Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сборки моделей

На страницу Пред.  123 ... 232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На одном зарубежном сайте увидел очень полезный инструмент. Дешево и сердито. У большинства в детстве были рогатки. Вобщем это одна из их модификаций. Берем толстую проволку и сгибаем ее на манер рогатки. Дальше берем шкурку и отрезаем от нее длинную полоску. В паре мест можно сделать разную толщину полоски. Дальше закрепляем полоску шкурки в вилке рогатки обычным клеем момент. Все инструмент готов. Очень удобно обрабатывать мелкие детали. Шасси. Работа по маленькой окружности. И т.д. Сам попробовал - здорово! По крайней мере так чисто обработать стойки шасси мне еще не удавалось...

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Вот собственно и сам прототип...

^
    
...иногда приходится опиливать большие площади(надгусеничнач полка, к примеру)...для этих целей я использую пилку для ногтей, только не металлическую, а пластиковую...на ней абразив разной зернистости наклеен с двух сторон, размеры разные, работать удобно, в случае засоренности промывается водой, стоит 30-40 рублей.....
^
    
RIM писал(а):
В одном строительном магазине увидел прибор с увеличительными стеклами - называется налобная лупа. Надеваешь на глаза и рассматриваешь всякую мелочь. Стоит 600 р.
Вопрос такой- Стоит ли брать? и кто-нибудбь использует какие-нибудь оптические приборы?
А то за остроту своего зрения побаиваюсь....


Весьма и весьма полезный девайс. Сам пользуюсь ибо "мартышка к старости слаба глазами стала".
Дл работы с мелочевкой очень удобно.
^
    
Wadden писал(а):
Со старых зубных щёток срезал щетину, на обратную сторону наклеил шкурку разных номеров- получил шлифовальный инструмент

Также можно использовать электрические зубные счётки на батарейках. Наждачка клеится на двусторонний скотч. Получается хорошая шлифовальная машинка
^
    
Porco_Rosso писал(а):
В одном строительном магазине увидел прибор с увеличительными стеклами - называется налобная лупа. Надеваешь на глаза и рассматриваешь всякую мелочь. Стоит 600 р.
Вопрос такой- Стоит ли брать? и кто-нибудбь использует какие-нибудь оптические приборы?
А то за остроту своего зрения побаиваюсь....


Весьма и весьма полезный девайс. Сам пользуюсь ибо "мартышка к старости слаба глазами стала".
Дл работы с мелочевкой очень удобно.

Я было приобрел себе такой, но на мой взляд вещь мало удобная, потому как для того что бы деталь была четко видна, ее нужно поднести почти к самым стеклам, а места для инструмента нехватает. Да и если зрение в норме, лучше старатся делать все без увеличительных приборов, такие вещи могут ухудшить зрение.
Есть еще вот такая линза с подсветкой, сам не пробовал, но мне кажется такой вариант поудобней.


^
    
Есть такие линзы с планшетом и боковыми крокодильчиками и струбциной. Всё двигается. Очень удобно. Зажимаешь детальку в крокодильчики, подводишь оптимально к линзе и работаешь. Например красишь. Продаётся в магазинах радиолюбителей. Стоит тоже 600-700 руб. Пока себе не купил не подумываю.
^
    
Штурман писал(а):
Есть такие линзы с планшетом и боковыми крокодильчиками и струбциной. Всё двигается. Очень удобно. Зажимаешь детальку в крокодильчики, подводишь оптимально к линзе и работаешь. Например красишь. Продаётся в магазинах радиолюбителей. Стоит тоже 600-700 руб. Пока себе не купил не подумываю


Насколько понял имеется в виду вот такой девайс:



Цена сего девайса в магазинах Чип и Дип (Москва) составляет от 170 до 330 рублей http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1103.aspx
^
    
Точно! Именно такую штуку я и видел. Только у нас она чуток подороже...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Купил я себе такую фиговину, лежит уже пол года - пока не пригодилась. Я тут на фигурки в 1:35 подсел, вроде пока руками/глазами обхожусь. Но, думаю, что на флоте 1:700 может пригодится. Кстати, по субьективным ощущениям кратность лупы маловата. Видел большую настольную с полсветкой для пайки "микросхем", она, полагаю, будет эффективнее.

Кстати, есть ценная мысль по использованию кактусов: более острых вариантов чем их иглы вы из зубочисток не выточите... Это я к тому, чем красить особо мелкие вещи - например фейсы в 72-м.
^
    
Некоторое время назад прикупил себе лупу на гибкой подставке - рассчитывал что пригодится при росписи лиц в 35-м масштабе. В итоге пользуюсь только чтобы что-то рассмотреть. Расписывать лица под ней оказалось нереально - чувство расстояния уходит напрочь. Полное расстройство координации - руки делают маленький мазок, а глаза видят что он большой. ИМХО к работе под лупой нужно долго привыкать.
^
    
А вот у меня есть куча микромоторов, кто-нибудь пробовал их приладить в моделизме (размеры: диаметр 8 мм длинна 14мм)? Вот хочу в смоляной DB-605 залить и поставить на мессер, как думаете стоит овчинка выделки? и где лучше вывеси разъём питания(диаметр1,3мм)?
^
    


в игноре у 10 пользователей
BiSMARK рекомендую посмотреть здесь - http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3482
Да, и ещё. Этот вопрос выходит за рамки темы. Микромоторы и способы их установки и питания к инструменту никак не отнести... Smile
^
    
BiSMARK писал(а):
А вот у меня есть куча микромоторов, кто-нибудь пробовал их приладить в моделизме (размеры: диаметр 8 мм длинна 14мм)? Вот хочу в смоляной DB-605 залить и поставить на мессер, как думаете стоит овчинка выделки? и где лучше вывеси разъём питания(диаметр1,3мм)?


вот интересно, а как они вам достались? может поделитесь опытом?))
^
    
Tomheat
Наследие испытаний авиадвигателей (настоящих), используются в топливной автоматике газовых турбин, достались??? Ну почти, почти честно Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Микродвигатели продаются в сети Чип&Дип, в Москве в частности. Есть 1,5 и 3 вольтовые. Использовал 1,5 вольтовые. Для экономии места можно разобрать 9 вольтовую Крону - в ней 6 баттареек размером мене чем ААА и также по 1,5 вольта.

Был вопрос относительно увеличительной лампы.
Купил себе такую. Вещь хорошая, дневной свет.
Существенная особенность: Реальная кратность ламп китайского производства в два раза меньше заявленной, продавцам пришлось сознаться.
Опробовав несколько остановился на х8, как раз получается раза в 3-4, мне хватило. Заявленна еще лампа с х10, но очень маленькая рабочая зона линзы, глаза сломаешь.

Для нанесения клея на торцы фонаря очень удобно использовать скрученную тонкую проволку - на конце должна получиться петля ~ 1 мм. Этой петлей макаешь в клей и наносишь на торец, клей не растекается.
^
    
Есть еще один старый способ нанесения клея при помощи швейной иглы со сточенным на 1/2 ушком.
^
    
dorian писал(а):
Есть еще один старый способ нанесения клея при помощи швейной иглы со сточенным на 1/2 ушком


Вот оно в фотографии.

^
    
Кое что может пригодиться от стоматологов.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошие и тонкие пилки ( а также станки к ним ) есть в Руте. По поводу линз согласен с VON-ZIBEL - зрелище своеобразное!
To BiSMARK - как вариант - внутрь фюзеляжа аккумуляторы, а игольчатые разъёмы для зарядки в нише шасси. Думал над этим для В-29... К иному мнению не пришёл... Может, кто умнее меня, подскажет иной вариант. Рад буду услышать. С уважением, Долонский И.В.
^
    
kengra писал(а):
как вариант - внутрь фюзеляжа аккумуляторы, а игольчатые разъёмы для зарядки в нише шасси.

Я вот недавно использовал под разъём заправочную горловину самолёта, а лячше чем разъём от nokia n серии нмчего найти не смог
^
    
Страница 2 из 25 На страницу Пред.  123 ... 232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy