Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-9 из Су-7БКЛ от Eduard М-1:48

На страницу Пред.  12345 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Mig-29 писал(а):

...Сергей, и все таки интересно узнать твое мнение.
Какие чертежи точнее, от Зенкина или от Панькова?
...
В итоге, на мой взгляд, чертеж от Панькова выглядит значительно точнее. Боковая проекция на чертеже Зенкина выглядит несколько толстоватой. Хвостовая часть под вопросом. Возможно, что она и правильная. Возможно Зенкин предпринял попытку скорректировать дисторсию, которой особенно подвержены периферические области фотографических изображений.


Чертежи Панькова выполнялись по фото и обмерам машин, а Зенкина - по теоретическим чертежам ОКБ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот чертежи и результаты наложений после внесения изменений.

Паньков
# # #

Зенкин
# # #

Zlinek
# # #

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

PPV
Цитата:
Чертежи Панькова выполнялись по фото и обмерам машин, а Зенкина - по теоретическим чертежам ОКБ...

Спасибо за информацию.
В принципе, после внесения изменений в длину проекций, чертежи Зенкина очень не плохо накладываются на фото.
Однако как объяснить то, что в журнале они опубликованы с искаженными пропорциями?
^
    
Mig-29 писал(а):
Однако как объяснить то, что в журнале они опубликованы с искаженными пропорциями?

Все достаточно просто. Верстальщику глубоко все равно на пропорции и точности Smile (знаю не по наслышке есть друзья в типографии) ему главное впихнуть рисунок на страницу, а у страницы есть свои правила (отступы и прочее). Вот не задумываясь и изменяют размер... На мое замечание- так неверный же чертеж получается! Отмашка рукой какая разница то? Вот и думай после этого Smile в какую сторону его вытянули а в какую приплющили Smile.
^
    


в игноре у 2 пользователей
A_Alex
Да, печальная история.

Я когда-то столкнулся с вот какой проблемой.
В начале 90-х, когда только начали появляться копировальные аппараты типа Ксерокс, наша организация купила такой аппарат формата А3. Меня обязали обслуживать этот аппарат, заправлять, извлекать замятую бумагу и пр. Я под это дело, конечно же начал копировать чертежи. В один прекрасный момент обнаружилось, что пропорции скопированных чертежей отличаются от оригинала каким то странным образом. На листах формата А3 изображение уменьшалось на ~3мм., а на листах формата А4 то на 1,5мм., то на 2мм. Сначала ничего не понял, а потом дошло. Оказывается Ксерокс, на котором я копировал чертежи имел такую особенность. Он пропорционально уменьшал изображение по направлению сканирования. Вот так. Сделал копию с копии и отклонение уже не 3мм, а 6мм. Smile
^
    
Mig-29
Печально не то слово...
Скажу больше... и некоторые типы сканеров то же болеют такой же болезнью... размеры гуляют плюс минус... проверено лично Smile... мин нет Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
A_Alex
Тоже замечал подобные вещи.
От сюда вывод. Нужно проверять.

PPV, A_Alex
Интересно узнать ваше мнение по поводу выбора чертежей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Mig-29
Дима, я бы остановился на Панькове - его чертежи по-моему лучше всего вписываются в фотографии...
А у Злинека вообще нос опущен, ИМХО... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 9 пользователей
Борода писал(а):
Mig-29
Дима, я бы остановился на Панькове - его чертежи по-моему лучше всего вписываются в фотографии...
А у Злинека вообще нос опущен, ИМХО... Rolling Eyes

Полностью согласен,Злинек тут просто из серии "А,пусть будет".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александры, спасибо за советы. Я тоже склоняюсь к Панькову.
Злинек конечно же не рассматривается.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark писал(а):
Т.к. один из параметров у Панькова в + а остальные в - говорить что во всем виноваты искажения ксерокса думаю не стоит (нет ну они конечно есть, но это явно не оно)
При этом оба чертежа позиционируются как 1/72

Ничего не могу сказать насчет искажений ксерокса, но насчет чертежа из М-Хобби могу сказать, что именно сам чертеж практически точно попадает в габариты самолета: так, размах крыла 177, (д.б. 177,8 ), длина ф-жа на виде справа 318,5 (д. б. 318,3), длина без ПВД 349 (д.б. 349,3). Т.е., фактически это толщина линии на чертеже. Так что все вопросы к полиграфистам.
Да и то сказать, чертеж делался 19(!) лет назад.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Борода писал(а):
А у Злинека вообще нос опущен, ИМХО...

Злинек предлагаю вообще не рассматривать, это просто урод. Они каким-то образом, ИМХО, использовали работы Володи Руденко. Но Володя не мог сделать такой х... чертеж. Похоже на их самодеятельность.
Кстати, кто-нибудь может объяснить, каким образом в моем посте появился смайлик вместо восьмерки и круглой скобки?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

PPV писал(а):
Чертежи Зенкина - по теоретическим чертежам ОКБ...

Естественно, кто б сомневался...
^
    


в игноре у 17 пользователей
FORGER писал(а):
Кстати, кто-нибудь может объяснить, каким образом в моем посте появился смайлик вместо восьмерки и круглой скобки

А ты их отдельно тыцни подряд восьмёрку и закрытую скобку и глянь в режиме просмотра - это как раз этот чувак в очках... Very Happy
Если хочешь, чтоб не появлялся - стукни после восьмёрки пробел... Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Борода писал(а):
А ты их отдельно тыцни подряд восьмёрку и закрытую скобку и глянь в режиме просмотра - это как раз этот чувак в очках... Very Happy
Если хочешь, чтоб не появлялся - стукни после восьмёрки пробел... Wink

Ой, Саш, спасибо тебе здоровенное! Заодно я и посмеялся, весело у тебя получилось.
^
    
Mig-29 писал(а):
A_Alex
...PPV, A_Alex
Интересно узнать ваше мнение по поводу выбора чертежей.

Я чертежами не занимался, могу спросить Зенкина...
^
    
Анафема - Злинеку! Да здравствует Паньков!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сенеж
Ну, по опыту, Злинек это вообще мурзилка...я, помнится, собирал чертежи на семейство Су-17...поглядел Злинек, зарыдал и выкинул... Sad Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, спасибо за полезную информацию.
Вот результаты наложения чертежей Панькова и Зенкина.

# # # #

Чертежи Панькова - красные линии, чертежи Зенкина - синие.

В принципе, отличия не очень большие. На чертежах Зенкина фонарь сдвинут вперед, что однозначно не правильно. Кроме того, толщина фюзеляжа несколько толще, чем на чертежах Панькова. Отличия, для масштаба 1:48, составляют ~ 0,2мм. Еще, на чертежах Зенкина завышены площадь и высота ВО. Углы наклона ГО по передней и задней кромкам так-же отличается от чертежей Панькова.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дима, мне всё-таки кажется, что Паньков ближе...ИМХО... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Саша. Я тоже так думаю.
Боялся, что в результате изменения длины, уйдут углы стреловидности крыла и ВО. Однако, из наложения видно, что эти углы на обоих чертежах совпали. Это подтверждает правильность принятого решения. На чертежах Панькова точнее нанесена расшивка. Это тоже плюс. Ну и наконец про ВО. Если бы фото, на которое накладывались боковые проекции имело бы значительную дисторсию, то углы наклона кромок ВО отличались бы от теоретических чертежей. Этого не наблюдается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
Дима, и думать нечего - снимай! Я уже много раз писал, что именно памятник дает шикарную возможность увидеть то, чего не увидишь и не отснимешь на стоянке. Пройдешь снизу - и у тебя будет форма ф-жа в плане. Так же и крыло и стаб-ры, створки шасси и пр. Отойдешь назад, за самолет - и телевичком отснимешь спину с-та. Словом, много полезного можно поймать на памятнике. Снимай.

Валера,сегодня выбрал возможность и отснял памятник. (День был пасмурный и я посчитал,что освещение будет ровным...увы получилось не совсем так.) Надеюсь,Дима будет не против-ведь для общего блага. (Оригиналы фоток,если нужно могу выложить на файлообменник).
Брюшко,если нужно,пересниму при другом освещении.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, спасибо за фотографии.
Фотографировать памятники, это не самая простая задача, а тем более на фоне неба.
Если не возражаешь, то я выложу немного подкорректированные изображения.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    
Страница 4 из 18 На страницу Пред.  12345 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy