Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-62 модификации 1972г. (1/35 Trumpeter) Афганистан

На страницу Пред.  123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Shinji писал(а):
намертво вклеивается в балансир, а с другой - в другой такой же трубке с пропилом, в который упирается расплющенный конец торсиона (жесткая система), трубка припаивается к другой такой же трубке, в которую также входит торсион, но с другой стороны. Пара трубок приклеивается намертво к днищу) Система довольно устойчивая.


Приклеить намертво? Такого не знаю. Или ходовая не будет работать, или вырвет все трубки с корнем.
^
    
Я понял) Сделаем ходовую, попробуем. Нет - ну ничего страшного.
^
    


в игноре у 18 пользователей
316-й разве не "гладкий" был? Вроде его фото было где-то если не путаю. Он с заставы?
^
    
Да, должен быть с заставы, я его фоток нигде не нашел.(
^
    


в игноре у 18 пользователей
Тогда, если не путаю и меня не обманули было 2(3?) фото этого танка.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:


Вроде о нём речь шла.
^
    
Хз... но если так, версия не подходит, люк без ЗПУ.
Такс, со звездочками я закончил - насадил обе на общую ось, в отверстия звезд вклеил втулки металлические, которые изнутри пропаял - садятся на ось плотно и хорошо. Теперь вот долго и муторно покрывать ступеньки от растишки шпаклевкой и выравнивать... но параллельно займусь ленивцами. Трамповские вроде неплохо выглядят, думаю их оставить. Естественно, отверстие рассверлю, чтобы все вращалось. Надо еще придумать, как седалть так, чтобы и сам ленивец крутился. Придумаем)
^
    
Итак, начал работу над подвижными ленивцами. Принцип тот же самый - две трубки, одна - ось, вторая -втулка, пропаянная изнутри. По моим расчетам, все должно пойти нормально. На финальном этапе заклею кривошип в корпус, сам ленивец будет вращаться. Этап примерки и нарезки трубок для пробного экземпляра завершен, сейчас возьмусь за паяльник. Twisted Evil Mr. Green Как закончу и попробую эффективность этой меры - покажу фото, хотя вроде и так все понятно) Катки будут подвижными по такому же принципу. Балансиры думаю оставить неподвижными. Нужно сверить по фото и чертежам эти элементы - балансиры и ленивцы.
По первым прикидкам - все верно, единственно что на крышке ленивца смещены болты по часовой стрелке где-то в среднем на почти миллиметр. Как перенести - не знаю, будем думать.таких маленьких болтиков, кажется, у меня нет, но я посмотрю обязательно.
Фото:
# # # #
Собственно, все видно из фото. Вращение без перекосов, довольно плавное, особенно после проходки надфилем.
Ну и направляющее колесо:
# #
Из фото видно, как смещены головки болтов. Как переделывать - пока не знаю, болтов маленьких не нашел. Поищу еще. По хорошему надо переделывать.
И все равно меня не покидает мысль о подвижных балансирах... это либо пружины, либо... не знаю даже. Если пружины - то где ж их столько взять? Если нет, то что тогда?В общем пока думаю и делаю дальше.
^
    
Shinji писал(а):
Если пружины - то где ж их столько взять?


Десять кнопочных авторучек. Wink
Крышку ленивца отодрать и развернуть.
^
    
ParinovP так она литая, неотдираемая) А срезать - вместе с ней срежу все зубцы и перемычки, короче шкурка выделки не стоит. Я считаю, что проще наковырять болтов и засадить их в крышку, срезав старые. Или на худой конец тянутый литник воткнуть. На изкоробке болты круглые вообще х)
^
    
Shinji писал(а):
ParinovP так она литая, неотдираемая)


А я уже и не помню, какая она. Помню, что со своей натрахался всласть, по взрослому. Потом выбросил, клонировал тамиевское и поставил.
^
    
!!! Клонировать тамиевское, где были мои мозги!) Ладно, еще раз проверю болты, если что возьмусь за тамию и клонирую) спасибо за идею)
Такс, чо я нашеееел)
Преамбула.
Когда-то я купил набор фирму Трумпетер - танк Т-54 обр. 1951г. и хотел из него построить раннюю 54ку, начал закупать афтер, потом покопал матчасть и почитал отзывы - понял, модель кардинально не соответствует. На тот момент я даже купил оставшиеся литники от Т-55 тамии с башней и некоторыми элементами подвески у одного из коллег на форуме...
Амбула.
А там оказалось и направляющее колесо от тамиевской 55ки в количестве двух штук! Правда, шаг болтов немного не соответствует шагу перемычек, но само исполнение ленивцев - более чем. Сейчас думаю, клонировать их или взять эти и поставить на модель. Если поставить - как тогда делать 54ку? Хотя там все равно нужен будет новый корпус... но морально я готов даже его сделать))) Нужно только хороший чертеж. Есть еще 2й вариант - купить смоляную 54ку обр. 1951 г. от хоббиплэнет, но по соотн. цена-качество это худший вариант - проще переделать рядовую 55ку. Ну да не суть.
А суть по 62йке такова: берем ленивцы, колдуем с болтами и положением крышки, клеим, вставляем ось и не паримся, ставим на модель))) А трамповские - в корзину, или в ЗИП.
И еще одно обновление - нашел болты МК 0.5 мм, подходят идеально, и сравнил опять-таки ленивцы трампа и тамии с фоткой - не все так прекрасно, как я думал, с тамией. Честно говоря, мне трамп нравится больше по форме зубцов, а вот по форме вырезов между ними - тамия. Ну я прям на перепутье))) Возьму Тамию, поменяв все головки болтов. Старые срежу, новые вклею. Думаю, это будет оптимальным решением. А что касается зубцов... чуть пошкурю изнутри, сделав их более плоскими визуально.
^
    
Shinji писал(а):
А что касается зубцов... чуть пошкурю изнутри, сделав их более плоскими визуально.


Там такая тема на ленивцах - беговая дорожка не в одной плоскости с зубами ледоруба. Т.е. если беговая дорожка ленивца полностью ложится на трак гусянки, то зубы уширений (предназначены для скалывания льда, намерзающего в процессе эксплуатации зимой) чуть-чуть до трака не достают. Вот не могу выложить фото здесь, попробую закинуть тебе на мыло.

Да, я дико извиняюсь, но... У меня в адресной книге пять Михаилов записано, которому из них фотки слать?Smile
^
    
Тому, который Беляев) адрес на horaki начинается =)))
^
    
Нашёл способ выложить фотки.Smile


# # # #
^
    
ParinovP спасибо, и на почте все получил! Начал работу по замене головок болтов на тамиевском ленивце. Увы, самодельные шайбы сделать не получилось - 0,6 мм очень малый диаметр, сама головка болта0.5мм идет. Смотрится чуть меньше тамии, но вполне пропорционально, судя по фоткам))
^
    
Shinji писал(а):
Когда-то я купил набор фирму Трумпетер - танк Т-54 обр. 1951г. и хотел из него построить раннюю 54ку.


Для раннего Т-54 ленивцы от любого производителя придётся сильно переделывать, и там будет не важно, как они выглядели в изкоробочном варианте. Вот так выглядит ленивец на Т-54 обр. 1949/51 г.г.

# # # #
^
    
ох ё... да, чего не знал, того не знал. Но обязательно учту в будущих проектах)) В их числе есть 54ка обр.1951г.
Ох, что я открыл... переделал 1 ленивец. Начал примерять крышку второго (на первом была уже вклеена), а там болты ровно встают напротив лучей... на первом крышку просто криво приклеили( В общем-то ладно, с крышки болты срежу, поставлю новые, чтобы разность размеров глаз не резала, но в итоге это вышел обезьяний труд. Впрочем, получен ценный опыт,пусть и негативный..)

Переделал болты на второй крышке. За сегодня поправлю зубцы-ледорубы, склею ленивцы и начну монтировать ось в тестовый ленивец.
^
    
В общем, кое-что сделал.

# # # #
Первое - на крышках ленивцев заменены головки болтов под 0.5 мм. Второе - доделал каток, вклеил втулку и крышку сверху, правда она немного криво встала, но ничего, в глаза не бросается. Третье - на одном из ленивцев сделал весь комплекс доводочных работ - обточил зубья ледорубов, вклеил втулку, в кривошип вклеил ось. Все собрал, насадил, проверил вращение и примерил на модели - смотрится неплохо. Конечно, были большие проблемы с вклейкой, позиционированием, кое-что не смог исправить - чуть криво стоит ленивец на оси, итд. Но опять же ,в глаза это не бросается. Вращение есть, но довольно тугое, если немного разработать - вращается лучше. Опять же мне по земле танк не катать) А для покраски съемных катков хватит за глаза. Оси кривошипа и балансира сидят плотно и насажены до конца - пожалуй, на кривошипе можно немного сточить ось,чтобы сильно не выдавался вбок. Опять же доделаю второй, буду думать.
План дальнейших работ - доделать 2й ленивец, поменять на кривошипе ось, начать думать о том, как крепить кривошип в корпусе - жестко вклеить, либо же так же поставить на ось. Пока вот думаю, может что придет на ум полезное. В то же время готовлю переделку остальных катков. Как только вклею в них втулки под оси, надо начать думать над доработками балансиров - нужны ли они, и если да, то насколько. То, что надо менять тяги к амортизаторам - это однозначно, но что еще к ним доработать - пока что тоже вопрос.

А еще позавидовал тем, кто не думает, а просто берет и делает, получает удовольствие не докапываясь до истины х)) Скорее бы верх корпуса)
^
    
Shinji писал(а):
А еще позавидовал тем, кто не думает, а просто берет и делает, получает удовольствие не докапываясь до истины


Каждый моделист достоин своих моделей!
^
    
Напомню о том, что тема жива) Доделал один борт - вживил втулки и оси, вращение и свободное снятие катков обеспечены. Крышки вклеены, правда, некоторые чуть кривовато встали, особенно на 5м по ходу катке - когда пытался снять, крышка лопнула, пришлось клеить по частям.
# # # # # #
На фотках все видно) Сегодня сяду за нарезку осей и втулок на правый борт. Напрашивается вклейка балансиров тоже на оси, только более жестко. Это можно сделать, чуть поджав оси плоскогубцами - во втулках они будут ходить ооочень жестко, но подвижность все-таки сохранится. Идея мне нравится х)) До 1го июня вряд ли успею полностью закончить ходовую, поэтому год стройке придется отмечать, что называется, в рабочей обстановке...)
^
    
Страница 13 из 14 На страницу Пред.  123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy