах и везде, где должны быть следы эксплуатации. А коли не получиться - не страшно, поскольку модель уже отснята, и не переснимать её снизу - для показа публике.
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy