Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем "пригасить" алюминий?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Есть готовое решение, но будет ли удобно из России покупать и ждать?
http://akan.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=118 5&category_id=110&option=com_virtuemart&Itemid=2
http://akan.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=724 &category_id=56&option=com_virtuemart&Itemid=2
^
    


в игноре у 1 пользователей
кстати, по готовому решению, 4-го числа отбываю в Ганновер, могу притаранить в кармане... если именно ЭТА краска есть у нас в магазе в наличии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zemelya
Zemelya писал(а):
Есть готовое решение, но будет ли удобно из России покупать и ждать?
http://akan.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=118 5&category_id=110&option=com_virtuemart&Itemid=2
http://akan.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=724 &category_id=56&option=com_virtuemart&Itemid=2


Идея мне понравилась, тем более что давно мечтаю попробовать АКАН "на зуб"!
Буду просить товарища suhova о помощи

suhov
С удовольствием воспользуюсь оказией, если магазине найдётся ЭТА краска.
Завтра с утра напишу в личку, потому что сейчас с интернетом странные дела творятся - связь очень нестабильна - по 100 раз приходится грузить страницы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, не знаю, как конкретно у АКАНа именно с этой краской, но матовыми металликами я бы пользовался с большой осторожностью. Имел печальный опыт покраски "мустанга" тамиевской Flat Aluminium. Всё было вроде нормально, пока не покрыл финишным матовым лаком. Такая охрененная манка получилась, что кошмар в степени ужас!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сплендис писал(а):
Имел печальный опыт покраски "мустанга" тамиевской Flat Aluminium. Всё было вроде нормально, пока не покрыл финишным матовым лаком. Такая охрененная манка получилась, что кошмар в степени ужас!
Дело не в краске, а в нанесённом сверху покрытии. Манку даёт именно нанесение, а не нижележащий слой. Так что грешить надо не на Flat Aluminium, а на матовый лак. Ну, и на себя тоже. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Сплендис писал(а):
Имел печальный опыт покраски "мустанга" тамиевской Flat Aluminium. Всё было вроде нормально, пока не покрыл финишным матовым лаком. Такая охрененная манка получилась, что кошмар в степени ужас!
Дело не в краске, а в нанесённом сверху покрытии. Манку даёт именно нанесение, а не нижележащий слой. Так что грешить надо не на Flat Aluminium, а на матовый лак. Ну, и на себя тоже. Wink

Осмелюсь поспорить. Ни на одной другой модели у меня пока (тьфу-тьфу-тьфу!) подобного эффекта не было. При этом в качестве финишного покрытия использую всегда одно и тоже - матовый лак АКАН.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вчера вечером, после дискуссии здесь, решил опробовать предложенные методы. Взял в руки собранный элемент, повертел туда сюда и.... о ужас! Shocked
На пальцах, а также, что самое неприятное, на покрашенной "стальным" цветом камере сгорания и на чёрной раме появились следы алюминия!!!
Толи я при покраске кистю недоразбавил краску, толи слишком толстый слой нанёс, но по прошествии 15-16 часов, при ощушении абсолютной сухости нанесенного
слоя металлика, он, собака продолжал пачкаться... Возможно плохо взболтанная краска, возможно просто метод покраски (с аэром такого не наблюдалось).

Вообщем пришлось много под- и пере-крашивать, чтобы привести "обьект" опять в приличный вид. Заодно кое-какие трубки подпилил, подточил, даже лучше получилось
чем было. Very Happy В 2 часа ночи опять покрыл ганзовским алюминием (развёл пожиже) и отвалился спать.

С утра много времени на эксперименты не было - Коснулся пальзем алюминевой краски: почти не пачкает, но всё же... Может это просто осыпание излишков???
Так что вывод напрашивается следуюший: в моём конкретном случае покрывать надо чем то не только чтобы убить блеск, но и чтобы предотвратить довольно странный еффект "пачкания". Перед уходом на работу успел попробовать следуюшее:

На "обратной стороне Луны" мазнул вначале рекоммендованным коллегой Эйероплан MM sealer for metalizer №1469. Эффект: матовость появилась, пачкаться естественно перестало, но структура покрытия приобрела зернистый характер. Кроме этого на кисточке появились следы краски - значит краску подъело.

Далее был эксперимент предложенным мною: "Gunze Mr. Metal Primer" (он кстати жиже первого средства). Краску подъело чуть в меньшей степени, в остальном аналогично с первым средством.

Вывод: варианты (по крайней мере для кисти) не подходят из-за поедания краски и появления зернистости. Кстати, когда дул "Gunze Mr. Metal Primer" на открытую турбину на моём "Не-280", то постэффекта зернистости не было - значит оба метода для придачи тусклости возможно хороши для аэрографа.

Сегодня вечером продолжу изыскания: футура, футура со "смоуком", матовый лак и, если получится с передачей мне коллегой suhov акановского "матового алюминия", нанесение готовой краски.

P.S.
У меня есть Аlclad 2 "матовый алюминий", но он к сожалению ТОЛЬКО для аэра годится. А что если... им попробовать легко пройтись поверху, а?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сплендис писал(а):
Осмелюсь поспорить.
Да ради бога. В спорах рождается истина. Smile Ещё раз подчеркну, что т.н. "манка" образуется из-за особенностей именно и только нанесения. Суть процесса в том, что смесь подсыхает в пути, не долетая до поверхности. Либо попадает на поверхность не под оптимальным углом. Покрытие поверхности абсолютно не играет никакой роли для образования или необразования манки. Вот другие дефекты возможны (растрескивание, растекание и т.п.), да.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко, да простит нас ТС за небольшой оффтоп. Вот фотка этого "мустанга"
#
Неужели манка - это действительно частички матового лака? На мой взгляд это все-таки больше похоже на крупицы металлика. И потом - на антибликовой полосе манки нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сплендис
Прощаю и думаю: а не дефектная краска ли это? Плохо перемешанная, старая, разбавитель не тот... а то в моём топике выше, в результате експериментов с
MM sealer for metalizer №1469 и Gunze Mr. Metal Primer вышел абсолютно аналогичный постэффект (по крайней мере визуально).
Хотя, говорите, до матового финиша всё ОК было? А может разбавитель финишного матового лака AKAH "поел" металлик? И тогда не манка это вовсе?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Halt, halt.... мою сторону луны из аэра нужно и предварительно разбавив.
зы: в баннер ткните, у конни лопасти винтов по предложенной схеме крашены-всё нормальды. зерна нету.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эйероплан
Согласен, я и написал, что для аэра способ подойдёт наверное. Но в моём случае это не канает - трубки уже пруклеены, и маскировать там затруднительно, да и ещё куча других алюминиевых трубок будет ещё клеится попозже.
Кстати, разбавлять sealer, надо, как я понял, ММ разбавителем для металликов, или?

P.S. В баннер ткнул: отличный аггрегат! +1 в репу!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Panzerknacker, не знаю, в чём было дело. Модель была собрана два с половиной года назад, краска на тот момент была свежекуплена. Насчет разбавителя финишного лака тоже сомнительно - как я писал выше, на других моделях таких проблем не было. И вот что мне написали в отзывах на каропке:
"С цветом "матовый алюминиевый" от Тамии я сталкивался и он мне показался излишне серым - никак не похож на то что было на "мустангах". Лак лишь подчеркнул этот недостаток. Так что дело не в руках..."
"Зерно у silver намного мельче - даже взглядом невозможно отличить отдельные зерна, в отличии от алюминия. В этом-то и смысл - ведь состав краски наверняка одинаков (не будут же использовать серебряный порошок, просто за счет меньшего размера частиц получается лучшее отражение, больший блеск). Я так думаю. Потому и использую всегда при окраске тот же тамиевский silver, тонируя ее "по вкусу".
^
    


в игноре у 6 пользователей
Panzerknacker писал(а):
разбавлять sealer, надо, как я понял, ММ разбавителем для металликов, или?

Я наношу чистым.....
^
    


в игноре у 18 пользователей
Вот ведь зараза, чем же его "пригласить" то? А вариант трубок из жил электрического кабеля, припоя и прочих непластиковых прутков доступен? По ним понятно можно мазать смело-не разъест, а если припой то и красить возможно не придётся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эйероплан
Разьедает то не пластик, а краску...

Есть у меня набор свинцовой проволки от 0,1 до 1 мм с шагом 0,1 мм. Но уж больно мягкая, сволочь - не совсем подходит для этих трубопроводов.
Для 2 мм-х и 1 мм-х я нашёл пластиковые стержни от "Evergreen", а вот для восемнадцати 0,7 мм трубок, которые будут от насоса в верхнюю часть камеры сгорания протянуты, только есть или свинец или сталь.

В принципе вариант электрических кабелей теоретически возможен, но во-первых надо найти тот у которого диаметр подойдёт по масштабу (2 мм, 1 мм и 0,7 мм) а во вторых
из-за специфики страны, где я живу, их можно только купить Mr. Green
Припой как вариант тоже может быть, но опять - разного (подходящего) диаметра нужно же. И вообще, я подсчитал - на двигательный отсек надо 6-7 различных диаметров проволоки.

Но не страшно, думаю вечером сегодня попробую ещё футуру и матовый лак - что то да подойдёт.

Добавлено спустя 7 часов 24 минуты 14 секунд:

Итак, я провёл оставшихся 4 эксперимента:

1. Футура. Aлюминевую краску не "ест", но вместо металлического блеска появляется глянцевый, что не есть гут.

2. Футура с Tamiya Х-19 "Smoke". При смешивании Х-19 свернулся образуя странные соплеобразные "нити" - сразу в топку (хотя может что не так сделал).
Подозреваю, что даже если бы смешалось хорошо, то просто был бы глянцевый блеск на более тёмном общем фоне.

3. Матовый лак (Gunze Sangyo Hobby Color Н20) разведенный родным разбавителем Gunze Sangio Aqueous Hobby Color Thinner в пропорции около 1/1. Прекрасно! Никаких изменений окраски кроме как притупления блеска металла не заметил.

4. Alclad 2 "Dull Aluminium" - Для покраски кистью почти не пригоден, очень жидкой консистенции. Оставляет почти такой же блеск, как и исходный образец, даёт лишь более тёмный оттенок. Зато под аэрограф с соответстуюшим грунтом самое то (не проверенно, но Alclad "фуфла не гонит"Very Happy)

Вариант "футура с матовым наполнителем (например Х-21 от Tamiya)" не тестировался, по причине схожести с вариантом "просто разбавленный матлак".

Итог: Для притупления (гашения) блеска выкрашенных "алюминиевым" металликом (по крайней мере от Gunze Sangyo) деталей более всего подхотит самое тривиальное средство - матовый лак. Этот метод годится тогда, когда не удаётся задуть деталь аэрографом и работать надо кистью.
Если же задувка аэрографом возможна, то кроме матлака вполне подходит, а может даже и более предпочтителен, метод задувания sealer for metalizer №1469 от Model Master или Gunze Mr. Metal Primer от Gunze Sangyo.
В расчёт не бралась возможность покраски краской-металликом уже изначально имитирующей тусклый аллюминий, например от Alclad 2 или АКАН.

Вот как-то так.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Если футура краску не портит, то как вариант, вначале футура -сиречь акрил и потом по ней тамиёвским эмалевым лаком с матирующей добавкой и всё можно кисточкой Confused
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy