Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Short S.C.1 1/72 ProResin (Готово)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Увы, но к смоле можно приклеить только на циакрин (если потом шпаклевать надо). Говорят что Футура от его паров мутнеет, так может не купать до вклеивания? Если форточка открыта будет, то потом изнутри протереть футурой - много-то и не надо.
Если-бы не надо было шпаклевать, то можно клеить или на ПВА (чистый, что-бы в желтизну не уходил) или на саму футуру.
Я как-то клеил фонарь на ПВА - потом даже пошпаклевать удалось, клей выдержал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
suhov писал(а):
...
вопрос:
на что приклеить вакушный фонарь к смоле. циакрином? не запотеет? хотя форточка открыта будет.. боюсь другие не удержат... все равно потом стык шпаклевать...


Коллега, могу предложить два варианта, испытанных и применяемых лично.
1. "отфутуренный" фонарь цепляешь на циакрин - не "заиндевеет", проверено.
2. использовать клей для фонарей - я использую ревелловский. Он представляет собой (я так подозреваю) мелкодисперсный очень чистый ПВА, при нанесении мутно-белёсый, при высыхании становится прозрачным.
^
    
Хорошо у Вас идет работа, коллега Сухов! Буду поглядывать за процессом, интересно.

борис писал(а):
Коллега, могу предложить два варианта, испытанных и применяемых лично.
1. "отфутуренный" фонарь цепляешь на циакрин - не "заиндевеет", проверено.
2. использовать клей для фонарей - я использую ревелловский. Он представляет собой (я так подозреваю) мелкодисперсный очень чистый ПВА, при нанесении мутно-белёсый, при высыхании становится прозрачным.


Подтверждаю совет Бориса. Пользовался и тем, и другим. Во втором случае гарантия практически стопроцентная, только сохнет дольше. В первом же случае я бы испытал имеющийся цианоакрилат сначала на "кошках". Клей - он тоже разный бывает, хоть и цианоакрилатом зовется. У меня нормально проходили варианты и с "отфутуренными" деталями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо коллеги за советы...
буду пробовать футуру и ЦА Don Deal на совместимость...
про ревелловский клей знаю, был у меня, НО - забыл на балконе, и от мороза он схватился. отогревание не помогло, полимеризация уже пошла. так и выкинул. а клей действительно хороший - подтверждаю....
пробую вместо него Метал фойл адгезив от Микроскейла... вполне себе тоже ничего клей. по крайней мере, к смоле доширака кусочки я на него и клеил при базировании фонаря...
но на ЦА мне как-то кажется понадежнее будет...

Добавлено спустя 13 часов 44 минуты 31 секунду:

так, соскучившхся я не наблюдаю, но по работе отчитаюсь...
пластина слива пограничного слоя:
#
остекление:
# #
сеточка:
# # # #
^
    
Ну вот и отлично получилось. Пластина на месте. Сеточка с фреймами получилась лучше, чем в травле. За нижней частью просматривается корпус. Так и будет, или будешь срезать? Сетку в сборе прокатывал, чтобы равнее была?
А приклеивал остекление чем, ЦА? Что это там у тебя такое по месту склейки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
пластину уже приклеена. думаю, как бы сделать скругления каналов воздухозаборника в месте сопряжения с пластиной....
сетку не прокатывал старался клеить в натяг, что бы ровнее была. попробую второй экземпляр прогреть феном, может натянется....
стекло приклеил ЦА. очень переживаю за туман, с другой стороны, люк сверху есть, протру если что....
по корпусу пока не примерял, сфотал на скорую руку. будет торчать - надо скорее решетку укорачивать...
фонарь по периметру промазал шпаклевкой. выровняю и сверху переплет положу фольгой....
^
    
suhov писал(а):
пластину уже приклеена. думаю, как бы сделать скругления каналов воздухозаборника в месте сопряжения с пластиной....
сетку не прокатывал старался клеить в натяг, что бы ровнее была. попробую второй экземпляр прогреть феном, может натянется....
стекло приклеил ЦА. очень переживаю за туман, с другой стороны, люк сверху есть, протру если что....
по корпусу пока не примерял, сфотал на скорую руку. будет торчать - надо скорее решетку укорачивать...
фонарь по периметру промазал шпаклевкой. выровняю и сверху переплет положу фольгой....


С фонарем понятно.
Скругления пластины - это вот то, что красным на схемке?

#
Если да, то я бы заменил пластину из травления медной фольгой (форма там не сложная) с припуском и выкатал бы эти скругления. Если облом, можно попробовать залить уголок чем-то жидким (хоть ПВА), оно само растечется как надо при правильном угле наклона всей конструкции.

По поводу сетки. В моей постройке (там где про сеточки идет речь) я приводил фото и описывал по поводу прокатки. Попробуй - пару движений и овальная форма готова. Если нужно еще и поперек выгнуть - катай в направлении изгиба каким-нибудь колесиком. На твоем коврике для резки все должно получиться и волн не будет, а вот чтобы чайная сеточка правильно легла на фрейм - можно и нагревом попробовать. По идее должно сработать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
да, Толя. ты правильно меня понял...именно эта галтель мне и нужна...
только пластина не травленая, сам вырезал... сделать там изгиб не получилось. боялся вообще ничего не получится, очень уж кракозябр маленький... попробую туда шпаклевочкой аккуратно залезть... хотя с ПВА идея очень неплоха...
ну пока думал, сходил и напихал туда шпаклевки.... вытянул ее зубочисткой, вроде как стало похоже...

Добавлено спустя 14 часов 45 минут 57 секунд:

вечером залил грунтом от Тамии из баллона. перестарался, есть пару подтеков... буду шлифовать, "вылизывать" а потом самое любимое - расшивка и клепка. оригинал расклепан как огурец, буду воспроизводить.
^
    
Даа, та еще работа... Однако ты уже приближаешься к окончанию Smile
А у меня вчера были мучения до позднего вечера. 7 раз перекрашивал элементы кабины, да так и не довел до уровня съемки. С ганзой у нас полный кырдык. Но лихорадочно что-то предпринимать не буду.
А ПВА я тебе так сходу советовал, потому что иногда из него делаю ручки (шарообразные). Капля застывает на плоском пятачке ручки и сама принимает нужную сферическую форму.
^
    
suhov
Требовать продолжения! (Молчание - не есть знак отсутствия внимания.)
А можно еще фото с чем-нибудь для осознания размеров?
^
    


в игноре у 1 пользователей
UmNIck писал(а):
А ПВА я тебе так сходу советовал, потому что иногда из него делаю ручки (шарообразные)

у меня для этих целей есть лак фирмы AGAMA. за одно нанесение дает шарик нужной формы.


UmNIck писал(а):
А можно еще фото с чем-нибудь для осознания размеров?

можно, правда пока особо нечего...:
# # #
загрунтовал Тамией, подправил косячки, теперь немного сюрфейсера, расшивка и клепка....

да, кстати, вынужден попрощаться на неделю, командировка....
^
    
suhov
Тем временем, март подкрался. Толпа жаждет зрелища!
^
    


в игноре у 1 пользователей
рад интересу к своей ветке, к сожалению, рабочий график очень плотный. успел побывать в Швеции (привет Carlsson!!!) и в Сибири...
вроде сейчас есть время, вчера набодяжил сюрфейсер под аэр... но включать компрессор вечером не решился, пожалел соседей (шумный он у меня, строительный).
^
    
suhov писал(а):
...успел побывать в Швеции (привет Carlsson!!!) и в Сибири...

Блин, жалко не знал раньше, а то передачку Малышу соорудил бы...

Цитата:
вроде сейчас есть время, вчера набодяжил сюрфейсер под аэр... но включать компрессор вечером не решился, пожалел соседей (шумный он у меня, строительный).

Ну вот и чудненько (потирая ручки), понаблюдаем с удовольствием Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
сюрфейсер таки на модель был залит!.
разводил я его до состояния безбожного, но результат все равно сумасшедший. фото этого не передают, поверхность. идеально ровная, слегка матовая, как раз под краску!!! и расход смешной...
вылезло пару косячков, надо шлифануть, потом еще посюрфейсить....
# # # # #
# # # #
^
    
suhov
Изумительный результат! Сюрфейсер - это же жидкая шпатлевка от тамии? А чем бождяжили (ну и прочие тех изыски расскажите пожалуйста, если не трудно)?

Отличный самолет получается. Очень необычно и красиво.
^
    


в игноре у 1 пользователей
UmNIck
Mr. Surfacer - это Gunze Sangyo.
Бывает 3-х "номеров" - 500, 1000 и 1200. Бывает в аэрозольных баллонах и стекляных банках.
^
    
Олег, отлично получилось! Very Happy
Мелкие огрехи, о которых ты писал, вижу, но они исправимы. Люк тоже, по-моему, чудненько встал на место.
А что, ты именно этим сюрфейсером пользуешься впервые? Или уже был опыт? Мы там в моей теме не так давно их обсуждали...

Теперь пойдет клепка? Не маловато ли "тело" для клепки? Может не стоит ее имитировать. Я по своей модели думаю - надо или нет.

P.S. А ты не москвич?
^
    


в игноре у 1 пользователей
всем привет!
на вопросы по порядку.
Сюрфейсер пользую 1000-й. бодяжу фирменным растворителем 400 level. примерно напополам, по консистенции - как молоко. но укрывистость -шик, блеск, красота!!.
он у меня уже давно, но как-то не пользовался, теперь хоть узнал как. это вообще первый опыт шпаклевки аэром.
клепка будет обязательно, тем более прототип похож на алюминиевый огурец.
я не москвич, я в Питере живу, в статусе подправляю, но почему-то слетает... а бываю я много где и очень часто - работа такая....
^
    


в игноре у 1 пользователей
по поводу клепки - процесс идет! для тех кто сомневается - фотка для сравнения:
# # #
из грустного - заметил несоответствие формы нижней кормовой части, печально, но переделать не получится... у прототипа "попка" поизящнее, в модели перетяжелена. позже фотки выложу, когда в нужном ракурсе модель сфоткаю.

Добавлено спустя 10 часов 9 минут 38 секунд:

ну, расшивка дорезана, клепка накатана.
теперь немного шлифануть, чтобы примять выдавленное, в покраску!!!
но это уже через неделю.... да, опять командировка....
# # #
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy