Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

NVA Т-34/85М против ARVN M-41 Walker Bulldog. ГОТОВО

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Окрасил и попытался снова "натянуть" гусеницы. Very Happy Не сошлись.
Требуется дотачивание оси переднего катка, что бы чуть подвиннуть его назад.
Антенный ввод и сама антенна ещё не готовы. Для внутреннеё поверхности фары - идёт поиск подходящей зеркальной краски. Для внутренней поверхности перископов - тоже. Пулемёт пока "без патронов". Ищу подходящую по размеру ленту. На правой надгусеничной полке будет "бревно". Но, его ещё нет. Ну и, естественно, буксирные тросы с коушами, пока "в работе".

Ну, а в общем то, если есть замечания, то ещё не поздно что-нить поправить.

# # # # #
# # # # #
#



Как видно на фото, даже в Сайгон танки входили не очень то "чистыми". Так что, думается, историческую правду о "грязной вьетнамской войне" - я не нарушил. Very Happy



^
    
хорошая 34ка получилась,а чем пачкали?пигментами?
^
    
Flanker22 писал(а):
хорошая 34ка получилась,а чем пачкали?пигментами?


Нет. Проще.

Это эмаль "Ревелл" №88 (матовая) + тальк + растворитель 646 и пара кистей. Где хотел получить "густо" - много талька, где "жидко" - много растворителя. Тальк дополнительно высветлил цвет, но я примерно этого и старался добиться (для имитации высохшей глины).

Поверх всего прошёлся "сухой кистью" с пигментом ржавчины и металликом.
^
    
VietCong
выглядит шикарно,спасибо за технологию
^
    
"Проект" завершён. Хочу выразить большую благодарность Михаилу (STALKER57) за помощь в изготовлении этой модели. Его опыт в окраске и тонировании мне очень пригодился.

Подставка сделана исключительно с целью объяснения почему танк такой грязный. Very Happy Так что на неизвестные науке растения (по обочинам) просьба не обращать внимания. Просто не успел сделать растительность получше и попышнее, а без неё подставка смотрелась как часть пустыни, а не Ю-В Азии...









# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #

На возможный вопросы - почему не надсверлен ствол ДШКМ и не привязано бревно, отвечу сразу что ствол смотрится он крупно (и с возможностью сверления) только на макрофото. В реальном пластике диаметр "пипки" на конце ствола настолько мал, что я так и не решился. Да и нечем.
А бревно было прикручено проволочками к скобам, типа как бы катанкой. Но, видимо проволочки оказались жёстковатыми и перед самой съёмкой скобки оторвались. Приклеил их на место, но "вязать" бревно буду чуть позже. Very Happy

Была ещё мысля поставить дорожный указатель развилки - Сайгон прямо, Да Нанг - налево...
Типа такого.



Но, потом подумалось что указатель был бы уместнее на дороге покрупнее и с покрытием. Так что замысел в жизнь не воплотился... Пока... Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Танк получился узнаваемым, но уж слишком грязным Wink Мне кажется при движении с гусениц и обрезинки катков грязь отваливается очень активно, а у Вас все межкатковое пространство её просто забито. Как будто танк подвесили на кран, макнули в жидкую глину и поставили на место обсыхать. И маленькое замечание по пулемету. Он какой-то непонятный матово-серый, или огрехи фотографии? Ну и наконец провокационный вопрос: а где Walker Bulldog? Razz
^
    
VV писал(а):
Танк получился узнаваемым, но уж слишком грязным


VV , я совершенно искренне благодарен Вам за объективную оценку моей работы.

Всё дело в том что лично мне (касательно "грязи") многие работы коллег-моделистов, в части БТТ, кажутся "недостаточно грязными". Как бы больше парадными.

А совсем не стоит забывать что танки (в основном) только тем и занимаются, что месят гусеницами эту самую "грязь". Причём на приличной скорости.
Именно поэтому у моего Т-34 такой грязный передок. Кто представляет себе как танк на полном ходу вьезжает "мордой" в яму с грязной водой, тому не нужно объяснять какой он создаёт фонтан из "грязи" который его же и накрывает. Smile Мехвод, в лучшем случае, отмоет только фары - остальное мыть нет смысла.

Если бы я делал американский, или южно-вьетнамский танк или бронетранспортёр, то я бы, возможно, ограничился только пачканьем ходовой.
Причина этому - то что их танки, периодически, бывали на рем.базах и в стационарных капонирах, где подвергались чистке и мойке.
К сожалению, танки северовьетнамцев, продвигавшиеся по "тропе Хо Ши Мина" (не имевшей дорог с покрытием) этой возможности были лишены.



Вся пыль и грязь, которую они поднимали при движении, оседала на танке и размывалась по его корпусу в сезоны дождей, создавая этим самым, как бы дополнительный камуфляж для уменьшения заметности с воздуха. Не думаю что вьетнамских танкистов это сильно беспокоило.
В пользу этого предположения говорят фото, где северовьетнамские танки больше напоминают движущиеся кусты растительности.

Кроме этого, по корпусу танка постоянно "лазили" танкисты и десант в грязных мокрых сандалиях, пощиколотку (а когда и поколено) испачканных глиной. И в такой же одежде (мало ли - пришлось ползти под обстрелом Smile)
Так что чистым он не мог быть в принципе.

VV писал(а):
при движении с гусениц и обрезинки катков грязь отваливается очень активно, а у Вас все межкатковое пространство её просто забито. Как будто танк подвесили на кран, макнули в жидкую глину и поставили на место обсыхать.


Только не мокрая глина. Она липкая как пластилин.

Что касаемо грязи на ходовой, то я уже выкладывал фото, которыми руководствовался при работе.
Почва Вьетнама (как мне известно), в основном, глинистая. Мокрая (или подсыхающая) глина (моё имхо) примерно так и должна себя вести.

В качестве примера можно рассмотреть ходовую вот этого, замечу - музейного Т-34/85. Поэтому его корпус такой ухоженный.
Он на ходу и изредка выезжает "в поле". Глина, правда уже высохла и отваливается кусками. Но была ведь она и мокрой и выглядела (по моему) чем то похожей на мою. Smile







Причём, я заметил что (в движении) больше всего грязь "наматывается" на гуську сзади, ведущую звёздочку и задний каток. В то время как остальные катки чуть более "чистые", а в районе переднего "ленивца" уже даже проявляется металлический блеск на гребнях траков. Естественно, это происходит от вибрации. Именно это я и попытался сымитировать.





К сожалению, именно так как я хотел, вышло... гм... не очень. Но, поскольку танк окончательно задуман как часть виньетки (с пехотой, флагами и дорожным указателем), то я с учётом и Вашего мнения постараюсь добиться более реалистичного результата. То есть окончательно утоплю гусеницы в грязь и добавлю комковатых элементов (как на фото выше). А пока танк на подставке не закреплён я не стал этого делать.

В любом случае - спасибо за Ваше мнение. Wink

VV писал(а):
И маленькое замечание по пулемету. Он какой-то непонятный матово-серый, или огрехи фотографии?


Да. Это дефект освещения. Пулемёт окрашен стандартным "gun metal". На белом фоне и другом освещении (на фото в процессе работы) видно что он чёрного цвета.



VV писал(а):
Ну и наконец провокационный вопрос: а где Walker Bulldog?


"Валкер бульдог" пока не родился. Very Happy Он в проекте...
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy