Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 лейтенанта Патока - СТАЛИНГРАД-ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 1 пользователей
Добрый день всем! Накрасил металл по второму варианту. Постшейдингом назвать нельзя, так чуть-чуть однотонность убрал жженым металлом.
# # # # #
#
^

Добрый день, друзья. Работа над моделью идет, но очень медленно. Установил кожаные вставки в кокпит (пришлось подрезать травление вдоль, т.к. изогнутость фермы не дает возможности установить их целиком. В следующей модели подрежу ферму вровень с краями фюзеляжа). Зашпаклевал ненужную расшивку, установил капоты на место.
Вчера работая над капотами, задумался об изменении клепа вокруг замков. Дело в том, что на ранних Ла-5 клеп был около замка, а Звезда дала его уже как на поздней модели самолета. Каким образом это возможно изменить или, может, не стоит? Не хочется другую клепку и сами замки затронуть, уже замучился напильником работать. Из-за этого и постройка затормозилась.
#
^

Ром, заклей скотчем все что трогать не надо, и аккуратно циакрином закапай в лишний клеп, сверху посыпь содой, и через минуту можно шкурить
^

Спасибочки, Денис, попробую.
^

Сарычев_Роман писал(а):
Не хочется другую клепку и сами замки затронуть, уже замучился напильником работать

Может лучше не цианкрилатом, а грунтовкой закапать. Ямки заклепок то маленькие, и вышкурить потом.
Но наверное уже поздно я с советами лезу.
^

mezev, спасибо за совет. Но я этот метод не стал применять, т.к. тамиевская шпаклевка имеет свойство оставлять внутри выемки. Т.е., начинаешь шкурить ,а там пустота. Для устранения этого недостатка советуют мешать шпаклевку с клеем, но тогда пластик разъедается. Сделал по методу Дениса. Очень доволен результатом - легко шкурить, не остается следов на пластике, а маски защитили всю остальную клепку. Только по 2-е крайние клепки иголкой подправил и все. Хорошая точечная работа! Фото позже.
^

в игноре у 10 пользователей
Сарычев_Роман

не надо путать грунтовку и шпаклевку Smile, опять же зависит от просроченности материала (шпаклевки).
^

Desdi, про грунтовку я вообще молчу. Я пользую тамиевску и SF 500. Тамия проседает в углубление и я даже не представляю сколько надо нанести слоев, чтобы залить клепку (на модели она не мелкая). Что касается 500, то ее использую для устранения мелких царапин или после шкурения, для выявления неровностей. А тамиевская шпаклевка не просрочена, эффект поустотелости проявляется с момента ее покупки. Возможно это зависит от метода нанесения - я ее медицинскими лопаточками наношу. По крайней мере, способ с суперклеем мне больше нравится.
^

в игноре у 10 пользователей
Сарычев_Роман

Способ с суперклеем неплох, по ситуации пользуюсь.

Ее не аэром надо наносить, а капельку кистью. В эту заклепку можно вообще шарик на кончике иглы капнуть. Я так делаю, когда есть время подождать и не сталкивался с подобными проблемами.

Она могла быть просрочена на момент покупки, если в нашем магазине.

(цианакрилатом пользуюсь как можно реже, потому как со временем на него появляется аллергия, исключений пока не встречал (все кто им интенсивно пользовались - уже не могут даже тюбик открыть без последствий), видимо у каждого есть "своя доза" паров, после которой начинаются проблемы)... может я где и неправ, но рисковать не хочется.
^

Desdi, я попробую работать таким образом с грунтом. Спасибо за разъяснение. А про аллергию впервые услышал, хотя запах конечно не из приятных! Стараюсь задерживать дыхание во время нанесения. Mr. Green Но иногда до слез пробивает! Гадость еще та!
^

Я вообще в последнее время все шпаклюю только суперклеем с содой, нет усадки, за 5 минут можно наростить до 5 мм и обрабатывать можно через минуту
^

Нарезал лючки на плоскостях, все шпаклеванные места зачистил шкуркой 2500, искупал фонарь в футуре, смонтировал рулевые плоскости и убрал ненужные триммеры, а нужный нарезал. В общем, готовлюсь к грунту. Фото будут, обещаю, когда фонарь высохнет.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Есть у кого-нибудь хорошее, детальное фото храповика?- меня не устраивает просто толстая трубка на коке.
^

Добрый день, друзья. Как и обещал фото в студию! Палено почти готово к грунтовке, ждет только козырек фонаря.
С фонарем есть определенная сложность - искупав его в футуре он замечательно блестел. Но, при наклейки фольги (переплет), клей из под нее размазывался по пластику и я его убирал бензином. В результате фольга отклеивалась, а фонарь очищался. Процедуру приходилось повторять новой фольгой. В конечном итоге переплет сделал, но фонарь перестал блестеть и быть таким прозрачным каким был до работы с ним. Что делать? Пытался оттереть тряпочкой - нет результат. Фото - как сейчас есть.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^

в игноре у 4 пользователей
Футура смывается нашатырным спиртом. Брал в аптеке и замачивал на сутки, потом заново футура.
^

Роман, получается классно! а фонарь, если уж тебе не нравится, то да, любым спиртом все смывай и заново футура, маски, и переплет можно задуть
^

Красивая лавочка выходит!

С уважением, Алексей
^

спасибо, ребята, за отзывы.
До меня сразу не дошло, что вы мне предлагаете все смыть! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Я думал, может просто, еще раз вместе с переплетом в футуре искупать?
Хотя, сам подумываю все содрать и заново сделать. Сложно с вакухой работать - переплет тонкий, через скотч тамиевский почти не проглядывается и карандашом не прорисовывается.
Денис, задуть переплет можно, но он будет очень тонким + сам фонарь тонкий. А фольга отлично передает конструкцию.
Надо подумать! Confused
Коллеги, подскажите, что это за пятно на козырьке фонаря?
# #
^

Ром... не трогал бы ты фонарь.. по моему нормально. Реальные не думаю, что были прям суппер прозрачные и не потёртые. А этот хорошо смотрится.
^

Сан_Саныч писал(а):
Ром... не трогал бы ты фонарь.. по моему нормально. Реальные не думаю, что были прям суппер прозрачные и не потёртые. А этот хорошо смотрится.

Сань, согласен полностью

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Сарычев_Роман писал(а):
Коллеги, подскажите, что это за пятно на козырьке фонаря?

Ром, не знаю что это такое, но на модели ЛаГГа там идет полукольцо из переплета

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

вот как у меня на лагге оно выглядит
^

Послушал вашего совета и упростил себе жизнь! Wink Я не стал укладывать внутренний изогнутый переплет (самое сложное) и ограничился тем что имеется. Покрасил внутри один внешний переплет кисточкой, накатал клепку и приклеил на место козырек. Перед этим установил стекло на прицел.
Изогнутый переплет внутри почти не видно, если необходимо, то наружная его копия вполне приемлема.
Далее маски на него и фару, и готовить остальные детали к грунту.
# # # # #
# # # #

Вопрос по антеннам - на киле я отломил, а основную переделывать. Стоит ли их монтировать сейчас на самолет, или после окраски?

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Денис, спасибо. Скорее всего это и есть. Я правда, думал, что на Ла-5 уже этого нет (на чертежах не видел), но ориентироваться буду на фото. Щель все равно буду заделывать и постараюсь воссоздать это полуколечко.
^

Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

Перейти: