Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объемные 3D-принтеры и моделизм

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Dimeineurope писал(а):
И что-то мне подсказывает, что у модельных фирм настанут неважные времена. Что касается слоистости - выровнять поверхность, мне кажется, в разы проще, чем выпилить деталь с нуля.


Это очень смелое заявление. Вы сначала попробуйте хотя бы одну деталь зачистить от слоистости, потом делайте выводы. Кроме того, современные полимеры по своим качествам пока сущий шлак. Модель выращенная и склеенная в чистом виде из полимеров для 3D печати, расползется в стороны через пару недель под собственным весом. Ни о каких более-менее приличных эксплуатационных качествах растишек приличных размеров говорить пока не приходится. Без копирования растишек сейчас никак. Может со временем появятся полимеры по своим качествам не хуже полистирола или полиуретановых смол. Жизнь покажет.
И еще разработка деталей, не говоря уже о комплектных моделях, требует определенных и довольно обширных знаний в области 3D программ, проектирования в них, особенностях выращивания. Это не такой простой процесс как многим кажется. И это точно не каждому моделисту будет по силам. Трудоемкость проектирования приличного 3D объекта (не будем сейчас говорить о простеньких деталюшках) если не превосходит рукодельный процесс, то не сильно то уступает. Так что, все таки повторюсь, это очень смелое заявление.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер
Насчёт "выравнивания слоистости": гляньне мой пост на 8 странице. Я скоро попоробую этот метод, посмотрим, как оно выйдет...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Panzerknacker что хочу сказать, для фигурок в таком крупном масштабе, такой способ может быть вполне приемлем.
Однако например для приборной доски, или цилиндра двигателя в 72-м, категорически нет. Все заплывет. Там только сидеть, нудно чистить.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уокер писал(а):
Panzerknacker что хочу сказать, для фигурок в таком крупном масштабе, такой способ может быть вполне приемлем.
Однако например для приборной доски, или цилиндра двигателя в 72-м, категорически нет. Все заплывет. Там только сидеть, нудно чистить.


а какова точность смолы/литья сейчас вообще? Там вон, в соседних темах для лазерной резки 0.03 обещают, но это будет плоская деталь, как травленка.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Amouse писал(а):
Уокер писал(а):
Panzerknacker что хочу сказать, для фигурок в таком крупном масштабе, такой способ может быть вполне приемлем.
Однако например для приборной доски, или цилиндра двигателя в 72-м, категорически нет. Все заплывет. Там только сидеть, нудно чистить.


а какова точность смолы/литья сейчас вообще? Там вон, в соседних темах для лазерной резки 0.03 обещают, но это будет плоская деталь, как травленка.


Посмотрите на смолу например Eduard, это и будет точность на конечном продукте.
^
    


в игноре у 6 пользователей
57 писал(а):

Посмотрите на смолу например Eduard, это и будет точность на конечном продукте.


а что у них из смолы? Я знаю только травленку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse писал(а):
а что у них из смолы? Я знаю только травленку

кокпит "мессера", например, и много всего другого
https://www.eduard.com/store/eduard/brassin/bf-109f-cockpit-1-48.html?cur=1&force_sid =a41d23ebccfccd5069bb4e32dc9d0985
^
    


в игноре у 6 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Amouse писал(а):
а что у них из смолы? Я знаю только травленку

кокпит "мессера", например, и много всего другого


а, ну да.

но вопрос остается - желательно знать размеры. Так, даже глядя на эту смолу, не скажешь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Dimeineurope"]
MicroWorld писал(а):

Лазерный принтер фирмы Ricoh за копейки, у которого прилагавшийся картридж второй год не кончается - можно ли было мечтать о таком, когда дома стоял матричный Эпсон, на котором из-за шума можно было печатать только днём? Нет, не мечтали, а тем не менее такой принтер за копейки стоит у меня.

Таких примеров развития технологий много. Да ладно, у нас у каждого в кармане по компьютеру, мощность которого в 60-х годах показалась бы избыточной, а размер - издевательством - ведь компьютер - это вычислительный центр в несколько этажей:)

То же самое, я уверен, будет и с 3 D печатью. И что-то мне подсказывает, что у модельных фирм настанут неважные времена. Что касается слоистости - выровнять поверхность, мне кажется, в разы проще, чем выпилить деталь с нуля.


Розовые мечты.

Лазерный принтер сейчас окупается производителю за счёт расходников. Крайне дорогих. Вам повезло, вы видимо, дома печатаете мало.
Купить цветной лазерник - не проблема, проблема активно пользоваться им.
Неродной цветной тонер до сих пор боооольшая проблема.

Смартофон массовое изделие не требующее расходников.
А что с ним происходит, когда естественным путём умирает батарея (запланированный срок жизни ок. 2х лет)?
А что с ним происходит, когда вы его роняете? - Чаще всего покупка нового.

Так что вы и сейчас можете купить 3D принтер, только для моделизма его поделки будут годны только в помойку или как заготовки для длительной доводки.
А когда они станут такими точными!!! Ага. Ненарадуетесь!!! , например если уроните чего-нить на него... или выясниться, что калибровка прецизионных деталей нужна каждые 20 часов, придумают, что нить... чтож без хлебушка оставаться что-ли?

Думаю, что всё же для моделизма эти принтеры останутся как инструмент прототипирования...
^
    


в игноре у 10 пользователей
SVova
И все ж таки

Меньше 10 тыров
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пример фигурки 1:35 из под 3D принтера после обработки

#
Выглядит очень достойно, или?
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 10 пользователей
MicroWorld
Я про то то, что будущее уже рядом. Ничего более.
Да, сейчас это неудобоваримо.
Вспомните сотовые 10-15-тилетней давности
^
    
В будущем можно будет распечатывать высококачественные и должным образом окрашенные модели. Причем уровень детализации будет недостижим для человеческих рук. Стоимость печати будет очень низкой, а фирмы вроде "Звезды" будут продавать цифровые 3d-модели.
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Забыл добавить про 3d-фотоаппараты. Сфотографировал объект с 2-х, 3-х сторон ( если данных не хватает аппарат дополнит их из базы данных в интернет), выбрал масштаб и распечатал. Это если хочешь копию своей машины, например, после аварии, а так-то 3d-моделями твоей машины весь интернет набит. А ты еще и свою "послеаварийную" добавишь.
Wink
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    
Ну да, ну да. Кино убьет театр, телевидение убьет кинематограф и т.д. ИМХО в обозримом будущем ну никак 3D-принтеры бытового класса не вытеснят традиционные киты, не позволит сочетание качества печати и трудоёмкости подготовки качественной 3D-модели. А принтеры промышленного класса не смогут конкурировать из-за цены печати (хотя она и неуклонно снижается) и никуда не исчезнувшей трудоёмкости в подготовке качественной 3D-модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
С этим "будущим" я впервые столкнулся в 2000-м году, т.е. 17 лет назад. Тогда лазерная стереолитография печатала с толшиной слоя 0,1 мм. Да, сейчас этой технология позволяет получить слои в 3-4 раза тоньше. Но оборудование как было промышленным (с соответствующими ценами и габаритами), так им и осталось. Тем не менее, этой технологией уже вовсю пользуются для создания мастер-моделей. Так что будущее не "рядом" - оно уже наступило. Но за него надо платить соответствующую цену.
А домашние 3D-принтеры - это баловство, игрушки. Они В ПРИНЦИПЕ не могут печатать тонкие слои: даже если и удастся сделать сопло диаметром в сотые доли мм (а не 0,4мм как сейчас), то пластик в такое сопло просто не пролезет. И никакой "прогресс техники" не сможет изменить физику - как бы мечтатели это здесь ни расписывали.
- в принципе пока стоимость литья пластмасс в формы на порядок дешевле 3Д принтинга, плюс 3Д принтеров "загрузил и забыл" (как в обычных бумажных) пока и рядом нет, требуется достаточно сложный и геморный процесс подготовки, шаг печати на дешевых моделях для наших целей не годится, убирать слоистость - тоже занятие не из приятных. А так сам 3Д принтинг в моделизме используется вовсю - но его делают на промышленных моделях принтеров, ценой часто дороже недешевого автомобиля.
Владельцы таких машин оказывают услуги за деньги для загрузки техники и качество печати там - исключительно высокое, но эти работы имеют смысл для производства мастер-моделей и вы их часто видите у фирм делающих, например, фигуры. Часто там 3Д сканирование +3Д печать. Есть и несколько продуктов , напечатанных и продающихся, но за дорого. И это все на дорогих промышленных установках лазерной стереолитографии.
Потому ожидать в ближайшее время радикального прорыва не стоит. И когда говорят о лазерниках бумажных, то забывают, что этой технологии ( за исключением "прижигания" лазером) в обед 100 лет, копировальная техника существует очень много десятилетий, серийно с 1948 года продается Ксерокс, изобретен был сам процесс на 10 лет раньше, а разница с лазерником - только в улучшении технологии фиксации изображения - грубо говоря: раньше было два барабана - перенос и "приварка", теперь один и лазер "жгёт". Возможно конечно, что лазерное спекание и войдет в быт на 3Д печати, но пока этого не видно.
Ну и время - цикл литья пластмасс - 30секунд - 1,5 мин для разных изделий, когда 3Д печать достигнет таких параметров? Вот в технологии оснастки, тех же прессформ идет определенный прорыв. Но он связан с уменьшением тиража изделий и увеличением ассортимента. более частой сменой изделий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выбираю на сайте продавца модель, выбираю вариант поставки: набор деталей под сборку и окраску; окрашенные детали; готовую модель под окраску и т.д. - Оплачивю. - Получаю файл. - Иду в, например, "КопиЦентр" - Печатаю свой заказ - Трусю домой - Творю. - Мне нравится. Smile
Я думаю будет как то так. Так печатали плёнки и фотки, так печатают документы и пр. сейчас. Проверенная бизнес-модель.
Персональный принтер выгоден мастерам для эксклюзивов. А детальку какую то будем в Paint 3D, например, рисовать, и так же в конторе печатать.
Литьё можно на раз задушить, по экологии или медицине...
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 1 пользователей
Читайте, пожалуйста, текст, заглядывайте в словарь, если незнакомые слова: думаю; будет; например и т.п.- встретятся.
Paint 3D, как и Mixed Reality Viewer - входит в пакет программ Windows, в других О.С. свои проги. Да, сегодня это "Детский сад", но это доступно всем.
Когда возникла необходимость, я освоил и G-код, и постпроцессоры, и "Компас 3D".
Нет денег - учись, есть деньги - плати тому кто умеет, "Чистое поле" - осваивай, если можешь Mr. Green
Сотню лет назад машинопись была профессией, сегодня неумение набирать текст от пары сотен знаков в минуту мягко говоря - удивляет. Нормально.
Не нужно знать "запах печати", что бы закрыть "контору". Нужно иметь власть - средства влияния: деньги, или связи, хотя бы образование, дающее возможность пользоваться законами...
Вы хоть раз сталкивались с проверяющими инстанциями? Явно нет. Mr. Green
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy