Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-34 1/72 от Italeri (Ralf1985/evzzz)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я сегодня не стоял на месте Smile

1. Сделал приборную панель повеселее. Дверь залил смывкой.



#

2. Прошелся сухой кистью по креслам. Сделал из проволочки яйца и приклеил.

# #

3. Прошелся сухой кистью по торпеде

#

Начинаю догонять.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, инициатива-дело хорошее! Но...

1) Расшивка, имитирующая дверь в кабину из ниши передней стойки шасси должна быть поровнее (верхняя линия-точно в горизонт, внизу тоже не понятные скосы в сторону левого борта по полёту);
2) РУСы полностью чёрные, вроде как;
3) Сухая кисть на креслах-дело хорошее, но не металликом на том месте, где сидит человек. На этом мете лучше сделать сухую кисть в другом цвете (кресла кожанные, а не металлические-попу будет бо-бо на металле-то сидеть, да и холодно, можно отморозить то, что ты из проволоки сделал);
4) Яйца... Ну, начну с того, что это не яйца, а фалы катапультирования пилотов. Форма не верная, размеры уж очень большие, по форме они не много разные получились, а должны быть одинаковые;
5) По торпеде прошёлся сухой кистью-хорошо получилось. Мне понравилось.

Итак, начнём разбор полётов...

Фаллы катапультирования нужно новые сделать-позже расскажу, как сделать так, чтобы они были одинаковые, почему мы их пока не ставили и в чём тут фишка их формы и размеров.
Старайся пользоваться как можно реже масками там, где в этом не острой необходимости дабы не получить ступенек маленьких от слоёв краски (маскировать подкозырьковой пространство пока не было такой необходимости-был бы просто плавный переход от чёрного цвета к неокрашенному пластику и на готовой модели этого вряд-ли кто-то вообще заметит (и даже ты сам)).
Давай тогда в ближайшее время этим займёмся более подробно. Не спеши и всё получится!
^
    
Сделал смывку, собрал кабину и приклеил не место. Вроде встало ровно.


# #

Чуть-суть проступил клей. Сверху. Не знаю трогать или нет. По идее фонарем закрыть должно.

Хвостовую балку собрал. Геометрия ровная получилась. А расшивка не могла сойтись при любом раскладе.
#

Следы от толкателей зачистил. Приклеил стенки ниш шасси.

# #

С расшивкой как-то не очень у меня. Резал тимиевским скрабером. В качестве линейки использовал пластиковую карту. Держала кабину жена, я резал. У кого-то рука дрогнула Sad Дорезать до конца скрабером не получалось, ковырял иголкой. Надо тренироваться. Может что из инструментов докупить?


РУСы вот тут видны
Черные только ручки. Верхушки в цвет интерьера.

Делал не металликом, а tamiya medium grey. Если смотреть не блестит. Наверное свет так падает или фото коряво сделал.

Правильно называется "Рычаг активации катапульты" Smile http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A-36%D0%94%D0%9C Яйца в простонародии Smile Выдерну их не проблема.

На торпеде тоже tamiya medium grey.

Про маски учел. Чуток шлифану 2000 ступеньку сглажу.

Жду команды.

PS Клей равел

[/img]
^
    


в игноре у 2 пользователей
Честно скажу: сколько ни работаю на авиастроительном заводе (работал тут в разных цехах-от изготовления деталей до лётных испытаний), только сейчас услышал, как правильно называть фаллы катапультирования... Всегда называли их у нас так. Приду на работу-надо будет вводить новое понятие. Ну да ладно. Wink

По поводу РУС-согласен. Тут уж мой косячок. Но поправить можно.

Посмотри, у тебя приборка плотно прилегла к торпеде снизу? Что-то у нас по разному уже получаются одни и те-же узлы.
^
    
Достаточно плотно. Но маленькие щели кое-где есть.

# #

А в чем различия?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ладно, это не смертельно. Продолжаем.

Итак, настало время хорошего такого продолжения для тебя, Саш. Расскажу тебе и покажу, что и как я сделал за всё это время.

А вот что было сделано:

- при помощи тонкой проволоки и пинцетов были изготовлены фалы катапультирования:



- затем они были проверены, чтобы они были примерно одинаковые (проверял наложением друг на друга):



- затем фалы катапультирования были склеены цианакрилатным гелиевым клеем и покрашены в красный цвет (использовал обычный акрил от фирмы "Звезда", который нашёл у себя), поставил потом их на место, предварительно обрезав по длине, чтобы они не были выше нужного размера:



- потом я принялся за ИЛС ("Итал" даёт его одной невнятной и неверной деталью). Сперва сделал раму для самого ИЛС из пластика от отравы под названием "Доширак", нарезав тонкими полосками и, примеряя постоянно по месту, собрал не хитрую конструкцию:



- затем я замаскировал кабину не много и покрасил подкозырьковое пространство вместе с рамой ИЛС:



- ну а потом я начал красить ниши шасси, чтобы собрать корпус самолёта. Красил я светло-серым от "АКАНа", прошёлся не много очень и очень жидко-разбавленной спиртом чёрной краской от "АКАНа", дабы придать эффект "не новых ниш":



Я буду делать не "баклажан", а самолёт в строевой окраске. Так что тебе, Саш, надо будет просто покрасить ниши в другой цвет (почти RLM02-можно даже и им). У меня же цвет ниш шасси очень и очень светло-серый. Это ты посмотри в ссылках на валки, которые я приводил в самом начале. Там оба эти цвета есть, где приводятся фотки ниш шасси.

- затем я собрал корпус воедино, скрепляя обычными бельевым прищепками (желательно деревянными):



- занялся стеклом ИЛС. Изготовил его при помощи модельного ножа, пинцетов и сделал из тонкого прозрачного пластика (это даже и не пластик, а листы очень плотной плёнки-не знаю, как она называется правильно):



- потом я чуть докрасил ИЛС:



- затем при помощи клея для прозрачных деталей (на первой фотографии) поставил само стекло ИЛС на место:



- потом занимаемся фонарём... Для начала мы скрасим в чёрный цвет место, где фонарь будет приклеиваться, излишки краски после её высыхания убираем зубочисткой (ни в коем случае ничем металлическим-поцарапаете фонарь). Это надо для того, чтобы скрыть толщину фонаря:



- потом протираем начисто внутреннюю поверхность фонаря (я использую спирт и чистую тряпочку, чтобы не оставалось никаких волосков, пылинок и т.д. и т.п.) и ставим на место фонарь. Я использую супержидкий клей от фирмы "Tamiya", но тебе, Саш, лучше пока для этого использовать вышеупомянутый клей для прозрачных деталей от фирмы "АКАН":



- ну а потом мы начинаем всё шпатлевать... Всё, что должно быть ровным (с шпатлеванием фонаря аккуратно очень обращайся-не запори фонарь):



- ещё была поставлена на место хвостовая балка и тоже зашпатлёвана. Обращаю внимание на то, что нужно выставлять установочное положение хвостовой балки по контуру верхней поверхности, а не нижней (нижняя играет свободно и её мы просто поджимаем при необходимости, чтобы была ровная с поверхностью снизу). Начал уже чистить. Обращаю внимание Саша на то, что швов после шлифовки не должно быть видно. Только тогда клеевое соединение можно признать качественным и оно не вылезет не нужной линией после покраски (пример приведён на фото в районе установки половин стабилизатора):



В общем, Саня, жду результатов!
^
    
Добрый день!
Антон, фалы отлично получились, но великоваты на мой взгляд.
Ralf1985 писал(а):
Саш, надо будет просто покрасить ниши в другой цвет (почти RLM02-можно даже и им)
Почему RLM-02? я что-то пропустил?
Антон, а какой именно борт вы собираетесь делать? Цвет ниш у вас какой-то голубо-бирюзовый, а должен быть вот таким:
##
Ребята, не забудьте, что створки ниш шасси с внутренней стороны белые. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
avcooper, приветствую! Да, фалы великоваты. Но меньше сделать уже зрение не очень позволяет...
Какой именно борт буду-пока точно не определился. Скорее всего тот, который есть в декалях. Вот тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3096.html есть фотки, где ниши шасси очень похожи на RLM02. Я сам удивился, когда увидел. Но дело в том, что перепутал-там не баклажан, а обычный борт, кажется.Спасибо за напоминание, что створки ниш с внутренней стороны белые. А вот цвет ниш я ещё осветлю, значит.
^
    
Ralf1985 писал(а):
Но меньше сделать уже зрение не очень позволяет...
Антон, можно прикупить "третью руку" http://radio-info.ru/uploadedFiles/photoalbums/images/big/37803769.jpg Стоит недорого, а пользы - море.
А ниши, я думаю, что не осветлять надо, а другим цветом покрасить, там всё-таки серый, а не голубой цвет.
А на счет декалей - скоро должны или уже вышли декали именно на Су-34:
http://scalemodels.ru/news/5534-Olimp-Models-Group-novinki-nojabrja-dekabrja-2012.htm l
Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
avcooper, спасибо! "Третья рука" у меня есть уже давно. Да и шлем с лупой тоже. Вот сейчас поглядел-ниши-то у меня нормального цвета, но темновато получилось. Просто цвет увело цветопередачей, видать...
^
    
1. Начал сегодня гнуть проволоку на фалы. Сделал из литника шаблон. Обнаружил, что с уменьшение размера шаблона, проволочка стремиться занять форму окружности. Потом вспомнил, что нет клея и отложил на потом.

2. Доширака дома нет. Завтра на работе найду жертву? скормлю ему доширак и отберу коробку.

3. Склеил корпус. Пока сохнет. Столкнулся с проблемой, что клей успевает засохнуть прежде нанесешь на всю поверхность. Как с этим бороться?

4. С акановским клеем проблема будет наверное. На этой неделе не смогу купить. Под боком есть магазин, но там тамии полно. Чем можно заменить акановский клей?

5. По поводу ниш шасси. Если смотреть фотки "баклажана" и "не баклажана", то цвет как бы отличается. Но честно говоря мне кажется что цвет один серый.
- многое зависит от фотоаппарата и условий съемки
- военные не заморачивались бы с цветами. По любому есть перечень краски для авиации утвержденный приказам. Где написано Грунт такой-то для того-то цвет серый
- Есть в фотографии термин. не помню как называется. Если фотографировать в зеленой комнате, то все будет иметь зеленый оттенок. Тут та же песня. Голубой цвет нижней поверхности делает все голубоватым.

У меня есть xf-54 xf-20 x-f55 Из всех ближе 54. Как мне кажется.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саш, молодец, что шаблон сделал из литника! Для того, чтобы у тебя не было окружностей, бери тонкую проволоку, которая как можно меньше пружинит (а ещё лучше-не пружинит вовсе). Пользуйся пинцетами обязательно и как можно более жёсткими.

Не обязателен доширак. Посмотри на другие мои работы-всё идёт в ход: упаковки от сметаны, майонеза, йогурта и т.д и т.п. Всё, что имеет твёрдую пластиковую тонкую упаковку. Естественно, всё это подбирается для каждого моделиста им же самим и только опытным путём. Это уж, как говориться, кому что по душе, тот с тем и работает.

Какой именно клей использовал при склейке корпуса? Узнаю клей-смогу посоветовать или не посоветовать. Если не смогу-попросим совета коллег.

До фонаря тогда пока подожди-прицел будешь делать или нет?

Про фотки это ты правильно говоришь, молодец!
^
    
Клей revell вот такой

Завтра поеду закупаться. Куплю еще расходников. Пинцетов, краски и т.п.

Пришла дурная мысль сделать фалы из литника. Свой шаблон нарезать как колбасу, просверлить отверстие и приклеить на плоский пластик. Сегодня попробую.

Прицел буду делать. Думаю может из проволоки согнуть конструкцию прицела? Из прозрачной пластиковой бутылки получится сделать ИЛС?

Что с цветом ниши шасси?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, я такой клей не юзал никогда-не знаю. Я использую супержидкий от Тамии или Акана и с запахом лимона от Тамии. Фонарь приклеивал супержидким. По поводу фалов катапультирования-попробую. Пробовать надо всё, чтобы:

а) приобрести положительный или отрицательный опыт (ведь отрицательный результат-тоже результат) в самостоятельном изготовлении деталей;
б) а вдруг получится?

Прицел тоже сделай-модель только выиграет от этого. попробуй из проволоки (см пункты "а" и "б" выше).

Цвет ниш-я бы посоветовал красить очень-очень светло-серым (почти грязно-белым). Это судя по фоткам.
^
    
Отлично получается ребят, особо интересна эта машина. Буду наблюдать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
PyKaBu4ku, спасибо большое!

Саша, а не прикупить ли нам вот такую декаль: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33745_start_40.html ??? Там и на баклажан есть вариант и для меня много чего найдётся! Что думаешь?
^
    
Давай. Я всегда за.

Сегодня постараюсь поработать.

Вчера ездил в магазин. Но он не особо модельный. Кое-какая химия есть. Клея для прозрачных деталей там не было. Купил цанговый нож и набор пинцетов. Еще зачемто клей акан профи.


Склеить фалы из литников вышло коряво. Буду делать из проволочки.

Времени катастрофически не хватает. Приезжаю домой только в начале 10. Пробки...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саш. я тебя прекрасно понимаю, что времени не хватает. ну тогда попробую заказать эти деки. потом о подробностях в личке поговорим чуть позже. а мроделить ты не торопись. В нашем деле спешка ни к чему. Клей АКАН профи это почти тоже самое, что и супержидкий от Тамии. я особой разницы не заметил. Так что ты правильно сделал. Какие пинцеты купил?
^
    
Купил набор пинцетов от JAS. Там 4 штуки.

А что за фирма производит эти декали?[/img]
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пинцеты у меня тоже такие есть. Честно скажу-я от них не в восторге. Для меня они слишком мягкие. Но это на вкус и цвет. Я привык к пинцетам пожёстче. Активно пользую медицинские пинцеты и от фирмы Ya Xun. Мне нравится. Особенно фирменные-отличная вещь! Но, если тебе нравятся Джасовские-я только "ЗА"!

Саш, декаль фирмы "Authentic Decal". Вот тут релиз: http://scalemodels.ru/news/5534-Olimp-Models-Group-novinki-nojabrja-dekabrja-2012.htm l
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy