Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt Bf-109 F-4 Ostermann 8./JG54 (Звезда 1/48)

На страницу Пред.  123 ... 8910111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
avcooper вот я тоже так и делаю, кладу на салфетку ,на которую стекает всё лишнее. но там же уголки всякие есть ,в которых футура скапливается, вот они и дают такое.... и еще она у меня какая-то густая, брал года 2-3 назад на афтермаркет.ком.уа, там она на разлив шла. Вроде бы не паленая - кучу фонарей в ней купал уже. Может, загустела... В общем, сейчас этот чудик в коробочке лежит и сохнет. А пока суд да дело, вклеиваю кабину в фюзеляж. Приходится сильно прижимать и сажать на клей топливную магистраль - топорщится) В остальном все гуд. Примерил приборку и козырек - ничего не выпирает и не мешает, хотя и кажется несколько длинноватой стойка прицела. В общем, посмотрим, что будет дальше.)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Shinji писал(а):
она у меня какая-то густая, брал года 2-3 назад

Миша, есть возможность достать медицинский спирт? Я свою при загустении (а это естественный процесс) разбавлял спиртом.
^
    
Есть такое)) 70%-ный, почти целый бутылек. Сейчас набадяжим..)

Добавлено спустя 13 часов 59 минут 53 секунды:

"Ну вот и кончились у меня и сыновья, и зебры..."(с), и терпение. Это всё, господа, конец.

# # # #

Второе зафейлил. Как исправить - не знаю. Фонари кончились, остались родные без бронестекол, иной формы. Есть идея кинуть в спирт, но вряд ли поможет.

Апд.: Отставил панику, искупал фонарь в спирте - футура побелела и сошла, стер остатки ватно-марлевой палочкой(с), подчистил и вытер ,повторно искупал в разведенной футуре ,поставил просушиваться по отдельности. Сделаю так: Возьму момент-стекло, приложу стекло к козырьку, аккуратно стык пролью момент-стеклом, оставлю сохнуть. Технология для тупых, но видимо, мне такая и нужна...
^
    
Shinji
Миша, футуру брал в том же месте и со временем столкнулся с теми же проблемами.
Под аэр развожу тамийным Х20А, а фонари "купаю" в неразведённой,
но занимает этот процесс несколько дней. Остекление обмакиваю один раз,
укладываю на пару зубочисток и накрываю всё это дело любимой чашкой.
Внимание! Обязательно прикрепить к чашке записку с угрозами и обещаниями
вечных мук для домашних и постояльцев.

Сутки на просушку и повторяем процедуру до полного удовлетворения.
Касательно фонаря от звездовского 109го, то проблема в нём самом, ибо это не привычный пластик,
а некая разновидность полиэтилена или чего похожего. Отсюда проблемы с полировкой и прочими
манипуляциями.
^
    
Speedmaster вот спасибо! Сомнения развеяны) Делаю примерно так же, только без записки, ибо один живу.
Сейчас посмотрел результаты вчерашней работы - все нормально, будем двигаться дальше.
^
    
Shinji Коллега, а Вы не пробовали старый, добрый дедовский способ приклеивания бронестекол - чесночный сок? Аксакалы говорили, что здорово получалось.
^
    
OygenDem оу, я даже не знаю... если совсем косяк с суперклеем будет, приложу подорожник, и попробую соком чесночным... Mr. Green может и правда сработает)
^
    
Shinji

Можно на X-20 от тамии клеить, хотите акриловый, хотите эмалевый. Акриловый от спирта вроде как и футура, развалится, а вот эмалевому на спирт все равно, потом можно в Футуру макать остальное. Да и блеск у Х-20 более стеклянный, нежели чем у Футуры.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

У Акана еще составы какие-то есть, но я их не пользовал ни разу.
^
    
Shinji Поставил-бы опыт, чесночный сок довольно липкая субстанция и прозрачный пластик не портит, всегда можно переделать если что...
Кстати я об этом несколько раз читал и в журналах и на каком-то из форумов. Так-что всё по-серьёзному. Wink
^
    
Desdi можно и так попробовать, на будущее обязательно запомню и применю) А пока - прижал бронестекло и промазал стык супермомент-стеклом. Положил в коробочку, пускай сохнет. Подтеков пока не замечаю. Дай бог, чтобы их и не возникло) А пока поработаю над нишами...

Добавлено спустя 3 часа 40 минут 25 секунд:

Собственно, по обработке фонаря вроде бы всё... фотки:

# # # # #

Далее - кладем маски внутри, клеим распорки, красим, лепим маски снаружи и клеим на фюзеляж. Параллельно надо подточить откидную секцию и заднюю часть - немножко не влазит фонарик... Кабину за сегодня надо доделать.
^
    
Shinji писал(а):
Параллельно надо подточить откидную секцию и заднюю часть - немножко не влазит фонарик... Кабину за сегодня надо доделать.


Там вставку нужно делать сразу за кабиной!

Из чего маски будут? Просто эта "футура" плохо дружит с масколом...
^
    
[quote="Speedmaster"]
Shinji писал(а):
Просто эта "футура" плохо дружит с масколом...

Так, для информации - я свой зафутуренный фонарь отчасти покрывал жидкой маской Валехо, проблем не было...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Миша, по фото у меня создалось впечатление, что ту кромку козырька, которая стыкуется с откидной частью - надо бы чуть шлифануть на плоской наждачке, нет? Какая-то она не совсем ровная визуально...
С уважением - Олег.
^
    
illustratorКоллега, разрешите объяснить? В основном масколы имеют своей основой нашатырный спирт, отсюда и взаимодействие с Футурой (она мутнеет от контакта с масколами), хотя к своему стыду не помню чем пахнет маскол от Валехо, хотя сам им регулярно и успешно пользуюсь.... Embarassed
^
    
Shinji писал(а):
фотки:
Миша, классная кабина получилась у тебя! Не важно, что мы обсуждали в личке, думаю, что такую красоту надо показывать! Wink
^
    
illustrator
Маскол Humbrol - и проблемы будут!
^
    
Пока меня не было, тут такие дискуссии..))))
omega конечно подточу, мне тоже задняя кромка не нравится. Надо вот еще подумать, как шарнир делать для откидывающейся части... Ибо как верно сказал Андрей, нельзя же такую красоту закрывать)
А что касается маскировки, буду маскировать блютаком и тамиевским скотчем, нафиг мне все эти жидкости не нужны - их и нет у меня, и слышал, как плохо они дружат с футурой. Я за безопасный этот... как его там... фонарь!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Shinji писал(а):
буду маскировать блютаком

Никогда с ним не имел дела - пятна он не оставит на "зафутуренном" остеклении?
^
    
omega до этого никогда не оставлял) На Як-3 проверил - все нормально. Так что штука надежная..)
^
    
Затянул, извините...
# # # # # #
Дальше - подкрашу грунт в цвет РЛМ-66 и задую изнутри и снаружи, покрашу бронезаголовник. И соберу фюзеляж на клей.
^
    
Страница 9 из 13 На страницу Пред.  123 ... 8910111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy