Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-10 - вопросы по матчасти

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день.

Ме-е-едленно собираю модель Ил-10, по ходу дела информации все больше, собрал пушку Б-20, а теперь выяснил, что на наших Илах стояли лишь УБ, массово, во всяком случае.

Вроде бы и отснят пулемет со всех сторон, но как осуществлялся на нем выброс стрелянных гильз и звеньев, я что-то не допер. С другой стороны от лентоприемника никаких отверстий не наблюдается.

И не менее животрпещущий вопрос, как крепился пулемет на турели ВУ-8, кроме того, что он был развернут на 90 градусов относительно Ил-2. Схемка из "Авиаколлекции" у меня есть, но ясности она не прибавила. При этом на ней изображен какой-то непонятный матерчатый рукав, неизвестно где под пулеметом начинающийся.

Даже близость к Китаю, увы, не спасает Very Happy

С уважением,
^
    
Доброго Вам дня коллега попробуйте вот здесь посмотреть ,большего на этот "танк" ничего не встречал ,надеюсь что поможет ............. Smile http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/08/Draw/index.htm

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

Да и вот ещё так сказать в догонку ,обратите внимание в описании чертежа на
пункт -17 ,.....http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AK/2004_05/Draw/19.jpg
С Уважением...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

skat-77 писал(а):
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AK/2004_05/Draw/19.jpg


Very Happy увы! Это и есть та самая схема из "Авиаколлекции".
Хотя в крупном разрешении она всеже более восприимчива Very Happy

Все остальное спионерено у поляков/чехов и относится к варианту с турелью ВУ-9 и пушкой Б-20. С ней-то все более-менее понятно. А вот откуда стрелянные гильзы на УБ вылетали, загадка, похоже, для всех.

Да и насчет магазинного питания УБ пока туман полный.

С уважением,
^
    
Ну, на всех известных мне типах советских турелей стреляные гильзы и звенья или складывались в мешок или ящик по рукаву методом самотека Smile или удалялись опять же через рукав-к-брюху самолета, а оттуда наружу.

Известные турели с убт имели мешок для гильз, ну кроме флотской переделки мв-2 для ил-4 и брюшной турели ер-2, там гильзы удалялись по второму варианту из верхнего абзаца. Я не думаю что турель ил-10 чем то отличается, кстати ты сказал что убт 10 ки "на-боку" стоит?
^
    
Добрый день Romario, в высланной мною ссылкой я не зря Вам упомянул о номере 17 в чертеже ,прочтите что там написано ,
/........
Romario писал(а):
но как осуществлялся на нем выброс стрелянных гильз и звеньев, я что-то не допер. С другой стороны от лентоприемника никаких отверстий не наблюдается.
так-же полностью согласен с Psy06
Romario писал(а):
При этом на ней изображен какой-то непонятный матерчатый рукав, неизвестно где под пулеметом начинающийся.

так-же полностью согласен с Psy06
С Уважением Олег...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго дня.

skat-77 писал(а):
не зря Вам упомянул о номере 17 в чертеже ,прочтите что там написано ,


Наверное, я все-таки не так туп, чтобы не прочитать про "брезентовый рукав для отвода гильз и звеньев" Very Happy

Все было бы хорошо, если кто-то объяснил, откуда эти самые звенья и гильзы попадают в рукав. На схеме он весьма незатейливо нарисован во всю ширину пулемета.

Видимо, без иллюстраций не обойтись. Попутно в них объяснение, почему "на боку". Правда, не стоит, но зато как лежит! Very Happy По сравнению с Ил-2, явно на боку.
Итак, вот вид на ту сторону УБТ, где по мнению skat-77 и Psy06 должны вылетать звенья и гильзы.









Отверстий не видно. Если только гильзовыброс не скрыт деталью лафета, на которой кожаная подушка. На схемке по Ил-2 мешок крепится как раз под той деталью, на которой кожаная подушка.




Степень соответствия схемы фотографиям каждый определит самостоятельно Smile Почему бы на схеме по Ил-10 степень соответствия была бы иной Very Happy


Psy06 писал(а):
Известные турели с убт имели мешок для гильз



На фото турели Ера из соответствующей монографии, нечто, похожее на рукав, присутствует, но подробностей на нем не разобрать. Посмотрел по МиГ-3, там на схемах и фото видно, что БС имел рукав для отвода гильз и (возможно) рукав для выброса звеньев и куда он подводился. Туман потихонечку рассеивается!
Причем гильзоотвод крепится к тому самому месту, которое скрыто на УБТ с Ил-2 деталью лафета с подушкой. В таком случае на Ил-10 это место соответственно разворачивается на 90 градусов и оказывается снизу. В принципе, в этом случае и единый рукав для гильз и звеньев вполне мог присутствовать.
Эврика! Благодарю всех.

С уважением,

P.S. Когда буду пилить Ил-2, придется выяснять, почему здесь на УБТ такой странный затыльник с желобом.
^
    
Я посмотрел на фотки убшек, на классическом УБТ гильзовыброс совмещен с лентоприемником, в нем окошко снизу. На твоих фотках его не видно. Но это касается только установок с "прямым" пулеметом. С лежачим все очень трудно, так как есть версия УБ которая как раз "лежачая" но у нее гильзовыброс с противоположной стороны от входа патронной ленты. Так как они внешне почти не отличаются, на фотах очень трудно определить какой тип пулемета стоит, ведь классический УБТ тоже иногда ставили "на бок", а на фотках мешок часто бывает снят, так что и тут засада.
Сходи сюда, там по ссылкам выйдешь на пулеметы, привожу ветку целиком так как она в плане рефов думаю и кроме пулеметов пригодится Wink
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47794&page=2

У меня сложилось впечатление что ты путаешь ориентацию пулемета, на приведенной сжеме и фотографиях - нормальное положение пулемета, а повернутое когда ствол и толкатель параллельно полу. Так на Ил-4 и Пе-8.

Про ер2, да большая г-образная труба справа это рукав гильзоприемника

Кстати, ты какой вариант ил10 делаешь? C пушкой это ил10м, его после войны стали делать.
^
    
Полностью,согласен с коллегой 'Psy06'
С Уважением...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Psy06 писал(а):
на классическом УБТ гильзовыброс совмещен с лентоприемником, в нем окошко снизу.


Позволю себе не согласиться. На чешском Иле самый что ни на есть обыденный УБ, только с системой пневмоперезарядки - в точности такой же стоял на Ил-10, парочка из которых сейчас в Пекине.
Я бы с удовольствием взлянул на упомянутые фотки, так как по ссылке их не нашел.

Вот фото пулемета с Як-9 - видно, что напротив лентоприеника ничего нет, а гильзоотвод слева у самой казенной части. Пока загвоздка с выбросом звеньев - на схеме по И-200 от БСа отходят два рукава - для гильз и для звеньев, причем последний нарисован как раз в районе лентоприемника.




К моменту появления двухместного Ил-2 "Березин" стал уже универсальным. Внешние отличия БС от БК мне неизвестны, а вот у БТ были ручки на манер ДШК, причем он относительно УБ с Ила точно был на боку и лентоприемник у него торчал вверх. Так что с ориентацией у меня вроде бы все ОК Very Happy
Тут вышла книга издательства "Эксмо-Яуза" про Ил-2, я её взял фактичеки ради десятка новых фотографий, в том числе кабины Ил-2 М-82, где как раз неплохое заснят БТ. Хотя текстовая часть книги тоже оказалась ничего.

Пилю обычную десятку, благо за время постройки информация только уточнилась. Хочу сделать в камуфляже по фото и схеме из Авиамастера. Я вначале и сварганил Б-20, а после выхода Авиаколлекции пришлось переделывать. Фото Ил-10 с пушкой Б-20 (или наших машин по типу В-33) я не видел, хотя Растенин утверждал что это был эталон на 1947 год. Но это утверждение не коррелирует с фотографией того самого "эталона".

А травлением патронный рукав к УБ никто не делает?
^
    
Romario писал(а):
Psy06 писал(а):
на классическом УБТ гильзовыброс совмещен с лентоприемником, в нем окошко снизу.


Позволю себе не согласиться. На чешском Иле самый что ни на есть обыденный УБ, только с системой пневмоперезарядки - в точности такой же стоял на Ил-10, парочка из которых сейчас в Пекине.
Я бы с удовольствием взлянул на упомянутые фотки, так как по ссылке их не нашел.


Не соглашайся, Very Happy Только на чехе сделано так как я сказал, ибо в природе существует только два типа боепитания для УБ.
http://www.primeportal.net/hangar/yuri_pasholok/ubt_aircraft_machinegun/
http://www.primeportal.net/hangar/yuri_pasholok/ub_aircraft_machinegun/
^
    


в игноре у 1 пользователей
2Psy06
За ссылки большое спасибо. Прямо новогодний подарок.
Как только голова шуметь перестанет после застолья, так сразу за работу Very Happy
^
    
http://narod.ru/disk/4238543000/Il_10_TO.pdf.html

Большое спасибо deruluft с АИФа.

С уважением, Михаил.
^
    
mal16 писал(а):
Большое спасибо deruluft с АИФа.


А еще бОльшее спасибо Труфанов_Сергей , за предоставленные сканы ТО для создания этого PDF файла (так же как и для создания Техописание И-153 М-62 1940г.), который был выложен сначала на торренте.

Страна должна знать своих героев! Wink
^
    
Всем привет.
Вот, попросили вылодить фото по Ил-10 на этой ветке, что и делаю. Прошу извенения за маркировку, историков много... Фото относятся к 1954 году. По окраске говорить не буду, в этом все разбираютя (как и в футболе).




^
    


в игноре у 1 пользователей
Мега-благодарность, NikNik.

Причем Илы очень ранних выпусков - на патрбках нагнетателя, где это можно разглядеть, еще нет пылефильтров.

Таких еще не доводилось видеть.

Интересно, для чего этот за сборник на 4 фото?
^
    
Извиняйте,только заметил ветку,может здесь можно спросить?На какие чертежи можно ориентироваться как наиболее достоверные?В 1/72 кто кроме КР делает этого Ила?И КРшная модель что из себя представляет в плане соответствия чертежам?
^
    
Всем привет. Рад что фото пригоились. Хочу сразу претупредить. Эти фото из архива ХВАТУ, значит все, что курсанты делают на АТ, выполняется в соответствии с требованиями техдокументации. Не все это четко выполнялось в частях (особенно в ходе боев). То что показано на 4 фоно- противень для сбора конденсата с дренажных трубок. Проще говоря чтоб масло (возможно и бензин) не стекало на землю. При эксплуатации реактивной техники противени ставились под дренажные трубки прямо на бетонку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наиболее распространенные - польские из ML № 22, выше как раз на них ссылка в варианте "ВВ".

У нас их, как бы это выразиться, взяли за основу в "крылышках" в 90-е и в Авиаколлекции, но там не 1:72, а нечто произвольное. А в "Войне в воздухе" просто передрали без особых затей один в один.

КР-шная модель им неплохо соответствует, есть отдельные мелочи, но не критичные. У модели фонарь только не очень, а так вполне приемлима. И, насколько я знаю, безальтернативная.

2 NikNik спасибо за разъяснение.

До сих пор поражен, насколько хитрая форма у заборника нагнетателя.

Если кому интересно, скажу, что накопал по УБ. У них лента была из рассыпная, каждое звено на один патрон, и рассыпалась она непосредственно в лентоприемнике. А экстрактировалась гильза уже в через отвертие в тыльной части пулемета слева.
^
    
Romario писал(а):
Наиболее распространенные - польские из ML № 22, выше как раз на них ссылка в варианте "ВВ".

У нас их, как бы это выразиться, взяли за основу в "крылышках" в 90-е и в Авиаколлекции, но там не 1:72, а нечто произвольное. А в "Войне в воздухе" просто передрали без особых затей один в один.

КР-шная модель им неплохо соответствует, есть отдельные мелочи, но не критичные. У модели фонарь только не очень, а так вполне приемлима. И, насколько я знаю, безальтернативная.

Romario,спасибо Very Happy !А где можно нарыть инфу поподробнее о его боевом применении в Великой Отечественной,Корее может ему довелось ещё где повоевать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В Авиаколлекции (поищите на вундерваффе). Это лучшее, что есть по Ил-10 на русском языке. Текстовая часть минимум на четыре с плюсом, только по Ил-10М крайне мало. Все остальное очень достойно.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy