Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение правил турнира "Реактивы Европы"

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Какие самолеты допускаем к Конкурсу.
Самолеты европейской разработки, с любыми ОЗ, включая самолеты стран Варшавского договора.
28%
 28%  [ 16 ]
Самолеты европейской разработки, с любыми ОЗ, исключая страны Варшавского договора
41%
 41%  [ 23 ]
Самолеты любого производства, несущие ОЗ стран европы, включая страны Варшавского договора
16%
 16%  [ 9 ]
Самолеты любого производства, несущие ОЗ стран европы, исключая страны Варшавского договора
14%
 14%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 56

Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
В минусе не Германия как таковая, а иностранные, для Германии, реактивы с ОЗ Германии Smile


Да и бог с ними, торнадо немецкого мало, или Еврофайтера, Альфа-джет на конец, Фиат Г-91,это бы собрали. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Про Турцию и Грецию, уже не актуально - я за позицию НАТО (в Европе)+ЕС+Швейцария.
А про дискриминацию... Ну раз не создавали они самолётов, такова история. А про совместные европейские проекты речь не идёт, они же внутриевропеские - так что Ягуаров, Торнадо и Еврофайтеров не лишаемся. А уж сколько, для любителей, попугайских тайгермитовских окрасок можно найти! Против американских самолётов, для стран имевших свои разаработки, по прежнему категорически против - если допустим, их точно будет больше всех построено. А хочется действительно европейских реактивов по сути, а не только по ОЗ.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Всё же толковое у нас обсуждение - что начинает выкристаллизовываться.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Nazar писал(а):
Да и бог с ними, торнадо немецкого мало, или Еврофайтера, Альфа-джет на конец, Фиат Г-91,это бы собрали. Wink

Я вот как раз про то. А то снова будет засилье Ф-16... Вряд ли кто из любителей американских реактивов (хотя самому нравятся) вспомнит и соберёт Хорнет ВВС финляндии, или Норвегии. А уж Ф-16 норвежских точно не забудут.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
А хочется действительно европейских реактивов по сути, а не только по ОЗ


Вот мы и подошли к ключевому вопросу, который нужно разрешить, ибо разные люди под "европейским реактивом" понимают разное (подошли-то мы к нему пару страниц назад Smile ).
Мой голос в этом споре - ОЗ
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тогда я против ОЗ. Иначе бедлам получится. Только свои внутриевропейские, НАТО (в Европе)+ЕС+Швейцария, реактивы. Больше думаю приобретём интересного, чем потеряем - американские реактивы в чужих платьях Smile СССР-кие самолёты с европейскими ОЗ тоже массово строить не будут.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
А хочется действительно европейских реактивов по сути, а не только по ОЗ

Ну если уж до самой сути дошли, тогда только европейские разработки только с европейскими ОЗ - никаких МиГов, американцев и прочих ЮАРовских Грипенов!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
Иначе бедлам получится ... Больше думаю приобретём интересного, чем потеряем - американские реактивы в чужих платьях Smile


Я попросил бы воздержаться от эмоциональной оценки. "Бедлам" с Вашей точки зрения совершенно не является таковым с моей, обратное также верно. Для меня европейские реактивы это во многом и небезосновательно американские самолёты с европейскими ОЗ. Суть не в личном понимании термина, а в определении чего мы собственно будем строить. Наши частично ортогональные мнения выражены и, надеюсь, поняты; дело организаторов - вынести решение "что является европейским реактивом в данном конкретном турнире".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
американские реактивы в чужих платьях ... тоже массово строить не будут

может быть...
Кто хотел европейский F-4,5,16, мог их строить в рамках только что завершившегося турнира... Однако не строили...
Что остается? 100, 104, 84, 86 - кроме Старфайтера совсем не популярные прототипы (имею в виду в европейских ливреях) Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Ну если уж до самой сути дошли, тогда только европейские разработки только с европейскими ОЗ - никаких МиГов, американцев и прочих ЮАРовских Грипенов!

Совершенно точно! Я за! Кто против? Считаю эти два пункта - НАТО (в Европе)+ЕС+Швейцария и только европейские разработки только с европейскими ОЗ - никаких МиГов, американцев и прочих ЮАРовских Грипенов вынести на голосование.
В не зависимости от вида окончательных правил буду строить чистого европейца. Янки гоу хоум! Very Happy Да, здравствуют общечеловеки... общеЕврореактивы!Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Когда пошли только первые разговоры о европейском турнире я понял, что к постройке допускаются самолеты ЕВРОПЕЙСКОГО производства (кроме СССР). Но ОЗ могут быть разными... Грубо говоря, Мираж в иудейской ливрее - участвует, а Ф-5 Тайгер в швейцарской - нет... Думаю, это правильно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очередные 100 страниц обсуждений, и 3 готовые модели на выходе Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я вот всё думал - ну кто же первый это скажет? А заодно объяснит мне, почему трёп на форумах в рабочее время есть плохо? Вопрос риторический, флеймогонный, ответ не требуется.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я считаю, что допускаться должны только машины европейской разработки под любыми ОЗ. И точка.
Для натовских "фантиков" и фэшестнадцатых только что турнир закончился. Советские/российские самолеты регулярно проходят под "Красными звездами". Сейчас есть шанс наконец-то посмотреть "Миражи", "Торнадо", Еврофайтеры, кучу английских и шведских свистков - так нет же, давайте и сюда урожденных "американцев" напихаем Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин, как в анекдоте - "Ты или крест сними, или штаны надень!"(С)

Вообще то, из названия "Реактивы Европы" четко следует - реактивные самолеты, разработанные и построенные в Европе(причем не суть важно для кого). Если же переименовать в "Реактивы европейских ВВС" - будут ВСЕ реактивные самолеты с опознавательными знаками ВВС ВСЕХ европейских стран. Для начала надо определиться "что хочу" и какая первоначальная идея была - европейская авиастроительная школа или европейские ОЗ?

И кстати, Россия таки входит территориально в Европу, также как и страны Варшавского блока, и часть бывших республик СССР. Если уж так не хочется Красных Звезд(для этого проходят другие конкурсы), можно конечно Россию/СССР за скобки вынести, но вот советские самолеты с ОЗ европейских стран(включая страны Варшавского блока, и часть бывших республик СССР) вполне себе вписываются в "Реактивы европейских ВВС" и откидывать их глупо, так же как и делить Европу на восточную и западную.

То, что понял Я из вашего обсуждения - большинство хочет "Реактивные самолеты, спроектированные и построенные, в Западной Европе(разделение европейских стран не по географическо-территориальному признаку, а по политическому - то есть по факту их вхождения в НАТО на(например) 1989 год и находящихся в состоянии Холодной войны со странами Варшавского договора) и летающих с опознавательными знаками ВВС тех же западно-европейских стран, без ограничений на исторический период, кроме Второй Мировой Войны(то есть с 1946 по 2013 включительно)." ИМХО, кончено.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очередные 100 страниц обсуждений, и 3 готовые модели на выходе

тоже хотел это же написать...

У меня, к слову, сразу после прочтения темы турнира в голове только одна ассоциация - Ягуары, Торнадо и Еврофайтеры... Шведы опять же... и Миражи... По-моему более чем достаточно.

Удачи всем в посторойке)

С уважением, Денис
^
    


в игноре у 2 пользователей
П.С. "Для настоящего моделиста повод построить модель не нужен!" (С) Эт я про конкурсы, турниры, битвы... Если человек хочет построить фантика с крестами - он его построит с турниром или без. И тоже касается Миражей с Торнадами. Ни кто вписываться в очередную битву/турнир/конкурс из-под палки не будет - то есть никто не будет строить из-за конкурса борта, которые ему не интересны и которые он не хочет к себе в коллекцию из-за конкурса. Не надо сужать рамки - пусть будут немецкие Фантики и Мигари, чешские Балалайки, турецкие 16-ые, бельгийские Хорнеты, французкие Миражи, британские Хорьки и т.д. Больше выбор - больше участников.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Прилепил голосовалку на два дня, если что не так в вопросах, поправьте.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Как имеющий отношение к турнирному движению, тоже выскажусь.
Самое первое, самое главное - нельзя делать открытые обсуждения правил и условий! Smile
Оптимальный вариант для организатора - самостоятельно определиться с темой, взять типовые правила, утрясти сроки с оглядкой на другие мероприятия, посоветоваться в узких кругах других устроителей и только потом ознакомить со всем этим сообщество. Ну, как ознакомить? Поставить перед фактом.
Иначе, будем иметь очередную историю по мотивам басни дедушки Крылова. Что, собственно, уже имеем аж на трёх страницах! И, замечу, при любом окончательном решении будут недовольные и, даже, обиженные. При ЛЮБОМ.
Кстати, большая часть предложений исходит от тех, кто в самом турнире участия принимать не будет... Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Да! Чуть не забыл! Ранние реактивы не трогайте!!! Twisted Evil
По графику по ним будет отдельный турнир. Предполагаемая линия раздела - до 1950 года.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хотелось бы уточнений - "Самолеты европейской разработки, с любыми ОЗ, исключая страны Варшавского договора" - имеется в виду Варшавский договор на момент его существования, или на настоящий момент? Иными словами - проходит ли в этом случае венгерский "Гриппен" ?
^
    


в игноре у 49 пользователей
На момент его существования...
Венгерский Гриппен в моем понимании можно, самолет шведский, а чьи там ОЗ не важно, да и насколько мне известно, ни одна из стран Варшавского договора, кроме России, самолеты собственной разработки сейчас не строят и на них не летают, разве что Чехи с Л-39, да поляки с Искрой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
разве что Чехи с Л-39, да поляки с Искрой.
Вова, ещё есть это. Хотя, понятно, что вероятность постройки модели этого самолёта исчезающе мала.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy