Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-47 1/72 «Звезда» - ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 1415161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Работа потихонечку продолжается. Приглушил декали, сделал смывку. Не обошлось без неприятностей. Заключаются они в том, что с самого начала "звездовские" деки очень плохо вели себя в смысле реакции на Сет/Сол. Они размегчались, приваривались, но сама декаль оказалась достаточно жесткой, и не "падала" в линии расшивки. Все бы ничего, но надпись "ОКБ СУХОГО" по левому борту лежала поверх большого числа линий расшивки и клепки. После долгих сражений с этой надписью, битва была проиграна:( - декаль так и не легла в расшивку, к тому же перестала нормально выглядеть - сморщилась и нормально не приваривалась. В общем, после всего этого мне оставалось только заменить эту надпись на аналогичную от ХоббиБосс. Она великолепно приварилась, "упала" в линии расшивки и клепки, после чего я спокойно сделал по ней смывку. Естественно, что и по правому борту надпись была заменена.

Работа над фюзеляжем вроде как закончена. Выглядит это все примерно так:

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Круто! Мои поздравления!
^
    
Дима, Привет!
Очень Красиво смотрится. "я болдю!" © Класс!
^
    
ну что Дима в этом году порадуешь себя и нас финалом над ним?
можно озвучить что осталось еще сделать??
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, очень эффектная покраска!
Опиши пожалуйста подробнее процесс смывки и тонировки, какими красками, в смысле основа, работал? Какие цвета использовал? Очень понравился результат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Великолепная работа, как живой!
^
    
DimaADA
Приветствую, Дима!
Ну, что же, великолепная работа. В принципе, другого я от тебя не ожидал с твоим скрупулезным подходом к делу. Поздравляю с выходом на финишную прямую. Единственное, если позволишь, от себя хочу сказать, двойственное ощущение оставили подвижные элементы: рули направления, закрылки, носки крыла. Что смутило: присутствие серой смывки. Понимаю, что самолет черный, но может все же стоило также их черным выделить, только, ну скажем, глянцевым, чтобы не сливались с основным цветом. Повторюсь, это как всегда мое субъективное мнение. В остальном, дружище, великолепная работа. Давай завершай!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер
Спасибо Муса:) Я надеюсь, что ты распознал свой вклад;)

avcooper писал(а):
Очень Красиво смотрится. "я болдю!" © Класс!

Спасибо, Андрей! Твой отзыв очень порадовал:)

Магистр Йода писал(а):
ну что Дима в этом году порадуешь себя и нас финалом над ним?
можно озвучить что осталось еще сделать??

На счет этого года не уверен Rolling Eyes У меня просто много предновгодних дел, к тому же для финальной фотосессии я еще не готов в смысле отсутствия лайтбокса. Он здесь необходим, так как вчерашняя фотосессия показала, что когда на модель в упор светят две лампы, то образуются блики, которые мешают нормально воспринимать одноцветную поверхность модели. Кроме того, надо будет еще поставить под эту модель голубой фон, чтобы белые элементы модели как то выделялись. Голубой в данной ситуации будет оптимальным ИМХО
Осталось установить на свои места сопла, ПГО (оба сопла и одно из ПГО вчера вечером уже поставил Smile), а также сделать огромное количество всяких "торчулек" - БАНО, антенны, датчики. Ну и еще сделать "фару" под воздухозаборником и закончить с КОЛСом. В общем, еще чуток надо посидеть над моделью.

Mig-29 писал(а):
Дима, очень эффектная покраска!
Опиши пожалуйста подробнее процесс смывки и тонировки, какими красками, в смысле основа, работал? Какие цвета использовал? Очень понравился результат.

Дима, спасибо за отзыв. Рад, что результат тебе понравился.
После обдекаливания модель покрывалась глянцевым лаком Mr.Color. Затем модель выстаивалась сутки, прежде чем я приступил к смывке. Смывка делалась эмалевыми красками Revell, разбавленными уайт-спиритом фирмы Тиккурила. Цвет смывки подбирался самостоятельно. За основу была взята краска №43 (средне-серый матовый), затемненная черным.
Делая смывку на каком-либо участке, как и полагается двигая ватной палочкой в направлении по полету, я старался не полностью убирать остатки Ревеловской краски. Т.е. на поверхности оставалась такая себе "размазня" с относительно резкими переходами. Затем, спустя буквально минуту после завершения смывки, я брал вискозную тряпочку и весьма интенсивно тер ей по смытой поверхности взад-вперед также по полету. Таким образом, эта "размазня" сглаживалась и выравнивалась, резкие переходы становились градиентными. Благодаря этому поверхность модели стала весьма разнородной.
Затем в некоторых местах модели я делал постшейдинг тем же самым цветом, который шел в качестве базового черного. Тут наверное возникнет вопрос: а смысл делать постшейдинг тем же цветом? Дело в том, что поверхность модели в процессе смывки немножко высветлелась, поэтому разница в оттенках все таки имеется. Кроме того, постшейдинг сыграл свою роль в тех местах, где линии расшивки или градиенты перехода цветов получились чересчур контрастными. Тут постшейдинг играл роль выравнивающего фильтра.
В заключении модель покрывалась чисто матовым лаком. Сначала я игрался с полуматовым, но модель все равно излишне бликовала. Тогда я задул все матом.
На процесс смывки ушло три вечера. Ну и еще два вечера на исправление косяков с декалью "ОКБ СУХОГО" и постшейдинг.
В общем, как то так:)

Кстати, Дима. Можно ли тебя попросить о маленькой услуге? Rolling Eyes У тебя в теме по Су-33 проскакивала вот такая вещь:

#

Меня очень интересует ПВД. Дело в том, что в 72 масштабе таких чудес не делают, поэтому придется делать самому. Не мог бы ты сфотографировать этот элемент строго сверху, чтобы четко был виден профиль детали? Если можно, сделай, пожалуйста, это фото на фоне метрической линейки, чтобы можно было четко видеть размер элемента. Думаю, что ты не откажешь, поэтому заранее тебе благодарен:)

ДенБелый писал(а):
Великолепная работа, как живой!


Спасибо за отзыв, рад, что Вам понравилось.


Protestant писал(а):
Приветствую, Дима!
Ну, что же, великолепная работа. В принципе, другого я от тебя не ожидал с твоим скрупулезным подходом к делу. Поздравляю с выходом на финишную прямую. Единственное, если позволишь, от себя хочу сказать, двойственное ощущение оставили подвижные элементы: рули направления, закрылки, носки крыла. Что смутило: присутствие серой смывки. Понимаю, что самолет черный, но может все же стоило также их черным выделить, только, ну скажем, глянцевым, чтобы не сливались с основным цветом. Повторюсь, это как всегда мое субъективное мнение. В остальном, дружище, великолепная работа. Давай завершай!!!

Гриша, приветствую!
По поводу серой смывки на управляющих поверхностях. Сам долго думал на эту тему. В качестве эксперимента даже пробовал брать более темную смывку. Если присмотреться на фото №2 и обратить внимание на стабилизаторы, то эта более темная смывка будет видна. Там я ее уже не стал исправлять, так как участок весьма небольшой. А вот на бОльших поверхностях эта смывка проигрывала, результат меня не устроил и я поверх темной нанес более светлую. Что же касается того, чтобы выделить темной смывкой только управляющие поверхности, о которых ты говоришь, то здесь надо подумать. Я и сам обращал внимание на этот момент и задумывался над тем, чтоб с помощью постшейдинга немножко приглушить эти линии, но передумал. В общем, надо еще раз задуматься над этим.

Еще раз спасибо всем Вам за отзывы! Мне очень важно было Ваше мнение в этот момент, так как у меня уже глаз замылился со всеми этими художественными работами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, спасибо за обстоятельный рассказ.
Очень интересно.

Вот фото ПВД.
Если вдруг что не так снял, скажи. Это максимальное увеличение которое я могу обеспечить.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29 писал(а):
Вот фото ПВД.
Если вдруг что не так снял, скажи. Это максимальное увеличение которое я могу обеспечить.

Дима, я наверное не верно выразился, извини, пожалуйста Rolling Eyes Я имел ввиду не анфас, а профиль. В общем, если можешь, просто положи этот ПВД поверх линейки и сфотографируй его строго сверху. Таким образом я получу профиль искомой детали с необходимыми размерами с учетом 48-го масштаба. С чертежей этот профиль в принципе тоже можно взять, но там надо мудрить с изображением, так как ПВД на самолете установлен под углом, соответственно на чертеже есть искажения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Теперь понятно. Smile

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29
О, самое оно! БлагодарюSmile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дима,я восхищён окраской! Очень здорово смотрится! Впрочем,как и все предыдущие творения!
^
    


в игноре у 5 пользователей
DimaADA писал(а):
Выглядит это все примерно так:

Шикарно!
^
    
Класс.
Очень понравилась смывка. Ждем с нетерпением конечного результата.
^
    
DimaADA писал(а):
Что же касается того, чтобы выделить темной смывкой только управляющие поверхности, о которых ты говоришь, то здесь надо подумать.

Да, Дима, я именно об этом и говорю - только об управляющих элементах; как-то отделить их от основной расшивки. Подумай Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dimok73 писал(а):
Дима,я восхищён окраской! Очень здорово смотрится!

trofimov1966 писал(а):
Шикарно!

seregakiev писал(а):
Класс. Очень понравилась смывка.


Спасибо!

Protestant писал(а):
Да, Дима, я именно об этом и говорю - только об управляющих элементах; как-то отделить их от основной расшивки. Подумай Wink


Подумал. На крыльях приглушил я эти линии, теперь они значительно менее контрастны, стало естественнее. На финальных фотографиях это будет видно.

А пока, комплект антенн, ПВД и датчиков:

#

Долго не мог заставить себя сделать ПВД, изображенные снизу. Оттягивал их до самого конца Embarassed Rolling Eyes
Сейчас занимаюсь установкой всех этих деталюшек. Помимо них еще осталось доделать БАНО, и на этом модель будет закончена. Думаю, что в следующий раз уже будут финальные фото.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дима, КРУТО!!
^
    
DimaADA писал(а):
Подумал. На крыльях приглушил я эти линии, теперь они значительно менее контрастны, стало естественнее.

Я был уверен, что ты не оставишь это без внимания. Говорил же, что это добавит реализьму Very Happy
DimaADA писал(а):
На финальных фотографиях это будет видно.

Давай-давай, добивай его!
DimaADA писал(а):
Долго не мог заставить себя сделать ПВД, изображенные снизу. Оттягивал их до самого конца

Ну чо, очень достойно смотрятся. Я так понимаю, ты с иглами от шприцев заморачивался? Rolling Eyes . Так или нет, очень живинько выглядит Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, классные датчики.
С нетерпением жду финиша... Smile
^
    
Страница 15 из 18 На страницу Пред.  123 ... 1415161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy