Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оцифровка видеокассет

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Лично я давно занимаюсь любительским перегоном видео в цифру.Правда,оговорюсь сразу - я перегонял свои собственные записи,сделаные видеокамерой. МОИ ЛИЧНО попытки добиться приличного качества видео с помощью ТВ-тюнеров успехом не завершились.Но,повторюсь,это касается моего случая.Перегонять таким образом какие нибудь записаные с ТВ на видеомагнитофон передачи,наверное,можно,ибо там требования к качеству существенно ниже.
ЛИЧНО я для себя решил проблему таким образом: приобрел карту IE1394 (около 300 р. стоит) и цифровую камеру Sony формата Digital 8 (это была конкретно моя блажь,ибо у меня много старых кассет видео 8,отснятых на аналоговую камеру,и их можно перегнать в цифру напрямую) с аналоговым видеовходом.В результате видак подключается на вход цифровой видеокамеры,камера через FirewWire к компу,и видео сливается на винт в DV-формате,в WinXP можно даже с помощью стандартного MovieMaker (Я лично пользуюсь Ulead Media Studio). Затем полученый видеопоток (около 20 Гб за час) ужимается в нужный видеоформат.
Качество полученного видео по сравнению с использованием Aver-овского TV тюнера возрасло оччень существенно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не наю, не наю...
Какие сложности у вас... Купил хороший двд-рекордер (у меня панас) с винтом гигов на 160 (мона было и на 250, просто бабок не хватило), подсоединил видак, очень много времени (один в один же все идет), потом прям в рекордере вырезал рекламу, какие-то ненужные куски, и прям в нем же слил на болван.
все
Кста, в рекордере еще и фичи какие-то стоят для гашения дефектов вхс.
И комп свободен, и голова не болит
^
    
ООО, сущность ясна, я и пытался сказать о похожем случае (правда не 8 мм а мини ДВ, но всё же), красноречием не обладаю, пардон, а вот последний абзац - именно то, что я и пытался донести Embarassed

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:

И комп свободен, и голова не болит

И денег нет Wink
Хард на 80 гб и плата видеозахвата стОят напару половину цены от вашей покупки, но, опять же, как говорил в одной из статей многоуважаемый Олег Якушенко - Кому поп, кому попадья, кому попадьева дочка. Перефразируя - как угодно, лишь бы результат был, а вот тут то и встает вопрос, каков результат? Если устраивает, то можно и через тв-тюнер запустить, если нет - тогда другое дело
^
    
Если зарезюмировать всё вышесказанное:
- нет необходимости в монтаже и заморочках с созданием красивого меню - DVD-рекордер напрокат и сгон напрямую с видака в реалтайм на DVD
- подмонтировать/порезать - через камеру (должет в компе быть 1394 или в камере - USB)
- увлечься монтажом посерьёзней - Pinnacle Movie Board (100 баков), захват в AVI DV
- менее серьёзно - устройство захвата сразу в МПЕГ (но не тюнер), разные бывают (100 баков)
- угробить видео - через тюнер или через вход видеокарты

Если хотиче выжать макс. качество - выриант "не в реальном времени", т.е. или камера или Пиннакл и софтовое кодирование, где качество при соотв. настройках максимально возможное. Я, как профи, всегда выбираю этот вариант.
^
    
Чуть сужу круг поисков. У меня на компе стоит плата захвата (через неё перегоняю с видеокамеры на комп) Мини ДВ(уже упомянутый выше, порт 1394), как это можно использовать? Что надо, что б с разъёма мини дв перейти к обычному А/В?
^
    
К добавленному, я бы рекомендовал программу кодер: Canopus ProCoder 2.
Захваченное видео пересчитать сразу в ДВД формат, без ауторинга. Где после останется только записать это на ДВД болванку.
На самом деле самый оптимальный вариант.
т.е. имеем:
1. Устройство захвата видео (учитывая то что приблизительно качество VHS сопоставимо с разрешением 320 на 240 точек)
2. Манипуляции с Canopus Pro Coder (можно загнать несколько кассет, если позволит место HDD, и кучей их пересчитать)
3. Собственно запись на болванки.

Где в принципе большую часть времени будет занимать сам процесс "загона" видео на компьютер.
P.S.) IEEE 1394 это цифровой интерфейс, аналоговое видео через него никак не пойдет
^
    
Не понял,чего у Вас на компе стоит.Если 1394,так это никакой не видеозахват,это просто порт для общения,в том числе,с цифровыми видеокамерами.Тогда нужно найти цифровую камеру,у которой есть аналоговый видеовход,и использовать ее в качестве кодера.
^
    
Ясно, значит через камеру не получится прогонять. у меня на камере нет видео входа.
^
    
Цитата:
приблизительно качество VHS сопоставимо с разрешением 320 на 240 точек

ну разве что совершенно убитого VHS Smile
если на камере нет аналогового (язык сломаешь) входа, остаётся:
1. напрямую VHS видак -> DVD-рекордер
2. Захват через плату захвата ан. видео в AVI -> кодирование -> запись ДВД
3. Захват через плату (внешний блок), кот. пишет сразу в MPEG на винт -> запись

3-й вариант и тюнер (особенно) не рекомендовал бы, тем более покупать...
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy