Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сборки моделей

На страницу Пред.  123456 ... 222324  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрейшего Вам проведения времени за приятным увлечением в любое время суток. Просмотрел тему. Это здорово покупать нужный себе инструмент, но не все могут себе это позволить(по финансовым проблемам, или недоступности магазинов). Я не хочу ни кого обидеть - есть возможность пожалуйста. Я лично работаю инструментом сделанным самостоятельно(для определённых операций), основой спала вставка для ножовки по металлу марки р 6 (с мелким зубом) эта сталь хорошо держит тонкую започку. Более сложные инструменты (нагрузка, при обработке средняя) делаются из более мягкой стали. Форма заточки Вашего инструмента напрямую зависит от того что ВЫ хотите сделать. Всё зависит от Вашего желания преобрести бесценный опыт, и реализовать заветные мечты.





Всегда рад помочь. С Уважением Олег.
P.S. Прошу извинения за не правильное оформление сообщений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
meh1185
Сказаное вами безусловно верно и наличие фото тоже несомненный плюс, но позвольте пару так-сказать наставлений Smile

1. вот эта фраза
meh1185 писал(а):
Прошу извинения за не правильное оформление сообщений.

не оградит вас от горчичников со стороны модераторов и критики остальных посетителей сайта...
Будте добры, отредактируйте сообщение. На этом форуме не приняты больште пробелы, да и фото обычно располагают в несколько рядов по 4 шт в каждом, так действительно читать удобней...
Если возникнут затруднения постучитесь в личку, чем смогу-помогу, хотя ничего сложного в этом нет...

2. Это просто супер, что вы делаете инструменты сами под себя, и это еще не признак фин. несостоятельности, многие состоятельные коллеги пользуются самоделом, только потому, что это удобно...
НО лично для меня фраза:
meh1185 писал(а):
Форма заточки Вашего инструмента напрямую зависит от того что ВЫ хотите сделать. Всё зависит от Вашего желания преобрести бесценный опыт, и реализовать заветные мечты.

не говорит ни о чем, ИМХО полезней было-бы разместить способ изготовления какого-либо инструмента, хотя-бы в общих чертах с примером работы этого инструмента.

Кстати очень понравился ящичек для хранения инструментов, надо будет подумать о создании чего-нибудь похожего...
^
    
Опустим все формальности и начнём о главном. Прежде всего это электро "ТОЧИЛО"(надеюсь поняли о чём речь)-вещь нужная, пропускаем натфили, маникюрные шипчики, плоскогубци и тиски всех сортов и размеров. Переходим к отделке модели : расшивка


нож - форма видна, угол заточки и угол режущей части подбирается по обстоятельствам, желательно иметь разные. Далее стальной пруток 4/130мм заточка под иглу швейных машин. Наверное спросите почему именно такая заточка? Фирменные резаки дают прямоугольное углубление, этот полукруглое. При определённом опыте Вашей расшивке позавидует даже "Hasegava". Заинтересовались? Продолжение следует. С Уважением Олег.
^
    
meh1185 писал(а):
Добрейшего Вам проведения времени за приятным увлечением в любое время суток. Просмотрел тему. Это здорово покупать нужный себе инструмент, но не все могут себе это позволить(по финансовым проблемам, или недоступности магазинов). Я не хочу ни кого обидеть - есть возможность пожалуйста. Я лично работаю инструментом сделанным самостоятельно(для определённых операций), основой спала вставка для ножовки по металлу марки р 6 (с мелким зубом) эта сталь хорошо держит тонкую започку. Более сложные инструменты (нагрузка, при обработке средняя) делаются из более мягкой стали. Форма заточки Вашего инструмента напрямую зависит от того что ВЫ хотите сделать. Всё зависит от Вашего желания преобрести бесценный опыт, и реализовать заветные мечты.







Всегда рад помочь С Уважением Олег.

Вот примерно так желательно оформлять сообщения.
Если нажать кнопку "цитировать - увидите как оно сделано.
Ничего сложного, просто правильно расставить пробелв и абзацы (абзац ставится клавишей Enter).
Пожалуй даже проще чем нож из ножовочного полотна выпилить.
Ещё есть кнопка "Предв. просмотр", дабы увидеть что получается не отправляя.
Так же рекомендую ознакомиться с руководством по оформлению/редактированию сообщений.

Добавлено спустя 52 секунды:

meh1185 писал(а):
Опустим все формальности и начнём о главном. Прежде всего это электро "ТОЧИЛО"(надеюсь поняли о чём речь)-вещь нужная, пропускаем натфили, маникюрные шипчики, плоскогубци и тиски всех сортов и размеров. Переходим к отделке модели : расшивка


нож - форма видна, угол заточки и угол режущей части подбирается по обстоятельствам, желательно иметь разные. Далее стальной пруток 4/130мм заточка под иглу швейных машин. Наверное спросите почему именно такая заточка? Фирменные резаки дают прямоугольное углубление, этот полукруглое. При определённом опыте Вашей расшивке позавидует даже "Hasegava". Заинтересовались? Продолжение следует. С Уважением Олег.

Всегда интересно.
И про футлярчики для инструмента - тоже Wink
^
    
Pavelat писал(а):
И про футлярчики для инструмента - тоже Wink




Фанера 5мм и 1,5мм - внутренние направляющие. Размеры у каждого могут быть свои, при выборе размера я опирался на уже готовый жёлтый плотный пенопласт (знакомый достал) 5x90x270мм. Чтобы не замарачиваться с нарезкой пенопласта как вариант можно использовать тонкий декоративный облицовочный пенопласт в несколько слоёв (нижний слой без вырезов) остальные под Ваш инструмент. пенопласт приклеивал полимерным универсальным клеем "DRAGON".


Также на вставках сделал язычки, на них можно приклеить этикетку с кратким описанием того, что здесь находится, за них также удобно доставать. Также сделал вырезы что бы брать инструмент. Вот в общих чертах всё.


Отдельно о свёрлах от 0,3 до 2мм, их лучше всего вставлять в прозрачные литники толщиной 3-4мм спросите почему прозрачный? так их проще отцентровать, вклеиваются на супер клее. О том, что тонкие свёрла имеют свойства ломаться в самый неподходящий момент напоминать думаю напоминать не стоит. Прежде чем просверлить наметьте иголочкой. С Уважением Олег. Продолжение следует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
meh1185 писал(а):
Фанера 5мм и 1,5мм - внутренние направляющие.......

Просто и со вкусом, надо-бы и себе что-нибудь подобное смастерить, а то сейчас мой "ящик" для хранения инструментов по удобству оставляет желать лучшего...

Ждем продолжения...
^
    
meh1185 писал(а):
Pavelat писал(а):
И про футлярчики для инструмента - тоже Wink

Фанера 5мм и 1,5мм - внутренние направляющие. Размеры у каждого могут быть свои, при выборе размера я опирался на уже готовый жёлтый плотный пенопласт (знакомый достал) 5x90x270мм. Чтобы не замарачиваться с нарезкой пенопласта как вариант можно использовать тонкий декоративный облицовочный пенопласт в несколько слоёв (нижний слой без вырезов) остальные под Ваш инструмент. пенопласт приклеивал полимерным универсальным клеем "DRAGON".
Также на вставках сделал язычки, на них можно приклеить этикетку с кратким описанием того, что здесь находится, за них также удобно доставать. Также сделал вырезы что бы брать инструмент. Вот в общих чертах всё.

Хмммм... А если вставки делать в размер воробочки от ДВД (190*135*Cool - то можно использаповать стойку для двд дисков.
Или направляющие для неё. Есть такие, типа лесенки, в мебельной фурнитуре, их в разных комп. столах используют. Тогда ширина не ограничена.
Надо подумать.
^
    
Pavelat писал(а):
Хмммм... А если вставки делать в размер воробочки от ДВД (190*135*Cool - то можно использаповать стойку для двд дисков.
Или направляющие для неё. Есть такие, типа лесенки, в мебельной фурнитуре, их в разных комп. столах используют. Тогда ширина не ограничена.
Надо подумать.

А если магнитные полоски внутрь DVD-боксов вклеить то вполне удобно будет использовать их под инструмент из ножовочного полотна.

Добавлено спустя 53 секунды:

и под сверла... и вообще под все плоское и магнитное:)
^
    
Round писал(а):

А если магнитные полоски внутрь DVD-боксов вклеить то вполне удобно будет использовать их под инструмент из ножовочного полотна.

Добавлено спустя 53 секунды:

и под сверла... и вообще под все плоское и магнитное:)

Она внутри с рельефом. Да и делают их из полипропилена, не очень-то туда вклеишь чего. Ну и жёсткости маловато.
Лучше своё, ыанерка + пенопласт, на мой взгляд.
^
    
Уважаемые коллеги. Очень приятно что моя скромная коробочка вдохновила Вас на создание собственных вариантов. Всегда рад помочь.
Pavelat писал(а):
Хмммм... А если вставки делать в размер воробочки от ДВД (190*135*Cool - то можно использаповать стойку для двд дисков.

Очень интересная идея, по окончании работ можно фото P.S. с оформлением сообщений по подробней в личку.
^
    
meh1185 писал(а):
Очень интересная идея, по окончании работ можно фото

До этого ещё далеко. Я тут веду опрацию по захвату балкона под мастерскую, посему просто некогда.

meh1185 писал(а):
P.S. с оформлением сообщений по подробней в личку.

Ну ловите.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Michael_XIII писал(а):
http://www.wildbluemodels.com/knowledgebase/index.php?page=index_v2&id=6&c= 7
Вкратце - берем безопасное лезвие и острым ножом делаем много-много засечек под углом на режущей поверхности лезвия

Это если чего основательное пилять.
А вот для тонких работ всеж фабричные пилки предпочтительней, ибо столь мелкую насечку без надлежащего оборудования не сделать.
Я об этих:

http://www.radubstore.com/index.php?main_page=product_info&cPath=77_112&products_id=3 17
Ряд граждан о которых упоминал уже здесь
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=19565&start=40
Из иголок делают резаки для кроя! Shocked
^
    
Pavelat за сообщение большое спасибо, разобрался.
^
    
В продолжение темы инструмента


Вот такой расклад по инструменту на данный момент. Наборы натфилей надеюсь есть у каждого. Если возникнут вопросы номера фото - с лева на право с 1й по 5ю. Всегда рад помочь, с Уважением Олег.
^
    
Не в обиду посетителям форума будет сказано (в тихоря зашёл, посмотрел, проанализировал, какие то пометки для себя заметки сделал и тихо по английcки ушёл) Я не против, просто хочется услышать - мнения, критику, советы, вопросы. Всегда рад помочь, с Уважением Олег.
^
    
По расшивке, вот такая нехитрая технология.


Особое внимание стоит уделить резачку, стальной пруток 4мм сточенный до 0,3мм за тем с профилированный под углом 45 градусов, спросите зачем, при нанесении расшивки по краям образуются выступы для их устранения и есть резачёк. Всегда рад помочь, С Уважением Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По скрайберу...
Сам я еще ничего не расшивал, поэтому мой комментарий чисто теоретический: ИМХО, если-б заточка была "клювиком", то скрайбер выцарапывал-бы пластик из канавки, и тем самым небыло-бы выступов по краям, которые надо удалять, ведь не везде можно подлезть ножом, чтоб удалить их...
гляньте на "фирменные" скрайберы и поймете меня.... Smile
^
    
meh1185 писал(а):
По расшивке, вот такая нехитрая технология.


Особое внимание стоит уделить резачку, стальной пруток 4мм сточенный до 0,3мм за тем с профилированный под углом 45 градусов, спросите зачем, при нанесении расшивки по краям образуются выступы для их устранения и есть резачёк. Всегда рад помочь, С Уважением Олег.

Фото бы покрупнее. Объекты мелкие, видно плохо.
И кадрировать, зачем на фото много-много пластика?
^
    
meh1185
Могу сказать только одно, сейчас это уже не актуально.
Сам раньше пользовался таким же способом и был доволен. Потом у друга увидел скрайбер, а уж результат после его использования сделал окончательно своё дело. Дома из ножовочного полотна сделал себе что то подобное и пользовался до тех пор пока не купил себе ОЛФА. Теперь задумываюсь себе ещё какой нибудь прикупить.
Это чисто моё мнение и каждый работает тем чем ему больше нравится Very Happy Wink

С уважением Евгений.
^
    
Lineker писал(а):
Кто-нибудь знает в чем принципиальные отличия этих тамийевских кусачек?

код 74001





код 74035





код 74045


Так на сайте производителя всё написано - http://www.tamiyarus.ru/tools_ins.php
Первые - бокорезы для пластика.
Вторые тоже только с ручной заточкой, поэтому дороже.
Третьи - бокорезы побольше размером, толще, крепче.

У меня такие как первые, но не Тамия а ПросКит, выполняют свою работу хорошо, за Тамия переплачивать не вижу смысла.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Да кстати, у Тамия появился "Набор тонких пилок-полотен толщиной 0,1мм
код 74092"


Кому фонари пилить - в самый раз!
^
    
Страница 5 из 24 На страницу Пред.  123456 ... 222324  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy