Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шлифовка фюзеляжа (корпуса)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Romanych писал(а):
Просто у меня тоже есть Прокстон

Я смотрю бормашинка Proxxon сама популярная среди нашего брата, но есть у нее один недостаток минимальные обороты 5000... Дак вот я и думаю, а нельзя ли ее модернизировать наверняка как то перепаять схемку можно несложно, чтобы минимум был 1000 об/м?
Господа, кто разбирается в электронике, откликнитесь!
^
    
А схемка есть ? У них же вроде есть ещё и блок питания регулируемый.
^
    


в игноре у 3 пользователей
вот у меня как-раз и блок питания регулируемый. А на самом аппарате - только тумблер вкл/вык
^
    
а у меня как раз блок питания в бормашинке и регулятор на ней, схемы нет, но я могу разобрать свою и все подробно отфоткать
^
    
Ну если вы её потом обратно соберёте Smile Можно и отфоткать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ded писал(а):
Я смотрю бормашинка Proxxon сама популярная среди нашего брата, но есть у нее один недостаток минимальные обороты 5000..

Ошибочка вышла, есть модель Proxxon FBS/12Е, так у нее минимально 3000 оборотов и переделывать не надо. На таких оборотах ничего не плавится при полировке.
^
    
Лекарь писал(а):
Ошибочка вышла, есть модель Proxxon FBS/12Е, так у нее минимально 3000 оборотов и переделывать не надо

она есть конечно гепотетически, где то, а у народа и у меня минимум 5000 Very Happy
^
    
Ну почему гипотетически, у меня есть Embarassed Правда я когда задался целью купить такое устройство, поискал на форумах рецензии на такие агрегаты и потом специально искал FBS/12Е.
^
    
Подскажите, как вывести угол стыковки двух деталей под 90 радусов? Например в месте стыковки стабилизатора и фюзеляжа, после шпатлевания получатеся вот так:





А требуется вот так:



^
    
Anton_Yaroslavl писал(а):
Подскажите, как вывести угол стыковки двух деталей под 90 радусов?

Пролить стык цианокрилатом, вместо шпаклевки. ИМХО
^
    
Anton_Yaroslavl

предложу такой вариант:
1. наклеить скотч таким образом, чтобы максимально замаскировать те участки, которые не должны подвергнуться шпатлеванию.
2. обернуть клиновидный брусок наждачкой и аккуратно выводить необходимый угол.

иной подход: на сайте есть урок посвященный аккуратному шпатлеванию... -> вот тут <-
^
    
Anton_Yaroslavl писал(а):
Подскажите, как вывести угол стыковки двух деталей под 90 радусов? Например в месте стыковки стабилизатора и фюзеляжа, после шпатлевания получатеся вот так:


Наклеить наждачку суперклеем на кусок тонкого сметанопластика, обрезать полукругом и стачивать этой полукруглой кромкой сначала в плоскости фюзеляжа, потом в плоскости стабилизатора. По мере износа наждачки, подрезать кромку.
^
    
Добрый день всем.А вы знаете,по счет полировки деталей после ошкуривания,у жены отнял такую волшебную пилочку,или даже не пилочку,не знаю как обозвать,для полировки ногтей.Так там одна сторона образив,другая мягкая,полирует пластик до зеркального блеска,очень удобно.Вот Razz
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллега slava_trudu на румоделизме дал ссылку на японских умельцев, работающих по "классической" макетной технологии, вот пример по данной теме:
http://saiunkai.s261.xrea.com/FUKUDA/fw200/index.htm
^
    
http://scale24.ru/products/CMHD0001
Замечательные палочки для полировки. C разных сторон, разная крупность. Белая сторона - финишная. Шлифует до блеска.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

И еще вот эти очень хорошие http://scale24.ru/products/CMHD0002A
^
    
Подскажите по поводу шлифовки:

Сейчас делают много моделей(я про авиацию) поверхность которых не гладкая, а немного шершавая, покрыта мелким таким зерном, еле еле видно.
Но меньше блестит и, видимо, краска лучше ложится.
Так вот, когда соберешь модель, заделаешь швы, пошкуришь - в тех местах, где шкурил поверхность становится гладкая, а в нетронутых местах - остается шершавая и это очень заметно, даже после покраски видно, не красиво.

Как тут быть ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
VasyaPupkin писал(а):
в тех местах, где шкурил поверхность становится гладкая, а в нетронутых местах - остается шершавая и это очень заметно, даже после покраски видно, не красиво. Как тут быть ?

Перед покраской модель грунтуется?
^
    
В прошлый раз(10 лет назад Smile ) красил эмалями звезда через аэрограф - не грунтовал.

Грунтовка все исправит ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
VasyaPupkin писал(а):
Грунтовка все исправит ?

По идее - да. Выравнивается структура поверхности за счёт слоя грунтовки.
С уважением - Олег.
^
    
Для ПОЛИРОВКИ не прозрачных деталей использую ШПАТЛЕВКУ Хо-Ма.Наносите небольшое количество на модель , далее розмазываете шпательком. Через 1-1,5 часа берете мелкую шкурку , мокаете в воду, а балее легонько подскуриваете пока шпатлевка не станет жидкой . Ну а дальше тряпочкой или пальцем (в перчатке) полеруете деталь. Конечно глянцегово блеска не будет , но на ощупь ...
P.S. приемлимо только для большых деталей.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Забыл сказать, что делать это надо до нарезания расшивки!
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy