Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt Bf-109 F-4 Ostermann 8./JG54 (Звезда 1/48)

На страницу 123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Не успел закончиться один групбилд по британской авиации, как наступила очередь очередного - на этот раз по немецкой. Не мог не поучаствовать, тем более голосовал за него...) Выбор мой никого не удивит, скорее наоборот - в групбилде уже заявлено очень много "мессеров", и чую, для них отдельную номинацию надо будет делать. К тому же, здесь будут тягаться такие знатоки этого дела, как уважаемый Мансур Мустафин, собственно, и принимавший участие в создании этой модели. Тем ценнее будет эта стройка - не каждый день выпадает возможность наблюдать за работой таких людей, и тем более, строить вместе с ними те же модели.
Конечно, всерьез на какое-то призовое место я претендовать не могу - уровень не тот еще, но я рассчитываю получить гораздо больше: опыт, бесценный опыт. Итак, будем выступать с недавно вышедшей моделью истребителя Мессершмитт Bf-109 F-4 в масштабе 1 к 48 от фирмы Звезда.
Цели работы:
1. Приобрести новый опыт и знания в области матчасти, покраски, сборки и обработки деталей.
2. Приобрести опыт в части деталировки подручными средствами, тонировки и нанесения эффектов.
3. Получить удовольствие от сборки хорошей модели.
4. Построить основной немецкий истребитель, максимально приятный для визуального восприятия, без излишеств.
5. Отдельная цель -получение гладкой полуглянцевой поверхности на конечном этапе - а-ля "лакированный истребитель", схожий по эффекту с глянцевым покрытием немецких самолетов. Сильно в глянец уходить не хочу - не люблю "леденцы", но и свой привычный матовый эффект не хочу наблюдать на готовой модели.
6. Отдельная цель, одна из самых сложных: научиться работать водорастворимыми красками Акан под аэрограф с нанесением последними сложных видов немецкого камуфляжа. Камуфляжная схема пока не выбрана, на этот счет буду думать и смотреть.
Задачи работы:
- провести аккуратное отделение и обработку деталей, склейку с минимальной визуальной заметностью следов склеивания;
- аккуратная сборка для придания эффекта "настоящего" самолета ,а не модели;
- сделать умеренную детализацию кокпита и стоек шасси, роспись приборной панели;
- собрать все составные элементы - кокпит, планер, крыло, хвост, отдельно - детали;
- загрунтовать и обработать планер;
- нанести базовый слой краски, камуфляж, выровнять поверхность до глянцевого блеска;
- перевести декали, покрыть модель полуглянцевым акриловым лаком;
- сделать смывку ,нанести следы эксплуатации, если нужно - финишный лак.
- фотосессия.
Итак, недолго думая, начинаю сборку. Но сначала - фоточки. Модель будет строиться без дополнительного афтермаркета, что называется, "с литников" - заранее, до групбилда, ничего не собирал.
# # # # #
Стоит признать, у Звезды очень приятный в обработке пластик - мягкий, неломкий, податливый. Отлично клеится, шлифуется, режется. По сравнению с Тамией - даже получше будет.
В соответствии с инструкцией ,начал сборку двигателя, этого маленького шедевра.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветсвую!
Целей и задач поставлено много - буду с интересом наблюдать за процессом их выполнения.
Я вот, в плане аккуратной сборки, свой мессер склеил только с третьего подхода (бадался с крыльями Evil or Very Mad )
^
    
dreamtim добрый день)
Да, так как модель не сильно сложная и навороченная в плане деталей, на ней можно отработать все поставленные цели и задачи.) В запасе лежит еще Ф-2, но там буду "прокачивать", так что Ф-4 послужит классным пособием) Крылья - да, слышал про такую проблему. Надеюсь, успешно решу её - предупрежден значит вооружен)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Shinji писал(а):
начал сборку двигателя, этого маленького шедевра.

Привет, Миша. Я так понял - планируется "раскапотка"? Wink
С уважением - Олег.
^
    
omega добрый день, дядя Олег!
Я еще пока не решил) Возможно, будет и раскапотка. Но хотелось бы закапотировать, и под фюзеляж подвесить ПТБ. Так образ будет более цельным. Ну и обрабатывать модель так будет удобнее, я считаю.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Я тоже не сторонник раскапоченных моделей - если только это не диорама с каким-то техобслуживанием и набором технарей, соответственно.
^
    
Итак, поработал 2 дня над двигателем - и вот результаты.

# # # # # #
Большую часть времени заняло рассверливание патрубков, но с этим справился быстро и довольно успешно. В остальном - сборка двигателя доставила сплошное удовольствие.) Всё хорошо стыковалось, подрезалось, клеить старался с невидимых глазу частей и изнутри. Получилось не всегда и не везде, но тем не менее. Обработку швов от стыка пресс-форм почти не проводил - либо их не будет видно, либо их почти нет. На очереди - кабина. Встает первый вопрос - надо где-то брать интерьерную краску. Закажу-ка я себе тематический набор АКАН... )
^
    
Михаил, патрубки на 109-х не были такими квадратными. Можно попробовать их "пригладить".

#
^
    
Edelweiss хорошо спасибо, попробую.)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, двигатель хорош. Его вообще можно рядом с моделью, в отдельную экспозицию оформить.
^
    
Очень хорошо и старательно рассверлены патрубки +1
^
    
illustrator спасибо)) не хотелось брать из загашника смоляные векторовские, решил обойтись своими силами) 2 дня работы - и все готово! Правда сейчас еще форму скруглять надо, как тут верно заметили...
^
    
Миша, Привет!
С удовольствием присоединяюсь в качестве зрителя. После Харрикейна от "АРК" ты здесь, в какой-то степени, отдохнешь.
Удачи в постройке! Wink
^
    
avcooper привет, Андрей!
спасибо)) Ну да, после того запила это будет просто отдых. ))
^
    
Shinji писал(а):
спасибо)) Ну да, после того запила это будет просто отдых. ))

В этом ГБ мы поменялись местами, Миша! Wink Я по дрова, а ты по модели Laughing
^
    
Ну не знаю ,не знаю.. х) Буду очень внимательно следить за твоей стройкой - темп у тебя очень серьезный, и получается все очень здорово)) Я просто сейчас с этой моделью хочу отдохнуть, да и не будет у меня особо времени и желания на запилы. Работа, и все никак не складывающаяся личная жизнь. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Михаил, приветствую! Я тут в стороночке пристроюсь, если Вы не против и понаблюдаю за ходом работы. Удачи в работе!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Shinji писал(а):
все никак не складывающаяся личная жизнь.

Не спеши, Миша - какие твои годы... Wink
^
    
Shinji писал(а):
Буду очень внимательно следить за твоей стройкой - темп у тебя очень серьезный, и получается все очень здорово))
Спасибо, Миша, за вниание и оценку моих работ, но темп у меня разный: от медленного, до быстрого. Laughing
omega писал(а):
Не спеши, Миша - какие твои годы... Wink
Поддерживаю, Олег! Здесь спешка не нужна Wink
^
    
Ну что ж... краска акановская мне так и не придет, вынужден мешать из того, что есть, и на глазок.
И сразу встает вопрос по подвеске: в инструкции звезды указано ,что ПТБ и пушки подкрыльевые шли вместе, но где-то слышал мнение, что такого быть не могло, а посему хочу вешать только ПТБ. Правильно ли услышанное утверждение? Вполне ли реальна выбранная мной конфигурация? Просто сейчас "зашиваю" крыло панелями снизу...
^
    
Страница 1 из 13 На страницу 123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy