Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hawker Hurricane Mk.IIc K.Kuttelwascher 1/72

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
avcooper, Академия - полная копия Хасегавы. Подробнее написал в личку Wink Объясни, пожалуйста, как ты клепку наносил?
^
    
wasia писал(а):
Андрей, ты ее (клепалку) не подрезал еще, ато совсем ничего не видно когда накатываешь?

Забыл ответить. Embarassed Андрей, не подтачивал, не догадался, Smile вроде и так наловчился накатывать.
Миша, на счет того, что инструмент должен быть готовым согласен, по мне так в принципе удобно работать не обточенным ревитером, а вот Андрея wasia не устраивает готовый вариант и он под себя модифицировал. Может и я так сделаю.

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:

Володя, Спасибо за развернутый ответ!
А про клепку расскажу к вечеру, приложу фото, а то "на пальцах" объяснять будет сложно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
avcooper писал(а):

Еще раз вложил Харрик в чертеж, вот фото:

Нуууу, я не знаю как объяснить, вам наверное лучше по сравнивать капот с фотографиями с разных ракурсов. Капот на академии просто некокенный, отсюда и ширина, вернее ужина фонаря. )))

Dr_Pirogov писал(а):
avcooper, Академия - полная копия Хасегавы.

Владимир, это не так. Выше я выкладывал фото- справа там Хасегава. Это ни копия ни в чём.
Вот кстати, только что сфотографировал фонари слева: Ревелл, Академия, Хасегава:
#
^
    
Ревелловский фонарь вообще не в дугу, а вот хасевский похож.
CTS Владимир, на счет вставки: пока 90%, что не буду делать её. Да, и модель по всем параметрам на 1-2 мм меньше. Есть ли смысл тогда в утолщении капота?
Dr_Pirogov
Володя, на скорую руку сделал фото, как я "накатывал" Laughing
В качестве линейки для расчерчивания линий я использую обрезок от дна пластиковой банки из-под семейного морожка Razz (люблю сладенькое!) Very Happy На этот отрезочек переношу с чертежа начало линий заклепок
##
Затем перерисовываю их на модель, та же процедура с другой стороны, затем соединяю отметки.
#######
Для примера "прерывания" начертил вертикальную линию. Чтобы заклепки "не пошли" дальше приклеиваю тамиевскую ленту, которая идет в два слоя, с обоих сторон.
#
Далее веду ревитер движением от себя, выставляя колесико ровно по начерченной линии.
###
Вот что получилось:
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
avcooper писал(а):
Ревелловский фонарь вообще не в дугу, а вот хасевский похож.

Это да, производители чудят каждый по своему.


avcooper писал(а):
CTS Владимир, на счет вставки: пока 90%, что не буду делать её. Да, и модель по всем параметрам на 1-2 мм меньше. Есть ли смысл тогда в утолщении капота?

Как говорится: хозяин-барин. Smile Если в глаза бросаться не будет, то и хорошо.
В любом случае, желаю лёгкой сборки и крутой покраски!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, спасибо! А не очень сложно ровно проводить линию клепки без лекала?

Кстати, вот как у меня получился Харрикейн от Академии:

^
    
CTS писал(а):
Как говорится: хозяин-барин. Smile Если в глаза бросаться не будет, то и хорошо.
В любом случае, желаю лёгкой сборки и крутой покраски!
Посмотрел сегодня фото реальных Харрикейнов и сравнил с моделью, капот пошире на прототипе ближе к винту. В общем, если буду успевать, то, возможно, сделаю вставку, но клиновидную.
Спасибо за пожелания, Владимир! Very Happy
Dr_Pirogov писал(а):
А не очень сложно ровно проводить линию клепки без лекала?
Мне не сложно было, главное смотреть правильно и не торопиться. С линейкой у меня не получалось. я смотрю так, чтобы колесо ревитера было на начерченной линии, как на фото, что я ранее прилагал. Wink
Dr_Pirogov писал(а):
вот как у меня получился Харрикейн от Академии
Хороший Харрик! А чем красил? я имею ввиду химию.
А теперь выкладываю фото того, что сделал:
###############
На очереди покраска ниш и сборка "кабинета", которая уже начата. Сильно мудрствовать там не буду, т.к. фонарь будет закрыт.
Есть вопрос, Коллеги, а какой подголовник делать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
avcooper, покраска акрилами Vallejo Model Air, остался очень доволен результатом, финишный лак - Flat Gunze на водной основе.

Ниши очень понравились Smile Классно получаются! Теперь главное не останавливаться!

P.S. Жаль, я не успею поучаствовать... слишком мало времени отвели для ГБ...
^
    
avcooper задняя стенка ниш имеет скос, т.е. не идеально перпендикулярна "крыше" ниш, а имеет переход в виде листа по всей ширине стенки, наклоненного где-то под 45 градусов к задней и верхней стенкам ниши.
А вообще выглядит здорово, особенно если учесть, что масштаб 72й..)
^
    
Dr_Pirogov писал(а):
Ниши очень понравились Smile Классно получаются! Теперь главное не останавливаться!
Спасибо, Володя, останавливаться не собираюсь! На GB времени нормально вроде было, это я в последний вагон заскочил Laughing
Миша, про заднюю стенку знаю, скос сделаю, просто забыл упомянуть. Embarassed Рад, что тебе понравились ниши. Very Happy
^
    
avcooper разве они могут не понравиться? Mr. Green Мне вообще любое самодельство нравится, как оказалось..)
^
    
Миша, я тоже люблю самодельные элементы в моделях. Very Happy
Коллеги есть вопрос, вот эти трубки они только с одной стороны и что это вообще? А на Mk. IIC были?
^
    


в игноре у 1 пользователей
avcooper, я с бомберами завяз, и не успел сюда... Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
avcooper писал(а):
вот эти трубки они только с одной стороны и что это вообще? А на Mk. IIC были?

Это какой-то дренаж, думаю. Так было только слева

Справа тоже были какие-то дренажи, но в других местах


С уважением - Олег.
^
    
Спасибо, Олег. У кого еще такая куча фото есть на все случаи жизни?! Wink
Еще вопросы: #
^
    


в игноре у 17 пользователей
avcooper писал(а):
У кого еще такая куча фото есть на все случаи жизни?!

У Гугла, конечно Laughing
Похоже, это и в самом деле крепёж для установки баков.

Что же касается дренажа справа - я имел в виду трубку за выхлопными патрубками. Отверстия внизу панелей моторного отсека есть и слева, и справа, как и подобное отверстие внизу фюзеляжа недалеко от кока.
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
У Гугла, конечно Laughing
Laughing У Олега!
omega писал(а):
я имел в виду трубку за выхлопными патрубками
А слона-то я и не заметил! Confused
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кстати, крупный план этих трубок - одна вперёд, другая назад. Не трубка ли это Вентури? Confused

И на закуску - про подголовник. Похоже, там была только скошенный назад бронезаголовник, без мягких накладок.
^
    
Олег, Спасибо! Какая-то своеобразная трубка вентури Confused
Вот фото с этими же трубками, вроде они не так вывернуты, а на следующей отверстия в обшивке.
##
За подголовник спасибо, вернее за его отсутствие Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
avcooper
Ниши отлично сработаны!
А кто то хотел собрать модель практически из коробки. Не знаешь как его зовут? Wink
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy