Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли самому отлить модель из пластмассы?

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Ребята, а вы забыли про стоматологическую пластмассу, Кроме шуток, даже друля не надо Smile
Лей - не хочу! Только хрупковата малость (((

Ну ваще, если из электролобзика тату-машину человек сваял (Та->Ту машину?))),
то ему все нипочем! И друль в помощь!

А ежели на друль литников намотать, то можно и лить!
И ацетон пригодиться: занюхивать Smile Чтобы лучше получалось Smile

А вообще, не удивительно ли, что человек в 22 года знает про Ту-104? Пепелац-то его в 2 раза страше (как миниму) будет
^
    


в игноре у 5 пользователей
Anatoly писал(а):
А вообще, не удивительно ли, что человек в 22 года знает про Ту-104?

Нет, не удивительно... Могу поспорить, что зеся найдутся и по младше коллеги, которые знали про него и раннее.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Anatoly писал(а):
И друль в помощь!
А ежели на друль литников намотать

Дался вам этот друль Evil or Very Mad. Сами что - ни разу не опечатывались?...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Anatoly писал(а):
А вообще, не удивительно ли, что человек в 22 года знает про Ту-104? Пепелац-то его в 2 раза страше (как миниму) будет

Ничего удивительного. Я, к примеру, знаю и про шары-монгольфьеры, и про планер Отто Лилиенталя, а также про мамонтов и динозавров.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Авитаминоз на лицо Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокеру и всем, кто всерьез отнесся к теме:

Ребят, а вас ничего не смутило? Почитайте ник ТС в русской транскрипции.
БАРДАК ХАЕВ. Судя по стилю мышления и изложения, тролль.
Так что продолжаем троллить троляля. Пусть наслаждается. Соскучился за праздники.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Сплендису:
Цитата:
Я, к примеру, знаю и про шары-монгольфьеры, и про планер Отто Лилиенталя, а также про мамонтов и динозавров


Однако, это тема. Для литья в домашних условиях. Кто сделает Лиллиенталя в масштабе? Вот Монгольфьер точно не делали, остальное вроде все было.

И зубодробильный... пардон, татувыжигательной друль в помощь!
^
    
Когда-то давно-давно, у меня возникла идея самому изготавливать изоленту. Причина моего желания была проста - в продаже она была только синего цвета, а мне почему-то захотелось обрадовать мир и явить ему новую цветовую изогамму. Технологический процесс, также был отработан в голове - это что-то вроде двух крутящихся роликов с ручкой, как у стиральной машины для выжимки белья, далее маленький стан, перед двуми роликами котёл для плавления пластмассы.
В то время мне было лет 10, интернета не было. Но мне повезло. Мы с пацанами начали лить горящую пластмассу в формочки во дворе. Если кто помнит - впечатлений много, она капала и свистела, шипела, урчала. Помимо получения удовольствия от этого нетривиального процесса, ввиду свойственной мне наблюдательности, я стал замечать, что вне зависимости от того, какой цвет был у сжигаемой пластмассы результат был один - монохромный.
На этом идея прекратила своё существование.
Это я к чему?
Всякое бывает в жизни техно-пацанской. Не все вещи быстро продумываются, особенно при отсутствии информации.
Но я, от прочтения этого поста, получил удовольствие, особенно, когда дошёл до друли (сначала я подумал, что это уменьшительное-пацанское имя ).
Но, если кто-нибудь, желает получить ещё большее удовольствие, то прошу - http://ibigdan.livejournal.com/12245187.html.
С первым календарным рабочим днём в этом году. Laughing
^
    
Небезынтересная статья про ЛНД в домашних условиях.


http://panzer35.ru/forum/31-4965-1
^
    


в игноре у 4 пользователей
NeSpamBot, в чем интерес? И в чем преимущество в данном случае полистирола перед смолой?

1. Клеится обычным модельным клеем?

Это все?

Несравнимо много лучшие копии можно получить из смолы в силикон.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anatoly писал(а):
Так что продолжаем троллить троляля. Пусть наслаждается. Соскучился за праздники.


 !  Нет, не продолжаете.

Начиная с этого момента прошу всех искрометной петросянщиной обмениваться через личку, а в эту тему писать только то, что к ней непосредственно относится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):
Начиная с этого момента прошу всех искрометной петросянщиной обмениваться через личку, а в эту тему писать только то, что к ней непосредственно относится.
А что тут может относиться к теме? Если отливка деталей простейшей формы уже представляет сложную задачу:
- подготовка пластика к литью. Пластик надо максимально нагреть и обеспечить некоторую герметичность, дабы не загорелся.
- литьевые формы. Это не свинец в песок лить: пластик вязкий, легко остывает до температуры затвердевания, усадка приличная.
- литье невозможно под собственным весом: слишком вязкий и слишком легкий. Нужно придумать, как подавать пластик под давлением и при этом не допустить остывания пластика.

Что тут обсуждать? Rolling Eyes

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Между прочим, я в свои 22 уже отслушал курс как обработки материалов давлением (штамповка, вакуумированием) и резанием (режимы, материалы резцов) и курс по неразъемным соединениям (сварка, пайка, клейка и вакуумом), так и литье. Даже лабу делал - люминиевая колодка для производства обуви (просто цех литья это делал по заказу одному, а форма колодки вполне устраивала ученым целям). Насмотрелся, попробовал, получил результат с разбором ошибок и особенностей...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Memphis писал(а):
Что тут обсуждать?

Если обсуждать нечего, то ничего не надо обсуждать. Не обязательно загаживать каждую тему, которая кажется недостаточно четко и профессионально сформулированной доморощенным остроумием, от которого зубы болят. У нас на форуме насаждается очень неприятная жлобская, циничная атмосфера. Пора, кажется, с этим бороться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):
Пора, кажется, с этим бороться.
Ой, извините пажалуйста! Как выслушивать очередные "гениальные" идеи, без должной технической подготовки - можно. Как обсуждать технические узкоспециализированные аспекты техники, что мыт тут делаем - так чушь и бред, отвлекающие от строительства высококлассных моделей. С тем ли боремся? Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
Memphis, позволю себе напомнить о существовании п.1.5 Правил. В данном, конкретном случае, администратор исполняет свои обязанности и обсуждение его действий подлежит наказанию.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Кошкер писал(а):
Если обсуждать нечего, то ничего не надо обсуждать. Не обязательно загаживать каждую тему, которая кажется недостаточно четко и профессионально сформулированной доморощенным остроумием, от которого зубы болят. У нас на форуме насаждается очень неприятная жлобская, циничная атмосфера. Пора, кажется, с этим бороться.


Бороться с этим ,конечно, надо. Но надо бороться и с этой порочной практикой со стороны любителей бездумно кидать вопросы только потому, что им лень для начала хоть чуть-чуть самим вникнуть в тему, а уж потом с посторонней помощью разбираться в подробностях.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Memphis, позволю себе напомнить о существовании п.1.5 Правил. В данном, конкретном случае, администратор исполняет свои обязанности и обсуждение его действий подлежит наказанию.


Лично мне показалось, что в данном случае администратор просто высказывает свою точку зрения наравне со всеми, а не предупреждает о репрессиях
^
    
bardakhaev Не кто Вас не хотел обижать, но если Вы хоть как то увлекаетесь стендовым моделизмом, то хоть как то должны представлять физический процесс литья. Мне удалось в свое время проработать и технологом и литейщиком и на ГШП(гидро-шприцовый пресс низкого давления и на термопласт автомате(250 и 500) с ЧПУ) и я немного с этим вопросом знаком. У себя в квартире, так сказать "на коленке", вы это не сделаете, по той простой причине, что требуется, серьезное оборудование, место под него, огромные капиталовложения и хоть какие нибудь первоначальные знания. И запомните, полистирол в формы не заливается, как кисель в чашку, а впрыскивается, под определенным давлением и с определенной температурой как самого полистирола, так и прессформы. Более того, заявленный Вами прототип, довольно таки приличных размеров, соответственно, нужно либо мощный термопласт автомат, либо дробить модель на мелкие составляющие (как это делает А-модел) и изготовив 10-15 прессформ литниковых рамок, лить это все хозяйство на ГШП.
Есть вариант проще. Изготовьте мастер(или опять же заплатите людям, которые изготовят) модель и договоритесь, ну... к примеру с ребятами из города Комсомольск(не путать с тем что на Амуре), Полтавской области, которые работают и с А-модел и с Южным Фронтом, да и вообще со многими СНГовскими ЛНД фирмами(всех долго перечислять, да и не всех помню), а так же с некоторыми чехами(к примеру Билек 1:48 масштаб). За определенную сумму, которая будет на прямую зависеть, от количества литниковых рамок в наборе(а в данном случае, рамок будет не мало, ибо размер рамки не помню, но не большой, так как ограничен возможностями ГШП), будут изготовлены прессформы, по Вашей мастер-модели и по договоренности с изготовителем, будут отлиты наборы, минимальный тираж одной прессформы, это 1000 экземпляров, ну и в дальнейшем, сколько пожелаете, лишь бы ваших денюшек хватило. Ну вот, как то так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Memphis писал(а):
Как выслушивать очередные "гениальные" идеи, без должной технической подготовки - можно.

О да. Мы теперь при регистрации новых пользователей будем требовать справку о высшем техническом образовании. Но пока это не вступит в силу, нарушил правила не ТС, а ты, со своим флудом и сомнительными шуточками.

Еще раз - тема кажется глупой, вредной, троллингом, чем-то, нарушающим правила? Жмем на капу и проходим дальше.

alex_x писал(а):
Но надо бороться и с этой порочной практикой со стороны любителей бездумно кидать вопросы только потому, что им лень для начала хоть чуть-чуть самим вникнуть в тему, а уж потом с посторонней помощью разбираться в подробностях.

Жмите на кнопку, модераторы разберутся, надо бороться или не надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здесь как-то забыли, что непонятна цель автора данного сообщения.

Если просто нужна модель, которую хочется сделать самому с нуля. то существует миллион способов дешево и сердито (но трудоемко!) это сделать:
1.Из дерева
2.Из смолы, армированной металлическим каркасом
3.Из бумаги/картона
4.Из пластика, но не литьем, а склеиванием из заготовок с последующим обтачивание
5.Из папье-маше (пластилин, глина, др.лепящийся материал с последующей оклейкой бумагой или др. материалом)

И это далеко не все способы (тысячи их!).
Зачем нужно литье из пластмассы? Это осмысленно только при производстве большой серии моделей.

Может быть просто спортивный интерес. Тогда об этом и нужно говорить...
Автор же, от чисто сердца ли, или, как показалось большинству, намерения потроллить, пишет, что ему попросту заняться нечем...
Если так, то способов занять время тоже тысячи, в том числе и постройка модели из набора, или вообще с нуля. И не говорите, что там может не быть моделей: уж Звезду, или Восточный Экспресс, и даже Трампетер с ХоббиБоссом можно сейчас купить практически везде. А если нет, то есть родственники, друзья, занкомые, почта и Интернет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoly писал(а):
И это далеко не все способы (тысячи их!)
Забавно... А я думал, что десятки... Максимум, сотни. Оказывается, счёт уже идёт на тысячи! Вона как...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А я думал, что десятки... Максимум, сотни.
Вячеслав! Количество способов в комбинаторике определяется произведением количества возможных положений всех факторов: из 3 карт можно составить 6 комбинаций, а из 4-х уже 24. Wink
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy