Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объемные 3D-принтеры и моделизм

На страницу Пред.  123 ... 7891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
organic писал(а):
Единственное, в чем 3D принтер проиграет мастер-модельщику - качество проработки поверхности! Нарисовать это в 3D будет ну очень непросто (достаточно посмотреть на мастер-модели Мусы, Евгения Кошкера, Валентина Мучичко (часть моделей ICM по его мастерам))...


Уже сейчас модели людей разрабатываемые в 3Д НАМНОГО превосходят то, что можно сделать руками, при этом скульпуруятся они намного быстрее и дешевле, это касается любого масштаба, но лучше всего разницу видно на мелких фигурках. Нет никакой проблемы сделать любую поверхность в программах (это все зависит от комплексного подхода при работе с моделью в различных программах) и с помощью 3Д принтера (не за 300 000 рублей, и даже не за 500 000, хорошие машины с большими рабочими столами стоят намного больше) или станка ЧПУ сделать мастер с очень высокой точностью. Руками пока что приходится делать только отделение деталей от платформ, хотя уже сейчас есть технологии, которые позволяют печатать деталь без поддержек.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подкину дровишек. Нет никакой проблемы. Нет проблемы пришествия 3Д прототипирования в моделизм. Попробую растолковать мое мнение.

Мы все занимаемся моделированием не просто так. Нам это всем зачем-то нужно. Всем по разному, но каждому нужно. Кто-то хочет поставить на полку машину, с которой работал, кто-то хочет вызывать восторг гостей своей новой моделью, кто-то без часика взмахов надфилем и пары вдохов 646 плохо спит, кто-то моделями зарабатывает на хлеб. У каждого в моделизме есть свой интерес. И этот интерес не исчезнет с приходом 3Д в наши дома. Да, появятся изибилды высокой детализации, да можно будет заказать печать любой модификации и конфигурации, но если ты хочешь сделать что-то руками, ты купишь листовой пластик и сделаешь все сам. А может просто нарисуешь еще чуть-более православно кресло или радиатор или фигурку механика и закажешь в правильной "3Д типографии". А кто-то начнет сам модернизировать свой домашний станочек и перепиливать детище индийского софтпрома.

Нет никакой проблемы. Кто чего хочет, тот свое найдет. А джина 3Д в бутылку уже никто не засунет.
^
    


в игноре у 30 пользователей
СЗОТ
mmoustaf писал(а):
ну это все скоро будет никому не интересно.
И образование тут ни при чем.
Просто эти фильмы стали уже не смешными и не актуальными.

шариковщина, швондеревщина, управдомщина из цикла "А у нас управдом, друг-человека!"
и т.п сейчас не актуальны? Если они стали не столь ярко прописаны как в фильмах и
прикрылись всякими там бумажками типа МВА то это не значит что их нет.
Человек думающий и умеющий мыслить и проводить аналогии с легкостью спроецирует
это и на день сегодняшний, только кому нужны думающие люди?
mmoustaf писал(а):
А еще через десять лет уже не будет смешно никому.

Конечно, потому что это станет нормой, а вот люди типа проф.Преображенского,
уже сейчас отклонение от т.н. "нормы".
И зачем далеко ходить уже сейчас это :
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=43623&start=340
не смешно, ибо стоит за тем что на картинке подсознательно
либо "родитель №2 мужского пола" не могущий научить ребенка клеить модели ибо не
знает как, либо ""родитель №1 женского пола" воспитывающий ребенка в одиночку...
...а мне тут про "насилие над мозгом посредством перьевой ручки в контексте ручная
работа Невер дай" пытаются рассказать...да с таким раскладом и моделизм перейдет в разряд
собирательства готовых и окрашенных изделий ибо для ребенка слишком сложно руками шевелить,
можно пальчики поранить, клея надышаться и т.п. тем более что и показать как это делать будет
некому...а представьте себе тетку-трудовика в школе:

???? Shocked Mr. Green Mr. Green

ЗЫ. Чет я сегодня раствора пессимизма где-то перепил?! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Принтер менее чем за 600 баксов
http://dx.com/p/heacent-3dp01-diy-3d-printer-full-assembly-kit-black-silver-110-220v- 220815
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sergei_Galicky, Ваша ссылка улыбает Very Happy Смотрите сами.
А вообще-то, дело не в цене, а в качестве получаемого на выходе изделия.
И тут чем выше цена дивайса, тем выше качество деталюшки. К сожалению, на данный момент, это пока так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Меж тем:
http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-24528306
^
    


в игноре у 4 пользователей
Anti-pin писал(а):

Это может решить проблему прочности и долговечности распечаток.
^
    


в игноре у 2 пользователей
57 писал(а):
Anti-pin писал(а):

Это может решить проблему прочности и долговечности распечаток.


Может, однако я сомневаюсь, что эта технология когда либо будет в широком доступе. Промышленное производство - да, гаражное - вряд ли.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Всему свое время) И будут дома стоять 3Д принтеры с отличным качеством. И будут люди покупать программки и печатать готовые модели. А кто-то будет доробатыввть сами программы... Все будет... Но в будущем )
^
    
Давеча посмотрел на изготовленные методом 3Д моделирования модели моторов для модели тепловоза в масштабе 1:50. Оные модели спасало только то, что увидеть их можно было только в тени через узкую прорезь в корпусе.
Главный минус - "слоистость". То, что великолепно смотрится на фронтальной поверхности радиатора, очень плохо выглядит на боку цилиндрической детали.
В общем, ИМХО, перспектива есть но:
а) не сегодня;
б) не за доступные на сегодня деньги.
Пока же изготовленные подобным образом модели на доступных по деньгах принтерах требуют доводки напильником. Если Вы готовы сперва нарисовать, потом отпечатать, а потом обработать - то welcome! В остальных случаях дешевле купить смолу...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pit
не всё так однозначно

Хотя, для -
Цитата:
модели моторов для модели тепловоза в масштабе 1:50

это вполне однозначно, но там сомневаюсь что есть большой выбор смолы.
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    
MicroWorld писал(а):
Фантазии же о домашнем (т.е. долларов за 200-300) принтере, позволяющем печатать с качеством и ценой как минимум на уровне пластмассового литья лучше отнести в отдел фантастики на полку рядом с вечным двигателем.


Вы знаете, когда я в 2000-х ночами качал из инета модемом 33600 (а ещё раньше - по спаренному (!) телефону), из разряда фантастики было наличие у каждого дома инета, позволяющего онлайн смотреть HD кино - за копейки. Я не поверил бы тогда, но это факт.

Лазерный принтер фирмы Ricoh за копейки, у которого прилагавшийся картридж второй год не кончается - можно ли было мечтать о таком, когда дома стоял матричный Эпсон, на котором из-за шума можно было печатать только днём? Нет, не мечтали, а тем не менее такой принтер за копейки стоит у меня.

Таких примеров развития технологий много. Да ладно, у нас у каждого в кармане по компьютеру, мощность которого в 60-х годах показалась бы избыточной, а размер - издевательством - ведь компьютер - это вычислительный центр в несколько этажей:)

То же самое, я уверен, будет и с 3 D печатью. И что-то мне подсказывает, что у модельных фирм настанут неважные времена. Что касается слоистости - выровнять поверхность, мне кажется, в разы проще, чем выпилить деталь с нуля.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По случаю прикупил промышленно сделанную специально для моделизма 3Д фигурку. По получении отчёт.
Кстати о неровностях поверхности - производитель даёт инструкцию, как от этого недостатка избавиться.

Добавлено спустя 19 часов 48 минут 41 секунду:

Как и обещал представляю фигурку 1/35 сделанной на 3Д принтере.

Изготовитель MaiM
https://www.modernarmies-in-miniatures.de/
https://www.modernarmies-in-miniatures.de/modern-civilian-man-posing-1-35_maim-brmode rn-armies-in-miniatures-front46_maim35339.html

Цена 13,50 евро

# # # # #
# # # #

В инструкции указывается, что после очистки фигурки от структуры держателей (а они очищаются легко и почти без следа),
фигурку надо "сгладить" кисточкой или ватной палочкой с ацетоном и загрундировать Тамией.
В следствии образуется поверхность практически без "ступенек".

Хотя их и так не очень видно (см. фото)

Bидео, как подготавливать фигурку:
^
    


в игноре у 6 пользователей
тут вопрос у большинства один - в каком редакторе готовить 3д модель и где ее лучше потом напечатать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse писал(а):
тут вопрос у большинства один - в каком редакторе готовить 3д модель и где ее лучше потом напечатать.


Не совсем понял ваше изречение. Мне кажется тут большинство интерессуется применимостю 3Д печати к моделизму.
И я привёл выше конкретный пример уже продаваемой модели (фигуры).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Amouse писал(а):
тут вопрос у большинства один - в каком редакторе готовить 3д модель и где ее лучше потом напечатать.


Не совсем понял ваше изречение. Мне кажется тут большинство интерессуется применимостю 3Д печати к моделизму.
И я привёл выше конкретный пример уже продаваемой модели (фигуры).


ну хочет моделист сделать какую-то детальку к примеру. Чертеж есть (в голове...). Ему надо знать в какую программу это загнать и где напечатать.
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 6 пользователей
MicroWorld писал(а):

Лучше всего "загонять" в ту программу, которой умеете пользоваться. :


ни разу не копенгаген, но подозреваю, что принтер понимает файлы только в определенном формате. Тогда которой умею, может и не подойти.
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    
Страница 8 из 11 На страницу Пред.  123 ... 7891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy