Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объемные 3D-принтеры и моделизм

На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Сегодня по "ЕвроНьюс" увидел репортаж о 3d принтерах. Думаю, что будущее у них есть, и оно не за горами. Вспомните, сколько стоил ЖК-телевизор 5 лет назад? Принтер же такого рода интересен тем, что создает относительно уникальные вещи. И, к слову, уже продаются наборы "сделай сам" по вполне себе доступной цене. Так сказать, для личного пользования. Это - только начало. Если это будет востребовано рынком, такие принтеры будут делать массово и значительно дешевле, чем сегодня.

ПС Хотя, точность и миниатюрность выпускаемых сегодня изделий вряд ли поразит моделиста. Пока они хвастаются корпусами часов спортивного типа и небольшим разводным ключом Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тема снова всплыла. И как инициатор Smile я хочу добавить свои 5 копеек
Технология интенсивно развивается. и уже пытаются с помощью 3D принтеров печатать продукты питания и даже живые клетки. А это намного сложнее, чем модели. Опять же, бурно развиваются технологии и появляются новые материалы.
Так тчо, думаю, очень скоро будт создан принтер, который сможет напечатать целиком уже окрашенную модель, со всеми заклепками, интерьером, расшивкой и смывкой. Вопрос времени.
Другое дело, что еще предстоит решить немало технических проблем, снизить стоимость технологии, повысить скорость печати.
На мой взгляд, все равно 3D-принтеры не вытеснят модели ручной сборки.
Скорее всего, они будут применяться для:
1.Создания проработанного и уже окрашенного афтермаркета
2.Производители будут с его помощью создавать мастер модели, а может, даже и пресс-формы.
Процесс будет похож на то, что делается в типографике. На компе рисуется макет издания, первые образцы печатаются на принтерах, затем специальные принтеры делают заготовки для офсетных машин, и тираж печатают офсетные машины.

В любом случае, "ручной моделизм" никуда не исчезнет. Несмотря на то, что в продаже огромное количество "китов", все равно встречаются самодельщики. Все равно отпечатанные на принтерах модели будут грешить кривизной, дефектами, неточностями и т.д. И даже самые лучшие модели, сделанные "3D-Dragonom/Tamigaw'ой", можно будет улучшить. А кто-то будет пилить даже самую идеальную модель из-за 1мм расхождения с чертетжом. Так что 3D-принтеры, на мой взгляд, только обогатят моделизм, расширят наши возможности и где-то сэкономят время (а может, и наоборот)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anatoly
Есть и еще один практически непреодолимый недостаток.
Графическая информация, точнее ее недостаток. Сейчас
на форуме достаточно активно обсуждается создание двух
моделей - Ла-150 и И-14. Ни по оной из них нет досточной
инфы для создания НОРМАЛЬНОЙ 3D модели, а модели уже
практически готовы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Такая ситуация будет всегда. Всегда будут редкие прототипы, которые предки не догадались отфотографировать, облазить с рулеткой и т.д. И всегда будет неожиданно всплывшая информация или неожиданно найденный в болоте прототип. Так что только додумывать... На то она и модель, чтобы отличаться от оригинала. Все равно каждую заклепку не воспроизведешь.
Так что здесь не вижу никаких препятствий
^
    
Эдак скоро можно будет модель покупать в электронном виде, как книгу. И печатать детали самому.
А потом напильником их дорабатывать Smile
И в модельных магазинах будут стоять 3д принтеры, как в фотолабах Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вряд ли такое будет. Везде стоят принтеры. Тем не менее, книжные магазины не собираются закрываться
^
    


в игноре у 4 пользователей
dabbler писал(а):
Anatoly
Есть и еще один практически непреодолимый недостаток.
Графическая информация, точнее ее недостаток. Сейчас
на форуме достаточно активно обсуждается создание двух
моделей - Ла-150 и И-14. Ни по оной из них нет досточной
инфы для создания НОРМАЛЬНОЙ 3D модели, а модели уже
практически готовы.


какая-то путанница, у вас,
создание 3D модели на комп., - это по сути - создание чертежей во всех проекциях,
так что никакой разницы между созданием модели вручную, и на компьютере - нет.
^
    
Anatoly
Распечатка книги на принтере - дело долгое и дорогое. Книга в магазине дешевле.
Книжные магазины не с принтерами конкурируют, а с электронными книгами.
Но смысл модели - таки иметь пластик на руках. И вот тут уже есть где развернутся Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне кажется, 3D-принтеры - очень хорошее подспорье для самодельного изготовления моделей и афтермаркета. Но точно также, как книга на принтере не вытеснила типографскую книгу, 3D-прототипы не вытеснят фабричных моделей. А если сравнивать электронные книги с печатными... то, увы, точно также также компьютерные игрушки конкурируют со стендовым моделизмом. По крайней мере, среди молодежи
^
    


в игноре у 1 пользователей
57
Разницу между понятиями аналоговый и цифровой понимаете?
3D проектирование - по сути созданием матрицы, описываемой
определенными на каждом участке законами(формулами), которая
может быть визуализирована в виде т.н. "чертежа"
^
    
Тут была тема про 3D моделирование , но по какой то причине её удалили! ((
^
    


в игноре у 4 пользователей
dabbler писал(а):
57
Разницу между понятиями аналоговый и цифровой понимаете?
3D проектирование - по сути созданием матрицы, описываемой
определенными на каждом участке законами(формулами), которая
может быть визуализирована в виде т.н. "чертежа"



я по образованию программист и тоже умею выражаться длинным никому не понятными, (в т.ч. и мне) словами, но когда разговариваю с людьми всегда пользуюсь человеческим, понятным языком, чтобы был понятен смысл, так как мне ничего никому доказывать не нужно и желания казаться умнее чем я есть абсолютно отсутствует.

По поводу так волнующих вас матриц - если вы имеете ввиду вычисления по геометрическим формулам с матрицами во время работы программ 3д моделирования, т.е. машинную логику программы, то кому это надо кроме тех кто пишет эти программы, давайте тогда уж исходники какого нибудь 3д макса выкладывать и обсуждать их ....??
Других матриц, тех что с Нео и Тринити, там нет.


mihca1980 писал(а):
Тут была тема про 3D моделирование , но по какой то причине её удалили! ((

вот эта?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2356_start_0.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
57
Ну тогда ответте, мохно ли построить точную модель, имея в наличии
только базовые гометрические размеры самолета и набор фотогафий,
снятых в произвольных ракурсах?
^
    


в игноре у 4 пользователей
нельзя , также как и руками по схеме из нескольких проекций на бумаге, (если вам конечно нужна космическая точность) но для модельных нужд - вполне, учитывая масштабность и упрощения.

Для этого и разработаны системы 3д моделирования, с точностью 4 знака после запятой в мм., с их инструментами - кривыми с аппроксимацией, поверхностями по этим кривым, возможностью просмотреть готовую модель со всех сторон и изнутри, и редактирования.


З.Ы. и что мешает взять линейку, земерить ей необходимые размеры на схеме с проекциями, которые используют моделисты и сделать 3д модель.............
^
    


в игноре у 1 пользователей
57 писал(а):
З.Ы. и что мешает взять линейку, земерить ей необходимые размеры на схеме с проекциями, которые используют моделисты и сделать 3д модель.............

Да особенно хорош этот метод (измерение линейкой) для лекальных кривых и поверх-
ностей двойной кривизны, которые можно разглядеть только на фото.
^
    


в игноре у 4 пользователей
всё, в космос не полетим.

а в чем проблема-то? что вы хотите рассказать?, что моделирование по фотографиям менее точное чем моделирование по чертежам - это я думаю всем понятно.

при чем здесь пакеты трехмерного моделирования?
^
    


в игноре у 1 пользователей
57
Построить реальную 3D модель на основе тех материалов, о которых
я говорил - можно. А вот виртуальную для принтера - вряд ли.
Нужен б0льший объем информации.
^
    
dabbler писал(а):

Построить реальную 3D модель на основе тех материалов, о которых
я говорил - можно. А вот виртуальную для принтера - вряд ли.

можно
^
    


в игноре у 1 пользователей
faustА доказательства?
^
    


в игноре у 4 пользователей
dabbler писал(а):
57
Построить реальную 3D модель на основе тех материалов, о которых
я говорил - можно. А вот виртуальную для принтера - вряд ли.
Нужен б0льший объем информации.


не совсем понял про виртуальную реальность,

вот может что-то объяснит:
моделизм:
Если уж совсем всё разжевывать, то моделист пилит вручную какой либо изгиб на модели и поварачивает так-же как на фото (прикладывает к чертежу/замеряет) и смотрит похоже или нет,
Что мешает в том же компасе провести двадцать поверхностей по замерянным с фото/эскиза/чертежа цифрам, повернуть модель как на фото и выбрать из двадцати наиболее подходящую.
объем информации: объем иформации одного вашего фото с летнего отдыха сопоставим с объемом информации средней 3д модели.
принтер: минимальный размер печатаемых деталей (точность) определяется моделью принтера, помоему сейчас толщина одного слоя 16 мкм - это не существенно, так как технологии всё время развиваются.
напоследок - если попробовать распечатать модель земного шара 1:1 с людьми и вулканами, то уйдет оооочень много времени и потребует оооочень большого объема информации. (больше я объяснить ничего не смогу и не хочу)
^
    
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy