Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объемные 3D-принтеры и моделизм

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Думаю,что люди, которые делают что-то своими руками будут всегда. Ведь именно в процессе сборки и доработок получаем удовольствие Smile На этом моделизм держится и держаться будет! Что касается 3D-принтеров, то такой вариант более чем возможен, и естесственно, у него тоже будут свои поклонники. Скорее всего, вариант с 3D-дисками будет изкоробочным, нужно будет докупать диски с мелочевкой, деталировкой, и т.д. у своеобразного 3d-eduarda, например Very Happy Хотя все это будет похоже на приготовление желе-купил, сварил, помешал, поставил в холодильник, и-готово.
^
    
Я Вымирать не собираюсь Wink Интересно это коллеги,собирать модели,у меня признаться много хобби и помимо моделизма,я вон и крышки от пива собираю,и денюжки старинные,и на гитаре играю... Но моделизм,в таком виде как он есть,это здорово.Жаль только,что не все это понимают Smile Заварил чашку чая,включил настольную лампу,открыл коробку,и вперед...Я вот начинал,лет наверное 12 назад,начинал с воздушной техники,тогда в основном звезда шла,хотя помню,дарили и F-14 Airfix (как сейчас помню белый пластик), и он же от ревела был...Потом бросил....Прошло лет 7, и я вернулся к этому занятию,только вот теперь больше по наземной технике.Так что,тот кто родился моделистом,им и остаётся..Полезно это,руки тренировать,смекалку,внимательность и аккуратность. Многие считают это детским занятием...Вот моя девушка например.Думает что я маленький ребенок Smile А мне нравится Smile Так что коллеги, мы вымирать не станем Smile Надо же что-то и руками делать Smile
^
    
Ручная работа всегда котировалась и будет котироваться. Ситуация, описанная коллегой ABC36, уже давно существует. Модель создаётся в AutoCAD (есть и другие программы для моделирования в 3D, например, в производстве видео-игр), потом отправляется на специальный станок, который это всё и вытачивает.
Для примера возьмите ту же мебель. Если бы вам деньги позволяли, вы бы какую брали: ручной работы? или сделанную автоматами (пусть даже и высочайшего качества)?
^
    
Вот интересная статья в тему
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3834
^
    
Стендовый моделизм жил, жив и будет жить! А Ленин н умер!
^
    
ABC36

Да ну, какие 3д принтеры...
во-первых, до того момента, когда эта штука станет массовым продуктам пройдет еще ну очень много времени... я думаю, не 5 и не 10 лет
во-вторых, максимум, что сможет сделать 3д принтер - это "выточить" заготовки для моделей, которые, как и сейчас надо будет собрать и покрасить. Он же не сможет сделать всю модель одной деталью, да еще и с проработкой врутри, да еще и окрашенную. Так что все, что мы сможем получить - это высококачественный набор для сборки модели, не более. Ну это если не смотреть совсем далеко в будущее, ато если в него смотреть, то можно себе представить, что мы будем подключать два проводка к голове, думать о том, какую модель мы хотим и она будет появляться у нас на полке.
в-третьих, даже если до описанной вами ситуации время и дойдет, то не думаю, что наборы будут идеальными. Там производитель неправильно расшивку смоделирует, там еще чего-то. И все-равно нам прийдется все переделывать.

А если дело до 3д принтеров и дойдет, то я думаю, изначально он будет использоваться нами именно для самостоятельного изготовления афтермаркета, конверсий и т.д. И это будет считаться высшим классом Wink
Ведь декали, например, сейчас тоже можно спокойно изготавливать в домашних условиях, но этим занимается очень мало людей по двум причинам:
а. высокая цена оборудования
б. необходимы навыки работы с графическими программами (для построения 3д модели навыки будут нужны еще большие).

Да и вообще. Я не думаю, что многие моделисты сильно захотят пользоваться 3д принтерами. Что это за моделизм? в одну дырку вставил диск, в другую вставил деньги - получил модель. Сейчас тоже можно купить готовые модели... или заказать их у кого-нибудь. Но ведь мы этого не делаем... да и не потому, что стоит дорого, а потому, что цель наша не в заполнении полок, а в получении удовольствия от процесса.

Так что мое имхо - если и "заработают" 3д принтеры, то пользоваться ими будем не мы, а в первую очередь производители. А вообще будем посмотреть : )

з.ы. Но пока советую спать спокойно : )))
^
    
таки работа с пакетами 3D моделирования тоже ручная работа, и очень даже творческая интересная и требующая серьёзных художественных навыков, с той лишь разницей что краской не пахнет, и опилки в стороны не летят. если ктото думает, что это "нажал кнопку и готово" - сие большое заблуждение.
так что имхо ничего страшного в таком прогрессе нет, просто в разы возрастёт качество и детализация моделей. ведь когда то, тех технических средств и материалов, что мы используем сечас вовсе небыло, так что и 3D печать станет просто очередным витком развития моделизма
^
    
Я чего-то не понял или 3d принтер "лепит" только сверху и может сделать макет здания например, но не самолет, стоящий на трех шасси да еще с деталировкой снизу?

Кино убьет театр, VHS убьет кинотеатр - тему уже проходили:)
^
    
Nicht_Kapitulieren писал(а):
Я чего-то не понял или 3d принтер "лепит" только сверху и может сделать макет здания например, но не самолет, стоящий на трех шасси да еще с деталировкой снизу?

А почему нет, он же печатает снизу слоями, я так понимаю......
^
    
Я кстати в 3д максе моделил ( виртуально так сказать) в свое время а вот теперь в реал вышел, делаю модели из пластика. процессы очень схожие, также делаешь детали, подгоняешь их к чертежам, изучаешь историю, архивы, фотки. потом все это соединяешь, причем требуется не готовые пластиковые детальки подправлять, а полностью строить модель по чертежам. Потом все текстуры рисуешь в фотошопе, чтобы и блестела там где надо и ржавая была местами и матовость была. Так что процесс не менее творческий, а может даже поболее.
^
    
ABC36

Ну, во-первых, на данном этапе развития 3д принтеров детали после изготовления необходимо "приводить в порядок". Во-вторых, даже если технология 3д печати станет идеальной, как вы собираетесь красить модель, изготовленную цельной деталью? В общем, ручной работы будет все-равно хватать : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Во-первых. Звезда, помнится, сильно рекламировала трехмерные технологии, использованные при разработке модели Пе-8. Не знаю, кто как, а лично я, перебирая ногами от азарта, наблюдал за тем, как почтеннейший Paulito эту мегацифровую модель пилил Smile

Во-вторых. Сколько я видел отливок фигур, мастер-модели для которых делались с применением все тех же трехмерок, все они поголовно кривы и стремны, а иные и просто чудовищны. Следовательно, никакие цифровые мегатехнологии в обозримом будущем не заменят рук, глаз и головы тех же, к примеру, Владимира Демченко, Юрия Серебрякова или Тома Мейера.

Ну и на закуску Smile Однажды у Онджея Неффа, известнейшего чешского писателя-фантаста, спросили, отчего он не пишет киберпанка, так он ответил что-то в том духе, что, мол, поскольку он не может найти в центре Праги ни одного функционирующего телефона-автомата, постольку ужасы цифрового будущего его не пугают. Мудрый он человек.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Като потянули меня к такому агрегату. он из пластика резал простые формы, нужно было только эти формы сделать. Начальство крутилось крутилось придумало как в наружке использовать потом подумало что дорого очень. Из увиденного я понял что на таком аппарате можно вырезать половинки крыла, фюзеляжа, а потом в ручную расшивку, вырезать внутренности и делать ниши или кабины и т.д. Так что врядли такая техника нам пригодится. А вот производителям может помочь серьезно. Когда мастеру делается очень хорошая заготовка что бы потом доделывать мелочевку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Думаю не будет этого при нашей жизни. Есть же люди которых до сих пор вакушки интересуют...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):
Думаю не будет этого при нашей жизни. Есть же люди которых до сих пор вакушки интересуют...
АБСОЛЮТНО и бесповоротно согласен!! Только, думаю, такого небудет ни при нашей жизни - никогда. Один известный в моделизме человек ответил на мой вопрос о "перспективах"3D: этого не может быть по множеству причин, по которым ,к примеру, фотография не убьет никогда живопись. И я этому человеку верю. Никто же не спорит- машины все когда-нибудь будут желать лучше человека( и уже делают), но ... в таком случае человек становится просто ненужным и лишним- как устаревшая компьютерная программа. Моделизм- это в первую очередь творчество (как живопись, литература). Не спорю- когда-нибудь машина способна будет даже сочинить музыку,написать книгу (что там- собрать модель!) . Но - что это будет за книга и для кого? Ведь самого основного в ней -небудет: души. То же и модели. Потому что только человек может вдохнуть жизнь в неживой предмет. Так что - действительно: Вакуум вечен!
^
    
ABC36
надо-же, кто-то повторил здесь мою мысль высказанную некоторое время тому на вифе... ггг!
^
    
novo
Так чего вы ждете??? Скорее подавайте в суд за нарушение авторских прав!
^
    
novo писал(а):
надо-же, кто-то повторил здесь мою мысль высказанную некоторое время тому на вифе... ггг!

Отметаю любую мысль о плагиате, на вифе у меня даже аккуанта нет! Evil or Very Mad А к своим умозаключениям я пришел прочитав статью "Прорыв в третье измерение" в журнале "Popular Science" №12(46) за декабрь 2006г.



^
    
имхо, печать объемных объектов в моделизме интересна для изготовления конверсий - нос к примеру другой сделать или еще что-то в этом роде
хотя здесь оч интересно как поведут себя чернила по отношению к резаку, шкурке и модельной химии

что касается туманных перспектив этой технологии в домашних условиях, то предложу ознакомиться со статьей, опубликованной в одном английском журнале
ставлю ее прямо в пост, ибо некогда делать картинку с верстки

Настольные перспективы 3D-печати
Cдерживающим фактором в распространении технологии 3D-печати всегда была ее стоимость. К счастью, цены неуклонно падают, открывая возможность для развития бюджетного сегмента этого рынка.
Текст: Стив Кирнан

Предположим, вам понадобился новый корпус к мобильному телефону. Неплохо было бы получить его по требованию за несколько минут, не переступая порог своего дома, правда? Звучит сродни научной фантастике, однако не исключено, что стоит освободить место возле вашего лазерника для… настольного 3D-принтера! После более чем десятилетия, проведенного в промышленной среде, трехмерная печать прокладывает путь к массовому потребительскому рынку.
Процесс, известный еще как быстрое прототипирование, вполне оправдывает свое название: он позволяет за короткий срок создавать материальные объекты на основе 3D-данных. Такие машины по всему миру «штампуют» конструкторские модели, игрушки и архитектурные макеты. В общем, список возможных применений технологии нескончаем.
Два десятка лет назад «аддитивное производство» сводилось к громоздким, дорогим и сложным системам. Но в начале 90-х такие компании, как американская Z Corporation, разработали революционное решение, приспособив недавно появившиеся на рынке струйные головки для изготовления деталей меньшего размера и стоимости.
С того времени неуклонно снижаются цены и открываются перспективы для новых рынков. Производители, заказчики и эксперты в один голос предвещают, что очень скоро 3D-печать станет доступной не только для небольших дизайн-студий, архитекторов и учебных заведений, но и для домашнего использования.
Эту тенденцию можно сравнить с цифровой печатью, с тем отличием, что струйная технология завоевала домашний и офисный сектора прежде, чем коммерческую печать промышленных объемов, а 3D-печать изначально была промышленным процессом, который только сейчас мигрирует в сторону low-end. Словом, это похоже на струйную революцию в зеркальном отражении.

Стоимость всегда ограничивала доступ 3D-печати к новым рынкам, но, видимо, тот период позади. Новинка других американских разработчиков Desktop Factory ориентирована на офисную среду благодаря самой низкой из предлагаемых когда-либо цен. Компания была основана в 2004 г. с целью «сделать доступную настольную 3D-печать реальностью». Ее директор Кэти Льюис объясняет: «Мы верим: когда цена снизится, потребительский рынок сможет „переварить“ 3D-печать. Допускаю, что она никогда не станет такой вездесущей, как двухмерная, но все равно домашний сектор будет важным рынком сбыта».
Desktop Factory принимает заказы на монохромную машину 125ci, которая «убийственно дешевле самого близкого конкурента» – 2440 фунтов (4995 долл.), что составляет всего четверть цены ведущих черно-белых соперников. Фирма, в штат которой входят 18 человек, планирует снизить также стандартную стоимость копирования 1 см3, равную 1,20–3,80 фунта; 125ci изготовляет аналогичные модели за 50 пенсов/см3.
Льюис уверена, что цена – это ключ к завоеванию нетронутого пока рынка low-end, и ставит перед собой амбициозную цель: в ближайшие пять лет выпустить модель стоимостью до 500 фунтов. Однако молодая фирма уже столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны мощных игроков данного рынка. Z Corporation занимается 3D-печатью с 1994 г. и сделала важный вклад в создание и развитие технологии. В ее активе – сотни сотрудников, тысячи заказчиков и доступ ко всемирным рынкам, а в Великобритании – сильная клиентская база, охватывающая основные инженерно-конструкторские мощности, и уверенные позиции в сфере образования.
Британский менеджер по продажам Z Corporation Ален Спенс утверждает, что хороший потенциал для роста технологии кроется в бюджетных цветных принтерах, и подчеркивает важность автоматизации. «Мы хотим, чтобы наши машины были настолько простыми и экономичными, чтобы их мог использовать кто угодно», – заявил он. Тут следует отметить популяризацию цветных моделей (в основном за счет флагмана ZPrinter 450 стоимостью 25 тыс. фунтов): их рыночная доля выросла с 20% три–четыре года назад до сегодняшних 70%. Клиентская база тоже меняется. «Раньше мы выпускали оборудование только для полупроизводственной среды (semi-workshop environment), а теперь фирмы могут покупать его для внутреннего использования, чтобы не заказывать прототипирование в специальных 3D-бюро», – говорит Спенс.
Джон Кавола, исполнительный вице-президент по продажам, маркетингу и развитию бизнеса Z Corporation, добавляет: «В прошлом быстрое прототипирование было доступно только самым крупным компаниям. Самой значительной тенденцией является то, что за каких-то три-четыре года технология перестала быть такой узкоспециализированной: сейчас, когда она подешевела, ею могут воспользоваться и небольшие предприятия».
Струйная печать в новом амплуа
Z Corporation удалось ощутимо сэкономить на R&D благодаря заимствованию технологии струйной печати (см. врезку на предыдущей странице). «Мы используем точно те же самые печатающие головки, что и в струйных принтерах НР, – объясняет Спенс. – Их можно приобрести на складе ближайшего представительства компании. НР производит миллиарды таких головок, что обеспечивает им низкую стоимость и удешевляет нашу продукцию».
Кавола вторит сказанному: «Мы всегда придерживались стратегии применения разработок, производителей струйной печатной техники – в плане цвета, стоимости и скорости. Это позволяет минимизировать наши затраты на R&D – их уже оплатила HP».
Двунаправленная стратегия улучшения технологии и снижения цен – вот формула успеха. Кавола добавляет: «Оборудование, которое мы сегодня продаем за 10 тыс. фунтов, лучше того, что мы продавали несколько лет назад за 30 тыс.».
Desktop Factory попыталась урезать цены еще больше и сделать свою продукцию еще доступнее, отказавшись от струйной технологии. «Мы не зависим от струйных головок, – отмечает Льюис. – Наша задача – по возможности обойтись без перекрестной лицензии. Не прельщала нас и работа с каустическими химикатами». Между прочим, экологичность также благоприятствует успеху на рынке техники для дома.
Процесс уже мало-помалу просачивается за рамки коммерческого рынка: в «фабберском движении» ('Fabber' movement) есть любители, собирающие 3D-принтеры для собственных нужд в гаражах – дешево и сердито! Некоторые пытаются создать свой «супер-репликатор». Другие поддерживают идею 3D-печати как способа внесения политических изменений, делая акцент на возможности получения потребителями товаров по себестоимости (см. врезку выше). В определенной мере все эти энтузиасты прокладывают 3D-печати дорогу на потребительский рынок. Но все же, чтобы технология действительно реализовалась в нижнем ценовом сегменте, круг потенциальных клиентов не должен ограничиваться фанатами, питающими пристрастие к научной фантастике и политической философии.
По данным Wohlers Associates, ведущей в США аналитической фирмы, специализирующейся на 3D-печати, перед бюджетными системами открывается обширный потенциальный рынок. Ее президент Терри Уолерс утверждает, что устройства стоимостью до 10 тыс. фунтов составляли 73% рынка в 2006 г., и этой показатель постоянно растет, ведь все больше компаний выбирают доступную технику. Но он ставит под сомнение целесообразность стратегии Desktop Factory, которая так низко опускает цены. «При стоимости 2500 фунтов вам понадобится продать огромное количество систем, чтобы получить экономическую выгоду, – говорит он. – Сможет ли такая компания, как Desktop Factory, добиться столь внушительных объемов сбыта? Что ж, делать выводы пока слишком рано».
Фокус на индивидуальном
Однако м-р Кавола из Z Corporation видит в индивидуальных потребителях целый неисследованный пласт. «Мы уверены, что в будущем появится большой сегмент физических лиц, заинтересованных в приобретении 3D-принтера», – заявил он, однако от прогнозов насчет внедрения таких систем на рынок домашней техники воздержался. По мнению Джона, спрос на «уникальные» и изготовленные по индивидуальному заказу 3D-модели произведут массовый всплеск продаж.
Для сравнения он привел в пример бум цифровой фотопечати. Несколько лет назад поставщики убедили его купить настольный фотопринтер. Сейчас аппарат просто собирает пыль, а его хозяин, как и многие другие, заказывает печать по Интернету или в фотомастерских. 3D-технология может вторить этот опыт, тем более что постоянно возрастает количество индивидуальных клиентов, желающих заказать изготовление объемных деталей – благо хранящиеся на жестких дисках 3D-данные мигом преодолевают расстояния с помощью Интернета.
Госпожа Льюис из Desktop Factory соглашается. «Настоящая золотая жила – это креативное разрушение* производственной цепочки создания ценности, – говорит она. – Вместо того чтобы ехать в магазин за запчастью, вы сможете зайти на Web-сайт производителя и за небольшую плату скачать файл с 3D-моделью нужного объекта».
А Джон Кавола в качестве примера приводит игровую промышленность: «Видеоигры стали огромным сектором, и сегодня появляется возможность создавать игровые персонажи на собственный вкус». Z Corporation сотрудничает с разработчиками игр, чтобы предоставить новый сервис, в рамках которого игрок может нажать на кнопку – и получить по почте модель своего аватара. «3D-печать является единственным экономичным решением для этой цели», – отмечает он.
Итак, быстрое прототипирование, покидая пределы машиностроительной и аэрокосмической отраслей, ищет путь на потребительский и образовательный рынки, и его будущее представляется оптимистичным. Не исключено даже, что со временем вам таки придется расчистить для него местечко возле вашего скромного домашнего принтера.

Врезки:

Как это работает. Zprinter 450
Процесс начинается с создания стандартного цифрового CAD-файла (1). 3D-данные импортируются в программу, которая «разрезает» файл на поперечные сечения. Они загружаются в 3D-принтер (2). Специальные валики наносят порошковую основу на дно лотка в машине. Затем с помощью струйных печатающих головок этот слой покрывается связующим раствором, который застывает в виде точной копии поперечного сечения (3, 4, 5). В цветной модели, такой как 450, для нанесения окрашенного клея используются обычные четырехцветные печатающие головки. Затем лоток опускается ниже, чтобы освободить место для следующего слоя… И так процесс продолжается, пока прототип не будет за (6).

3D-печать дома. «Фабберское движение»
10 тыс. фунтов – слишком высокая цена для некоторых энтузиастов быстрого прототипирования. Всемирное «фабберское движение» поставило перед собой цель разрабатывать 3D-принтеры «для людей». В его арсенале высокие идеи и большие сетевые сообщества, не ограничивающиеся группами StarТrek-любителей, вечно что-то паяющих в своих гаражах. Web-сайты (вроде представленного на иллюстрации справа) предлагают множество информации – как практической, так и академической, в которой инструкции по созданию собственного принтера приправлены иногда политической идеологией. В некотором смысле эти ориентированные на широкие массы проекты формируют противовес коммерческой 3D-печати.

Fab@Home продвигает идею «демократизирующей инновации» и ставит целью передать технологию в руки «любопытных, изобретательных и предприимчивых граждан». Проект Bath Replicating Rapid Prototyper Project, или RepRap, созданный сотрудниками Университета Бата, пошел еще дальше, изучая возможности настольного самокопирования: тут пробуют добиться, чтобы машины быстрого прототипирования могли производить свои же клоны. Старший преподаватель Адриан Боуер, инициатор проекта RepRap, поддерживает идеологические корни движения, называя RepRap-процесс «дарвинистским марксизмом», который сможет обеспечить будущие поколения «богатством без денег».

* Понятие «креативное разрушение», введенное в 1942 г. австро-американским экономистом и социологом Йозефом Шумпетером в книге «Капитализм, социализм и демократия», использовалось для обозначения «процесса индустриальной мутации, которая непрерывно реконструирует экономическую структуру изнутри, разрушая старую структуру и создавая новую».
^
    
Конкретно опоздав к началу дискуссии выскажу свои 3 коп:

Копейка 1) Серийное производство всегда на порядок дешевле штучного. Следовательно, уникальная 3Д-модель будет намного дороже, чем серийная отливка с мастера, изготовленого по технологии быстрого прототипирования.

Копейка 2) Фотография отнюдь не уничтожила живопись. Просто живописцы перешли к изображению предметов, которые невозможно сфотографировать - а именно к иллюстрированию художественных книг, реконструкции исторических сюжетов, созданию харАктерных портретов, абстрактной живописи и т.д.. Равным образом театр, потесненный кино и кино, потесненное домашним видео, нашли свою, неприступную для конкурентов нишу. Кстати, при этом художники взяли на вооружение фотоаппараты а киношники - видеокамеры в качестве вспомогательного инструмента. Аналогично, даже с повсеместным внедрением быстрого прототипирования останется широчайший простор для творчества и ручного воплощения творимого в материал. Каковы будут изменения в стендовом моделизме и диорамостроении я предсказать не берусь. Возможно, моделисты-любители, вооруженные 3Д-принтерами, замахнутся на масштабные произведения, вроде Севастопольской панорамы, наполняя их единственными экземплярами макетов, искривленными по месту так, чтобы показать кажущуюся перспективу.

Копейка 3) Как и всякая технология, быстрое прототипирование будет иметь свои ограничения: по механическим свойствам изделия, точности работы, качеству и оптическим свойствам поверхности, топологии деталей и т.д. То есть останется простор для доводки изделия до состояния идеальной модели. Ручками.
^
    
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy