Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

NVA Т-34/85М против ARVN M-41 Walker Bulldog. ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Тень писал(а):
А последнее фото с Т-34 с ДШК на башне - точно из Вьетнама?


Здравствуйте, Тень!
Да, в конце войны вьеты дэшак(или его китайскую версию "тип 54") втыкали на башню, но эта практика не особо распространённая, а, скорее, вынужденная.
Пасхальное наступление 1972г. показало, что главный враг танка - это самолёт и вертолёт. По этой причине на то, что зенитного пулемёта не имало(например, ПТ-76, Т-34, БТР-50), его стали ставить.
Ещё раз повторю: мера вынужденная и неудобная. Но уже к 1973г. из СССР в достаточном количестве начали поставляться ПЗРК "Стрела" и (ещё не в достаточном, но всё же)новейшие ЗСУ-23-4 "Шилка", что по-бырику отвадило южацкие и американьи самолёты и вертолёты от малых высот.
Моё личное мнение, но на 1974-75 уже нет фотографий Т-34 с самодельными турелями, ибо воздух уже охранялся.
Памятники не в счёт. ИМХО, самоделка, 100 за 200.

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты 28 секунд:

VietCong писал(а):
ДШК у северовьетнамцев, повидимому, было довольно много, так что они даже ставили их на трофейную технику.







Показанные Вами трофейные 113-е - энто ужо Кампучия 1979-89, так что о них забудьте(в рамках этого GB, разумеется).

ДШКМов было МНОГО, НЕРЕАЛЬНО МНОГО. Как советских, так и китайских. То-таки да...
^
    


в игноре у 4 пользователей
 !  Memphis:
Paul-Meier Зачем цитировать три страницы переписки с дюжиной полноразмерных фото, для написания замечания на двух строках? Выделяем нужную строку и слева под профилем цитируемого жмем кнопку "цитировать". Иначе накажу Wink
^
    
Paul-Meier писал(а):
Пасхальное наступление 1972г. показало, что главный враг танка - это самолёт и вертолёт. По этой причине на то, что зенитного пулемёта не имало(например, ПТ-76, Т-34, БТР-50), его стали ставить.

Ещё раз повторю: мера вынужденная и неудобная.


Paul-Meier, общем-то я с Вами согласен. Боевых фотографий Т-34 с ДШК я не встечал... в основном - только музейные.

До Пасхального наступления, северовьетнамские танки напрямую столкнулись с американской и южновьетнамской бронетехникой и авиацией на два года раньше - во время рейдов американцев и южновьетнамцев в Лаос и Камбоджу.

В то же самое время вертолёты, даже при самом большом желании, не атакуют с больших высот. Танку они могли нанести урон только в варианте с ПТУР "Тоу" (испытывавшихся во Вьетнаме). Американские штурмовики почти не имели управляемых средств поражения танков (во Вьетнаме), в связи с чем применяли обычные крупнокалиберные бомбы.

Я думаю что зенитные пулемёты как раз понадобились в городах, где северовьетнамские танки жгла пехота ARVN, вооружённая РПГ. А у северовьетнамцев был "грех" запускать танки в города без поддержки пехоты. Реагирование на обстрел гранатомётами из пулемёта, установленного на крыше танка (не смотря на опасность для стрелка) всё же намного быстрее, чем из другого танкового вооружения.



Paul-Meier писал(а):
Моё личное мнение, но на 1974-75 уже нет фотографий Т-34 с самодельными турелями, ибо воздух уже охранялся.

Памятники не в счёт. ИМХО, самоделка, 100 за 200.


На фото "1974-75" я вообще не встречал Т-34. Взять хоть бы фото боёв "операции Хо Ши Мин" (взятие Сайгона), боёв за Ксуан-Лок и проч. (где северовьетнамцы несли большие потери). Или они если и шли в наступление - то "во втором эшелоне". В то время у NVA уже было достаточно Т-54, Т-59, и даже Т-55. Они были и быстрее и мощнее, и лучше вооружены.



Paul-Meier писал(а):
Показанные Вами трофейные 113-е - энто ужо Кампучия 1979-89, так что о них забудьте(в рамках этого GB, разумеется).


Не хотите же Вы сказать что трофеями они стали в Кампучии в 1979-89? Имхо - это трофеи ARVN, захваченные во время наступления на Сайгон. У меня, также, есть фото захваченных М-41 и М-48 участвовавших в северовьетнамском наступлении, так что согласен я только в одном - том что эти фото "энто ужо Кампучия 1979-89". А техника - времён войны..
^
    
Досточтимый сеньор Игорь, благодарен Вам за реакцию.
Предлагаю поспорить в личке.
Там же объясню ситуёвину с ДШКМами, которые всё же зенитные. Интересная теория насчёт зенитного пулемёта как протовопанцерфаустного средства. В личку, опять же. Ибо вопрос не есть цель энтого GB.
Кстати, до "Нгуйен Хуэ"(пасхальное наступление) танки вьетов так не втухали от тактической авиации, а от Б-52 дэшак ну никоим образом не спасёт.
P.S. Да, и Xuan Loc в русской трнскрипции будет Суан Лок.
^
    
Paul-Meier писал(а):
Досточтимый сеньор Игорь, благодарен Вам за реакцию.
Предлагаю поспорить в личке.
Там же объясню ситуёвину с ДШКМами, которые всё же зенитные. В личку, опять же. Ибо вопрос не есть цель энтого GB.


Paul-Meier, так же хочу поблагодарить Вас за ответы. Мне они интересны.
Спором я бы это не стал называть, давайте назовём - попыткой установления истины. Very Happy

Как топикстартер, я не считаю обсуждение необходимости установки, и вариантов применения зенитного ДШКМ (который я планирую применить для своего Т-34, в этом ГБ) чем-то лишним в своей теме.

Поэтому - велкам с любыми мнениям по данному вопросу. Может это будет нужно и полезно кому-то ещё.

Если у модераторов будет иное мнение, я думаю нас вовремя предупредят об этом. Very Happy

Paul-Meier писал(а):
Интересная теория насчёт зенитного пулемёта как протовопанцерфаустного средства.


Почему вдруг - "теория"? Пулемёты "браунинг" на крышах башен американских и южновьетнамских танков, формально - были зенитные? А при отсутствии у Вьетконга тактической авиации по кому и куда из них стреляли? Думается туда, где пушечного снаряда было - "слишком много", а пуль легкого стрелкового оружия - "слишком мало"...

А чем, собственно, северовьетнамцы были "хуже"? Very Happy


Paul-Meier писал(а):
Кстати, до "Нгуйен Хуэ"(пасхальное наступление) танки вьетов так не втухали от тактической авиации, а от Б-52 дэшак ну никоим образом не спасёт.


Тактическая авиация США активно поддерживала вторжение в Камбоджу в 1970 году. И хотя северовьетнамцы, как могли, уклонялись от боестолкновений, предпочитая бросать свои склады и базы и отступать, всё же - танки были очень заманчивыми целями для американских штурмовиков.

Эта подпись была под фото: US-Helicopter-gunship-firing-on-two-enemy-PT-76-amphibious-tanks-in-the-RVN-since-May -1971.

# #



Ещё одно фото, косвенно подтверждающее активное действие тактической авиации США, против северовьетнамских танков во время Лам Сон 719.
С В-52 этот сигнал "свой/чужой", всё равно, не виден...

Route-9-in-Laos-during-Operation-LAM-SON-719.
#

Paul-Meier писал(а):
P.S. Да, и Xuan Loc в русской трнскрипции будет Суан Лок.


Возможно. Я особо не вникал в это. Если на то пошло, то Бейцзин в русской трнскрипции - будет Пекин. Так что давайте считать это "трудностями перевода". Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Кстати, до "Нгуйен Хуэ"(пасхальное наступление) танки вьетов так не втухали от тактической авиации, а от Б-52 дэшак ну никоим образом не спасёт.

Зато очень здорово эти танки "втухали" от вертолетов на которых янки установили TOW (именно тогда они и проходили испытания на вертолетной подсистеме XM26) А так же от такой замечательно штуки как М72LAW. Кстати танки ПТ и их китайские производные, меньше страдали от этих гранатометов.

P.S. Да простит меня уважаемый VietCong за оффтоп в теме, но задам вопрос: товарищи, нет ли у кого этих самых катков для "вьетнамских" Т-34/85. Может смола или перелив "Драгона"? С уважением.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Как обстоят дела с постройкой?
^
    
VV писал(а):
P.S. Да простит меня уважаемый VietCong за оффтоп в теме, но задам вопрос: товарищи, нет ли у кого этих самых катков для "вьетнамских" Т-34/85. Может смола или перелив "Драгона"? С уважением.


Да. Таких катков есть у меня целый лишний драгоновский комплект. Приобретался до покупки самого Т-34-85М.
Хотел бы обменять его на другие (более ранние) катки от Т-34-85 или Су-100.



BorisfonBock писал(а):
Как обстоят дела с постройкой?

Да не очень что бы особо. Пока вот так.
Фото для очистки совести ))). Хотя буду рад любым замечаниям и предложениям.

В частности, нужен совет по установке травлёных сеток вместо пластиковых вставок на надмоторной плите. Вставки не вклеены, так как я пока не решил эту проблемку.
Кто это делал, тот знает о чём я думаю ))). Вернее, в чём там загвоздка. Very Happy

Дело в том, что если пластиковые вставки с решётками убрать, на их месте будет пустота, которую травлёными решётками не спрятать.






Травлёнка из набора Т-34-85 "с кроватными сетками", которая у меня имеется, много чего предлагает поменять. Но я решил ограничиться только самыми крупными частями. Такими как сетки над двигателем и хомутами крепления дополнительных топливных баков. Ну, может ещё какие-нить заметные мелочи. К примеру - петли и замочки на ящики для ЗИП, что сразу их "украсит".





Результат гнутия надгусеничных полок, после нагрева из горячим воздухом над промышленным феном, меня не очень порадовали... но, на фото вьетнамских "тридцатьчетвёрок", у многих и полки и крылья во вполне приличном состоянии, так что решил оставить так как есть сейчас.
Перед гнутием надгусеничных полок их пришлось довольно сильно утончать. Иначе выглядело бы ещё хуже... Да и перегревать их не следует (что было сразу понято после работ с "кошкой" - корпусом "макетовской" Т-34-85). Так как на пластике мгновенно появляются утяжины.



^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Хотел бы обменять его на другие (более ранние) катки от Т-34-85 или Су-100.

Так в чем проблема? Wink Какие более ранние Вам нужны?
^
    
VV писал(а):
Цитата:
Хотел бы обменять его на другие (более ранние) катки от Т-34-85 или Су-100.

Так в чем проблема? Wink Какие более ранние Вам нужны?

Нужны драгоновские катки от Т-34-85 кит №6319, или от Су-100 кит №6359. В принципе, мне подойдут и от Су-85.
Готов обменять полностью, или частично. По желанию, того кому нужны "вьетнамские".

А причина моего желания проста. Для "вьетнамского" Т-34-85М, которым я сейчас занимаюсь, я позаимствовал катки из своего второго набора Т-34-85 кит №6319. А его я собирался делать времён WW II. Так что теперь у меня избыток "вьетнамских" катков и недостаток остальных. Very Happy



Кстати, если кому интересны фото вьетнамских Су-100, то вот парочка.













Ничего особо не добавилось, просто отчёт об этапе сборки.








Пулемёт готов к покраске. Осталось только окончательно определиться с его местоположением на крыше башни.




Интересно что станок пулемёта (на реальных фото) совершенно не такой как у Т-54. Он сделан из зенитной треноги, от которой взята только верхняя часть. А сами "три ноги" заменены на трубчатую стойку.






Тут стойка пулемёта приварена в районе броне-колпаков вентиляторов.





А вот тут, явно, где-то на передней части крыши.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Нужны драгоновские катки от Т-34-85 кит №6319, или от Су-100 кит №6359. В принципе, мне подойдут и от Су-85.

Ну, драгоновских нет, но есть такие: http://armor35.ru/index.php?productID=4297
^
    






^
    


в игноре у 4 пользователей
Memphis писал(а):
Но там, как мне кажется, виден насос по правому борту. В моем наборе его, ессесно, нет. Не будете ли Вы так любезны обмерить сию детальку? Embarassed
Спасибо за обмер детальки, коллега...
^
    
Memphis писал(а):
Спасибо за обмер детальки, коллега...

А почему сейчас моя картинка с размерами не отображается? Пропала, а я старался как можно больше размеров показать...

Memphis, я надеюсь вы успели её увидеть?






# # # # #
# # # # #
# #


Пулемёт будет заменён (кроме ложи от треножного станка). Сложность (для меня) оказалась в том, что в имеющемся у меня более тонко отлитом ДШКМ из тамиевского Т-55А (заметно лучший чем этот драгоновский), казённая часть отлита зацело с некоторыми деталями станка, для установки на Т-54/55 (у него совсем другая конструкция крепления). Они здесь не нужны, а убрать их невозможно.

Танк подсобран "в сухую" для определения общего впечатления от гнутия и "порчи" надгусеничных полок и поручней, а также соответствия крепления навесных элементов своим местам.

В данный момент занимаюсь установкой травлёной обвязки креплений доп. топливных баков, вентиляционных сеток, и прочей травлёной мелочёвки.

Металлический ствол для пушки тоже имеется, но пока не установлен, как видите.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VietCong писал(а):
Memphis, я надеюсь вы успели её увидеть?
Видел, но лишь превьюшку. Решил полистать и не успел дойти... Rolling Eyes
^
    
Memphis писал(а):
Видел, но лишь превьюшку. Решил полистать и не успел дойти...

Memphis, если вам ещё нужны эти размеры, то я сделаю ещё эскиз. Мерял я их штангенциркулем.

Первый исчез куда то. Не по моей вине. Он был (в моём посте от 16.10.2012) там где обведено красным.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
VietCong писал(а):
Первый исчез куда то.

Тут эти "косячки" периодически всплывают. Эскизик подожду, я не спешу... Wink
^
    
Memphis писал(а):
VietCong писал(а):
Первый исчез куда то.

Тут эти "косячки" периодически всплывают. Эскизик подожду, я не спешу... Wink

ОК. Сделаю и залью через Радикал. Он реже "пропадает". Very Happy
^
    
VV писал(а):
Цитата:
Нужны драгоновские катки от Т-34-85 кит №6319, или от Су-100 кит №6359. В принципе, мне подойдут и от Су-85.

Ну, драгоновских нет, но есть такие: http://armor35.ru/index.php?productID=4297

О качестве Миниармовских катков я наслышан, но мне (всё же) нужны драгоновские. Что-нибудь из таких.



Всё же взаимозаменяемость катков от Т-34 дает интересные варианты. Что украшает модель, по моему мнению. Very Happy

^
    
Все из доступных мне (тамиеские, трумповские), в данный момент ДШКМ, не годятся для моего станка, по разным причинам. Так что пока я решил обойтись заменой ствола с рёбрами охлаждения, сделанные драгоном очень грубо. По крайней мере, этот отрезанный от тамиевского пулемёта ствол, имеет более тонкие рёбра и их значительно больше. Хоть и не столько, сколько на настоящем. Very Happy
Кроме этого расточил откидную рамку прицела (обведено на на жёлтом фото). Так как прорези в ней, практически не было. И отлита она была довольно грубо. По хорошему, заменить бы её травлёной... Но, на фото настоящего пулемёта, хорошо видно, что это довольно крупная и не такая уж и тонкая деталь. Так что, т.к. травлёного прицела у меня нет - оставлю её такой.

# # #

То что сама (оставшаяся) казённая часть имеет как бы простоватый вид, будет исправлено путём добавления, с одной стороны патронного ящика, с выходящей из него лентой. Длину патрона постораюсь подобрать так, что бы она полностью перекрывала входное окно под крышкой ствольной коробки. Т.к. на настоящем пулемёте - там сквозное отверстие.



С другой стороны - постараюсь это отверстие чуть имитировать и вставить туда огрызок ленты, но уже без патронов.



А вообще - корпус ДШКМ (в задней части) довольно простой (что видно на нижних снимках оригинала). Так что копийность всё же какая-никакая есть.









Не выясненным остаётся вопрос - вот что это за деталь? Для чего она? (отмеченная красной стрелкой)



Она присутствует на всех типах станков для ДШКМ, и в то же самое время в схеме разборки пулемёта её нет. Значится - это какая то необходимая деталь именно - станка?...







Желтой стрелкой отмечена "непонятная" мне деталь, синей, если кому интересно - рукоять взвода для стрельбы. Как я понял - она довольно тугая, так как на роликах из "ютуба" видно что тянуть её надо с приличным усилием.

И, кстати, это фото интересно ещё и тем что на стволе нет охлаждающих рёбер.





^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy