Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шлифовка фюзеляжа (корпуса)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
BlackCat писал(а):
хех, женские палочки для когтей уже давно признаны замечательным инструментом
вот еще что нибудь типа их только с крупной шкуркой Sad


Aleksey писал(а):


Всё это получается практически бесплатно при наклейке шкурки желаемой зернистости на различные предметы: плоские - палочки от мороженого, линейки, брусочки и т.п., круглые-полукруглые - карандаши-фломастеры-трубочки-зубочистки, т.е. любого радиуса кривизны... и т.д. и т.п. и пр.пр.
Если надо, чтобы поверхность была жёсткой, не меняла форму - сажаем наждачку на клеи или тонкий двусторонний скотч, если надо помягче - на двусторонний скотч на мягкой пористой основе.

С уважением
^
    
есть еще вариант - полировальная паста автомобильная, есть разной зернистости, продается в банках которые удовлетворят практически любого моделиста Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно после "микронки" пластмассу потереть простой хлопчатобумажной тканью, без всяких паст и добавок. Только ткань должна быть натуральная, без всяких "пластиков". После 10-20 движений с небольшим нажимом получается гладкая поверхность, на которой видно все риски. Если посмотреть на блик, то видно неровности, "волны" и т.д. Желательно использовать "шлифки" - палочки из липы разного профиля - у пальцев одна точка прилегания, и та мягкая, а палочка ровнее берет, практически всей поверхностью.
^
    
Мне подсказывали полировать обычной газетой. Только желательно куском без текста, чтобы от краски не оставалось следов. Полирует отлично!
^
    
Еще есть абразивные ткани Micro-Mesh, от 1800 до 12000. Неплохая вещь. Но недешевая.
^
    
Михайло писал(а):
Остановился на 400 - й шкурке! Вполне нормальное качество шлифовки вроде. Мельче не нашел в Центральном р-не. Фланелью получиается не плохо после применения шкурки! Very Happy
а вы посмотрите в магазинах где торгуют всякой мелочью для авто, я нашел и 1500 и 2000 Smile)) мелочь а приятно ..
^
    


в игноре у 6 пользователей
В магазинах, торгующих автомобильными красками есть матовочные шкурки. Похожи они на мочалку,серого цвета. Довольно жесткие на ощупь, но при работе размягчаются. Незаменимы для финишной отделки после шкурок, особенно они хороши в использовании под водой. Я после покраски днища, италовский Elco 80 PT-596 в 35-м, красной нитрой, прошелся нею под теплой водой, убрались все огрехи при покраске и сама поверхность стала идеально гладкой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
а кто как полирует фонари внутри фюзеляжа (перед склейкой), когда места практически нет???
На что приклеить то кусок фланели..
^
    
Romanych
В смысле "перед склейкой"? После склейки имеется в виду, или я что-то не понимаю? : ))


По поводу полировки хотел добавить: пробовал различные полировочные пасты, фланелевые тряпочки, пилочки для ногтей, но сейчас остановился на вот такой вот полировочной насадке для бормашинки:



Полирую "на сухую" после шкурки 1500-2000. "Кручу" на 5000 оборотов - плстик НЕ плавится, если не держать на одном месте более 3-5 секунд - другими словами - в постоянном движении. Полирует до зеркальной поверхности практически молниеносно... скажем, на крыло истребителя ВОВ в 48ом уходит порядка пяти минут. Нравится тем, что не нужно использовать дополнительную химию, не нужно ничего тереть, без проблем полируются любые формы, углы и рельефы, насадка служит очень долго (единственное, мою ее с мылом по мере загрязнения).
^
    
dopeless писал(а):
Полирую "на сухую" после шкурки 1500-2000. "Кручу" на 5000 оборотов - плстик НЕ плавится,

То же самое пытался делать тоже на 5000 об... Имхо многовато будет оборотов, или руки не с того места растут; или не полируется или плавится Very Happy
^
    
ded
А вы уверены, что насадка была такая же? Изначально пробовал другими, более плотными, насадками - тоже плавилось сразу. Я вообще попробовал штук 5 разных насадок (proxxon) - подошла только эта.
^
    


в игноре у 3 пользователей
имеется ввиду, полировка внутренних окон на В-17 перед склейкой. Особенно, в районе первого отсека. Перед сборкой всех узлов и покраской залил фонари СТОП-КОЛОРОМ. Теперь надо отдирать и почистить стекла. Понимаю, что придется шлифонуть и полирнуть. Вот и спрашиваю - чем лучше?
^
    
dopeless писал(а):
А вы уверены, что насадка была такая же?

А у Вас она фирменная Proxxon?
у меня по виду очень похожа, но не фирменная
^
    
ded
у меня фирменная, покупал набор из трех насадок - одна кожанная, вторая что-то вроде войлока и третья вот эта, хлопчатобумажная. Первые две тоже полируют, но подплавляют мелочевку. А эта - вообще никаких проблем. Единственное - нужно быть аккуратными с тонкими кромками - насадку может "сорвать" по торцу кромки (5000 оборотов) и тогда кромка может подплавиться... но нужно просто следить, чтобы этого не произошло... а вообще я этой насадкой отполировал уже приличное количество пластика (и качественного и нет)...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Tomheat писал(а):
а вы посмотрите в магазинах где торгуют всякой мелочью для авто, я нашел и 1500 и 2000 Smile)) мелочь а приятно ..


В Магазине не могли отличить 1500 от 2000. Честно сказали, что не знают какая из них какая.
^
    
а можно вопрос глупый ?

шлифовать шкуркой с водой - это как ?
шкурку в воде смочить ? Shocked

можно подробней описать
^
    
Fedor
Значит, шлифовать так, чтобы шлифуемая поверхность была мокрой - мочить шкурку в воде, или мочить шлифуемую поверхность - разницы нет.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Romanych
Имею только домыслы (не думаю, что вы сами бы до этого не додумались), но кроме как клеить что-то на зубочистку, или пытаться полировать пастой на "ухокрутке"... ну или опять же таки бормашинкой на совсем низких оборотках ничего в голову не идет...
^
    


в игноре у 3 пользователей
dopeless писал(а):
Имею только домыслы (не думаю, что вы сами бы до этого не додумались), но кроме как клеить что-то на зубочистку, или пытаться полировать пастой на "ухокрутке"... ну или опять же таки бормашинкой на совсем низких оборотках ничего в голову не идет...
_________________


ну оно так и напрашивается в принципе...Просто у меня тоже есть Прокстон, но я не очень его имею возможность регулировать по скорости - на сей момент я обычно подплавляю. Надо попробовать Ваш метод...Спасибо по любому;
^
    
Romanych
А такой насадкой, как я више описывал, я думаю, вы туда не подберетесь? Было бы удобно конусной (у них есть такие из плотного войлока), но она и на 5000 сразу поплавит... имхо ей можно будет полировать на 1000-1500 и с пастой полировочной...
^
    


в игноре у 3 пользователей
в выходные просто наклею кусочки войлока на палочки-брусочки, и буду полировать ручками...так оно надежней
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy