Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иолы. Особенности конструкции

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
heavy писал(а):

так слово "харатерные" привязанно не к типу судна или его парусному вооружению, а к пониманию задачи гидромеханики того времени Smile
соотвественно ее решение выливалось в какие то "характерные" обводы

+ 100 Wink
^
    
удобно расположившись перед монитором и наливая очередной бокал Smile, поздравляю всех судомоделистов с наступившим 2008-м риком!

Коллега Бонч, да не "съехал" я на клипера. Клипер приведён мною в качестве примера того, что не стоит "рубить с плеча" (ой как не люблю я "приговоров" типа "это так, потому что по-другому быть не может априори") в описании ТИПОВ судна (а понятие "клипер" вбират в себя как характерные особенности корпуса, так и парусное вооружение).

Теперь вернёмся к нашим баранам - йолам. Повторюсь: "КАК ПРАВИЛО" имеют характерные обводы. Судя по их фото, схемам и чертежам, имеющимся в наличии в сети.
Наливаю ещё.......

Вот... Не люблю занудства, но не откажу себе в слабости "поймать" уважаемого коллегу Бонч'а на некоторых "глюках":
Бонч писал(а):
"Лодка"- в смысле sail boat, "вооружить"- см. "Морской словарь" например. А вы ещё не определились?

Переведя на русский "Лодка - парусное судно". Что не верно, лодка может быть без парусов.
Бонч писал(а):
А чего тут определяться, ну навскидку. Вооружение - трехмачтовый корабль, реже барк

То ли есть тип вооружения "трёхмачтовый корабль", то ли барки (поскольку реже) трехмачтовыми не бывают...
Бонч писал(а):
"вооружить"- см. "Морской словарь" например. А вы ещё не определились?

"Иол - небольшое (водоизмещением до 10 т) парусное двухмачтовое промысловое судно. В русском военно-морском флоте конца XVIII - начала XIX века имелись военные иолы, вооруженные 1-7 орудиями."
- "Морской словарь"
Так доверять "Морскому словарю" или нет?

PS Всё, что я хотел сказать - вооружение - вооружением, но не только вооружением определяется тип корабля. ОБыЧНО, если угодно.
На тендер, что вверху была схемка, теория есть? Или схемка - это всё? На Гугл прошу не посылать...

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

Al, что-то ни фига по ссылку, вылетае окно zshare, но ни намёка на скачку PDF.
^
    
Цитата:
Переведя на русский "Лодка - парусное судно". Что не верно, лодка может быть без парусов


А если с мотором? Судно с механическим двигателем? Давайте тогда уж и МППСС-72 поднимем что ли Smile

Цитата:
То ли есть тип вооружения "трёхмачтовый корабль", то ли барки (поскольку реже) трехмачтовыми не бывают...


есть тип вооружения - Корабль (три мачты с прямым парусным вооружением) на бизани присутсвует еще косая бизань (обычно гафельная)



барк - парусное судно с тремя и более мачтами, бизань "сухая" - то есть НЕ ИМЕЕТ прямого парусного вооружения, как пример - барк "Товарищь"



Цитата:
Всё, что я хотел сказать - вооружение - вооружением, но не только вооружением определяется тип корабля. ОБыЧНО, если угодно.


за исключением того - что Вы путаете тип судна и его парусное вооружение, причем постоянно. И Морской словарь тут не причем.
^
    
Цитата:
Вы путаете тип судна и его парусное вооружение,

Я это делаю намеренно, а причины изложены выше
Цитата:
есть тип вооружения - Корабль

увы, нет такого типа

Добавлено спустя 40 минут 53 секунды:

Моё предложение к Бончу поделится теорией тендера остаётся в силе
^
    
Цитата:
увы, нет такого типа


угу, понятное дело англичане ничегов парусах не понимают и на регате Cutty Sark Toll Ship Race в классификации по ПАРУСНОМУ вооружению парусника "Мир" указывали "Ship" с бухты барахты или перепою, ага Smile
ДА и на курсах яхтенного рулевого, или шкипера безбожно врутЪ Laughing

Цитата:
Я это делаю намеренно, а причины изложены выше


тогда предлагаю создать свою собственную, удобную для Вас классификацию праусных судов и попытася сделать ее всемирно признанной Wink
^
    
Цитата:
Теперь вернёмся к нашим баранам - йолам. Повторюсь: "КАК ПРАВИЛО" имеют характерные обводы. Судя по их фото, схемам и чертежам, имеющимся в наличии в сети.
Пример БУДЬТЕ ДОБРЫ !!! (фото, схемы, чертежи).
Цитата:
Переведя на русский "Лодка - парусное судно". Что не верно, лодка может быть без парусов.
"Лодка" в контексте - сейл боут (см. выше), а попытки подобных придирок - не конструктивно ИМХО.
Цитата:
То ли есть тип вооружения "трёхмачтовый корабль", то ли барки (поскольку реже) трехмачтовыми не бывают...
Не понял ничего..... Shocked
Цитата:
Так доверять "Морскому словарю" или нет?
Доверяй, но проверяй.
Цитата:
На тендер, что вверху была схемка, теория есть? Или схемка - это всё? На Гугл прошу не посылать...
У меня ТЧ нет. Попробуйте обратиться сюда:http://www.workingsail.co.uk/
Цитата:
увы, нет такого типа
Ну, что тут ответить..... "Учите матчасть, учите..." :)Извините конечно, но это так.

Добавлено спустя 45 минут 18 секунд:

Для MBR добавлю ещё один факт.
Некоторые производители серийных парусных лодок (sail boats) предлагают к поставке один и тот же корпус, но с разным типом вооружения. То же практикуют боут - дизайнеры, продающие чертежи. Им видимо ваша теория "характерности обводов" не ведома. Smile

Добавлено спустя 1 час 16 минут 1 секунду:

Есть также примеры перевооружения кораблей и барков, в баркентины и шхуны, и наоборот. Обводы при этом не корректировались Smile .
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy